внешний ssd, нужен хелп

Я обладатель 7ми летнего ноутбука. Из плюсов, будучи ещё школяром и накопив с разных подработок и с помощью родителей, я сделал правильный выбор и купил ноут с почти топовыми характеристиками на тот момент, а это было за полгода до кризиса и с долларом около 40р. Железо такое:
Intel(R) Core(TM) i7-4700HQ CPU @ 2.40GHz, 2401 МГц, ядер: 4, логических процессоров: 8
Установленная оперативная память (RAM) 8,00 ГБ
NVIDIA GeForce GTX 850M 4гб
Проходил и witcher 3, final fantasy 15, resident evil 2, из ещё пару игр вышедших за последний 5 лет. Не на максималках офк, но играть было более чем комфортно на 40 фпс без вырвиглазного разрешения. Для пое по непонятным причинам этого не достаточно. Ноут менять не хочу, ибо всё ещё функионирует, плюс брал год назад ноут девушке для работы, мне стало грустно от рынка, и за 35к я взял ноут хуже, чем мой с 7ми летним стажем, фулл зп же за новый игровой ноут отдавать смысла не вижу. Все варианты не требующие денежных затрат я уже перепробовал, прописывал команды,чистил систему, менял различные настройки игры. Частично помогает, но главную проблему это не решило. Игру всё ещё фризит, особо заметно на картах с модами иномирья и синдикатом, прогруз новых мобов из "ниоткуда" и фриз связи с этим длится около 5-10 секунд, что смертельно, плюс периодические минифризы просто на новых волнах мобов по 1-2 сек, при входе во вмешательство альвы, при активации легиона, открытии сущностей и прочее прочее. Ну а запуск новой карту и загрузочный экран я вижу около минуты.
Последним вариантов вижу покупку внешнего ssd, на ноуте hdd, но я даже не представляю как это выглядит и насколько мне поможет. Способен ли он решить проблему и смогу ли я нормально поиграть в эту игру?
Последняя редакция: Satuolla. Время: 4 сент. 2020 г., 8:03:30
Last bumped18 сент. 2020 г., 6:23:15
Насчет нормально не знаю, но ssd для пое нужен обязательно.
Последняя редакция: Laven77. Время: 4 сент. 2020 г., 8:32:29
Вы не думали CD привод заменить на SSD?

SSD штука хорошая, и заметно повышает отзывчивость системы, не только в PoE.

Внешний привод плохая идея. Даже если интерфейс позволит ему работать с нормально скоростью - вы дернули рукой - провод отсоединился и у вас все вылетело.
Последняя редакция: PostWorm. Время: 4 сент. 2020 г., 8:32:06
Ставь ССД вместо CD-ROMа.

Если он есть конечно)

А так да, ссдшка превращает пое из фризящего и долгогрузящего говна, в более менее комфортную игру.


Другое дело, что инсталяция ССД в ноут может быть довольно муторной, зависит от модели. Но если брать сравнение с пекарней, где вставил питание от бп и сата кабель в диск и готово, то в любом случае морока.

Причем ссд удобен тем, что если нет салазок и болтиков, его можно просто положить, ничего с ним не будет)

"
Pizlik написал:
Ставь ССД вместо CD-ROMа.

Если он есть конечно)

А так да, ссдшка превращает пое из фризящего и долгогрузящего говна, в более менее комфортную игру.


Другое дело, что инсталяция ССД в ноут может быть довольно муторной, зависит от модели. Но если брать сравнение с пекарней, где вставил питание от бп и сата кабель в диск и готово, то в любом случае морока.

Причем ссд удобен тем, что если нет салазок и болтиков, его можно просто положить, ничего с ним не будет)


У меня ноут от Асус, просто раскрутил его, вставил Самсунговский ССД(970 EVO). Всё. Даже провода не нужно трогать
Последняя редакция: DarkDanik. Время: 4 сент. 2020 г., 9:13:38
если чо, надо брать ssd nvme m2
Держу в курсе, пока ты там не купил SSD.
ОН НЕ ПОМОГАЕТ.
Я серьезно, у меня SSD и на DX11 игра не фризится в бою вообще никак, но может критануть от шилдчарджа (об этом потом), т.е. использование DX11 с SSD на текущий момент освобождает от любых фризов в бою.
А вот теперь самое смешное: из-за криворукости разработчика, который последним патчем завез мне DX11Device ошибку после использования шилдчарджа, я перешел на Vulkan и вот на нем периодически, помимо убогих графических артефактов, над которыми весь Реддит смеется, в бою ФРИЗИТ на 0,5-0,8 сек. Это с SSD) Причем на спавне мобов какого-нибудь гварда или пачки внезапных изгнанников из пророчки фризит так, будто у тебя 5400 HDD. На этом у меня как бы и все. Если ты играешь на DX11, то SSD может тебя и спасет, но на Vulkane первые полчаса игры выглядят как и писал деда Гарри в своем посте о фризах.
☣ 𝕯𝖊𝖑𝖛𝖊 𝖜𝖆𝖘 𝖘𝖚𝖈𝖍 𝖆 𝖌𝖎𝖋𝖙 ☣

«𝕾𝖔𝖗𝖗𝖔𝖜 𝖎𝖘 𝖆 𝖈𝖗𝖚𝖊𝖑 𝖈𝖔𝖒𝖕𝖆𝖓𝖎𝖔𝖓 𝖙𝖔 𝖔𝖓𝖊 𝖜𝖍𝖔 𝖈𝖆𝖓 𝖆𝖋𝖋𝖔𝖗𝖉 𝖋𝖊𝖜 𝖋𝖗𝖎𝖊𝖓𝖉𝖘, 𝖆𝖓𝖉 𝖙𝖍𝖊 𝖕𝖆𝖙𝖍 𝖔𝖋 𝖊𝖝𝖎𝖑𝖊 𝖆𝖙𝖙𝖊𝖓𝖉𝖘 𝖙𝖍𝖎𝖘 𝖒𝖔𝖚𝖗𝖓𝖋𝖚𝖑 𝖘𝖕𝖎𝖗𝖎𝖙» — Diablo II LoD Manual
Последняя редакция: Berserk_AMG. Время: 4 сент. 2020 г., 11:18:23
Вообще, исходя из характеристик твоего ноута, странная картина вырисовывается. Минуту загрузочный экран? Ты случайно в свойства запуска по совету местных "умельцев" не засунул "-noasync"? Потому что минута — это слишком уж долго даже для HDD/5400.
☣ 𝕯𝖊𝖑𝖛𝖊 𝖜𝖆𝖘 𝖘𝖚𝖈𝖍 𝖆 𝖌𝖎𝖋𝖙 ☣

«𝕾𝖔𝖗𝖗𝖔𝖜 𝖎𝖘 𝖆 𝖈𝖗𝖚𝖊𝖑 𝖈𝖔𝖒𝖕𝖆𝖓𝖎𝖔𝖓 𝖙𝖔 𝖔𝖓𝖊 𝖜𝖍𝖔 𝖈𝖆𝖓 𝖆𝖋𝖋𝖔𝖗𝖉 𝖋𝖊𝖜 𝖋𝖗𝖎𝖊𝖓𝖉𝖘, 𝖆𝖓𝖉 𝖙𝖍𝖊 𝖕𝖆𝖙𝖍 𝖔𝖋 𝖊𝖝𝖎𝖑𝖊 𝖆𝖙𝖙𝖊𝖓𝖉𝖘 𝖙𝖍𝖎𝖘 𝖒𝖔𝖚𝖗𝖓𝖋𝖚𝖑 𝖘𝖕𝖎𝖗𝖎𝖙» — Diablo II LoD Manual
Купи на алике дешевую ddr3 1866 16 гб.
Купи sata ssd и вставь вместо харда. Возможно, у тебя в ноуте 2 слота под харды. Все равно у тебя и система и пое должны быть на ssd.
Всякие приблуды типа кармана вместо cd-rom - дичь и выброшенные деньги.
"
Berserk_AMG написал:
Держу в курсе, пока ты там не купил SSD.
ОН НЕ ПОМОГАЕТ.
Я серьезно, у меня SSD и на DX11 игра не фризится в бою вообще никак, но может критануть от шилдчарджа (об этом потом), т.е. использование DX11 с SSD на текущий момент освобождает от любых фризов в бою.
А вот теперь самое смешное: из-за криворукости разработчика, который последним патчем завез мне DX11Device ошибку после использования шилдчарджа, я перешел на Vulkan и вот на нем периодически, помимо убогих графических артефактов, над которыми весь Реддит смеется, в бою ФРИЗИТ на 0,5-0,8 сек. Это с SSD) Причем на спавне мобов какого-нибудь гварда или пачки внезапных изгнанников из пророчки фризит так, будто у тебя 5400 HDD. На этом у меня как бы и все. Если ты играешь на DX11, то SSD может тебя и спасет, но на Vulkane первые полчаса игры выглядят как и писал деда Гарри в своем посте о фризах.

Из того что у тебя с SSD фризит, не следует, что ссд не дает эффекта. Просто у тебя была другая причина фризов и она осталась.

SSD дает эффект по сравнению с HDD, это факт.

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация