Море ДПС на картах и по боссам! - Диверсант - Шквальная мина

ОБ АВТОРЕ
Куда задавать вопросы
Всем привет! Меня зовут Галя aka Golaya, я стример по Path of Exile, а также делаю гайды по этой игре.

Все вопросы (в том числе по данному билду) я очень прошу задавать под свежими постами в группе ВК или в текстовом канале “Флуд” в дискорде. Здесь просто комментарии, не требующие ответа.

Буду очень рада вашим комментариям и конструктивной критике. Всем приятного чтения!

О БИЛДЕ, ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
Подойдет ли вам этот билд?
Видео-версия гайда
Перед вами гайд по Диверсанту через Шквальную мину (Icicle mine Saboteur). Суть данного умения в огромном уроне как по области, так и по боссам. Однако выживаемость ваша будет сильно зависеть от двух факторов: умения правильно бросать и подрывать мины и ваших прямых рук. Существует множество вариаций сборок этого билда, и в данном гайде я буду подробно рассказывать об одном из них - о Стартовой версии через здоровье + МоМ (Mind over matter - Разум превыше материи). Я также буду добавлять другие версии, но только в разделы связок камней и экипировки.

Плюсы:
+ Очень много урона
+ Хорошо чувствует себя в шахте
+ Очень сильный старт лиги
+ Имеет очень большой потенциал для развития и несколько версий: здоровье + мана (через Разум превыше материи), гибрид здоровье + энергощит, а также Low-life через наряд Шавронн
+ Иммунитет к поджогу и шоку от восхождения
+ Проходит все моды карт (неприятно только на картах без регена)
+ Играбелен на соло-лиге
+ Может легко проходить карту Зал великих мастеров, если во второй набор оружия взять уникальный скипетр Костер и разместить в нем Эффективность, Урон от горения и Контролируемое разрушение - это только для боев с блокерами, все остальные убиваются Шквальной миной.

Минусы:
- Своеобразный геймплей: кнопки надо нажимать в четко определенной последовательности + желательно кидать и подрывать мины далеко впереди себя и как можно реже приближаться к врагам.
- Средне подходит для новичков: выживаемость может показаться низкой, требует прямых рук
- Дороговат на старте, но вполне может сам на себя нафармить
- В большинстве случаев не подходит для ХК

МЕХАНИКА БИЛДА
Это ОЧЕНЬ важный раздел, прочитайте его внимательно, чтобы не задавать лишних вопросов

Механика подрыва мин изменилась в дополнении 3.8 Скверна (Blight). Теперь мины взрываются по цепочке. Одной кнопкой (пусть для примера это будет ПКМ) вы будете устанавливать мины, второй (пусть это будет кнопка Е) - взрывать и стартовать цепную реакцию. Мехаботы взрывают только одну мину, да и то только если рядом есть противник, не вызывая цепной реакции. Как подрывать мины правильно? Зажмите ПКМ и через секунду-другую один раз нажмите Е, не отпуская ПКМ, пока все противники впереди не умрут. Далее продвиньтесь вперед и повторите. Как только ваши сосульки прекратят разлетаться, это означает, что цепная реакция закончилась. Чем больше мин взорвется по цепи, тем больше урона нанесет каждая последующая мина. Для обычных паков на картах вам должно хватать 2-3 броска вперед, далее подрыв и продвижение дальше. Для синих и желтых - побольше. Но суть в том, что если у вас будет мало урона, то зачистка карт будет дольше. И еще важнейший момент - без Пронзания в end-game’е билд работает намного хуже, так что потрудитесь взять его на дереве или намазать маслом на амулет Пронзающие стрелы или использовать соответствующий камень поддержки.

У вас критовый билд, и основной ваш урон - холод, вы используете чары и снаряды. Поэтому основной ваш источник урона - это множитель критического урона при достаточном уровне шанса критического удара для чар (от 40% без зарядов и фласки). Также наращивайте показатели, которые дадут вам БОЛЬШЕ урона (не увеличение, а именно больше): дополнительный урон как часть вашего стихийного урона или снижение сопротивлений врагов к стихиям. Кроме этого берите увеличенный стихийный урон, а также добавляйте плоский урон к чарам. Важно, что чем больше мин в одной цепочке вы подрываете, тем выше ваш шанс крита и урон. На боссах и других толстых мобах вы неизбежно должны взорвать как можно больше мин в одной цепочке. Кстати это также приводит нас к тому, что скорость броска мины очень важна.

Подробнее о шансе критического удара

Если вы новичок и еще не знакомы с механикой критических ударов в Path of Exile, то рекомендую мой гайд по критам (да, он старенький, но по-прежнему очень актуальный): https://www.youtube.com/watch?v=U6Gfcpt5JHg
Шквальная мина - это чары, то есть базовый шанс критического удара у нас берется с камня умения, а шанс крита на пушке (который указан в верхней части ее описания сразу под ее физическим уроном) не имеет никакого значения.
Вас интересует только шанс крита для чар или же глобальный шанс критического удара. Если вы видите шанс критического без упоминания чар на ваших пушках или на дереве пассивных умений, то он вам НЕ подойдет, он работает только на атаки. Также вам не подойдут локальные шансы крита с дерева, например, на кинжалы или когти.

Что касается ваших механик защиты, то в первую очередь вам нужно наращивать ваш пул здоровья и маны. МоМ (Mind over matter - Разум превыше материи) будет заставлять 30% нашего входящего урона тратить ману, то есть из 1000 полученного урона 700 придется на здоровье и 300 - на ману. В идеале именно в такой пропорции нам и нужно будет прокачивать пулы здоровья и маны, но в этом билде по мане мы скорее всего будем сильно отставать. Также мы будем использовать Акробатику (уворот от атак) и Уворот от чар. Следовательно, энегрощит, броня и блок - это не про нас. Зато мы сможем набрать в билде немного уклонения, но сильно на него не рассчитывайте. Дополнительное снижение входящего стихийного и физического урона - Призыв к бессмертию через Сотворение чар при получении урона. Преимущество урона холодом в том, что ваши враги почти все время охлаждены или заморожены. Ну и приятный бонус - это иммунитет к поджогу и шоку с восхождения.

И еще пара слов о вашей выживаемости. Path of Exile в большинстве случаев устроена так, что чем больше и быстрее урона вы наносите, тем хуже вы живете. Если речь идет о минере, то это справедливо вдвойне. Многие не согласятся со мной, если я назову его стеклопушкой, но уверена, что новичкам так и покажется, как только они выйдут на карты. Чтобы лучше жить, вам нужно наносить как можно больше урона - это ваш первый и основной источник выживаемости. Далее умение пользоваться механикой подрыва мин, расписанной выше, не спамьте кнопки подряд, это очень снизит вашу эффективность. Еще старайтесь кидать мины на опережение в край экрана перед собой, чтобы как можно реже оказываться в толпе врагов - там вас оглушат и грубо надругаются.

ДЕРЕВО ПАССИВНЫХ УМЕНИЙ, ПАНТЕОН, БАНДИТЫ и Path of Building

Path of Building для Стартовой версии через здоровье + МоМ: https://pastebin.com/5xvDvx6B
Дерево пассивных умений для end-game (Стартовая версия через здоровье + МоМ): www.poeurl.com/cAFe
Восхождение: Пироман - Специалист по бомбам - Рожденный во мраке - Умелый сапер
Обратите внимание, что поэтапные деревья умений вы можете найти в разделе Прокачка.
Бандиты: помочь Алире
Пантеон: Морской царь и Рюслата

СВЯЗКИ КАМНЕЙ УМЕНИЙ
Вступительный комментарий
Все камни расположены в связках в порядке приоритета: если у вас меньше доступных линков, просто отбрасывайте последний камень поддержки. В идеале все камни должны быть 21го уровня 20%ного качества, кроме Колдовского выброса, Наставника, аур Ясность ума и Точность, а также стоит обратить внимание на сетап КВДТ.
Камень 21го уровня можно получить только осквернением камня 20го уровня сферой ваал или в комнате Аудитория Дориани храма Ацоатль. Имейте в виду, что качество оскверненному камню добавить нельзя, поэтому оскверняйте камни только уже готового качества (либо 20%ного, либо нулевого, если данному камню качество не требуется). Если не можете себе позволить камни 21го уровня, то и 20й сойдет.
Стартовая версия через здоровье + МоМ

Нагрудный доспех для старта и начального выхода на карты - ур. 1+

Быстрая сборка позволит вам с определенным шансом бросать не одну, а две, три или четыре мины. Это дает вам удобство зачистки, то есть скорость. Но если вы хотите поставить в приоритет урон, то Быструю сборку стоит передвинуть на последнее место в этой связке. Камень Вдохновение очень хорош и, согласно РоВ’у увеличивает наш урон чуть ли не в полтора раза, повышает шанс крита и уменьшает мана-резерв на мины.
Ни в коем случае не используйте камень поддержки Концентрация стихий, он не позволит вам накладывать на врагов стихийные состояния, то есть охлаждать и замораживать - а эта механика очень важна в билде.

Нагрудный доспех для end-game’а - ур. 90+

Усилитель лучше использовать 3го или 4го уровня, до этого камня можно использовать камень поддержки Холод в огонь.

Перчатки или сапоги

Эта связка нужна, чтобы снизить сопротивление противников к холоду. Ее стоит использовать только на самых толстых мобах. Если без нее вы плохо справляетесь, вам нужно наращивать урон в основной связке. Морозная бомба срабатывает не очень быстро, а камень поддержки Сокращение уменьшит это время.

Перчатки или сапоги

Призыв к бессмертию даже после переделки остается одним из лучших защитных камней. Я предпочитаю по-прежнему использовать его в связке с КВДТ (Сотворением чар при получении урона). Исходя из того, что мой пул эффективного здоровья не очень высокий, я прокачиваю эту связку совсем немного. В то же время я рекомендую качать КВДТ постепенно. Пока ваш пул эффективного ХП 4000 не качайтесь выше 4го уровня.
Как работают связки Сотворения чар при получении урона (или КВДТ от англ. Cast When Damage Taken)
Вы получаете урон от хита (от постепенного урона КВДТ не срабатывает), указанный на камне, после чего чары, слинкованные с ним сотворяются в том порядке, в котором они расположены в связке (в большинстве случаев порядок не важен). Чем выше уровень камня КВДТ, тем больше урона вы должны получить для срабатывания слинкованных с ним чар. Самые популярные чары в данной связке: Призыв к бессмертию и какое-нибудь проклятье. Обратите внимание на важное использование связки КВДТ: он вызывает срабатывание чар, которые требуют определенного уровня персонажа. Чтобы это соответствие соблюдалось и связка работала, уровень камня Призыв к бессмертию должен быть равен [уровень камня КВДТ] + 2, уровень камня проклятья = КВДТ + 3-4. Часто в этой связке также используется камень поддержки Продление, он в любом случае качается до максимума.

Можно использовать проклятье Слабость или Путы времени в зависимости от цвета сокета. Если будете юзать Морозную бомбу с Обморожением, то одно проклятье будет заменяться на другое, так как по умолчанию у персонажа может быть максимум одно проклятье. Как вариант для зеленого сокета - Голем льда, он повышает шанс крита. И прокачайте его так, чтобы он перепризывался от срабатывания КВДТ. Постоянно призывать голема, который умирает дважды или чаще за карту, может быть утомительно.

Шлем

Призыв мехаботов - это самая главная аура, которую вы будете использовать в любом случае и в каждом билде минера. Суть в двух бессмертных пылесосах, один из которых охлаждает врагов, а второй накладывает шок, увеличивая входящий урон по ним. Также их можно слинковать с Леденящим охлаждением из-за последней строчки в его описании: Эффект охлаждения увеличивает урон, получаемый врагами, находящимися в охлажденных областях, созданных усиленными умениями. То есть враги, охлажденные пылесосами будут получать настолько увеличенный урон, насколько увеличен ваш эффект охлаждения. Но имейте в виду, что любой камень поддержки к аурам увеличивает количество мана-резерва на них. Пока у вас не будет возможности купить Наставник 3го или 4го уровня, не используйте камень поддержки для ваших аур.
Вообще ауры здесь очень опциональны. Я использую Вестника, а не Холодную ненависть, потому что, во-первых, он ест меньше маны, во-вторых, добавляет немного плоского урона чарам. Но в целом Холодная ненависть даст больше урона. Только вот в этом билде урона и так очень много.
И последний момент: я размещаю эти камни в шлем, так как тут можно накрафтить + к камням области.

Оружие

Это ваше умение перемещения, которое также дает вам бафф Колдовского выброса (до 13% больше урона от чар в данном случае) после использования. Обратите внимание, что Колдовской выброс срабатывает при расходе определенного количества маны. Огненный рывок (ур. 20) в данном сетапе требует 35 маны (смотрите этот расход на тултипе, а не на камне) на 1 каст, а Колдовской выброс (ур. 7) срабатывает при расходе 32 маны (следующий уровень 41), поэтому мы используем именно этот уровень, чтобы наши мины, которые мы бросаем и подрываем, чередуя это с перемещениями Огненным рывком, имели больше урона от чар.

Оружие

Ясность ума и Точность - это те ауры, которые резервируют не % от нашей маны, а некоторую абсолютную величину. Величина эта совсем небольшая, но качать их выше не имеет особого смысла, потому что нам нужно будет оставить как можно больше свободной маны, так как мы играем через МоМ. Моя Ясность ума прокачана до 3го уровня, а Точность хороша и на 1м. Камень Портал - отличная возможность обойтись без свитков, его лучше заполучить с качеством, которое влияет на скорость сотворения портала. Хороший вариант: вместо портала можно использовать Грацию Ваал, она увеличит ваш шанс уворота от атак и чар, существенно повышая выживаемость. Отлично заходит во Вмешательствах Альвы.

ЭКИПИРОВКА
Стартовая версия через Здоровье + МоМ = примерно 10 сфер Возвышения (без учета камней)

Комментарии по экипировке

Оружие
Самая дорогая ваша покупка - это вот такие жезлы, это уже end-game. Я купила базы по 1 сфере Возвышения, крафт еще по 3 Возвышения на каждую. То есть в итоге 8 сфер Возвышения за 2 жезла. Как только сможете себе их позволить, сразу покупайте базы и крафтите.
До того, как купите их, подберите жезлы с шансом крита для чар от 80%, побольше плоского стихийного урона для чар, просто увеличенный урон чар или стихийный - тоже хорошо.
Как крафтить жезл
Самое важное - я рекомендую купить готовую базу, скорее всего так выйдет дешевле. База - это редкий жезл с одним префиксом “Дарует 16–20% от урона от стихий в виде дополнительного урона хаосом”, остальные суффиксы и префиксы должны быть свободны.
Если все же решитесь крафтить, то в качестве базы вам нужно будет взять жезл Создателя от 85го уровня с 35%+ увеличением урона от чар в имплиците (собственное свойство). Роллите Переменками до появления свойства Дарует 16–20% от урона от стихий в виде дополнительного урона хаосом (префикс). Далее делаете жезл желтым через рецепт Бестиария Слепок*, потом кидаете мультимод (суффикс, 2 возвышения) и докрафчиваете: 46-50% увеличение урона от чар + наносит 4% урона не-хаосом в виде дополнительного урона хаосом (префикс, 1 возвышение), добавляет от 25-33 до 50-58 урона от холода к чарам (префикс, 4 хаоса), 50-69% повышение шанса критического удара для чар (суффикс, 3 хаоса), 25-28% к глобальному множителю критического удара (суффикс, 4 хаоса).

*(для тех, кто не умеет пользоваться этим способом крафта). Рецепт Бестиария Слепок используется для того, чтобы безопасно (но довольно дорого) преобразовать предмет из магического в редкий, сохранив нужное свойство (свойства). Покупаем на трейде зверя Ящер Краценна (проверьте, может, у вас уже такой есть, но он довольно редкий). Идем в зверинец и выпускаем его там правым кликом по сферке со зверем. Далее кладем свой СИНИЙ предмет на алтарь и запускаем рецепт на Слепок. В результате получаем в обратку свой синий предмет и сферку. Она работает следующим образом: запоминает, какой был предмет в момент создания сферы и при применении возвращает предмет к этому исходному состоянию. Итак, для начала нам нужно кинуть в предмет сферу Царя, чтобы сделать его редким. Если нам прокнуло хорошее свойство, то отлично, можно просто продать сферку Слепка торговцу, она нам больше не понадобится. А если прокнуло плохое свойство (или если нам вообще никакое свойство не будет хорошим), то мы кидаем в предмет сферу Отмены в надежде, что мы удалим плохое свойство. Если получилось, то продаем ненужную сферу Слепка торговцу и идем крафтить дальше. А если не получилось, кидаем в предмет сферу Слепка, идем покупаем нового зверя и повторяем круг, пока не получится.

Нагрудный доспех
Начать можно с табулы, а позже перейти на Кожу верных. Обратите внимание, что вы не можете модифицировать сокеты на данном доспехе, так что сразу покупайте с правильными цветами (это будут либо СЗЗЗКК, либо СЗЗККК).

Шлем
Поскольку энергощит и броня не для нас, то лучшими базами для всех редких предметов будут уклонение или гибрид уклонения и энергощита (чтобы было проще красить). На шлеме вам нужны здоровье, мана (если в базе есть энергощит) и сопротивления стихиям. В перспективе, когда сможете позволить себе более дорогие вещи: добавление плоского стихийного урона к чарам и гибридное свойство 31%-35% увеличение урона от мин + Размещенные камни усилены Уроном ловушек и мин 20 уровня. Я купила Львиную морду - топовую базу шлема Создателя на ловкость 85го уровня предмета и применила к ней следующие ископаемые: чистое + ледяное + эфирное. У меня неплохой шлем, но Переохлаждение там лишнее. Из-за него Вестник резервит больше маны. Лучше без него.
Топовая чарка из убер-лабы - Шквальная мина имеет +30% к множителю критического удара. Но она очень дорогая, поэтому в стартовой версии билда не актуальна.

Перчатки
Редкие, опять же стремитесь к базе на уклонение. Здоровье, мана (если в базе есть энергощит), сопротивления стихиям. Если будет свободный префикс, можно накрафтить 24–28% увеличение урона во время действия эффекта любого флакона. Чарка из лабы не важна, берите любую.

Сапоги
Редкие, опять же стремитесь к базе на уклонение. Здоровье, мана (если в базе есть энергощит), сопротивления стихиям. Лучшее зачарование убер-лабы (можно обойтись без него вообще): урон пробивает 10% вражеских сопротивлений стихиям, если недавно вы не совершали убийство. Но вам подойдут и многие другие.

Амулет
Здесь вы можете добрать недостающие статы (силу, ловкость), и те же здоровье, ману, сопротивления стихиям, также это хороший источник множителя критического удара. Если вы возьмете базу Древнего, то может прокнуть часть вашего урона не-хаосом в виде дополнительного урона хаосом.

Кольца
Первое - уникальное кольцо метка Создателя. Второе на базе Древнего, чтобы работало свойство на увеличение урона чар кольца Создателя. Приоритеты: здоровье, мана, сопротивления стихиям, недостающие статы (ловкость).

Пояс
Идеальная база - Темные тиски на здоровье, ману, сопротивления стихиям, недостающие статы (сила). Если останется свободный префикс, можно накрафтить % увеличение урона.

Флаконы
Важно иметь флаконы от кровотечения, заморозки и охлаждения и проклятий. При этом один из них должен быть на здоровье, желательно именно он от кровотечения и мгновенный. Алмазный от заморозки, мана-флакон от проклятий, Ртутный на бег и 3 прожатия. Из уникальных флаконов вам подойдет Умирающее солнце на увеличение количества снарядов и увеличение области (при покупке обратите внимание на ролл: там должно быть снижение используемых зарядов, а не увеличение) или Обещание Атзири на часть стихийного урона как дополнительный урон хаосом. Мана-флакон особенный, он имеет префикс Выдержанный, что означает, что он будет восстанавливать ману не до полного восстановления, а всю длительность флакона, то есть 5 секунд. Этот префикс делает такой флакон на ману лучше любого уникального почти в любой ситуации.

Самоцветы
Единственный уникальный самоцвет, который я использую называется Озарение, и благодаря ему я могу сэкономить пару нодов на дереве умений, но он не обязательный. Озарение дает возможность взять средние ноды в его радиусе без присоединения их к основному дереву. Глаз хранителя - это тот исключительный случай, без которого можно легко обойтись в Стартовой версии Здоровье + МоМ.
Остальные самоцветы - редкие из Бездны. В приоритете здоровье, мана, множитель критического урона всех подходящих видов, можно еще плоский стихийный урон для чар.
Перспективы

Урон
  • В Стартовой версии Здоровье + МоМ мы в итоге выходим на пушки для end-game’а, так что оружие заменять мы не будем. Но если в какой-то момент вы окажетесь настолько неприлично богаты, что сможете получить аналогичные жезлы с + к камням чар холода или просто чар или и то, и другое, это было бы замечательно.
  • Второй более скромный вариант - купить оскверненную Кожу верных на + к камням, ориентируясь на теги на вашей мине: мины, область, ауры, снаряды. А вот самое идеальное пузо на этот билд - это Покров вечности с убера, причем тоже оскверненный на + к камням. В этом случае вам нужно будет, чтобы все предметы экипировки вашего персонажа имели базу Создателя. Но это вариант для очень богатых, и такая экипировка встанет вам в сотню Возвышений или даже больше.
  • Можно заменить Вестник на ауру Холодная ненависть и подобрать хороший уникальный самоцвет Глаз Хранителя (самый лучший на увеличение базового шанса критического удара).

Все остальные увеличения урона будут не такими значительными и приходить с удачных свойств на более дорогих предметах гира.

Выживаемость
Рекомендуется добавить камень Грация Ваал и стараться на всех предметах экипировки получать как можно больше здоровья и маны. К сожалению, других советов нет. Или же используйте другую версию билда - гибридную здоровье + энергощит (не представлена, мне она не очень зашла) или Low-life, которая является end-game’овым вариантом этого билда для тех, кому очень понравится геймплей минера и удастся разжиться хорошим гиром.

Версия Low-life
Данная версия билда не представлена, пока я не играла ею сама. Урона там будет больше. Экипировка очень дорогая.

ПРОКАЧКА

Здесь приведены все рекомендации по уровням

Ур 1
Взрывная ловушка + Меньший яд - это для толстых мобов и боссов
Штормовая мина - для зачистки паков
Начинайте искать кольцо с сапфиром или железное кольцо (желательно 2 штуки) и обязательно вскрывайте все подряд Сущности, их вам тоже понадобится 2.

Ур 4
Штормовая мина + Быстрая сборка - для зачистки паков
Взрывная ловушка + Меньший яд - для толстых мобов и боссов
Ледяной скачок + Колдовской выброс - ваше умение перемещения
Получите в награду Ледяной скачок, другая награда не важна, берите любой синий камень. Можете также выполнить квест с аптечкой, чтобы получить Колдовской выброс, усильте им Ледяной скачок. Имейте в виду, что пока прокачивать Колдовской выброс выше 1го уровня не нужно. Чтобы остановить прокачку камня, нажмите его иконку ПРАВЫМ кликом, когда она появится справа на экране, предлагая вам повысить уровень камня. Также купите у Нессы Быструю сборку и усильте ею Штормовую мину.

Ур 8
Штормовая мина + Быстрая сборка + Урон молнии (или Урон холодом)
Взрывная ловушка + Меньший яд
Ледяной скачок + Колдовской выброс

Ур 10
Замените умение перемещения Ледяной скачок на Огненный рывок
Также купите у Нессы ауру Ясность ума. Не качайте ее выше 3го уровня.

Ур 12
Шквальная мина + Быстрая сборка + Урон молнии (или Урон холодом)
Огненный рывок + Колдовской выброс
Ясность ума
Теперь скрафтите жезл (а лучше 2) на + к урону холодом: 1 синий жезл + 1 сфера перемен + 1 кольцо с сапфиром (чем выше редкость кольца, тем лучше будет результат, только с уникальными кольцами рецепт не работает). Чтобы жезл стал синим, нужно кинуть в него Превращалку. Чтобы получить кольцо с сапфиром, вам понадобится железное кольцо и любой синий камень умения или поддержки. Чтобы кольцо стало редким, используйте ненужную сущность или алхимку. Связку Шквальной мины не обязательно размещать в жезле. Взрывная ловушка больше не нужна.

Ур 16
После квеста в Обители грехов добавьте ауру Вестник льда и Призыв мехаботов, они зарезервируют 60% вашей маны. На этом этапе вам уже может начать не хватать маны, так что следите, чтобы ваш флакон был максимально высокого уровня и старайтесь подбирать предметы экипировки с + к максимуму маны.

Ур 18
После убийства Ткачихи получите в награду у Йины и купите камни поддержки: Урон ловушек и мин и Контролируемое разрушение для основной связки вместо Быстрой сборки и Урона молнии, а также Ускоренное сотворение чар, добавьте его к Огненному рывку. Урон молнии вам больше не понадобится, а Быструю сборку пока отложите и прокачивайте дальше, пока не получите 4х-линк ССЗЗ.
Шквальная мина + Урон ловушек и мин + Контролируемое разрушение
Огненный рывок + Колдовской выброс + Ускоренное сотворение чар
Призыв мехаботов
Вестник льда
Ясность ума

Ур 24
Возьмите проклятье Обморожение, пока можете кастовать его вручную на боссах.

Ур 28
После убийства Гравиция новые доступные камни вам не пригодятся. Квест Сиосы в библиотеке можно пропустить, у вас все равно не будет достаточно связанных гнезд, чтобы использовать эти камни. Так что их приобретение вполне терпит до 6го акта.

Ур 34
Добавьте Призыв каменного голема, если вам не хватает регенерации здоровья. В первом лабиринте он будет отличным подспорьем. Кстати первый лабиринт можно пройти примерно на этапе портала в Кристальной жиле. В первой лабе берем Пиромана.

Ур 38
На этом этапе можно сформировать связку с проклятьем: Морозная бомба + Проклятье при попадании + Обморожение. И опять же использовать ее на боссах. Морозную бомбу можно купить в первом акте.

Акт 5
Вам не нужен никакой уникальный самоцвет в награду за один из обязательных квестов в 5м акте.

Акт 6
Выполните квест Лилли Рот на Сумрачном взморье и получите доступ ко всем камням умений и поддержки, доступным у торговцев. Докупите в связки или на прокачку остальные камни умений и поддержки у Лилли, согласно рекомендациям в разделе “Связки камней”. Обязательно сформируйте связку КВДТ, она очень поможет вам выживать.

Рекомендуемые уники, прочая экипировка и советы по прокачке
  • Стандартные уники: ботинки Странники (без требований к уровню) для скорости и иммунитета к Заморозке и охлаждению и шапка Золотой колпак (без требований к уровню) для повышения сопротивлений стихиям.
  • В качестве пушек возьмите 2 Живых побега (без требований к уровню), на 10м уровне замените их на 2 скипетра Вечность Аксиомы, с ними можно пробежать всю сюжетку.
  • Используйте уникальные перчатки Власть Доэдре (с 12го уровня) или Ласка Локтона (без требований к уровню).
  • Остальные слоты можете занимать редким шмотками с большим количеством здоровья и сопротивлений стихиям.
  • Из-за проблем с маной вам очень подойдет уникальное кольцо (можете даже взять 2, если хотите) Праксис (с 22го уровня) или амулет Причуда Атзири (с 16го уровня).
  • Табула раса (без требований к уровню) во время прохождения сюжетной кампании вам не нужна, так как маны едва хватает даже в 4х-линке, а урона и так через край. Можете перейти на табулу при выходе на карты.
  • 2й лабиринт можно пройти в начале 8го акта (там возьмите Специалиста по бомбам, если хотите апнуть урон, или Рожденный во мраке, если вам не хватает выживаемости), а 3й перед битвой с Китавой в 10м (там возьмите то, что осталось после 2й). Для справки: в 4й лабе надо взять Умелый сапер.
  • Не спешите брать МоМ (Разум превыше материи) в дереве пассивных умений. Желательно сделать это в тот момент, когда у вас уже будет уникальный самоцвет Озарение, нужный сокет под него (да, его нужно разместить именно в верхней центральной части дерева!) и пара свободных очков пассивных умений, чтобы забрать нужные ноды на маны. В общем, без существенного пула маны и хорошей механики ее восстановления МоМ брать не нужно. И помните о мана-фласке, она играет огромную роль в билдах на МоМе.

ЭКОНОМИКА
Что покупать в первую очередь
  • Сюжетную кампанию можно пройти полностью без покупок, одеваясь в то, что вы подобрали с пола
  • Далее первая ваша покупка - это Табула раса (без требований к уровню)
  • После табулы купите или нарольте себе хорошие жезлы (стоить они буду хотя бы хаосов по 10).
  • Старайтесь, чтобы остальные ваши предметы экипировки имели как можно более высокий показатель здоровья. Сопротивления стихиям в капе - это безусловно обязательно.
  • Как только сможете себе позволить, переходите на Кожу верных с нужными цветами.
  • А теперь копите на end-game’овые жезлы, после этого и Шейпер, и убер покорятся без проблем.
  • Где-то на 80м уровне приобретите уникальный самоцвет Озарение и переходите на МоМ.

Как я уже упоминала, Стартовая версия билда через Здоровье + МоМ выйдет примерно в 10 возвышений. Из всего перечисленного самое дорогое - это жезлы. В целом я бы сказала, что данный билд для старта находится в средней ценовой категории, и довести его до ума потребует от вас вложений времени и валюты.
В таком сетапе я легко убила убер-Древнего с одной-двумя смертями. Данный билд предназначен именно для босс-киллинга, но и на картах вы будете чувствовать себя комфортно, если научитесь не упарываться и не бросаться в толпу мобов.
Дальнейшие улучшения для гира я пока не попробовала сама. Буду добавлять материал сюда по мере освоения )))
Последняя редакция: Golaya. Время: 18 окт. 2019 г., 5:34:20
Last bumped on 18 дек. 2019 г., 3:50:40
Reserved
МУР-МУР)
Спасибо за гайд :)
Спасибки за гайд! Дождались.
Что то мне кажется вестник льда не работает с минами, ловушками, тотемами.
В десятке под Голой, ура!
Галя,спасибо за труды.Как всегда все ясно и понятно даже новичку.
Спасибо за гайд!
я конечно все понимаю , но что то за быстрая сборка в билде )
не вздумайте играть по такому билду вы чистить карты просто умрете и босссов тоже - билд ошибочен !так как надо брать много мин потому как разгоняют скорость мин и все норм работает

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация