Продолжая серию интервью с нашими разработчиками, мы поговорили с ЦиньИ, одним из наших концепт-художников. На протяжении всего времени, проведенного с нами, ЦиньИ создал множество ключевых концептов Path of Exile, от Создателя и Невинности до сестры Кассии и близнецов Вокс из дополнения Кража. В этом интервью ЦиньИ расскажет нам о своем прошлом и о работе в Grinding Gear Games, а также поделится некоторыми примерами своих потрясающих работ.

Привет, ЦиньИ, спасибо за участие в интервью! Расскажи немного о себе и о том, чем ты занимаешься в Grinding Gear Games?


Я фанат искусства, который ежедневно создает что-то безумное, например, монстров, микротранзакции, НИП, окружение и графику. Но после работы я не делаю ничего сверхъестественного, даже занимаюсь некоторыми дедушкиными хобби, такими как бонсай и плотничество.






Как ты начал работать концепт-художником?


Это долгая история! После университета я пробовал работать на нескольких должностях, связанных с искусством, например, дизайнером интерьеров, учителем рисования в начальной школе, художником пиксельной графики, но не задерживался надолго ни на одной из них, потому что всегда хотел быть разработчиком игр.

В 2009 году, будучи безработным почти год, я решил пройти курс 3D в учебном центре для компаний, занимающихся аутсорсингом игр, потому что в то время в Китае была крупнейшая в мире индустрия аутсорсинга 3D. Во время 4-месячного строжайшего обучения я изучил весь рабочий процесс моделирования и текстурирования игр нового поколения. Так что сразу после учебы мне поступило предложение о работе в одной известной студии. Работая 3D-моделистом за минимальную зарплату, я много рисовал в свободное время, потому что хотел заняться чем-то более творческим.

Год спустя студия закрылась из-за роста затрат на рабочую силу в Китае, но, к счастью, мой арт-директор основал новую компанию и нанял меня в качестве концепт-художника, потому что знал, что я умею рисовать.


Как ты начал работать в Grinding Gear Games?


Еще в 2015 году, когда я только закончил аспирантуру в Новой Зеландии, я очень хотел найти работу по моей рабочей визе после учебы. К счастью, до учебы у меня уже было более 4 лет опыта в индустрии, поэтому, когда я отправил по электронной почте свое портфолио Эрику, он был им очень доволен и хотел, чтобы я приступил к работе как можно скорее.


Ты создал множество концептов и иллюстраций НИПов, монстров и микротранзакций. Что из созданного было наиболее сложным и потребовало больше всего усилий?


Я бы сказал, что сестра Кассия. Моей задачей было создать монахиню в стиле Леонардо Да Винчи, которая разбиралась бы в технике. Я изо всех сил пытался сбалансировать тему стимпанка с религиозными элементами, а также старался добавить намек на таинственность. После того как я определился с эскизом, я попробовал создать базовую 3D-модель, что было для меня довольно сложной задачей, потому что обычно я делал коллажи или рисовал всё с нуля. В процессе я использовал 5 различных 3D-приложений: Daz3D для позирования, Marvelous Designer для моделирования ткани, Maya для моделирования твердых поверхностей, Zbrush для скульптинга, Keyshot для рендеринга. После итоговых корректировок в Photoshop все выглядело довольно хорошо.




Что ты думаешь о рисовании и 3D-моделировании в своих концепт-артах?


Как концепт-художнику мне нужно решать множество проблем и принимать дизайнерские решения. Поэтому я должен быть находчивым. Рисование позволяет быстро зафиксировать идеи, а 3D-моделирование, с другой стороны, может помочь мне работать по-инженерному для создания точной формы и реалистичного рендеринга, которые в дальнейшем могут помочь 3D-моделисту. Так что оба навыка – основные, которые я использую в зависимости от их эффективности.

Можешь дать нам общее понимание того, что требуется, чтобы закончить концепт-арт?


Чтобы закончить концепт-арт, мне нужно хорошо планировать, а не просто рисовать каракули. Мой рабочий процесс состоит из следующего:
  • Исследование (google)
  • Мозговой штурм (написание)
  • Наброски (рисование)
  • Моделирование (3D-приложения)
  • Покраска (Photoshop)

Как вы можете видеть, это методология дизайна. Я всё время задаю себе два основных вопроса: в чем заключается идея и как эффективно ее визуализировать.

Как много своего тебе удается привносить в твою работу на Grinding Gear Games?


При создании ранних набросков я, как правило, выкладываюсь на полную. Затем эти идеи дорабатываются командой и в конечном итоге воплощаются на практике. Я очень рад, когда мои изначальные задумки сохраняются в игре.

Есть ли какие-нибудь классные концепты, которые не вошли в игру?


Любые концепты, которые я делал, обычно имеют от 3 до 15 вариантов на стадии эскиза, и только один из них может дожить до конца. Большинство из этих идей будет отброшено, но в отдельных случаях очень немногие из них станут монстрами или новыми микротранзакциями.


Есть ли в концепт-артах тема, которая тебе нравится больше всего?


Мне больше всего нравится научная фантастика. Так что я бы сказал, что Загадочная коробка Техноманта – самый интересный концепт, который я реализовал в Path of Exile. Потому что стимпанк – единственная наука, которую я могу исследовать в этом мире тёмного фэнтези.


Есть ли у тебя какие-либо хобби помимо рисования?


Да, чтение книг и просмотр фильмов, по очевидным причинам. Также занимаюсь садоводством и играю на гитаре, чтобы снять стресс. Недавно я начал заниматься деревообработкой как сторонним хобби, потому что решил создавать что-то в реальном мире, а не в виртуальном.

Занимаешься ли ты какими-либо другими видами рисования, кроме цифровых?


Да, я рисую карандашом и маслом для медитации. Наверное, буду серьезно этим заниматься после выхода на пенсию.


Какие художники вдохновили тебя больше всего?


Их довольно много:
  • Клод Моне́
  • Джон Сингер Сарджент
  • Здзислав Бексиньский
  • Масакадзу Кацура
  • Джеймс Гарни
  • Крейг Маллинс
  • Джейсон Хонг
  • Джама Джурабаев
  • Дайсуке Цуцуми

Дашь какой-нибудь совет о том, как попасть в индустрию, тем людям, которые хотят стать профессиональными концепт-художниками?


Я предполагаю, что все вы, ребята, немного умеете рисовать, а потому прекратите делать бесконечные наброски или смотреть случайные уроки. Вместо этого пройдите курсы. Есть так много хороших онлайн-курсов с наставничеством от Learn Squared, Schoolism, Brainstorm, CGMA. Они могут вас научить не только навыкам и приложениям, но и рабочим процессам в индустрии. Если вы всего лишь потратите год, серьезно изучив 4 концепт-курса и подготовив хорошо представленное портфолио, я уверен, что вы сможете найти работу.
Сообщение 
Grinding Gear Games
"
круто канешно, но когда флешбек?


"
Завтра будет информация про ивенты и сроки окончания текущей лиги?


Скорее всего, информация о событиях будет опубликована на следующей неделе.
"
А что насчет того, что у китайцев эта информация уже есть?


Если они объявили о конкретных событиях в деталях, то это было сделано преждевременно.

В декабре мы скорее всего проведем три события, в том числе бесконечный Спуск. Мы практически определились с датами и опубликуем подробности на следующей неделе.

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация