Фризы и задержки из-за суммонов

Добрый день, столкнулся с проблемой сильных задержек в игре, в основном это происходит при призыве большого числа суммонов, а так же микролаг(на самом деле не сильно то и микро!) проскакивает при смене оружия или после блинков на ~ экран. Как это выглядит можно посмотреть на видео, на несколько секунд игра идет будто в слоумо режиме, а после быстро проматывается.
О системе: i7 6700k, gtx1070, ssd, 16 gb 2133 ddr4, интернет на спидтесте - пинг 2мс 95мбит загрузка и выгрузка. Вроде этого должно хватать, да и по роликам видно, что хотя фпс и падает, но 20-40 фпс это не то, как это выглядит в игре, проблема явно на стороне сервера, что он не справляется с мобами.
Пытался играть и с Франкфуртом в качестве шлюза, и с Москвой - на роликах в пещерах Франкфурт(настройки графики - макс везде), а крыша храма Москва(тут поставил минималки), как видно, в случае с Франкфуртом чуть получше, но это все равно не играбельно! За время задержки - а по сути в это время персонаж просто стоит - словить ваншот очень просто, игра превращается в "скастуй скелетов и надейся, что они убъют босса быстрее, чем тот убъёт тебя". Собственно, вот видео с проблемой.
https://www.youtube.com/watch?v=5ry3lFx19HQ
https://www.youtube.com/watch?v=ek9DLHT0YEk
P.S. Сейчас стоит параметр запуска "--noasync", ставил в надежде пофиксить эти задержки, не помогло.
Last bumped14 июня 2018 г., 23:27:32
На вашем видео сразу видно, что ФПС падает из-за роста пинга.
Какой тип подключения вы используете?
Вы можете приложить замеры до серверов игры?
"
Alexander_GGG написал:
На вашем видео сразу видно, что ФПС падает из-за роста пинга.
Какой тип подключения вы используете?
Вы можете приложить замеры до серверов игры?

Простите конечно, но вроде вы должны понимать, чем отличается просадка по фпс и то, что на моих видео...
Скажем, фпс 10 это когда я вижу 10 кадров в секунду, на которых на каждом кадре отображается ситуация в данный момент времени, это значит, что если босс умирает через 3 секунды, то я через 3 секунды(+задержка на отображение кадра) увижу его смерть, без никакого эффекта ускорения игры. То, что на ролике - это 30 кадров в секунду, где ситуация происходит не в реальном времени, там же видно, что когда кончается лаг сервера - а это происходит в момент убийства всех мобов - начинается резкое ускорение игры для синхронизации времени у меня и на сервере, босс умирает в момент, когда начинается промотка времени, но в этот момент босс еще не мертв(хотя по серверу уже мертв), и игра в панике пытается догнать сервер.
Использую dom.ru, провод к роутеру.
Замеры приложил.
Кстати, ситуация далеко не новая, по поиску в гугле vaal skeletons lag можно найти еще людей с аналогичной проблемой.

Важное уточнение: скорее всего, лаги происходит из-за взаимодействия призыва большого количества скелетов(причем в случае с ваал скелетами, по 1 за раз) и посоха
, сервер после каждого скелета вынужден пересчитывать статы всех юнитов(а их получается 1+1+38+10+4+фантомы до 10 штук = 50+ юнитов) и просто не справляется с этим.
Как вариант, могу предложить изменить призыв скелетов ваал так, чтобы он призывал по 10 скелетов за раз, а не последовательно по 1, возможно, это снизит нагрузку и исправит данную проблему. Ну или посох значение баффа пусть обновляет не при каждой смерти/призыве моба, а раз в полсекунды
P.S. Я запостил видос на реддит, там нашёл человека с аналогичной проблемой, это действительно выглядит как сильная неоптимизация игры, а не проблемы соединения.
Последняя редакция: theio666. Время: 8 июня 2018 г., 14:17:15
"
Важное уточнение: скорее всего, лаги происходит из-за взаимодействия призыва большого количества скелетов(причем в случае с ваал скелетами, по 1 за раз) и посоха
Проблема с посохом была решена более года назад. Сейчас он не вызывает проблем с призывом скелетов ваал.

"
Простите конечно, но вроде вы должны понимать, чем отличается просадка по фпс и то, что на моих видео...
Именно проблемы с сетью видны на ваших видео. Если вы не получаете информации от сервера, игра не воспроизводит ничего и ФПС падает.

"
То, что на ролике - это 30 кадров в секунду, где ситуация происходит не в реальном времени, там же видно, что когда кончается лаг сервера - а это происходит в момент убийства всех мобов - начинается резкое ускорение игры для синхронизации времени у меня и на сервере, босс умирает в момент, когда начинается промотка времени, но в этот момент босс еще не мертв(хотя по серверу уже мертв), и игра в панике пытается догнать сервер.
Вы верно заметили, игра пытается догнать сервер, но не может из-за проблем с подключением.

Я не вижу особых проблем на ваших замерах кроме скачков пинга на втором узле. Попробуйте перезагрузить ваш домашний роутер.
"
Alexander_GGG написал:

Я не вижу особых проблем на ваших замерах кроме скачков пинга на втором узле. Попробуйте перезагрузить ваш домашний роутер.

Попробовал, не помогло абсолютно, уже протестил дополнительно амстердам и лондон, проблема сохраняется. в различной степени.
А не может быть такого, что у вас на сервере стоит ограничение выходного трафика? Я поставил программу для отслеживания состояния сети, и в моменты лагов игра работает на 50-80кбайт/с, не может оказаться так, что просто сервер из-за своих настроек не может выгружать все данные, которых в моменты пиковой нагрузки становится больше канала? Просто это единственное разумное объяснение, которое я вижу, если учесть, что у меня интернет 60мбит/с и ни в каких других играх такого не происходит. На графиках прям видно, что после 50 кбайт/с начинаются лаги и канал не увеличивается больше 60, а когда все мобы вражеские умирают, сервер решает выдасть наконец все данные, и открывает канал побольше, до 80-100 кбайт/с, в зависимости от накопившегося на его стороне.
Если всё же вы считаете, что проблема на моей стороне, то скажите, какие тесты еще мне стоит сделать? Просто с текущей информацией даже к провайдеру я не смогу обратиться...
Последняя редакция: theio666. Время: 11 июня 2018 г., 16:34:28
"
А не может быть такого, что у вас на сервере стоит ограничение выходного трафика? Я поставил программу для отслеживания состояния сети, и в моменты лагов игра работает на 50-80кбайт/с, не может оказаться так, что просто сервер из-за своих настроек не может выгружать все данные, которых в моменты пиковой нагрузки становится больше канала?
Я тестирую такую же ситуацию на наших серверах и у меня такая проблема не возникает. Даже если вокруг меня сотни приспешников, проблема с подключением не возникает.

Слабым местом я бы считал роутер. Обычно их предоставляют провайдеры и, обычно, это самые дешёвые модели, которые не справляются с большой нагрузкой. Не забывайте, в роутерах стоят свои процессоры, которые должны обрабатывать данные и распределять траффик.
"
Alexander_GGG написал:
"
А не может быть такого, что у вас на сервере стоит ограничение выходного трафика? Я поставил программу для отслеживания состояния сети, и в моменты лагов игра работает на 50-80кбайт/с, не может оказаться так, что просто сервер из-за своих настроек не может выгружать все данные, которых в моменты пиковой нагрузки становится больше канала?
Я тестирую такую же ситуацию на наших серверах и у меня такая проблема не возникает. Даже если вокруг меня сотни приспешников, проблема с подключением не возникает.

Слабым местом я бы считал роутер. Обычно их предоставляют провайдеры и, обычно, это самые дешёвые модели, которые не справляются с большой нагрузкой. Не забывайте, в роутерах стоят свои процессоры, которые должны обрабатывать данные и распределять траффик.


Вполне логично, на серверах ггг проблем с подключением к серверам ггг не будет...Да и проблемы при просто 60+ приспепшниках + кучи мобов не возникает, она появляется именно в момент старта боя c одновременным призывом, заранее призванные скелеты вообще не вызывают проблем, но, к сожалению, не на всех боссах можно заранее призвать все, что хочется.

В любом случае, какие вы бы дали рекомендации по выбору роутера? Просто я даже не знаю, на что тогда смотреть, текущий роутер спокойно и торренты под 100мбит качает, и проблем нигде нет, какой параметр у роутера сможет гарантировать отсутствие проблем в нём? Я даже глянул у него в статистике, нагрузки более 5% cpu в процессе игры не возникает.
Последняя редакция: theio666. Время: 12 июня 2018 г., 4:25:21
"
theio666 написал:

Вполне логично, на серверах ггг проблем с подключением к серверам ггг не будет...Да и проблемы при просто 60+ приспепшниках + кучи мобов не возникает, она появляется именно в момент старта боя c одновременным призывом, заранее призванные скелеты вообще не вызывают проблем, но, к сожалению, не на всех боссах можно заранее призвать все, что хочется.

В любом случае, какие вы бы дали рекомендации по выбору роутера? Просто я даже не знаю, на что тогда смотреть, текущий роутер спокойно и торренты под 100мбит качает, и проблем нигде нет, какой параметр у роутера сможет гарантировать отсутствие проблем в нём? Я даже глянул у него в статистике, нагрузки более 5% cpu в процессе игры не возникает.

Дело может быть не в производительности роутера. Любого современного роутера хватает, чтобы переварить 100мбит трафик проходящего через соединение Lan-Wan .Для роутеров,которые рассчитаны на 1 гбит это вообще не проблема.Вопрос состоит в том, какая фоновая сетевая активность(Браузер, антивирус, службы ОС, другие приложения использующие сеть). Во всех роутерах есть служба Qos, там можно выставить приоритеты для каждого типа трафика проходящего через роутер.
А то , что ваш роутер качает с торрента под 100мбит это не значит, что с сервером игры он будет общаться на такой скорости.У торрен клиента многоадресная отдача, и общая скорость скачивания зависит от общей скорости сидов.
Какие порты добавлять в настройки Qos, я взял из этой темы https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/537709#p4832625

The outgoing TCP ports 12995, 20481, and 6112 need to be allowed with high priority, as the data on that port is latency sensitive.


Последняя редакция: noadm. Время: 12 июня 2018 г., 5:47:58
"
noadm написал:
"
theio666 написал:

Вполне логично, на серверах ггг проблем с подключением к серверам ггг не будет...Да и проблемы при просто 60+ приспепшниках + кучи мобов не возникает, она появляется именно в момент старта боя c одновременным призывом, заранее призванные скелеты вообще не вызывают проблем, но, к сожалению, не на всех боссах можно заранее призвать все, что хочется.

В любом случае, какие вы бы дали рекомендации по выбору роутера? Просто я даже не знаю, на что тогда смотреть, текущий роутер спокойно и торренты под 100мбит качает, и проблем нигде нет, какой параметр у роутера сможет гарантировать отсутствие проблем в нём? Я даже глянул у него в статистике, нагрузки более 5% cpu в процессе игры не возникает.

Дело может быть не в производительности роутера. Любого современного роутера хватает, чтобы переварить 100мбит трафик проходящего через соединение Lan-Wan .Для роутеров,которые рассчитаны на 1 гбит это вообще не проблема.Вопрос состоит в том, какая фоновая сетевая активность(Браузер, антивирус, службы ОС, другие приложения использующие сеть). Во всех роутерах есть служба Qos, там можно выставить приоритеты для каждого типа трафика проходящего через роутер.
А то , что ваш роутер качает с торрента под 100мбит это не значит, что с сервером игры он будет общаться на такой скорости.У торрен клиента многоадресная отдача, и общая скорость скачивания зависит от общей скорости сидов.
Какие порты добавлять в настройки Qos, я взял из этой темы https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/537709#p4832625

The outgoing TCP ports 12995, 20481, and 6112 need to be allowed with high priority, as the data on that port is latency sensitive.



Хм, спасибо, добавил порты в QoS с высоким приоритетом, вроде стало получше(всего полсекунды лагов), чуть позже проверю на самом глючном боссе - на вершине прирамиды, там как раз хватает хп и изначально разогнанной скорости атаки чтоб потом 3 секунды после смерти босса двинуться нельзя было, как проверю отпишусь в теме.

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация