[3.0] Полный гайд по Варунастре


(*Мой актуальный тултип умения "Порыв клинков" на данный момент, не путать с "ДПС")



(*Мой актуальный тултип умения "Раскол" на данный момент)


Хочу поделиться с вами своим любимым билдом, идею которого я вынашивал и полировал долгое время. Это простой, недорогой, надёжный и эстетически приятный однокнопочный билд, который придётся по душе любителям ближнего боя, высокой скорости и большого урона. Самой концепции билда уже относительно много времени, но тем не менее этот билд остаётся одним из сильнейших в игре, как и подкласс охотницы - "Райдер", на котором он основан.

Прошу обратить ваше внимание, что не смотря на то, что гайд основан на умении "Порыв клинков", представленный билд так же будет идеально сочетаться с такими умениями, как "Опустошение" (оно же "Reave") и "Раскол" ("Sunder"). Но, как ни крути, "Порыв клинков" всё ещё самый мощный и многозадачный милишный скилл, который до сих пор оставляет все прочие умения далеко позади.

А теперь обо всём поподробнее.






I. Экипировка:

Уникальные предметы первостепенной важности, основа билда:



Варианты доспехов:


Варианты оружия для офф-хенда:



Если же вы используете "Раскол", как основное умение, то следующие варианты оружия так же будут весьма интересны:



Актуальный гир на данный момент (тир 1):





Второй вариант:




Вариант экипировки для максимального урона:




Джевелы:


Для нужных нам самоцветов, само собой, приоритетным является в первую очередь повышение максимума здоровья и резисты, чтобы иметь возможность спокойно добирать на дереве сильные ноды одноручного оружия. Если же помимо здоровья и резистов на самоцвете есть крит-множитель или скорость атаки, то это не самоцвет, а настоящий бриллиант.




II. Подкласс, выбор бандита и древо умений:

Подкласс. Основа билда - один из сильнейших подклассов в игре - "Налётчица" (Raider) со взятыми ключевыми умениями "Воплощение Боевого ража" и "Воплощение Спешки".



Для более эндгеймового варианта в связке с сосудом Винкатара стоит вместо "Воплощения спешки" отдать предпочтение "Воплощению пелены":



Бандиты. С выходом патча 3.0 многих игроков, особенно новых, стала сильно смущать ситуация с бандитами. Они теряются и не понимают, что для них будет наиболее выгодным - помочь бандиту или взять два поинта? А если и помочь, то какому из них? Моё мнение таково, что бонусы бандитов на данный момент абсолютно дисбалансны. Бонусы от Дуба и Крайлиста просто меркнут на фоне бонусов от Антиопы. Тем более, если наш билд базируется на критическом уроне. Очевидно, что "+15% ко всем стихийным резистам" уже даёт нам больше, чем один поинт (даже, чтобы дотянуться к "Алмазной коже" мародёра, вам нужно потратить минимум одно очко умений, не считая самой "Алмазной кожи"), как и "+20% к крит-множителю" (обычные ноды на древе в лучшем случае дают +15%), к тому же мы ещё и получаем плоский мана реген, который полностью избавляет любой милишный билд от проблем с маной. В общем, очевидно, что теперь все, кто играет через криты, будут, как настоящие мужчины и истинные джентльмены, помогать именно Антиопе, в том числе и я.








Обращаю ваше внимание, что так будут выглядеть примерные древа умений для персонажа 100-го уровня с почти идеальными предметами, то есть с предметами, на которых имеются нужные нам характеристики и сопротивления с хорошими роллами высоких тиров. Вы должны понимать одну важную вещь - древо умений подстраивается под экипировку, а не наоборот, соответственно у каждого игрока древо умений скорее всего будет немного отличаться от приведённых выше примеров.



III. Общие принципы, варианты экипировки и прочие нюансы:

(а так же пояснения для тех, кто играет не так давно, или тех, кто возможно хочет почерпнуть для себя новую и полезную информацию)


Урон.

Мы имеем три основных источника урона:

1) Перманентные девять зарядов ярости, "Боевой раж" и высокая скорость атаки благодаря подклассовым умениям;

2) Высокий шанс критического удара (благодаря "Варунастре" и Алмазному флакону) и огромный множитель критического урона (благодаря всё той же "Варунастре" и шлему "Бездна");

3) Большой базовый урон, состоящий из смешанного физического и дополнительного стихийного урона (а так же урона в виде хаоса), который в свою очередь скейлется от камней поддержки, аур и флаконов;

Как это работает?

"Варунастра" позволяет нам забрать на древе умений самые сильные крит-ноды когтей, мечей и кинжалов, включая максимально импактовый сектор "Смертоносного дилетанта", где модификаторы каждой ноды будут складываться:



В итоге мы имеем приличные показатели шанса и множителя критического удара:



Стоит заметить, что действие Алмазного флакона не учитывается в подсчёте шанса критического удара и урона на тултипе, так как он даёт псевдо-дополнительный шанс критического удара, то есть рандомный и варьируемый (подробности читайте на Wiki). В нашем случае, если крит-шанс 50-60%, то Алмазный флакон их превращает в полноценные 70-80%, что весьма отлично при таком высоком крит-множителе.

Чтобы критические удары чаще доходили до цели, наш персонаж должен обладать высокой меткостью. Мало кто знает, но шанс попадания по диапозону меткости роллится 2 раза, в момент нанесения удара и в момент прохождения критического удара (за подробностями опять-таки обращайтесь к Wiki), именно поэтому я советую иметь экипировку (в частности бижутерию) с высокой прибавкой к меткости. Оптимальной меткостью я бы считал показатель в 5000-6000, это примерно 93%-95% шанса попадания, то есть почти кап. Всё, что ниже - так себе, всё, что выше - не нужно.

Отмечу, один немаловажный нюанс, о котором многие забывают. В билде, основанном на критических ударах, в обязательном порядке необходимо наносить часть урона в виде урона молнией, так как этот тип урона при критах накладывает на врагов "шок", увеличивающий получаемый ими урон на 50%, то есть в полтора раза. Длительность шока зависит от количества урона молнией в одной тычке (в 3.0 систему шока сильно переработали и теперь вместо длительности скейлется дополнительный урон от шока). Так как наше основное умение наносит множество ударов за короткий промежуток времени, то количество урона в виде молнии может быть совсем незначительным, чтобы его хватало для долговременного поддержания статуса шока на врагах, поэтому плоского урона молнии на бижутерии хватит с головой:



Следующий нюанс, касается источников дополнительного урона. Я не делаю ставку на яд, так как персонаж обладает большим изначальным физическом уроном, поэтому я смело использую всевозможные источники дополнительного стихийного урона. В первую очередь, это аура "Холодная ненависть", камни "Урон огнём" (или "Физический урон в молнии") и "Стихийный урон оружием", а так же "Вестник пепла", если мы не используем "Грацию" (об этом чуть ниже).

В итоге, если вы делаете ставку на максимальный урон (в том числе и урон хаосом), не переживая за свою выживаемость (например, вы уже имеете 100-й уровень и играете на софткоре), то используйте следующую связку:



Но учтите, что это не самый надёжный вариант для комфортной игры, так как из-за большого урона и не высоких показателей брони и здоровья, вы будете весьма сильно уязвимы к физическому урону, в том числе и к рефлекту. Я настоятельно рекомендую связку с "Собирателем душ" и "Грацией", конвертируя всё уклонение в броню (все подробности ниже).


Защита.

Пожалуй, это самая интересная и познавательная часть данного гайда.
Так как основная деф-механика нашего персонажа - здоровье, а не энерго-щит, я бы сначала хотел немного затронуть плюсы и минусы ХП-билдов.

Увы, древо пассивных умений устроено таким образом, что иногда нам не приходится выбирать, через что качать персонажа - через ХП или ЕС. Например, сделать конкурентно-способный билд берсерка с топорами через энерго-щит в данный момент времени в принципе невозможно и невыгодно, как и толковую оккультистку с "Вытягиванием сущности" через ХП. В нашем случае сильные ноды на ЕС находятся, мягко говоря, не по пути, да и интеллект с маной нам особо не нужны. К тому же ключевая для нас механика уворотов ("Акробатика") тоже слабо сочетается с энергетическим щитом, так как урезает его ровно в 2 раза. Ну а что касается ещё более важной для нас ноды "Соглашение с Ваал" ("Vaal Pact"), так в обновлении 3.0 оно вообще с ЕС работать не будет. Короче говоря, как пел один ростовский шансонье: "Это не я люблю ХП, это ХП любит меня". Лично я сейчас даже рад, что древо умений провоцирует нас играть через ХП (не обязательно милишным персонажем нашего гайда), так как вижу в этом много плюсов. О них я расскажу чуть дальше.

Теперь об оглушении. Так как наш персонаж использует милишную атаку в связке с "Соглашением ваал", дабы постоянно поддерживать пул здоровья на максимуме, и ему часто приходится попадать под удары врагов, а иногда и вовсе танковать некоторых боссов, то я считаю критически важным иметь иммунитет к оглушению для всех мили-билдов, тем более для мили-персонажей с "Ваал пактом". В этом смысле ХП однозначно выигрывает у ЕС, так как получить иммунитет к станам персонажам через здоровье намного проще и выгоднее. Для энерго-щита существуют "Скайфорсы" и "Глаз Чаюлы", при том, что "Скайфорсы" не дают вам 100%-го иммунитета к оглушению, в то время как амулет "Глаз Чаюлы" вообще по сути лишает вас слота, так как не имеет никаких полезных характеристик кроме самого иммунитета к станам. Совсем другое дело, когда ваш персонаж - ЗДОРОВЫЙ человек, а не щуплый курильщик с энерго-щитом (шучу). Это значит, что находясь преимущественно в нижней части древа умений, вам проще дотянуться до "Несокрушимости" (ведь вам всегда по пути), чтобы получить иммунитет к станам. Только зачем нам тратить на это поинты умений, когда "GGG" нам подарили настоящие "Скайфорсы" (или даже лучше) для ХП-билдов:



Здоровье так же позволяет нам взять невероятно полезное ключевое умение "Акробатика" и получить 30%-й шанс увернуться от атак (включая наши собственные атаки, отражаемые рефлектом врагов). Минус "Акробатики" в том, что с ней мы уменьшаем свою броню в 2 раза, но оно стоит того, так как это обособленная и надёжная механика, которая довольно часто прокает и стакается с блоком и уклонением (в нашем случае уклонение конвертируется в броню). Тем не менее такой штраф на броню в совокупности с шлемом "Бездна" делает нас крайне уязвимым к физике, именно поэтому я делаю акцент на ауре "Грация" с последующей конвертацией в броню. Но пожертвовать "Холодной ненавистью" мы тоже не можем (это аура даёт максимальный дополнительный урон), поэтому, чтобы не испытывать вообще никаких проблем с маной, я предлагаю использовать топор "Собиратель душ", так как это намного выгоднее, чем вкладываться в очки уменьшения резерва маны. Но, если вам очень повезло и у вас есть "Наставник" 4-го уровня и, например, на вашей "Бездне" имеется такой вот энчант:


то смело заменяйте топор на "Руку смерти" и вперёд покорять неизведанные просторы Атласа.

В продолжение разговора о других возможных вариантах экипировки, могу сказать, что если вас смущает ситуация со шлемом "Бездна", как с источником дополнительного получаемого урона, или вы игрок хардкорного режима и не хотите волноваться о проблемах с выживаемостью (само собой, в ущерб урону), то вы можете обратить свой взор на следующие варианты:



Так же не плохо смотрится комбинация с абсолютными сопротивлениями к физическому урону, правда в случае с "Электрошоком" нам придётся тратить куда больше поинтов на добор здоровья опять-таки в ущерб наносимому нами урону:



Помимо всего прочего, хочу поделиться с вами небольшой хитростью, которую я использую, чтобы обезопасить персонажа от получаемого физического урона с рефлекта, ведь учитывая огромный крит-множитель мы наносим очень и очень много физического урона.

Я делаю следующее. Вместо того, чтобы тратить три поинта на 10%-ное уменьшение получаемого физического урона с рефлекта:



Я трачу два поинта на 20%-ную конвертацию физики в холод:



Во-первых, это даёт прибавку к урону, благодаря камню "Стихийный урон оружием", во-вторых, мы будем получать на 20% меньше урона от физики с рефлекта. Я считаю, это довольно выгодное вложение.

В общем, каков итог всего? На данный момент, всем, кто собирается начать играть по данному гайду, я бы всё-таки советовал надёжную и стабильную сборку через комбинацию аур "Грация" и "Холодная ненависть", топора "Сборщик душ", ключевых умений "Соглашение с Ваал", "Акробатика" и "Стальные нервы", а так же Базальтового и Алмазного флаконов.

Для всех, кто не парится или уже имеет 100-й левел, "Рука смерти" и "Сердце Мина" с "Вестником пепла" и "Холодной ненавистью" будет отличным и весёлым вариантом.



IV. Сетап камней:

Броня (основной скилл):

Гемы представлены в порядке первостепенной важности:


или


И, самой собой, конк-эффект для убербоссов:



Основная рука (Варунастра):


"Ловушка молний" крайне полезна на "толстых" боссах, а "Огненный рывок" необходим для непроходимых участков, там где "Шквал клинков" не справляется. Качать "Огненный рывок" не нужно. В паре с "Рукой смерти", когда мы не резервируем всю ману, камень "Магия крови" можно заменить на "Продление".



Офф-хенд:

Чтобы быть более устойчивым к многочисленным тычкам физического урона, включая разнообразные иглы, стрелы и собственно сам рефлект, не бесполезна будет старая классическая связка:




Шлем (Шквал клинков):


В паре с "Рукой смерти" камень "Энергетический заряд при критическом ударе" меняется на "Магию крови", чтобы не испытывать проблем с маной.



Перчатки (ауры и голем):


В паре с "Рукой смерти" для большего урона и АоЕ можно использовать "Вестник пепла" + "Наставник" вместо "Грации", ну или какое-либо проклятие в связке с "Богохульством"




V. Итог. Примерные показатели атаки и защиты:

Перед вашей оценкой цифр, приведённых ниже, хотел бы заметить, что тултип урона "Порыва клинков", мало того, что не показывает ДПС'а, он ещё и не отражает реального урона за использование, так как не учитываются стадии самого умения и тем более действие Алмазного флакона, который в принципе не берётся в расчёт. Так, что если вы хотите узнать каков реальный ДПС у персонажа данного гайда, то я думаю, что он произведёт на вас впечатление:



Максимальные показатели атаки со Средоточием под всеми баффами:


Тултип урона под всеми баффами со Средоточием:


Тултип урона под всеми баффами с Расширенной областью:


Показатели защиты под действием фласок:


Здоровье:


Скиллбар:

Последняя редакция: CTOPOHA_CBETA. Время: 8 окт. 2017 г., 1:06:50
Last bumped3 нояб. 2017 г., 16:14:55
Доработано оформление и добавлены последние описания некоторых нюансов. На данный момент гайд полностью закончен.
Последняя редакция: CTOPOHA_CBETA. Время: 23 июля 2017 г., 5:43:32
Я продолжаю следить за темой. Так что, если у кого-то будут вопросы, хоть у старожилов, хоть у новичков, я с радостью вам отвечу или прокомментирую любой непонятный для вас момент.
Хотелось бы увидеть видео т16 карт и другого энд гейм контента)
"
sasha136667 написал:
Хотелось бы увидеть видео т16 карт и другого энд гейм контента)


По ряду технических (и не только) причин запись видео, монтаж и его последующая загрузка для меня является в данный момент огромнейшей проблемой, хотя мне и самому очень хотелось бы сделать большую нарезку убийств различных боссов, от убер-Изаро до убер-Атзири и боссов Т16 карт, разве что Шейпер не совсем подходит для сценария данного билда, но тут уже свои нюансы. Возможно, я постараюсь как-нибудь сделать парочку интересных гифок или скринов, но это будет точно не скоро.
Можно ветку для 3.0 !?
Варунастру можно временно чем-то заменить? На старте лиги варунастру сложно достать.
Всем привет. Я очень рад, что мой гайд заинтересовал многих игроков, это повод поддерживать данную тему и продолжать работу над ней. Я получаю множество личных сообщений с вопросами по теме гайда, и понимаю, что стоит расписать некоторые детали подробнее. В связи с выходом 3.0 в игру вступило немало изменений, которые мне стоит учесть, чтобы скорректировать билд в лучшую сторону. Для этого нужно время. Поэтому всех, кто следит за темой, я прошу немного потерпеть.


"
pokemon322 написал:
Можно ветку для 3.0 !?


Изменения 3.0 совсем не затронули древо умений для персонажа данного гайда. Так что, приведённые варианты древа умений вполне актуальны.


"
eViable написал:
Варунастру можно временно чем-то заменить? На старте лиги варунастру сложно достать.


Это правда. На стадии левелинга я советую воздержаться от нод на какой-то конкретный тип оружия и брать универсальные ноды на любое оружие или дуал вилд, чтобы иметь возможность использовать любое одноручное оружие и менять его по мере необходимости. Вместо же Варунастры можно смело использовать любой коготь с приемлемым ДПС'ом, хоть рарный, хоть уникальный (https://pathofexile.gamepedia.com/List_of_unique_claws). Уникальные когти "Touch of Anguish" и "Rive" послужат отличным подспорьем. Очевидно, что в случае с когтями мы добираем на древе все поинты на когти, до которых можно дотянуться.


Последняя редакция: CTOPOHA_CBETA. Время: 5 авг. 2017 г., 19:41:49
Буду оооочень признателен если новичку хоть немного распишите с чем качаться до варнаустр, с чем бегать, с Луком или с чем то ещё?
и на дереве умений идти после уровня 10го вниз или вверх поначалу?
Заранее благодарен
"
Буду оооочень признателен если новичку хоть немного распишите с чем качаться до варнаустр, с чем бегать, с Луком или с чем то ещё?
и на дереве умений идти после уровня 10го вниз или вверх поначалу?
Заранее благодарен

Начал новую лигу этим билдом и от себя могу сказать что очень легко качаться через скилл Клинки мороза(Frost Blades). Берёшь два меча либо топора и вставляешь этот камень, можешь слинковать с ускорением атак и урон холодом

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация