Мы знаем, что многим из наших игроков интересно изучать сюжет Path of Exile. За годы мы видели много фанатских теорий о мире Рэкласта, начиная с языка Предвестников и заканчивая подлинной личностью Странного Голоса. Какое-то время назад мы получили от сообщества ряд вопросов, касающихся сюжета, и попросили наших нарративных дизайнеров пролить свет на некоторые из них.

Совпадают ли календарь PoE и календарные месяцы (Луриции, Жизни, Верузия и т. д.) с реальным календарём?

Календарь, использовавшийся Вечной Империей, не совсем совпадает с тем, который знаком игрокам по собственному опыту. В неделе семь дней, но выделяется тринадцать более долгих периодов, называемых лунами.

Дни недели обычно назывались по принципу основных составляющих бытия, как их понимали Вечные: Солнца, Луны, Пламени, Льда, Свечения, Заката, Освящения.

Тринадцать лун года либо получили названия в честь некоторых значимых фигур, либо сложились сами собой как часть цикла сбора урожая: Верузия, Божества (Дивини), Дириви, Фрекии, Каспири, Астрали, Вечных (Этерни), Атзири, Вивиции, Луриции, Сагари, Жизни (Витали), Азмири.

В обеих категориях и смысл, и написание названий за столетия существенно менялись.

Есть ли в мире PoE сезоны (весна/лето...)?

Рэкласт действительно подвержен сезонным переменам. Дириви возник из празднества сбора урожая с наступлением более холодного сезона, когда листья оборачивались яркими цветами и опадали. Астрали начинался с приходом снега и Сияния Астралис. Сезон Вивиции знаменовался праздником возвращения земли к жизни на год, а Витали был временем жары и солнца.

Как Верузо заполучил Анкх Вечности? Он его нашёл или кто-то ему его отдал?

Многое позабылось за давностью лет, но чтобы Анкх Вечности начал действовать, он требовал того, что описывается как “ритуал азмири”. Наверняка Анкх уже был у азмири, когда Тарк Верузо привёл их на новую землю. Надписи на нём гласят, что это дар Верузо от ваал, но ко времени его правления ваал давно уже поглотила культура и родословные азмири. Более вероятно, что он был передан династии Верузо – возможно, одному из предков Тарка – 3126 ваал, пережившими Падение, в качестве благодарности за приют, данный последним остаткам их цивилизации.

Откуда появились камни добродетели? За их созданием стоит Зверь? Как много существует камней?

Все камни добродетели добываются из шахт горы Верузо, под Македами. Нельзя ничего утверждать наверняка исходя из ограниченного числа томов, что имеются у меня по этой проблеме, но присутствие Зверя под горой и тот факт, что камни добродетелей не встречаются более нигде в мире, действительно намекает на взаимосвязь. Установить число камней не представляется возможным: с таким же успехом можно было бы попытаться подсчитать количество песчинок на пляже.

Алано Фрекийский “прогнал всепроникающую тьму”; была ли это Вседуша ваал?

Всепроникающая тьма, которую сумел прогнать Алано Фрекийский, скорее всего, та же тьма, которую высвобождает изгнанник в Руинах ваал неподалёку от Лесного лагеря. Вседуша ваал была всего лишь искусственной конструкцией, предназначенной вместить эту тьму, подобно массивному тотему.

Почему изгнали Эрамира?

На это может пролить свет воспоминание, встреченное в Архивах:

”Когда-то я гордился, что присматривал за этими книгами, но древние упоминания о ваал... следует сжечь. Он поставил меня проводить для него исследования, но в этих записях говорится о возможности уничтожения всего человечества”.

”Я бы счёл свои страхи о конце света беспочвенными... только... подобное уже случалось. Я должен бежать... Должен скрыться... и унести тайны с собой”.

Зана по поводу этого воспоминания говорит следующее: “Я никогда не встречалась с ним лично, но думаю, что знаю хозяина воспоминания. О нём говорила Елена. Это Эрамир. Кажется, сейчас он живет у азмири”. Следует учесть, что Зана знала Эрамира в раннем детстве и как минимум раз назвала его “Дядюшка Эрамир”, поэтому, утверждая, что воспоминание – его, она, скорее всего, права. Тем не менее, Зана никогда не встречалась с Эрамиром будучи взрослой, поэтому полной уверенности нет.

Если это действительно воспоминание Эрамира, то “он”, заставлявший хозяина воспоминаний проводить исследования, – несомненно Владыка.

Когда Йина просит изгнанника принести Золотую руку, она говорит: “Когда дух алтаря пробудится, я приведу тебя к нему”. Чей это был дух? Чей это алтарь? Почему она хочет, чтобы он пробудился?

Йина верит, что её направляет нечто, называемое ею Духом. Она верит, что он есть во всём вокруг. В данном случае она упоминает “дух” камней алтаря, энергию внутри него, а не конкретную сущность. Она хочет пробудить этот алтарь, потому что верит, что Дух попросил её об этом.

Благим человеком был святой Корутино Золотая Рука, который жил в соборе Фрекии, ныне известной как Оскверненная святыня. Позднее Старший блюститель Джофри был убит у основания алтаря Корутино. Джофри восстал как огромный неупокоенный мертвец, охраняющий этот алтарь.

Древние азмири спустились с гор вместе с Тарком Верузо?

Большинство из них – да, и основали Вечную Империю. Азмири из Лесного лагеря – нет, и являются потомками исконного народа.

Как именно освобождается Вседуша ваал? Зачем нужна Верхушка, если, судя по всему, Вседушу высвобождает печать?

Тьма, которая в конце концов населяет Вседушу ваал, скорее всего, та же самая, которую запечатали войска Алано Фрекийского. Изгнанник ломает эту печать в Руинах ваал близ Лесного лагеря. Позже в Храме ваал он использует Верхушку, чтобы призвать тьму в механическое тело Вседуши, чтобы её можно было уничтожить.

Вторую часть ответов мы опубликуем в будущие недели. Если вы любите сюжет Path of Exile и хотите знать о нём больше, посмотрите серию видеороликов от AntShow (на русском языке) или KittenCatNoodle (на английском языке).
Сообщение 
Grinding Gear Games

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация