[3.6] [Trickster] LL Winter Orb / Фарм энд-гейм контента в 5L (Среднебюджетный)

Приветствую, изгнанник! На написание этого гайда меня вдохновило данное видео.
Это первый гайд, который я буду публиковать здесь, по этому сильно тапками не кидайтесь и по возможности подсказывайте все недочёты - всё будет мною учтено и принято к сведению. Я не гуру PoE, и не знаю её досконально, хоть и наиграно очень много часов :)
Постараюсь расписать всё как можно подробнее и понятнее. Поехали!

Введение
Возможно, что подобный гайд уже есть на просторах Ру-форума, но увы, базирующийся на энергощите гайд я не нашёл. Есть гайд в EU ветке, однако там лишь ссылка на PoB и текущие предметы у "гайдописца".
Сразу скажу - билд НЕ бюджетный, стартовать им будет проблематично, т.к. основные предметы могут влететь "в копеечку" (особенно в реалиях нынешней лиги, где ЕС мета тащит); рассчитывайте сразу на 10 экзальтов (на данный момент). Можно, конечно, собрать бомж-шмотки, без честа шаврони и амулета чаюлы, но в таком случае можно получать ваншоты от микростанов и ядов, не успевая накрутить Winter Orb стаки 8)

Плюсы/Минусы
+ Скорость зачистки
+ Выживаемость
+ Внушительный урон
+ Вполне среднебюджетный в середине лиги
+ Прост в освоении

- Подойдёт не для всех (кого-то может бесить постоянное накручивание стаков WO)
- Дорогой на старте лиги
- Требует CORE-предмет(ы)/крафт(ы) в обязательном порядке
- Не может проходить карты с элем.рефлектом

+/- Может чистить карты без лича/регена, но это будет существенно медленнее.

Мои_предметы

Джевел Unnatural Instinct - НЕ обязателен! Но если очень хочется - можно подкопить, даёт внушительный буст ;)

Связки_камней

Основная связка (БРОНЯ). Все должны быть 20ур./20кач.:
Winter Orb + Cold to Fire + Concecrated Effect + GMP + Infused Channeling (+ Controlled Destruction, если есть 6L Шавронь)

Прок Acrane Surge (ЖЕЗЛ):
Wave of Conviction (20 ур.) + Arcane Surge(6 ур.) + Increased Duration (20 ур./20 кач.)

Проклятие (БОТИНКИ). Все 20/20. Если не хватает дексы - апать Proj.Weakness до 15-17 ур.:
Orb of Storms + Curse on Hit + Projectile Weakness + Onslaught

CWDT связка (ЩИТ):
Cast when Damage Taken (10 ур.) + Immortal Call (4 ур.) + Summon Lightning Golem (12 ур.)

Ауры и перемещение (ПЕРЧАТКИ). Все 20/20, кроме дисциплины (у неё качество даёт только радиус действия):
Herald of Ice + Herald of Ash + Discipline + Flame Dash

Аура через БМ+Vaal RF (ШЛЕМ). 20/20 - только BM и Inc.Duration:
Increased Duration + Blood Magic + Zealotry + Righteous Fire

Как_качаться?

ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) купите все гемы, которые нужны для основных связок, и начинайте их качать, чтобы потом было легче свапать на WO!

Здесь Вы вольны выбирать сами - через что качаться. Кому-то нравится Toxic Rain/Rain of Arrows, мили-скиллы, или же спеллы а-ля Freezing Pulse. Я же предпочёл Lightning Arrow и Shrapnel Shot для соло-целей :)
Я качался через следующие связки
Связка в табуле:
Lightning Arrow + Ele Damage to Attacks + Added Lightning Damage + Added Fire Damage + Added Cold Damage + LMP/GMP
Связка в шлеме для соло-таргета (Goldrim Leather Cap):
Shrapnel Shot + Ranged Attack Totem + Ele.Damage with Attacks + Added Lightning Damage
Ауры:
Herald of Ice + Herald of Ash (Плюс, после 4-го акта, сюда можно завязать Curse on Hit и Proj.Weakness)
CWDT связка классическая, как в основной связке.

Шмот_на_кач

Пантеон/Бандиты

На боссах:
Большая - Soul of Solaris
Малая - Soul of Gruthkul
На картах:
Большая - Soul of Lunaris
Малая - Soul of Shakari

Желательно все проапгрейдить до максимума.

Бандиты: Помогаем Алире. Резисты и мультикрит - маст хэв!

Лабиринт/Зачарование_лабы

Лабиринт:
1) Ghost Dance - уклонение, Ghost Shroud заряды, реген ЕСа при потере заряда после удара, и бонусный мувспид, если у персонажа есть ЕС.
2) Escape Artist - Больше уклонения/ЕСа, Атак/каст спид при заряде Ghost Shroud/Иммун к стану, 20% доджа к спеллам при наличии ЕСа
3) Harness the Void - Тут всё просто: дохрена конверта в хаос урон 8)
4) Swift Killer - +1 Power/Frenzy чарджи, увеличение дамага от чарджей, генерация чарджей во время чаннелинга скиллов (читай - накручивание WO)

Почему такой выбор? Ответ прост: После того, как начнёте играть с WO - дамаги будет хватать, по этому первые две лабы берутся на защиту.

Зачарование лабы так же не обязательно, но для супер-комфортной игры нужны следующие (в порядке приоритета):
1) Winter Orb Has +2 Maximum Stages
2) Winter Orb deals 40% increased Damage

Для сапог, увы, я не решил какой бафф с лабы мне по душе, по этому вы вольны выбирать сами :)

PathOfBuilding
https://pastebin.com/hD1N5mdh
Я раскидал в PoB-е примерное поэтапное дерево, но если Вам удобнее смотреть через веб-сайт - см. спойлер ниже.
См. скриншот ниже - как посмотреть поэтапное дерево в PoB:

P.S.: Это Path of Building - не мой, а автора из видео выше; я только добавил туда поэтапное дерево!

Поэтапное_дерево

Специально для тех, кто не любит/не знает Path of Building :)

27 очков

48 очков

75 очков

100 очков

Финальное дерево (95 уровень)

Приоритет_покупок

Первым делом - кольца со свободным префиксом, чтобы можно было накрафтить -# To Total Mana cost of Skills (Будет два крафта по -7 - Winter Orb будет с нулём манакоста). Либо кольца с уже накрафченным -# манакоста (но рекомендую покупать именно со свободным префиксом для крафта).
ЕСЛИ У ВАС 6Л Шавронь - одно кольцо должно быть МИНИМУМ с -8 To Total Mana cost! В сумме должно быть -15 манакоста!

Пункты кликабельны - ведут на офф. трейд сайт.
1) Чест Шаврони
2) Амулет Чаюлы
3) Шлем Эвера
4) Фласка Dying Sun

Глоссарий

WO - Winter Orb (Зимняя сфера, скилл)
CWDT - Cast when Damage Taken (Сотворение чар при получении урона, саппорт гем)
BM - Blood Magic (Магия крови, саппорт гем)
LMP - Lesser Multiple Projectiles (Дополнительные снаряды, саппорт гем)
GMP - Greater Multiple Projectiles (Много дополнительных снарядов, саппорт гем)
Свап (Swap) - переключение на что-то. Свапнуть - переключиться на что-то другое (скилл/шмотка)

Раздел будет пополняться, если возникнут вопросы по расшифровке.

Q&A(Вопрос/Ответ)

Q: Подскажи, какой стат будет лучше в палку - множитель или шанс на двойной урон?
A: Приоритет статов прост - главное Spell Damage (40%+) и Critical Strike Chance for Spells (90%+). Остальные статы уже на Ваше усмотрение.

Q: Кстати, почему камни нужно использовать 20/20? Нет ли смысла в том же WO использовать 21 лвл (чаще получается без качества такие камни)?
A: 20 качество на камнях, отличных от аур, дают доп. буст к урону/каст спиду/атак спиду и т.д. Ауры да, - есть смысл покупать их просто 20+ уровня (это как раз указано для ауры Discipline, под спойлером "Связки_камней"). Качество на WO, к примеру, увеличивает каст спид.

Q: Куда ставить внутренние силы (Energy From Within джевел)?
A:

Q: Включаю вестника пепла и льда и фанатизм, маны становится 0, что делать?
A: Фанатизм включается намного позже, через Blood Magic, а через ману - вестники и дисциплина (25%+25%+35% манарезерва), когда как фанатизм резервит 50% - по этому у тебя становится 0 маны.
«Мнения как яйца — сколько не имей, а получать по ним больно». © Варрик
Последняя редакция: Alexbars4. Время: 14 апр. 2019 г., 9:06:36
Last bumped on 30 апр. 2019 г., 0:28:23
[Резерв на пост]
Очень странный выбор шавы, с новыми умениями гораздо лучше ес/эвага шуба, при получении удара восстанавиваешь 5% от эваги + с стибнит банкой сильно апаешь выживаемость. У шавы очень мало еса, а урон можно добрать взяв вторую пушку в руки+ взять ХИ и сменить амулет на рарный, получишь больше дпса и живучести.
Ну и по мне лучше мили оружие для фортифая.
нет на этом форуме самый великий троль это гилдариус без спору
(с) spokipo
Трогают сиськи, а я наказываю, жестоко наказываю!
Discord - gildarius#0431
Когда вы уже поймете - когда я что то пишу я не выражаю своё мнение (с) SertmonT
"
gildarius85 написал:
Очень странный выбор шавы, с новыми умениями гораздо лучше ес/эвага шуба, при получении удара восстанавиваешь 5% от эваги + с стибнит банкой сильно апаешь выживаемость. У шавы очень мало еса, а урон можно добрать взяв вторую пушку в руки+ взять ХИ и сменить амулет на рарный, получишь больше дпса и живучести.

Не спорю. Вариаций билдов с WO - уйма, и мне подошёл именно этот. А мультимодить две пухи и чест - такое себе вложение для меня. Хватило вполне и данной сборки на убийство у-элдера за ~2 минуты :)
"
Alexbars4 написал:
"
gildarius85 написал:

Не спорю. Вариаций билдов с WO - уйма, и мне подошёл именно этот. А мультимодить две пухи и чест - такое себе вложение для меня. Хватило вполне и данной сборки на убийство у-элдера за ~2 минуты :)

Ну еще же не конец лиги:)
Шавронька тоже не дешево стоит, хотя сейчас уже не знаю, на первой неделе за экзы продал дропнутую.
Просто думаю будет тяжелова-то на 83 воспоминаниях, там попадаются иногда суовые моды и лупят по тебе да 3 экрана.
нет на этом форуме самый великий троль это гилдариус без спору
(с) spokipo
Трогают сиськи, а я наказываю, жестоко наказываю!
Discord - gildarius#0431
Когда вы уже поймете - когда я что то пишу я не выражаю своё мнение (с) SertmonT
"
gildarius85 написал:
"
Alexbars4 написал:
"
gildarius85 написал:

Ну еще же не конец лиги:)
Шавронька тоже не дешево стоит, хотя сейчас уже не знаю, на первой неделе за экзы продал дропнутую.
Просто думаю будет тяжелова-то на 83 воспоминаниях, там попадаются иногда суовые моды и лупят по тебе да 3 экрана.

Я почти доделал ачивы на боссов в воспоминаниях, были и 83 - они просто разваливаются, не успев заюзать свои скиллы х)
Проблемы пока доставлял физ. рефлект, когда я по забывчивости юзал на мобов Wave of Conviction (там считай одна физа практически) для прока Arcane Surge.
А так - всё проходится легко в нынешнем шмоте, даже те же 83 воспоминания.
Сейчас ещё пробую МФ вариант, - интересно, и даже Т16 фармится, но без ауработа с его резистами тяжко :)
P.S.: Шавронь уже дешман, что-то в районе 1.5 экза без линков, без 6С.
Я сегодня за 5 экзов вообще 6Л взял, думал она до сих пор по 7-8.
Последняя редакция: Alexbars4. Время: 5 апр. 2019 г., 17:31:29
подскажи какой стат будет лучше в палку множитель или шанс на двойной урон?
Не увидел в гайде про восхождение лабиринта и зачаровывания.
"
xKolduNx написал:
подскажи какой стат будет лучше в палку множитель или шанс на двойной урон?

Ответил в первом посте, раздел Q&A.

"
Darktime написал:

Не увидел в гайде про восхождение лабиринта и зачаровывания.

Спасибо! Добавлено.
офигеть какой понятный гайд -На русско-язычном форуме зачем делать такие гайды?

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация