В начале этого года Новая Зеландия, как и большая часть мира, перешла на обязательный карантин для предотвращения распространения коронавируса – прямо в середине разработки Жатвы. К счастью, в Жатве было относительно мало текста, и мы смогли записать реплики Ошаби после ослабления ограничений. Упрощённый сюжет Жатвы позволил нам вложить больше усилий в Кражу, которую мы намеревались сделать гораздо более насыщенной сюжетно и персонажами.

Я начал делать наброски персонажей за месяц или за два до полноценного старта разработки и пересмотрел больше всевозможных идей, чем сейчас вспомню. Со стороны казалось, что лига составит Предательству – предыдущему дополнению с множеством диалогов – достойную конкуренцию, но, по крайней мере, мы были на верном пути.

А затем 11 августа было объявлено, что Окленд, где располагается GGG, будет вновь закрыт на карантин.

Ой-ёй.

На этом этапе у нас были готовы где-то две из тринадцати частей сценария, но мы, к счастью, уже подобрали голоса для большинства персонажей, и писать тексты можно по сути везде, где имеется устойчивый приток кофе и закусок. А вот озвучание персонажей из дома, увы, не сделать.

...В обычных обстоятельствах.

Первой мы должны были записывать Кураи, которую озвучивает Мириама Смит. Она на тот момент была на контролируемой изоляции (то есть карантине), поскольку незадолго до этого вернулась со съёмок в Австралии. Команда из Native Audio отправилась к ней в отель и передала оборудование для записи на месте. Так сюжетная основа Кражи была записана из номера актрисы, а мы слушали запись, сидя по домам.

Это было боевое крещение, потому что, как выяснилось, подобным образом нам предстояло озвучивать почти всех персонажей Кражи. У многих выбранных нами актёров были домашние студии – кто-то даже и жил, и записывался в Великобритании, – а те, у кого студии не было, либо временно получали звукозаписывающее оборудование на дом, либо приезжали в студию Native Audio под крайне строгим санитарным контролем.

Итоговый результат не идеален. Одна из главных причин постоянного использования одной и той же студии в том, чтобы обеспечить одинаковое качество звучания всех персонажей, а в Краже есть несколько героев, звучание которых отчётливо разное, если слушать их по отдельности. Но нам пришлось записывать реплики для Кражи раньше, чем для других лиг, чтобы иметь возможность уложить их в новую систему диалогов.

Учитывая обстоятельства и представшие перед нами трудности, получилось, честно говоря, блистательно.

В Краже мы внедрили новую систему управления диалогами. Она позволяет нам ранжировать их приоритет, так что диалог с большим приоритетом прерывает диалог с меньшим приоритетом и не даёт проигрывать другие менее приоритетные диалоги. Мы это сделали специально, чтобы избавиться от проблемы Предательства, в котором персонажи перекрикивали друг друга, складываясь в нечленораздельную кашу. А потом я заставил нашего несчастного программиста Джоша добавить миллион исключений, чтобы я мог намеренно позволять персонажам перебивать друг друга. То, что Хак и Туллина регулярно и неловко это делают, – пожалуй, величайшее злоупотребление моим могуществом за всё время работы в GGG, и эти их перепалки не перестают меня радовать.

В будущей статье я расскажу кое-что о том, как мы построили фоновый сюжет лиги, и поделюсь некоторыми интересными фактами и взаимосвязями, о которых вы, возможно, не знаете, так что следите за публикациями!
Сообщение 
Grinding Gear Games

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация