Продолжая серию интервью со стримерами, мы связались с Чистором, популярным стримером русскоязычной части нашего сообщества, чтобы поговорить о его стримерской карьере и истории игры в Path of Exile.

Привет, спасибо за участие в интервью! Пожалуйста, представься.

Привет, меня зовут Станислав, я известен под ником Chistor (Чистор). Я стримлю на twitch.tv. Приятно познакомиться.

Как давно ты стримишь? Как ты к этому пришел?

Я начал вести трансляции в 2015 году. В 2012, после релиза Diablo 3, один из участников моей команды дал мне ссылку на канал какого-то парня с ником Kripparrian, он стремился первым в мире убить Диабло в героическом режиме. До этого я даже не знал, что можно транслировать игры и взаимодействовать со зрителями в прямом эфире, и это меня поразило.

В то время у меня не было возможности попробовать себя в стриминге, так как интернет в моем городе был действительно плох, так что я продолжал учиться в университете, занимался спортом, играл в случайные игры и онлайн-покер, когда у меня было свободное время.

Затем, через пару лет, качество интернета у меня улучшилось и появилась возможность более-менее сносно стримить, и я решил попробовать. К тому моменту я завязал с онлайн-покером, хоть у меня и были в нем определенные успехи, но это было не то, чем я хотел бы заниматься в жизни, так что я вывел все свои деньги из покера и потратил их на стримерское оборудование. У меня не было каких-то конкретных планов или ожиданий, идея была в том, что, если я играю в видеоигры, почему бы и не транслировать их.

Что люди могут ожидать от твоих трансляций? Какому расписанию ты следуешь?

Я отношусь к своим зрителям как к группе друзей. Мы играем в игры вместе и веселимся, любой человек может к нам присоединиться.

Найти меня вы можете на канале twitch.tv/chistor_ с полудня до вечера по центральноевропейскому времени каждый день, за исключением редких выходных. В начале каждой лиги я стримлю непрерывно. Трансляции ведутся на русском языке, но я знаю и английский, так что не стесняйтесь общаться и задавать вопросы, я всегда стараюсь помогать игрокам в освоении игры.

С точки зрения контента, вы можете ожидать практически чего угодно - исследования нового контента лиги, придумывания разных забавных или эффективных билдов, прохождения высокоуровневого контента, тестирования новых стратегий, знакомства с некоторыми интересными игровыми релизами и т. д. Всё, что весело и приятно. Ограничений в видах контента нет.

Как и когда ты узнал о Path of Exile?

Как вы можете догадаться, Kripparrian играл в нее на стриме. Именно тогда я впервые услышал о Path of Exile, свободного времени в те дни было мало, так что я чаще смотрел Криппа, чем играл сам.

В какой момент ты увлекся игрой?

Я вернулся в Diablo 3, чтобы посмотреть на новую систему сезонов в феврале 2015 года во время 2 сезона, и начал стримить. Спустя несколько месяцев кто-то рассказал мне об игре под названием Path of Exile и о том, что она будет официально локализована в СНГ Гареной. На тот момент я давно перестал смотреть Kripparrian, так как он стал стримить Hearthstone, а также довольно долгое время не играл в Path of Exile, так что это было, в общем-то, новое начало для меня.

Я поочередно стримил лиги PoE и сезоны Diablo 3. Со временем D3 стала получать все меньше и меньше обновлений, в то время как Path of Exile начал стремительно развиваться. В конце концов я понял, что у Path of Exile большое будущее, так что я забросил Diablo 3 и сделал Path of Exile своей основной игрой для стримов. Оглядываясь назад, это было, вероятно, лучшее стримерское решение, которое я принял.

Что меня зацепило в игре, так это ее нелинейность с точки зрения развития персонажа, содержания и философии обновлений.

Разработчики Path of Exile казались действительно открытыми, не боялись пробовать что-то новое и делать рискованные шаги, что в настоящее время редко встречается в игровой индустрии. Поэтому я подумал, что гейм-дизайнеры с такой страстью не будут сидеть сложа руки и смотреть, как угасает их игра. Я возложил на них свои надежды и не был разочарован.

Также, стоит упомянуть, что Атлас в Path of Exile и система карт - одна из лучших высокоуровневых механик ARPG игр, которые я видел.

Что больше всего запомнилось за время твоих трансляций Path of Exile?

Больше всего мне понравился Спуск. Изучение механик той лиги и первые приключения в бесконечных глубинах шахты были самыми интересными. Я очень надеюсь, что разработчики разовьют эту идею в будущем. По моему мнению, бесконечный случайно генерируемый контент с постоянно нарастающей сложностью - один из главных аспектов веселья в ARPG играх. Если подобное ощущается как небольшая игра в игре, то, значит, это было сделано хорошо.

Является ли для тебя стриминг основной работой? Если да, то чем ты занимался до того, как начал вести трансляции?

Да, уже почти три года стриминг является моей основной работой.

Как я упоминал ранее, до стриминга я учился и занимался другими делами.

Какие хобби или интересы у тебя есть помимо стриминга?

Мне нравится слушать музыку, смотреть фильмы и сериалы, читать книги, плавать и отдыхать на природе.

Мне нравится изучать новые факты науки, логистики и социологии. Моя любимая тема - колонизация космоса.

Я также люблю архитектуру и историю - особенно эпоху Римской республики.

У меня есть еще несколько маленьких увлечений, которые мне понравились, но на которые у меня не было достаточно времени, и к которым я могу однажды вернуться - баскетбол, теннис и рисование.

Если бы ты мог сказать что-то, что услышит каждый игрок Path of Exile, что бы ты сказал?

На мой взгляд, это действительно важная тема. Я бы указал на несколько вещей.

Если вы новичок, не позволяйте себе потеряться в попытке погрузиться в каждый аспект одновременно. Делайте это шаг за шагом. Мир Path of Exile намного глубже, чем может показаться новичку.

Кроме того, когда вы смотрите стримера или ютубера, и его персонаж лучше и быстрее вашего, приносит больше валюты, чем ваш, или что-то еще, что может вас расстроить, не беспокойтесь об этом. Играйте в свою игру, работайте над своим персонажем, радуйтесь своим достижениям и помните: самое веселое начинается тогда, когда вы приступаете к исследованию чего-то нового. Не торопитесь, наслаждайтесь моментом. Со временем вы получите желаемый уровень знаний и навыков.

И еще кое-что - не привыкайте надолго к мете, определенному билду или стратегии, баланс в Path of Exile меняется часто и ничто не остается сверхсильным навсегда, даже Оккультистка.

Насколько тяжело быть стримером? Как ты с этим справляешься? Как стриминг влияет на твою жизнь?

Не сказал бы, что это тяжело. Это, скорее, ответственность. Когда люди открывают Twitch, они хотят повеселиться, и как стример вы должны быть там, чтобы поспособствовать этому.

В первый год после подключения к партнерской программе, я практически жил этим. Я хотел приложить максимум усилий и посмотреть, что получится. Начало получаться, и с каждой лигой становилось только лучше, что меня до сих пор удивляет. В настоящее время я пытаюсь найти баланс между реальной жизнью и играми, что сложно, если вы действительно любите игры. Я прилагаю большие усилия в начале каждой лиги или релиза интересной игры, а затем придерживаюсь стабильного графика, чтобы продолжать создавать контент так, как мне нравится.

Есть много стримеров, которые хотят найти свое место в сообществе Path of Exile. Что ты можешь им посоветовать?

Если вы новый стример и хотите отнестись к этому серьезно, вам придется приложить больше усилий, чем все остальные на этом поприще, чтобы что-то собой представлять.

Подумайте о том, что может сделать ваш стрим особенным, и постарайтесь сделать этот аспект заметным, освойте его, а затем начните думать о том, что вы можете добавить, чтобы расширить спектр вашего контента.

Также будьте честными и естественными со своими зрителями.

Каждый день думайте, что вы можете улучшить, даже если это что-то незначительное. Не попадайтесь в ловушку чувства “всё и так хорошо”, если хотите расти.

Взаимодействуйте со зрителями, продолжайте совершенствоваться, пробуйте разные вещи и не забывайте получать удовольствие от трансляции, иначе оно того не стоит!

Есть ли кто-то, кого ты хочешь упомянуть?

Я хотел бы отдельно поблагодарить Kripparrian за то, что познакомил меня с игрой, Stronkdota (он же Alexander_GGG) за наше сотрудничество со времен Гарены, Arthas и Silvername за привлечение большого количества игроков в СНГ-сообщество PoE, Zizaran и Quin69 за то, что они хорошие люди и стримеры, команду Grinding Gear Games за создание и поддержку этой замечательной игры. Я также хочу упомянуть создателей контента в русскоязычном сообществе - Cursedone, Golaya, NoobNation, Pathofexilebota и, конечно же, Rebyatke - без шуток, лучшая аудитория на twitch.tv! Привет всему сообществу Path of Exile, вы все великолепны!

У тебя есть какие-то проекты, которыми ты хочешь поделиться с сообществом?

Многое грядет. У меня хватает идей и планов на будущее. Будем реализовывать их, когда придет время.

Также я скоро переезжаю на новое место, чтобы наконец-то добиться лучшего качества трансляций и приступить к работе над другими интересными вещами. Я в предвкушении будущих обновлений Path of Exile. Спасибо за то, что пригласили меня и удачи всем, кто это читает!
______

Большое спасибо за участие в интервью! Если вы хотите больше узнать о Чисторе, посетите его канал на Twitch или YouTube.
Сообщение 
Grinding Gear Games
Рипстор Pog
Я няшная девочка худенькая, бледная, не очень высокая, девственная, нецелованная, с тонкими ручками, небольшими ступнями, синяками под глазами, растрёпанными волосами, не выхожу из дому и говорю на разные темы.
Готова помурчать в дискорде, пишите ниже контактные данные, будем вместе проходить карты.
Дождались
In fleeting reality, you step into the realm of madness.
svershilos'
Pepega Слакеристор
какоето максимально дефолтное интервью...

-алло чистор стримишь?
-да я чистор и я стримлю
-спасибо, это был чистор, можете посетить его канал и поиграть в нашу игру
Опа, +пиар для моего любимого стримера
че удаляете на самом деле
Да он играть особо не умеет, ведь на хардкоре играет большую часть времени. Когда опыта наберётся может быть на софте начнёт играть..
[Removed by Support]
очень интересно ( нет )

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация