Фризы и задержки из-за суммонов

"
Alexander_GGG написал:
"
А не может быть такого, что у вас на сервере стоит ограничение выходного трафика? Я поставил программу для отслеживания состояния сети, и в моменты лагов игра работает на 50-80кбайт/с, не может оказаться так, что просто сервер из-за своих настроек не может выгружать все данные, которых в моменты пиковой нагрузки становится больше канала?
Я тестирую такую же ситуацию на наших серверах и у меня такая проблема не возникает. Даже если вокруг меня сотни приспешников, проблема с подключением не возникает.

Слабым местом я бы считал роутер. Обычно их предоставляют провайдеры и, обычно, это самые дешёвые модели, которые не справляются с большой нагрузкой. Не забывайте, в роутерах стоят свои процессоры, которые должны обрабатывать данные и распределять траффик.

Окей, я выставил все порты для пое в QoS в приоритет, закрыл вообще все программы на фоне, использующие сеть, не помогло. Я написал в техподдержку провайдера, они посмотрели трассировку и сказали, что проблемы явно не в роутере. То, что роутер ( модель - SNR-CPE-W4N, хоть это и довольно дешевый роутер, но нигде отзывов с проблемами работы я не нашёл) с 1 подключенным ПК по проводу, где я специально для тестов закрывал всё, что использует интернет, не может стабильно обеспечить 100КБ/с канал все же звучит нереалистично.
В сетях узлах провайдера тоже не нашли проблем, внутренний пинг на первом узле не влияет на конечный пинг до какого-либо адреса - далее цитата от провайдера по этому поводу.
Скрытый текст
До некоторых маршрутизаторов операторов связи и магистральных провайдеров время отклика может быть выше, чем до конечного узла, точно также в трассировке могут быть потери пакетов до 2-3-4-5-6-7.. узлов, но не будет потерь пакетов до конечного узла. Это связано с тем, что на некоторых маршрутизаторах настроен низкий приоритет или вовсе отключен ответ на ICMP-запросы во избежание DDOS-атак, также обработка пакетов адресованных самому маршрутизатору не является приоритетной, приоритетной является именно маршрутизация, транзит трафика.

P.S. Мне там предложили поменять настройку сети в клиенте на predictive, это частично помогает(я хотя бы могу прожимать банки в игре во время лага!), довольно забавно что техподдержка провайдера знает частичное решение проблемы через настройки игры, которое не озвучивает техподдержка игры =)
P.S.S на всякий случай скажу, что сеть настроена через PPPoE, но это не должно ни на что влиять.
Последняя редакция: theio666. Время: 14 июня 2018 г., 15:26:21
"
theio666 написал:
далее цитата от провайдера по этому поводу.
Скрытый текст
До некоторых маршрутизаторов операторов связи и магистральных провайдеров время отклика может быть выше, чем до конечного узла, точно также в трассировке могут быть потери пакетов до 2-3-4-5-6-7.. узлов, но не будет потерь пакетов до конечного узла. Это связано с тем, что на некоторых маршрутизаторах настроен низкий приоритет или вовсе отключен ответ на ICMP-запросы во избежание DDOS-атак, также обработка пакетов адресованных самому маршрутизатору не является приоритетной, приоритетной является именно маршрутизация, транзит трафика.

P.S. Мне там предложили поменять настройку сети в клиенте на predictive, это частично помогает(я хотя бы могу прожимать банки в игре во время лага!), довольно забавно что техподдержка провайдера знает частичное решение проблемы через настройки игры, которое не озвучивает техподдержка игры =)
P.S.S на всякий случай скажу, что сеть настроена через PPPoE, но это не должно ни на что влиять.

Типичный ответ провайдера.Пользователь же не знает, что в маршрутизаторах которые использует провайдер 2 процессора . Один процессор занимается переключением трафика(Транзит с одного интерфейса на другой ), а другой обслуживает среду (работу с протоколами маршрутизации , igmp, и т.д ). Ос Linux может использовать для трассировки UDP и TCP протоколы ...
Если на маршрутизаторе отключен ответ на igmp он покажет 100% потерь и трассировка продолжится дальше. Если на маршрутизаторе весть % потери , то это говорит о занятости маршрутизатора чем то более важный, срабатывает приоритеты обработки пакетов среды.Это работает примерно так же , как ты настраивал Qos у себя на маршрутизаторе(когда выставлял приоритеты для трафика на определенном порту).
Последняя редакция: noadm. Время: 14 июня 2018 г., 17:59:32
"
noadm написал:
"
theio666 написал:
далее цитата от провайдера по этому поводу.
Скрытый текст
До некоторых маршрутизаторов операторов связи и магистральных провайдеров время отклика может быть выше, чем до конечного узла, точно также в трассировке могут быть потери пакетов до 2-3-4-5-6-7.. узлов, но не будет потерь пакетов до конечного узла. Это связано с тем, что на некоторых маршрутизаторах настроен низкий приоритет или вовсе отключен ответ на ICMP-запросы во избежание DDOS-атак, также обработка пакетов адресованных самому маршрутизатору не является приоритетной, приоритетной является именно маршрутизация, транзит трафика.

P.S. Мне там предложили поменять настройку сети в клиенте на predictive, это частично помогает(я хотя бы могу прожимать банки в игре во время лага!), довольно забавно что техподдержка провайдера знает частичное решение проблемы через настройки игры, которое не озвучивает техподдержка игры =)
P.S.S на всякий случай скажу, что сеть настроена через PPPoE, но это не должно ни на что влиять.

Типичный ответ провайдера.Пользователь же не знает, что в маршрутизаторах которые использует провайдер 2 процессора . Один процессор занимается переключением трафика(Транзит с одного интерфейса на другой ), а другой обслуживает среду (работу с протоколами маршрутизации , igmp, и т.д )
Если на маршрутизаторе отключен ответ на igmp он покажет 100% потерь и трассировка продолжится дальше. Если на маршрутизаторе потери , то это говорит о занятости маршрутизатора чем то более важный, срабатывает приоритеты обработки пакетов среды.Это работает примерно так же , как ты настраивал Qos у себя на маршрутизаторе(когда выставлял приоритеты для трафика на определенном порту).

Я все равно не поверю, что роутер может настолько сильно тупить, что за 1 секунду(а лаги бывают по длительности и дольше) не сможет открыть канал к серверу PoE при абсолютной неиспользуемости сети никакими устройствами и практически никакими программами. Ну то есть пока я не увижу какого-нибудь реального теста, по которому по временной развертке будет видно, что мой роутер не может быстро отреагировать на требование по большей пропускной способности, я не поверю в это.
"
theio666 написал:

Я все равно не поверю, что роутер может настолько сильно тупить, что за 1 секунду(а лаги бывают по длительности и дольше) не сможет открыть канал к серверу PoE при абсолютной неиспользуемости сети никакими устройствами и практически никакими программами. Ну то есть пока я не увижу какого-нибудь реального теста, по которому по временной развертке будет видно, что мой роутер не может быстро отреагировать на требование по большей пропускной способности, я не поверю в это.

А причем тут твой роутер ? Это может быть маршрутизатор твоего провайдера, который может быть очень дешевым,иметь всего 1 процессор который все обрабатывает и загружен по самые гланды.
Обычно провайдер снимает статистику с маршрутизатора автоматически каким нибудь Zabbix,Nagios,MRTG через протокол SNMP.
"
noadm написал:
"
theio666 написал:

Я все равно не поверю, что роутер может настолько сильно тупить, что за 1 секунду(а лаги бывают по длительности и дольше) не сможет открыть канал к серверу PoE при абсолютной неиспользуемости сети никакими устройствами и практически никакими программами. Ну то есть пока я не увижу какого-нибудь реального теста, по которому по временной развертке будет видно, что мой роутер не может быстро отреагировать на требование по большей пропускной способности, я не поверю в это.

А причем тут твой роутер ? Это может быть маршрутизатор твоего провайдера, который может быть очень дешевым,иметь всего 1 процессор который все обрабатывает и загружен по самые гланды.
Обычно провайдер снимает статистику с маршрутизатора автоматически каким нибудь Zabbix,Nagios,MRTG через протокол SNMP.

К сожалению, я не разбираюсь в таких технических терминах, но я в любом случае не могу ничего предъявить провайдеру исходя из лагов сети ровно в одной игре, мне же нужен какой-нибудь тест, где точно нельзя будет сказать, что вина на стороне сервера, а не сети провайдера. Учитывая тонну постов на реддите с проблемами сети(где у людей фризы раз в минуту даже ничего не делая) или просто стабильность МСК сервера, который я до проблемы с скелетами вообще не трогал, ибо он может в рандомные моменты подвисать, я в принципе больше склоняюсь к проблемам именно в игре, а не в своей сети.
"
P.S.S на всякий случай скажу, что сеть настроена через PPPoE, но это не должно ни на что влиять.
Мы не раз это обсуждали на форуме. PPPoE тоннели делают не от хорошей жизни и не для улучшения качества связи.

Из всего известного нам в этой теме, я бы винил именно тоннель.

Вы не знаете, как провайдер настраивает его, какие ограничения на нём есть и с какими нагрузками он работает.

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация