Мощный билд для End-game’а - Убийца - Сотворение чар при крите

ОБ АВТОРЕ
Куда задавать вопросы
Всем привет! Меня зовут Галя aka Golaya, я стример по Path of Exile, а также делаю гайды по этой игре.

Все вопросы (в том числе по данному билду) я очень прошу задавать под свежими постами в группе ВК или в текстовом канале “Флуд” в дискорде. Здесь просто комментарии, не требующие ответа.

Буду очень рада вашим комментариям и конструктивной критике. Всем приятного чтения!

О БИЛДЕ, ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
Подойдет ли вам этот билд?
Видео-версия гайда: https://youtu.be/Dbt6pJhF2bs

Перед вами гайд по Убийце через Сотворение чар при крите (Cast on Crit - CoC Assassin). Далее я буду называть его КоК-Ассасин, потому что это намного короче. Суть данного билда в том, что мы используем умение Вихрь (Cyclone), чтобы атаковать и критовать, в результате чего будет срабатывать Кольцо льда (Ice Nova). Плюс будут срабатывать Морозный шар (Frostbolt) и Кольцо льда (Ice Nova) с уникального меча (подробнее о механике КоКа в разделе Механика билда). И все это примерно 6 раз в секунду. Спросите Убера, и он ответит, что ему очень больно )))

В данном гайде представлена версия билда через Малое количество здоровья (Low-life - LL). Это означает, что как наша мана, так и наше здоровье будут по большей части резервироваться под ауры, а основным пулом выживаемости будет энергощит. Такая конфигурация создается ради того, чтобы взять нод на дереве пассивных умений Вдохновение болью, который дарует нам на 30% больше урона, если мы находимся в состоянии “при малом количестве здоровья”, то есть меньше 35%. А поскольку у нас всегда зарезервировано под ауры нужное количество здоровья, то Вдохновение болью действует всегда. Это один из самых сильных нодов на дереве по урону.

Плюсы:
+ Очень много урона
+ Быстро чистит карты, отлично показывает себя на боссах
+ Хорошо чувствует себя в шахте
+ Практически однокнопочный геймплей
+ Имеет хороший потенциал для развития при наличии средств
+ Не получает дополнительного урона от критических ударов под действием Неуловимости, то есть почти всегда
+ Проходит все моды карт*
+ Довольно просто разгоняется шанс крита

* Отражение стихийного урона не страшно, если шанс крита 100% (это можно увидеть только в Path of building), неприятно на картах без регена.

Минусы:
- Для достижения максимальной эффективности билда, нужно от души поиграть в математику.
- Не подходит для старта лиги
- Стоимость хорошей играбельной версии примерно 20-30 возвышений
- Не рекомендуется для ХК
- Не подходит для соло-лиги
- Не для всех новичков

МЕХАНИКА БИЛДА
Это ОЧЕНЬ важный раздел, прочитайте его внимательно, чтобы не задавать лишних вопросов

Основным источником урона в билде являются чары, которые срабатывают, когда мы критуем Вихрем. Таким образом, Вихрь нужен, только чтобы атаковать, попадать, критовать и вызывать срабатывание чар. Урон непосредственно Вихря нам не нужно разгонять вообще. Для него самые важные статы: меткость, шанс критического удара и скорость атаки. А вот для чар мы будем искать шанс крита, множитель крита, увеличение урона, пробитие сопротивлений к холоду у противников или механики, которые заставляют их получать увеличенный урон, что по факту для нас означает больше урона, а не просто увеличенный урон.

Подробнее о шансе критического удара

Если вы новичок и еще не знакомы с механикой критических ударов в Path of Exile, то рекомендую мой гайд по критам (да, он старенький, но по-прежнему очень актуальный): https://www.youtube.com/watch?v=U6Gfcpt5JHg
Чтобы билд был максимально эффективен, вам нужен 100% шанс критического удара для Вихря. В игре вы такого значения не увидите в нынешних реалиях, поэтому вам придется загрузить своего персонажа в Path of Building, прожать все необходимые галочки и проверить значение вашего шанса крита там. У меня это 98%. Источниками нашего крита будут: базовый с меча Коспри, Восхождение, дерево пассивных умений, камень поддержки Учащение критических ударов и Вдохновение, заряды энергии, Алмазный флакон, ауры Фанатизм и Точность. При этом те же источники (кроме Коспри, ну и на чары будут работать другие ноды с дерева) апают шанс крита и для чар.
Имейте в виду, что данный билд не играбелен на ранних стадиях игры, поэтому мы будем качаться через другое умение, а потом делать небольшую переделку дерева и очень большую переделку экипировки. Подробнее об этом в разделе Прокачка.

Еще одной особенностью является правильный баланс между скоростью атаки Вихря и скоростью перезарядки Кольца льда. Не стоит забывать и о балансе сопротивлений стихиям. Если отнестись к этому невнимательно, то билд будет значительно менее эффективен.

Давайте разбираться

В моем билде Вихрь наносит 7,23 под действием флакона Урна глотателя пепла и Неуловимости (то есть на своей максимальной скорости), то есть между атаками проходит 0,14 секунды, что видно на тултипе вот тут:

А время перезарядки Кольца льда составляет 0,13 секунды, смотрите сами:

Так и должно быть: время перезарядки Кольца льда должно быть меньше времени между атаками Вихря!
Каждый раз, когда Вихрь атакует, Кольцо льда уже должно успеть перезарядиться, то есть его частота должна быть больше, а время перезарядки меньше. Иначе ситуация будет такой: вы кританули Вихрем, сработало Кольцо льда, а когда вы проатаковали и кританули Вихрем в следующий раз, оно еще не успело перезарядиться, следовательно его срабатывание пропускается, и срабатывать оно будет только каждую вторую атаку, что по факту очень сильно снижает ваш эффективный урон в секунду. Поэтому внимательно следите за соотношением этих величин именно при максимальной скорости атаки Вихря, то есть при прожатых флаконах и активных зарядах Ярости, если вы их используете (я не использую).

Для справки: что использую я? Базовая скорость атаки берется с Коспри 1,73 (у меня минимальный ролл по увеличению скорости атаки 8% - и можно либо 8%, либо 9%, больше нельзя), сам Вихрь увеличивает этот показатель в 3 раза = 5,19, с восхождения под действием Неуловимости 20% и с флакона Урна глотателя пепла еще 20% = 7,23. Важно, чтобы на дереве вы не брали скорость атаки вообще. То есть между атаками у нас 0,14 секунды. Кольцо льда за счет того, что оно работает через камень поддержки Сотворение чар при критическом ударе, имеет скорость перезарядки 0,15 секунды. И сократить это время можно только глобальным модификатором Повышение скорости перезарядки умений, которую можно получить на некоторых униках, а также на поясах и сапогах на базе Создателя или крафтом суффикса на пояс. На дереве пассивных умений подходящих нодов нет. Я предпочла ускорить перезарядку Кольца льда самым дешевым способом - крафтом суффикса на поясе в его максимальном значении 12%, в результате чего время перезарядки Кольца льда составляет 0,13 секунды. Ускорять Вихрь больше нельзя без дополнительного ускорения Кольца льда!
Теперь поговорим о защите. Это очень контактный билд, выживаемость хорошая, но и требует от вас прямых рук. Если вы все время наносите урон и прожимаете флаконы, то вы будете жить намного лучше, чем если будете бегать вокруг боссов в попытках увернуться от всех их атак.

Основной слой защиты - энергощит. Восстанавливать его мы будем через перезарядку, похищение с помощью камня поддержки и нескольких нодов на дереве, а также за счет свойства на уникальном самоцвете Глаз хранителя: +30 к энергетическому щиту за каждый удар по врагу под действием Дисциплины. В редких экстренных ситуациях мы можем прожать Дисциплину Ваал, чтобы быстро восстановить энергощит.

Из-за того, что билд на энергощите, большинство нашего гира должно быть именно на его базе, поэтому для развития брони или уклонения почти не остается простора. Можете не стараться их разгонять. Дополнительное снижение входящего стихийного и физического урона - Призыв к бессмертию через Сотворение чар при получении урона. Мы не можем быть оглушены, благодаря использованию амулета Присутствие Чаюлы. Другим слоем защиты служит аура Камень и плоть, которая в стойке Песка ослепляет ближайших врагов и снижает входящий урон от врагов, находящихся на значительном расстоянии от персонажа. Преимущество урона холодом в том, что ваши враги почти все время охлаждены или заморожены. Вестник льда взрывает противников и помогает избавиться от трупов, что повышает наши шансы пережить шипы после смерти Дикобразов или свойство ларцов на Подрыв трупов. А еще мы используем дух Паука, который существенно замедляет противников. Для большинства билдов на энергощите большой проблемой является поджог, который можно почти полностью нивелировать с помощью Пантеона, выбрав в качестве младшего бога Абберата и прокачав его. А еще мы получаем Укрепление и оглушаем противников, когда прыгаем в топлу Наскоком, что парализует мобов на короткое время и дает нам 20%ное снижение входящего урона от ударов, пока длится эффект Укрепления. В итоге мы имеем достаточно хорошую и разностороннюю защиту.

ДЕРЕВО ПАССИВНЫХ УМЕНИЙ, ПАНТЕОН, БАНДИТЫ и Path of Building

Path of Building: https://pastebin.com/jHfG7GGZ
Дерево пассивных умений для end-game: www.poeurl.com/cBzc
Восхождение: Авантюрист - Ходящий в тумане - Критический удар - Смертельный удар
Обратите внимание, что поэтапные деревья умений вы можете найти в разделе Прокачка.
Бандиты: помочь Алире
Пантеон: Солярис и Абберат

СВЯЗКИ КАМНЕЙ УМЕНИЙ
Вступительный комментарий
Обычно я располагаю все камни в порядке приоритета, но поскольку вы не качаетесь через такой билд, а будете сразу играть его финальной версией, то ожидается, что когда вы будете покупать экипировку на билд, то вы уже купите предметы со всеми необходимыми сокетами.

В идеале все камни в основной связке должны быть 21го уровня 20%ного качества. Для аур качество не требуется. Наскок, Укрепление и Праведный огонь Ваал также не приобретают в данном билде ничего существенного от повышения качества. Более того, из-за нехватки силы в билде мы не качаем некоторые красные камни до конца, что не критично. Как обычно, камни в сетапе КВДТ имеют строго определенный уровень, и они выглядят лучше с максимальным качеством.

Камень 21го уровня можно получить только осквернением камня 20го уровня сферой ваал или в комнате Аудитория Дориани храма Ацоатль. Имейте в виду, что качество оскверненному камню добавить нельзя, поэтому оскверняйте камни только уже готового качества (либо 20%ного, либо нулевого, если данному камню качество не требуется). Если не можете себе позволить камни 21го уровня, то и 20й сойдет.

Нагрудный доспех

Камни поддержки Учащение критических ударов, Вдохновение и Похищение энергетического щита работают и на Вихрь, и на Кольцо льда.
Обратите внимание, что Кольцо льда Ваал (кстати желательно купите его сразу хотя бы 21/20) не будет срабатывать при крите, потому что камень Сотворение чар при критическом ударе не работает с умениями Ваал. На постоянной основе будет работать только обычное Кольцо льда, что нас более, чем устраивает. Ваал-версию умения мы будем прожимать вручную в моменты большого скопления мобов вокруг, например, чтобы эффективно вскрыть Легион.

Перчатки или сапоги или шлем

Это ваша связка перемещения и способ получить небольшое снижение входящего урона от ударов. Портал - для удобства. Портал можно заменить на Губительный шаг, который сейчас такой модный и популярный.

Призыв к бессмертию даже после переделки остается одним из лучших защитных камней. Я предпочитаю по-прежнему использовать его в связке с КВДТ (Сотворением чар при получении урона). В данном билде я предпочитаю не прокачивать КВДТ, чтобы Призыв к бессмертию срабатывал как можно чаще.
Как работают связки Сотворения чар при получении урона (или КВДТ от англ. Cast When Damage Taken)
Вы получаете урон от хита (от постепенного урона КВДТ не срабатывает), указанный на камне, после чего чары, слинкованные с ним сотворяются в том порядке, в котором они расположены в связке (в большинстве случаев порядок не важен). Чем выше уровень камня КВДТ, тем больше урона вы должны получить для срабатывания слинкованных с ним чар. Самые популярные чары в данной связке: Призыв к бессмертию и какое-нибудь проклятье. Обратите внимание на важное использование связки КВДТ: он вызывает срабатывание чар, которые требуют определенного уровня персонажа. Чтобы это соответствие соблюдалось и связка работала, уровень камня Призыв к бессмертию должен быть равен [уровень камня КВДТ] + 2, уровень камня проклятья = КВДТ + 3-4. Часто в этой связке также используется камень поддержки Продление, он в любом случае качается до возможного максимума.
Праведный огонь Ваал нужен будет на особо толстых боссах, его Ваал-версия дает нам больше урона от чар на 29% на несколько секунд. Обычная версия Праведного огня в этом билде не нужна. Удобно размещать Праведный огонь Ваал именно в связке КВДТ, потому что там есть Продление, которое также действует и на него. Обратите внимание, что данную связку НЕ нужно ставить в предмет экипировки, на который вы накрафтили дух Паука, потому что Продление действует и на него, заставляя резервировать больше маны.

Качество дает Вестнику (его лучше тоже сразу купить 21/20) увеличение урона от холода, а голему больше здоровья, поэтому этим камням его нужно добавить. Ауры, как я уже говорила, могут обойтись и без качества. В этом билде очень важна ваша меткость, поэтому следите за тем, чтобы ваш голем был жив. Если вы не попадаете, то вы и не критуете, то есть не вызываете срабатывание Кольца льда, то есть билд не работает.

Оружие

Эта связка располагается только в мече Коспри, потому что при критическом ударе в ближнем бою срабатывают размещенные в нем чары холода. Важна последовательность расположения камней сверху вниз: сначала идет Морозный шар и только после него Кольцо льда. В такой связке Кольцо льда будет срабатывать не под персонажем, а под ближайшим от персонажа Морозным шаром, немного увеличивая нашу область наносимого урона. Размещение камня поддержки Леденящее охлаждение не имеет значения. Однако сам этот камень дает очень большой прирост урона: эффект охлаждения увеличивает урон, получаемый врагами, находящимися в охлажденных областях, созданных усиленными умениями. Усиление эффекта охлаждения от камня Леденящее охлаждение на 20м уровне составляет 44% (но кап для эффекта охлаждения составляет 30%), что по факту означает для нас на 30% больше урона по врагам на картах. В битвах с Создателем и убер-Древним этот эффект значительно ниже, так что им можно вообще пренебречь.
* У меня в связке используется Кольцо льда Ваал, но Ваал-версия в этом сетапе не требуется.

Щит

Единственный способ зарезервировать так много аур на здоровье в данном билде - это использовать уникальный щит Призматический страж. Эта опция в пользу как урона, так и выживаемости. Дисциплину рекомендуется иметь 21го уровня, это даст вам больше энергощита. Дисциплина Ваал - это наше экстренное восстановление энергощита.

ЭКИПИРОВКА

Комментарии по экипировке

Как уже было сказано, данный билд не подразумевает постепенной сборки. Сначала вы качаете Убийцу согласно разделу Прокачка, далее приобретаете нужные предметы и только после этого переделываете билд. Комментарии по этим предметам будут начинаться со слов “Билдообразующий предмет”.
Оружие
Билдообразующий предмет. Практически в любом КоК-билде на холоде будет использоваться этот уникальный меч. При покупке обратите внимание на скорость атаки (она не должна быть выше 9%), а вот урона холода к чарам должно быть как можно больше.

Нагрудный доспех
Билдообразующий предмет. Наряд Шавронн - наша единственная опция, его используют для любого билда при малом здоровье. Причина - урон хаосом не обходит энергетический щит. Все здоровье у нас зарезервировано под ауры, поэтому без этого доспеха нас убьет любая капля урона хаосом. Да, в качестве альтернативы можно использовать Лорику Солярис, но это очень слАбо для end-game'а, или флакон Сверкающий эликсир, но это крайне ненадежно. Поэтому только наряд Шавронн. И только 6-линк.

Щит
Без Призматического стража вы сможете зарезервировать всего одну ауру на здоровье, а не три, поэтому я бы классифицировала его как условно-билдообразующий. В моей версии щит осквернен на +2 к камням области, что суммарно апает наши ауры на 4 уровня. Но осквернение не обзательно. В качестве альтернативы можете использовать редкий щит с +1 ко всем камням чар холода, большим количеством энергощита и резистами, но он будет стоить очень дорого. Нам мой взгляд, +2 ауры дадут больше урона за копейки. А также на Призматическом страже есть +25% к сопротивлениям всем стихиям.

Шлем
Редкий на базе энегрощита (идеальный вариант - Венец гордыни). Я покупала шлем с чаркой, и далее крафтила его сама Плотным ископаемым, можно добавить также Ледяное, оба они недорогие. Ваша задача - получить тут как можно более высокий показатель энергощита, возможно снижение сопротивления к холоду у ближайших противников. Сопротивления стихиям - приятный бонус, но они не обязательны. Свободный суффикс для крафта позволит вам добрать недостающие сопротивления, силу или ловкость. Шлем - один из двух предметов, куда вы сможете накрафтить дух Паука. Помните, что дух занимает слот суффикса на предмете, но не занимает слот крафта.
Топовая чарка из убер-лабы - 40% увеличение урона Кольца льда, 25% тоже сойдет. В данной мете билд актуален, поэтому чарки не дешевые, они дают не такой существенный прирост урона, так что можно обойтись и без них.

Перчатки
Редкие, опять же стремитесь к базе на энергощит, хороший вариант базы - Шелковые митенки. Главное - как можно больше энергощита и сопротивлений стихиям. Если будет свободный префикс, можно накрафтить 24–28% увеличение урона во время действия эффекта любого флакона. Суффикс - для сопротивлений или недостающих характеристик. Перчатки - второй предмет, куда потенциально можно накрафтить дух Паука. Помните, что дух занимает слот суффикса на предмете, но не занимает слот крафта. Чарка из лабы не важна.

Сапоги
Хороший вариант - уникальные сапоги Следы греха с как можно более высоким роллом энергощита и Ловкости. Они обойдутся вам в адекватные деньги, а найти что-то аналогичное среди редких сапог будет очень трудно и очень дорого. И если вы все-таки решитесь заменить сапоги на редкие, то берите Сапоги волшебника на базе Создателя (потому что тут может прокнуть повышение скорости перезарядки умений) уровня 80+. Из своего опыта могу сказать, что я влила в них несколько возвышений в виде ископаемых и сущностей, и мне так и не удалось получить перезарядку (примерно за 150-180 попыток разными способами она прокнула раза 4) с чем-то ценным. А нам нужна тут и высокая скорость передвижения, и много энергощита, и Ловкость, хотя она последняя в приоритетах. Поэтому я предпочитаю получить перезарядку крафтом на поясе - это самый дешевый вариант.
Идеальный вариант чарки из лабиринта - Добавляет от 45 до 68 урона от холода, если вы недавно получали удар. Но вам подойдут и многие другие чарки.

Амулет
Билдообразующий предмет. Лучший вариант - это уникальный амулет Присутствие Чаюлы. Как вы знаете, по умолчанию наша устойчивость к оглушению напрямую зависит от количества здоровья, которое все зарезервировано под ауры, поэтому без этого амулета или какой-то другой механики защиты от оглушения, нас будут оглушать каждым ударом. Ни один из других вариантов в данном билде не подходит. К тому же тут мы получаем прирост к энергощиту и высокое сопротивлению к хаосу. Как стартовый дешевый вариант, можно использовать Глаз Чаюлы, но он не даст вам ничего, кроме иммунитета к оглушению.

Кольца
Лучший вариант - одно уникальное Укрощение, а второе - источник проклятья.
Укрощение дает нам много сопротивлений стихиям и увеличение стихийного урона, и самое главное - 20% увеличение урона от ударов и состояний за каждые заморозку, шок и поджог на враге. Поскольку мы критуем каждым ударом, то и стихийные состояния мы также будем накладывать постоянно, только если у нас есть урон соответствующей стихии. Спойлер: Мы накрафтим урон от молнии и огня на второе кольцо, для чего нужно будет искать его со свободным префиксом и без крафта.
А теперь подробнее о втором кольце, тут у нас три варианта по проклятьям: Метка убийцы, Метка вождя и Обморожение. Метка убийцы не нужна нам для генерации зарядов энергии, мы получаем их с Восхождения, единственный повод использовать это проклятье - это его свойство “Проклятые враги получают увеличенный на 20% дополнительный урон от критических ударов”, причем 20% соответствует любому уровню проклятья. Для нас это на 20% больше урона. Другой вариант - Метка вождя - это про выживаемость. Заряды выносливости дают нам снижение входящего урона, а также усиливают эффект от Призыва к бессмертию. Третья опция - проклятье Обморожение. На 5м уровне оно дает снижение сопротивления врагов к холоду на 29%, что эффективнее Метки убийцы. Однако кольцо с таким аффиксом можно дропнуть только в шахте, далее нужно будет удачно воспользоваться сферами Отмены, чтобы оставить на нем проклятье и другие нужные свойства, если они есть, и далее мультикрафтить. Поэтому скорее всего это самая дорогая опция, если только вы не невероятный везунчик. Для себя я выбрала Метку убийцы.
Помимо проклятья, на кольце вам нужно как можно больше энергощита и сопротивлений стихиям. И, как уже говорилось выше, свободный префикс для крафта плоского урона от молнии и огня, чтобы накладывать шок и поджог.
И два слова о шоке. Это состояние, которое увеличивает входящий урон по противникам, что безусловно хорошо. Но согласно его механике, величина этого самого увеличения прямо пропорциональна количеству урона молнии в ударе, который наложил шок. А в нашем случае это ничтожно мало. Поэтому шок у нас в основном ради эффекта от уникального кольца Укрощение. И при подсчете нашего урона в Path of Building шоком можно пренебречь: к сожалению, Path of Building считает шок по старой механике или как-то иначе, но суть в том, что шок в РоВе дает слишком огромный прирост урона, что неверно.

Пояс
Редкий (условно билдообразующий), база - кристальный пояс уровня предмета 80+. Ваша задача - получить как можно больше энергощита и возможно сопротивлений стихиям и недостающие характеристики, также нужен будет открытый суффикс для крафта 12% повышение скорости перезарядки умений. Без этого свойства не будет соблюдаться нужный баланс между скоростью атаки Вихря и временем перезарядки Кольца льда, то есть урона будет намного меньше, однако все равно достаточно, чтобы закрыть весь контент игры. Можно взять очень дорогую опцию на базе Создателя, тогда повышение скорости перезарядки умений можно будет получить на нем без крафта, но я предпочла обойтись дешевой. До того момента, когда вы скрафтите этот пояс, можете пользоваться уникальным поясом Затаенное дыхание.

Флаконы
Важно иметь флаконы от кровотечения, заморозки и охлаждения и желательно от проклятий.
Наш билд не на здоровье, а на энергощите и единственный флакон, который помогает восстанавливать энергощит в бою - это уникальная Урна глотателя пепла. Развуалированное свойство желательно - увеличение шанса критического удара.
Второй уникальный флакон, который мы будем использовать в билде - это Мудрый дуб. Нас интересует его свойство на пробитие сопротивлений стихиям у противников. Цифровое значение должно быть как можно выше, но самое главное - он вынуждает нас сделать наше сопротивление холоду в скобках самым высоким - имейте это в виду, когда будете балансировать свои сопротивления стихиям. Если холод не выше всех, флакон не работает и полностью бесполезен.
Далее три магических флакона. Один Алмазный (и он билдообразующий в любом критовом билде) на увеличение шанса крита, второй Ртутный на скорость бега (поэтому его суффикс в любом случае будет “адреналина”, а префикс желательно Заряженный или Химический, чтобы его можно было прожать трижды), третий - на ваше усмотрение. Я выбрала Серный ради 40% увеличения урона, можно взять Базальтовый для защиты или какой-то другой. Если на одном из самоцветов у вас нет осквернения на “На вас нельзя наложить эффект Оскверненной крови”, то оставшиеся магические флаконы роллим от кровотечения и от заморозки, а если у вас есть такое осквернение, то можете себе позволить один флакон от заморозки, а второй от проклятий.
* Для справки: я в курсе, что кровотечение и оскверненная кровь - это не одно и то же. Однако РоЕ устроено так, что практически все эффекты, которые вы снимаете флаконом “рубцевания” - это и есть оскверненная кровь. Кровотечение в чистом виде встречается нам от некоторых ловушек в лабиринте (гильотины), а также в PvP. Я туда не хожу. Можете добавить в комментариях, где еще можно встретить кровотечение, которое не является оскверненной кровью.

Самоцветы
Уникальный самоцвет Глаз хранителя со свойством “Под действием Дисциплины получает +Х энегретического щита за каждый удар по врагу” - билдообразующий предмет. Без него выживаемость существенно падает. Остальные свойства на ваше усмотрение, у нас очень много аур, и почти нет ограничений для полезности их свойств. Самыми сильными будут: плоский урон холодом под Холодной ненавистью, множитель крита под Точностью, пробитие сопротивлений под Холодной ненавистью или Фанатизмом. Увеличение базового шанса критического удара под Холодной ненавистью нам не нужно, потому что у нас и так очень высокий шанс крита. Скорость атаки под Точность - противопоказана из-за тонкого баланса между скоростью атаки Вихря и перезарядки Кольца льда. Я использую множитель крита под Точностью и пробитие сопротивлений под Фанатизмом.
Далее два уникальных самоцвета Мерзлый путь - это тоже билдообразующие предметы. Обратите внимание, что вы должны разместить их в такие сокеты, чтобы в радиусе было 40 Интеллекта (брать эти ноды не обязательно). Такие самоцветы увеличат количество ваших Морозных шаров. Поскольку они довольно дешевые, то это отличный источник для хорошего осквернения. Как я уже упоминала, мне удалось купить такой со свойством “На вас нельзя наложить эффект Оскверненной крови”. Можете попробовать осквернить их сами, ролл увеличения урона снарядов значения не имеет.
Четвертый уникальный самоцвет - Запредельный разум (можно начать с его базовой версии Закаленный разум) - это тоже билдообразующий предмет. Его следует расположить именно в сокете над стартом Ведьмы справа от нода Нестабильность на +1 заряд энергии. Он дает значительное количество меткости и немного выживаемости в виде регена энергощита. Закаленный разум дает только меткость.
Пятый уникальный самоцвет (и он уже не такой обязательный, просто желательный) - это Внутренние силы с максимальным роллом 6% на повышение максимума энергощита. Его расположение в дереве также фиксировано, и размещаться он должен чуть правее и выше старта Дворянки, при этом весь круг Слияние на здоровье и энергощит должен быть взят.
Остальные самоцветы (если они будут) - редкие кобальтовые. В приоритете % увеличение максимума энергощита, множитель критического урона всех подходящих видов.
Перспективы

Представленная версия билда находится в максимально сбалансированном состоянии. Рекомендуемое дальнейшее развитие - просто брать дополнительные слоты для самоцветов на дереве пассивных умений.

Выживаемость
Если будет валюта, скрафтите себе шлем, перчатки и пояс получше, то есть с бОльшим количеством энергощита.

Урон
Если совсем много валюты, можете попробовать приобрести или скрафтить дорогущие сапоги и пояс на базе Создателя с повышением скорости перезарядки умений. Тогда можно будет взять скорость атаки где-то на дереве или купить меч Коспри с бОльшей скоростью атаки. Но я считаю, что это даст слишком незначительный прирост урона и при этом повлечет за собой неадекватные инвестиции.

ПРОКАЧКА

Билд качается через Сферу бурь, Вестников и Волну осуждения, а также через здоровье, сначала мы играем в некритовую версию, после третьей лабы можно спекаться в криты. После покупки всей необходимой экипировки и достижения 79го уровня делается переделка дерева в энергощит и переодевашки.

Переделка билда в КоК должна произойти не раньше 79го уровня.

Здесь приведены все рекомендации по прокачке

Ур 1
Штормовая мина + Меньший яд

Начинайте искать кольца с топазом и с сапфиром или железные кольца (желательно 2 штуки), а также предметы с тремя связанными гнездами: ССЗ, ССЗ, ССС.

Ур 4
Морозная бомба + Боевой раж - для зачистки паков
Штормовая мина + Меньший яд и Сфера бурь + Разгул стихий - для толстых мобов и боссов
Ледяной скачок + Колдовской выброс - ваше умение перемещения

Получите в награду Ледяной скачок и Морозную бомбу, купите у Нессы Сферу бурь. Обязательно выполните квест с аптечкой, чтобы получить Колдовской выброс, усильте им Ледяной скачок. Имейте в виду, что пока прокачивать Колдовской выброс выше 1го уровня не нужно. Чтобы остановить прокачку камня, нажмите его иконку ПРАВЫМ кликом, когда она появится справа на экране, предлагая вам повысить уровень камня. Также купите у Нессы Боевой раж и усильте им Морозную бомбу. Ставьте Морозную бомбу в пак мобов и бегите дальше, она сработает и убьет всех противников, пока вы все еще будете в экране. Это один из самых быстрых и эффективных скилов для старта персонажей на чарах. Волна холода вам больше не понадобится.
Два слова о том, в чем основная фишка Сферы бурь. Это умение, которое постоянно бьет молнией врагов, находящихся в его радиусе. А если персонаж тоже находится в этом радиусе и использует умение молнии, то Сфера бурь бьет еще раз. Таким образом, она наносит намного больше урона. И именно так, согласно механике, вам нужно будет использовать ее далее. Штормовая мина отлично подходит - это наше умении молнии, которое будет заставлять Сферу бурь срабатывать чаще.
Еще если вам вдруг удастся раздобыть камень Тотем священного огня (Бандиту его не дают в награду, и его нельзя купить), возьмите его, он будет очень хорош в 1м и 2м актах.

Ур 8
Морозная бомба + Боевой раж + Урон молнией - для зачистки паков
Штормовая мина + Урон молнией + Меньший яд и Сфера бурь + Разгул стихий - для толстых мобов и боссов
Ледяной скачок + Колдовской выброс - ваше умение перемещения

Ур 10
Замените умение перемещения Ледяной скачок на Огненный рывок
Также купите у Нессы ауру Ясность ума. Не качайте ее выше 3го уровня.

Ур 12
Сфера бурь + Боевой раж + Урон молнией
Штормовая мина + Урон молнией + Меньший яд
Огненный рывок + Колдовской выброс + Цепь молний - теперь эта связка не только вашего умения перемещения, но и еще один способ заставить Сферу бурь бить чаще.
Ясность ума

Когда перейдете во 2й акт, скрафтите себе хотя бы 1 жезл с плоским уроном молнии по рецепту: 1 синий жезл + 1 сфера перемен + 1 магическое кольцо с сапфиром. Чем выше редкость кольца, тем лучше будет результат, только с уникальными кольцами рецепт не работает. Однако учтите, что если вы будете использовать редкие кольца сейчас, то получившийся жезл будет требовать 20го уровня персонажа, а для нас это пока рановато. Чтобы жезл или кольцо стали синими, нужно кинуть в предмет Превращалку. Чтобы сделать предмет редким, нужно кинуть в него Сущность, Алхимку или сферу Сплетения. Чтобы получить кольцо с топазом, вам понадобится железное кольцо и любой зеленый камень умения или поддержки. Желательно также скрафтить себе жезл с плоским уроном холода (вместо кольца с топазом кольцо с сапфиром = железное кольцо + любой синий камень умения или поддержки, далее сделать его магическим при помощь Превращалки). Атакующие связки не обязательно размещать в жезлах.
Начинайте очень активно опознавать и продавать ненужные редкие предметы, чтобы накопить побольше сфер перемен, во 2м акте вам понадобится много.
Если не хватает Ловкости, возьмите амулет с Нефритом. Если используете Тотем священного огня, и вам не хватает силы, используйте Широкий пояс.

Ур 16
После квеста в Обители грехов добавьте Вестник льда и Вестник грома, они зарезервируют 50% вашей маны + у вас еще есть аура Ясность ума 3го уровня. Также купите у Йины Волну осуждения, она встанет на место Цепи молний. Это тоже умение молнии, но помимо поддержки Сферы бурь, она будет также снижать сопротивление к молнии у противников на 25%, если в ее уроне большинство молнии - проследите за этим по крайней мере до убийства Ткачихи, далее эта проблема решится сама собой.

Ур 18
После убийства Ткачихи получите в награду у Йины и купите камни поддержки (в порядке приоритета): Физический урон в молнии, Средоточие, Ускоренное сотворение чар.

Сфера бурь + Боевой раж + Урон молнией
Штормовая мина + Урон молнией + Меньший яд
Вестник льда
Вестник грома
Волна осуждения + Физический урон в молнии + Средоточие
Огненный рывок + Колдовской выброс + Ускоренное сотворение чар
Ясность ума

В идеале при переходе в 3й акт (или когда достигнете 20го уровня персонажа) скрафтите себе 2 новых жезла: на плоскую молнию и на плоский холод с помощью редких, а не магических колец.

Ур 24
Возьмите проклятье Проводимость, будете кастовать его вручную на боссах при необходимости.

Ур 28
После убийства Гравиция возьмите в награду Ловушку шпиля молний и усильте ее Уроном ловушек и мин (2й акт), Контролируемым разрушением (2й акт) и Учащением критических ударов (1й акт). Теперь Штормовая мина вам больше не понадобится. Квест Сиосы в библиотеке можно пропустить. Приобретение остальных камней поддержки вполне терпит до 6го акта.

Ур 34
Добавьте Призыв каменного голема, если вам не хватает регенерации здоровья. В первом лабиринте он будет отличным подспорьем. Кстати первый лабиринт можно пройти примерно на этапе портала в Кристальной жиле. В первой лабе берем Авантюриста.

Ур 38
Добавьте Высвобождение в связку Волны осуждения, к этому этапу у вас должен быть хотя бы один 4-линк СССС. Желательно найдите еще парочку для Сферы бурь СЗСЗ и для Ловушки шпиля молний СЗСС.

Акт 5
Возьмите в награду за один из обязательных квестов в 5м акте уникальный самоцвет Мерзлый путь, он понадобится нам уже на этапе КоК-версии билда, так что отложите его до лучших времен.

Акт 6
Выполните квест Лилли Рот на Сумрачном взморье и получите доступ ко всем камням умений и поддержки, доступным у торговцев. Докупите в связки или на прокачку остальные камни умений и поддержки у Лилли, стремитесь вот к таким связкам:
Сфера бурь + Боевой раж + Разгул стихий + Цепь + Контролируемое разрушение + Пронизывающие молнии
Как в этой, так и в последующих связках камни расположены в порядке приоритета с учетом того, что вам придется качаться так до переделки в КоК. Например, если у вас 5-линк, уберите Пронизывающие молнии, если 4-линк, то уберите еще Контролируемое разрушение.
Ловушка шпиля молний + Урон ловушек и мин + Контролируемое разрушение + Учащение критических ударов
Волна осуждения + Высвобождение + Физический урон в молнии + Средоточие
Вестник льда + Укус льда + Возбуждение + Разгул стихий
Вестник грома + Учащение критических ударов + Урон молнией
Огненный рывок + Колдовской выброс
Проводимость

От ауры Ясность ума придется отказаться в виду отсутствия слота под нее. Чтобы у вас не было проблем с маной, рекомендуется взять несколько нодов на ускорение ее регенерации на дереве пассивных умений. Примерно на этапе 7го акта или чуть позже можно апнуть наши жезлы. Для этого вкиньте в каждый сферу царя и дократфите туда % увеличение урона от чар - с такими жезлами можно качаться до перехода на критовую версию билда, далее желательно разжиться пушками с % увеличением шанса критического удара для чар, % увеличением глобального множителя критического удара + те же статы, которые мы ценили прежде.

Рекомендуемые уники, прочая экипировка и советы по прокачке
  • Стандартные уники: ботинки Странники (без требований к уровню) для скорости и иммунитета к Заморозке и охлаждению и шапка Золотой колпак (без требований к уровню) для повышения сопротивлений стихиям.
  • В качестве пушек возьмите 2 Живых побега (без требований к уровню), на 10м уровне замените их на 2 скипетра Вечность Аксиомы, с ними можно пробежать всю сюжетку.
  • Используйте уникальные перчатки Власть Доэдре (с 12го уровня) или Ласка Локтона (без требований к уровню).
  • Остальные слоты можете занимать редкими шмотками с большим количеством здоровья и сопротивлений стихиям. Если будет не хватать выживаемости, замените и уникальные предметы на редкие с большим пулом здоровья.
  • Чтобы не было проблем с маной вам очень подойдет уникальные кольца Праксис (с 22го уровня) или Осколки снов (с 24го уровня, с ним можно взять редкие ботинки с большим пулом здоровья и скоростью передвижения) или амулет Причуда Атзири (с 16го уровня).
  • Табула раса (без требований к уровню) во время прохождения сюжетной кампании вам не нужна, урона и так через край, а ману надо беречь. Можете перейти на табулу при выходе на карты.
  • 2й лабиринт можно пройти в начале 8го акта (там возьмите Ходящего в тумане), а 3й перед битвой с Китавой в 10м или уже на картах - смотрите сколько у вас здоровья (там возьмите Критический удар). После этого можно переделывать дерево в крит-версию. В 4й лабе надо взять Смертельный удар.

ЭКОНОМИКА
Что покупать в порядке приоритета
Обратите внимание, что цены на данные предметы могут варьироваться в зависимости от меты и этапа лиги.
Обязательные предметы
Переделка билда в КоК может быть осуществлена только после того, как вы приобретете следующие предметы:
  • 6-линковый наряд Шавронн (около 4 возвышений)
  • Меч Беда Коспри (от 1 возвышения)
  • Амулет Присутствие Чаюлы (около 2 возвышений) или амулет Глаз Чаюлы (около 1 хаоса)
  • Самоцвет Глаз хранителя (около 3 возвышений)
  • Самоцветы Мерзлый путь (около 1 хаоса)
  • Самоцвет Запредельный разум (около 1 возвышения)* или Закаленный разум (около 2 хаосов)
  • Пояс с ускорением перезарядки (от 50 хаосов)
  • Щит Призрачный страж (около 5 хаосов)

Желательные предметы
  • Вестник льда 21/20 (около 2 возвышений)
  • Кольцо льда Ваал 21/20 (около 2 возвышений)
  • Дисциплина Ваал 21/0 (около 1 возвышения)
  • Cамоцвет Внутренние силы (около 70 хаосов), как только вы подготовите для него место на дереве.

Дальнейшее развитие
Если ранее вы пользовались бюджетными версиями, то замените амулет на Присутствие Чаюлы, самоцвет на Запредельный разум и купите оскверненную версию одного из Мерзлых путей на иммунитет к оскверненной крови. Также неплохо было бы приобрести шапку с чаркой.

В итоге получается, что бюджетная стартовая версия обойдется вам примерно в 9
возвышений с перспективой потратить на билд еще не один десяток возвышений. Ходить на убер-Древнего с недокачанными камнями не рекомендуется, однако он должен без проблем отдаться и в сете только из обязательных предметов. Пусть и с одной-двумя смертями с вашей стороны.
Последняя редакция: Golaya. Время: 23 окт. 2019 г., 9:01:29
Last bumped on 15 февр. 2020 г., 6:13:14
Reserved
Спасибо за гайд!
Golaya, циклон сам по себе даёт иммун к стану, на камне даже написано.
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/2740943/page/1#p22777382 - переход на офф клиент.

/afk
"
Wasfill написал:
Golaya, циклон сам по себе даёт иммун к стану, на камне даже написано.

Этого слишком мало: крутиться всю карту не эффективно, передвигаться удобнее бегом и лип слемом.
Галя, есть еще вариант по-дешевле, а так же для тех, кто хочет играть через хп. Проницательность Атзири + Оковы души и Блистательное тчеславие. Оверлич + 6-7к ЕС-ХП. А из аур только точность, холодная ненависть и мехаботы.
Хорошее оформление, сам билд. И читать приятно)
ИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИ
Огромное СПАСИБО за Гайд,пошел переодевать своего сина(с яда в Кок)
P.S.А ведь я почти собрал на ХХ,но не могу устоять перед ТАКИМ билдом))
А видосики билда будут?
Какова цена билда в среднем?
Как он себя чувствует на скверне?
и за счет чего он живет кроме квдт и лича?
ИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИ
Последняя редакция: dark1738. Время: 19 окт. 2019 г., 6:53:38

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация