На этой неделе мы улучили момент, чтобы побеседовать с Джеффом, нашим продюсером версии для консолей, и обсудить его работу у нас. Если вы играете на Xbox One или PS4, вы уже можете быть с ним знакомы, так как он ответственен за все обновления и коммуникацию на консолях. Читайте его интервью в статье!

Привет, Джефф, спасибо за участие в интервью! Не мог бы ты рассказать немного о себе?

Здравствуйте! Меня зовут Джефф, мне 29 лет, я родом из страны кленового сиропа (Канады). В Grinding Gear Games работаю с 2016 года. Так как я всю жизнь был заядлым геймером, для меня этот союз предопределён небом.

В чём заключается твоя нынешняя роль в GGG?

Вскоре после прихода в GGG моей основной задачей стало и по-прежнему остаётся всё, что связано с консольными платформами. Я организую установку обновлений на консолях; сюда входят коммуникация с командой разработки для исправления возникающих неполадок, создание самих обновлений и тесное сотрудничество с отделом контроля качества консольной версии. Также я беру на себя большую часть закулисной работы с Microsoft и Sony. Речь идёт о соответствии требованиям платформ, обслуживании продукта со стороны сервера, отправке обновлений и разрешении любых возможных проблем.

Когда и как ты узнал о Path of Exile?

Я был заядлым игроком в серию Diablo с начальной школы, когда я однозначно не должен был играть в Diablo 1, но кое-кто из моих родителей очень увлекался компьютерными играми. При каждой возможности я крутился вокруг компьютера, пока родитель играл, и в итоге прыгал к экрану в любую минуту, когда наш домашний ПК оказывался свободен. О Path of Exile я узнал из разных игровых сообществ на ранней стадии её разработки, и нежданно-негаданно получил доступ к закрытой бете.

Чем игра тебя привлекла?

Получив доступ к игре и увидев её сходство с Diablo II, я немедленно “подсел”. На пике популярности Diablo II я наиграл в неё тысячи часов, а Path of Exile предлагала гораздо большую сложность и разнообразие билдов. Нет нужды говорить, что игра быстро меня затянула.

В продюсировании консольной версии есть много специфических сложностей. В чём основные отличия установки обновлений на консоли по сравнению с ПК?

Тестирование контента на консолях идёт медленнее, чем на ПК, с самого первого шага. Обновление всех консолей до каждой сборки занимает существенное время, тогда как на ПК мы можем обновлять клиенты за секунды. Хотя у нас есть доступ к тем же внутриигровым командам, что и на ПК, воспроизводятся они гораздо медленнее; если на ПК мы проверяем конкретную неполадку с описанным алгоритмом воспроизведения и можем просто скопировать этот алгоритм в клиент, то на консолях надо или вводить его вручную, или писать отдельные скрипты, которые затем требуется переносить на саму консоль, и всё это занимает время. Этим я хочу сказать, что всё связанное с консольным процессом практически со всех сторон требует больше времени. Когда дело доходит до выпуска обновлений в магазины Microsoft и Sony, для каждого из них есть собственный порядок, что, опять же, требует времени и согласования (замечаете закономерность?), которое происходит по большей части в нерабочие часы по времени Новой Зеландии. Поэтому я зачастую остаюсь допоздна после работы, чтобы как можно быстрее начать процесс сертификации обновления. Для сравнения, на ПК обновление можно установить как только получено одобрение отдела контроля качества и команда администраторов сервера подготовила всё необходимое на серверной стороне.

Чем ты занимался, прежде чем присоединился к нам?

После обучения в университете я взял отпуск за свой счёт в банке, где работал, и отправился путешествовать и попутно играть в покер. Мне всегда нравились стратегические игры, и та, где я мог соревноваться и одновременно себя содержать, была очень привлекательна. Я два года путешествовал по Северной Америке, посещая разные города и навещая друзей, с которыми сдружился онлайн за прошедшие годы, и набрался незабываемых впечатлений, прежде чем переехать в Новую Зеландию.

Как ты начал работать в GGG?

Мне удалось получить рабочую визу, которая позволила мне жить и работать в Новой Зеландии. Я собрал два чемодана, в которых не было ничего кроме одежды и моего компьютера. По приезде я удачно прошёл собеседование в GGG на должность в отделе контроля качества. Первые несколько месяцев я осваивался в контроле качества, а затем начал работать на платформе Xbox, которая тогда была на ранней стадии разработки. Я начал тесно сотрудничать с Крисом, возглавлявшим проект. С течением времени я узнал, что требуется делать на разных этапах подготовки продукта, и вскоре незаметно для себя взялся за управление платформой целиком, по-прежнему отчитываясь перед Крисом. После запуска на Xbox пошли разговоры о PlayStation. Едва изучив процесс от и до на примере Xbox, я взял на себя продюсирование и закулисную работу в том числе и для PlayStation. На сегодняшний день я курирую большинство рабочих задач на Xbox и PlayStation, что занимает у меня большую часть времени.

Какие увлечения у тебя есть помимо работы?

Мои главные увлечения - это игры и физическая активность. Обычно я так или иначе упражняюсь каждый день после работы, вечером играю в игры или провожу время с друзьями. В дальнейшем я хотел бы продолжить путешествовать, но с этим приходится повременить из-за нынешней глобальной ситуации.

Что самое лучшее в том, чем ты занимаешься?

Работа в месте, которое мне нравится; как говорится, найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня. В довершение к этому, свобода и гибкость рабочего графика, предоставляемые нам в GGG, бесценны и способствуют здоровому балансу в моей жизни.

Твой брат также работает у нас. Как ощущается совместный труд с членом семьи?

Отлично! На него я всегда могу рассчитывать и в профессиональном, и в личном плане. Знание, что у меня здесь есть такая поддержка, придаёт мне спокойствие; я уверен, что в случае затруднений я всегда могу обратиться к нему.

Ты родом из Канады. По сравнению с ней, насколько отличаются жизнь и работа в Новой Зеландии?

Жить в Новой Зеландии, по сравнению с Канадой, замечательно. Меня более чем устраивает жизнь без суровых канадских зим. Отсутствие необходимости, проснувшись поутру, надевать ворох тёплой одежды и идти разгребать снег, очень радует. Я иногда усмехаюсь сам себе, когда слышу, как “киви” называют зиму холодной, а я думаю о том, как просыпался наутро после пурги, и что здесь мне часто хватает одного свитера, чтобы не замёрзнуть.

Дашь какой-нибудь совет тем, кто хотел бы заняться продюсированием игр?

Коммуникативные навыки очень важны и на письме, и в устной речи. Умейте работать в коллективе: в продюсировании вы будете взаимодействовать с каждым отделом внутри организации, и это потребует от вас решения задач совместно с разными участниками команды. Высокий уровень организации, поскольку работа в срок требует тщательного планирования и подготовки к препятствиям, с которыми вы можете столкнуться на пути. Ах да, и страсть к компьютерным играм!

Чего нам стоит ждать от того, над чем ты сейчас трудишься?

Со следующим поколением консолей на горизонте, я продолжу отдавать усилия всему связанному с консолями.
Сообщение 
Grinding Gear Games

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация