После анонса нашей новой лиги Спуск в конце прошлой недели, игроки начали активно обсуждать многие её аспекты и механики. В сегодняшней новости мы собрали некоторые наиболее обсуждаемые темы, чтобы подробнее о них рассказать.

Если вы пропустили анонс, то узнать подробности новой лиги вы можете на этой странице, из официального трейлера и комментариев от разработчика, или обзора дополнения Спуск от ZiggyD (видео на английском языке).

Когда можно будет впервые встретить контент Спуска?

Начиная с Побережья.

Насколько часто будет встречаться вольтаксовый сульфит?

Он будет встречаться в каждой области, а иногда и несколько раз.

Сколько вольтаксового сульфита нужно собрать для начала, чтобы войти в шахту?

Для того, чтобы Ползун смог добраться до нового места, потребуется заданный минимум вольтаксового сульфита, однако для коротких перемещений он очень небольшой.

Есть ли ограничение на количество вольтаксового сульфита, которое я могу набрать?

Да, и если вам будет недостаточно, то вы сможете повысить это ограничение с помощью азурита.

Как долго я смогу находиться в шахте при полном уровне вольтаксового сульфита?

Зависит от нескольких факторов, но с достаточными повышениями ограничения сульфита и на достаточной глубине, вы сможете пройти несколько длинных участков шахты, если хотите полностью потратить ваш запас сульфита.

Мне нужно ждать, пока Нико соберет сульфит, когда я его найду?

Нет, вы можете нажать на сульфит и уйти (или нажать на Нико и сразу же отправиться в шахту).

Я могу не прокачиваться в остальных областях игры и проводить все время только в шахте?

Нет. Вам нужно играть в основную игру, чтобы добыть вольтаксовый сульфит для спуска в шахту.

Я могу использовать азурит для чего-нибудь другого, кроме улучшения оснащения шахты?

Азурит можно потратить на улучшение оснащения шахты (уровень сульфита, сопротивление тьме, радиус света), чтобы справиться с возрастающей сложностью более глубоких уровней, а также на улучшения факелов (количество, радиус, длительность) и динамита (количество, урон, длительность). Кроме того, за азурит можно напрямую купить больше факелов и динамита.

Также Нико продает резонаторы для изменения предметов.

Можно ли использовать азурит, сульфит, факелы и динамит для торговли? Они занимают место в инвентаре?

Ими нельзя торговать и они не занимают место в инвентаре. Эти предметы отслеживают ваш личный прогресс спуска и хранятся отдельно для каждого персонажа.

Прогресс шахты общий для всего аккаунта или он отдельный для каждого персонажа?

Отдельный для каждого персонажа, однако, если вы не хотите играть в шахте, пока прокачиваете других героев, то в лиге есть механика, которая позволит вам быстро наверстать упущенное в шахте.

Раскладка моей шахты будет отличаться от шахты других игроков?

Да, у каждого персонажа будет собственная раскладка шахты. Одинаковые типы контента появляются на одинаковой глубине с одинаковой редкостью, так что если кто-то найдет что-то классное в определенном месте, то вам стоит исследовать области на этой глубине в вашей шахте!

Я могу телепортироваться в любую контрольную точку в Азуритовой шахте?

Да, это работает так же, как и порталы в областях.

Шахта бесконечна только в глубину?

И в стороны тоже.

Шахта будет сложнее, чем карты?

Да, и даже очень.

Шахта - это одна область, или нужно загружаться между контрольными точками?

Вокруг вашей начальной точки создается большая область, так что если вы будете проходить много участков, то когда-нибудь столкнетесь с экраном загрузки. На практике это случается редко.

Как шахта будет работать в группе?

Когда кто-нибудь нажмет на сульфит, его получат все участники группы. Когда вы пойдете в шахту, то оставите за собой портал, в который могут войти ваши друзья, чтобы попасть в вашу шахту. Прогресс Ползуна привязан к владельцу шахты. Если этот игрок покинет шахту, то Ползун остановится и группа не сможет идти дальше.

В шахте будут выпадать карты?

Карт нет среди предметов, обычно выпадающих в шахте, но вы сможете получать карты в награду в некоторых подземных городах и за некоторые сражения.

В шахте будут мастера или испытания?

Нет.

Я могу пробежать один и тот же участок шахты дважды?

Каждый участок шахты можно пробегать только один раз (потому что все награды вы получаете за итоговое сражение на этом участке), но вы сможете вернуться в уже пройденные места, чтобы исследовать тьму с помощью факелов. Уже проложенный путь будет освещен фонарями, которые оставляет Ползун.

Ползун может перемещаться в обратную сторону?

Вы можете попасть в любой участок шахты, открытый вами ранее. Вы переместитесь туда вместе с Ползуном.

Что случится в случае смерти в шахте?

Если вы умрете, то исследуемый вами участок нужно будет проходить заново. Вы не получите предметы, которые собрал Ползун во время прохождения этого участка.

Будет ли рейтинг для соло и игры в группе?

Рейтинг соло будет только в соло-лиге. В обычной лиге невозможно отделить соло-рейтинг от группового, потому что игроки могут помогать не только своим присутствием, но и во время прокачки, передачи предметов и валюты, а также при прохождении некоторых сложных участков шахты и т.д. Поэтому результаты игроков вне соло лиги будут рассматриваться как и всё остальное в этой лиге: другие игроки оказывают на них влияние. Соло-лига гарантирует соло-рейтинг.

Обновление: Обращение о рейтингах можно прочесть здесь.

Будут ли появляться глобальные сообщения об игроках, которые достигли новой глубины в шахте?

Скорее всего.

Какой тип урона наносит тьма? Как он складывается?

У тьмы собственный тип урона. Снизить урон от тьмы могут только защитные характеристики, которые снижают весь урон. Урон от тьмы складывается дважды в секунду и быстро может стать очень опасным.

Радиус света на предметах будет влиять на тьму в шахте?

Нет. Тьма подавляет обычный свет, так что у самих персонажей не будет радиуса света в шахте.

Сопротивление тьме можно получить только на панели улучшения в шахте, или также и на свойствах предметов?

Только на панели улучшения.

Я могу использовать Внезапный удар в шахте?

Конечно. Только учтите, что тьма вас убьет.

Как тьма влияет на приспешников и тотемы?

Никак.

Как уровни шахты рассчитываются для призраков? Мы сможем призвать высокоуровневых призраков по мере углубления в шахту?

Уровень призраков соответствует глубине шахты, на которой вы находитесь. Вы сможете призвать высокоуровневых призраков в шахте.

РАССКАЖИТЕ МНЕ ПРО ДРАКОНА!!!

В шахте вас ждут разнообразные интересные боссы и сражения :-)

Можно ли помещать копии одних и тех же ископаемых в резонатор?

Нет.

В чем отличия разных резонаторов?

Существуют два типа резонаторов, хаотический и алхимический. Они обладают функционалом сферы хаоса и сферы алхимии соответственно. На каждом могут быть гнёзда. Резонаторы с большим количеством гнёзд найти сложнее.

Насколько редкими будут ископаемые? У них одинаковый шанс выпадения?

Большинство ископаемых не такие уж редкие. У вас будет много возможностей сделать классные предметы в этой лиге. Определенные сильные ископаемые будут встречаться реже остальных.

В чём отличие между ключами от Реликвария в Спуске и ключами от Реликвария в Наследии?

Ключи от Ветхого Реликвария (Спуск) выпадают реже, но и результат вы получите более ценный. Реликвии в Ветхом Реликварии - это сверкающие версии любых уникальных предметов прошлых лиг Path of Exile, не включенных в основной список уникальных предметов, которые можно получить в игре (например, Охотник за головами). У каждого из 151 предмета равный шанс на появление в Ветхом Реликварии.

Будут ли изменены убежища?

Да, но не в 3.4.0. Большие изменения убежищ будут внедрены в 3.5.0.

Появится ли саундтрек Спуска в наборе поддержки?

Да, но у нас пока нет точной даты.

Какие предметы будет подбирать Ползун?

Любые предметы, выпавшие с монстров внутри большой области вокруг Ползуна.

Какова максимальная скорость Ползуна?

Базовая скорость пропорциональна вашей скорости бега. Например, если вы используете Ртутный флакон, эта скорость возрастает. Ползун также может двигаться быстрее вашей скорости бега, если вы окажетесь впереди него благодаря умениям передвижения. Все вышеперечисленное на самом деле не очень важно, потому что монстры достаточно сложные, так что вы будете стараться не отставать от Ползуна. Не вы сопровождаете Ползуна, а он вас.
Сообщение 
Grinding Gear Games
"
1. Допустим я дошёл до своего максимального уровня в шахте, всё, дальше никак уже не могу. Я смогу вернуться на комфортный для меня уровень шахты и фармить там сколько угодно? Лут с мобов, лут за стенками с динамитом, лут с подземных городов, лут с боссов и т.д. - это всё будет доступно? Или разок зафармив это лута я не увижу, пока не продвинусь глубже?
Пройдя определённый участок вы сможете на него вернуться и на нём будет провод с фонарями. Насчёт стен и сокровищ в темноте я пока не могу сказать точно. Идея заключается в том, что дойдя до, например, 100 уровня, вы можете вернуться на 80 уровень и начать исследовать шахту влево или вправо. Она бесконечно будет идти в любую сторону.

На остальные вопросы ответы будут чуть позже.
"
Но на пройденом этапе уже не будет мобов
Пройденный путь не так важен, как сами точки в конце пути. Именно на них происходят интересные вещи, мобы, награды. Про награды в темноте должно быть больше информации ближе к запуску.
Я не думаю, что игроки будут ходить по пройденным путям ради фарма монстров.

"
А если на этом 80-ом уровне я найду подземные города, боссов и что там ещё будет особого, убью их, зафамлю и пойду дальше по уровню влево/вправо, то я смогу найти ещё подземные города, боссов и т.п.
Да. Вы можете бесконечно двигаться вправо и вам случайно будут генерироваться узлы с боссами, городами и разными биомами.

Т.е. если определённый босс встречается начиная с 80 уровня, то вы можете продолжать исследовать именно 80 уровень по сторонам и вы будете встречать там этого босса.

Несмотря на то, что подземелье бесконечное в глубину, каждый герой рано или поздно упрётся в контент, который он не сможет одолеть. В этот момент можно будет перейти на горизонтальное исследование шахты, при этом не упуская никакого контента.

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация