Рады сообщить, что на этой неделе героем нашей рубрики "Интервью со стримером" стал не кто иной, как Mathil! Mathil много лет играет в Path of Exile, его персонажи два раза попадали в Билд недели, на протяжении уже многих лиг он оказывает значительное влияние на мету Path of Exile, и давайте по-честному: кто сможет пройти мимо таких волос?

Привет, Mathil, спасибо что согласился на интервью! Представься, пожалуйста.

Привет Бекс, спасибо за то, что организовала эти интервью и пригласила нас рассказать о своем опыте.

Я Костя (aka Mathil - случайно сгенерированное имя для моего мага в World of Warcraft больше 10 лет назад), стриминг - моя основная работа, я увлекаюсь видеоиграми, бегом и скалолазанием.

Я родился в Украине, однако в раннем возрасте переехал в Австралию с родителями и старшим братом, где и прожил большую часть своей жизни.

Как долго ты уже стримишь? С чего все началось?

В этом ноябре исполнится 4 года с тех пор, как я начал стримить. Я стал этим заниматься потому что мне нравится думать, что я всегда играл на более высоком уровне, чем остальные, посвящая этому большую часть своего свободного времени, и всегда пытаясь соревноваться с лучшими в играх, в которые я играл. Я состоял в клане по Counterstrike 1.5, занимал лидирующие позиции в ладдерах Diablo 2, рейдил на соревновательном уровне в WoW, при этом получая многочисленные титулы гладиатора на аренах за каждый класс - я всегда был в авангарде игрового no-life образа жизни.

Все это навело меня на мысли, что я мог чем-то поделиться с игровым сообществом, когда я увидел как другие стримеры успешно проводят трансляции своего игрового процесса. Мне очень нравилось смотреть стримы пока я сам играю и, поскольку в то время у меня не было четкой цели в жизни, я подумал, что обязан хотя бы попытаться приложить все усилия для того, чтобы сделать из этого карьеру, прежде чем переходить к чему-то другому.

Проблема заключалась в том, что для трансляций большинства игр необходимо подключение со скоростью отправки данных примерно в 3Мб/с, а на большей части Австралии скорость не поднималась выше 1Мб/с вне зависимости от ситуации. Как только в стране начали проводить интернет получше, я воспользовался возможностью и переехал в то место, где он был, чтобы попытаться вести такой образ жизни. Я уже был немного известен на YouTube из-за нескольких гайдов по Path of Exile, которые имели определённую популярность, так что когда я начал стримить на Twitch, у меня было преимущество, и я просто продолжил уделять всё своё время обеим платформам вплоть до сегодняшнего дня.

Чего людям ждать от твоего стрима? Ты придерживаешься какого-то расписания?

Я стримлю с 5:30 утра до полудня каждый день. Это расписание позволяет мне попадать во вторую половину дня моей американской аудитории, да и некоторые европейцы успевают посмотреть меня перед сном. Кроме того, это освобождает мне вечера для тренировок и социальной активности.

От моего стрима вы можете ожидать довольно расслабленной игры в Path of Exile с демонстрацией различных билдов и ответами на вопросы, начиная от советов новичкам и заканчивая пояснением более сложных механик игры. Я создаю новый билд примерно каждые 5-6 дней и довожу персонажа до 90-х уровней, после чего пытаюсь убить им высокоуровневых боссов. Для каждого из моих билдов на YouTube есть одно или два видео с объяснением процесса и выводами.

Ещё в своих ответах и при разговоре я использую много сарказма, потому что я на нем разговариваю.

Как и когда ты узнал о Path of Exile?

Моя история похожа на историю многих людей: как человек, всю жизнь играющий в Diablo, я очень ждал выхода Diablo 3, и хотя она оказалась довольно веселой и удерживала меня пару лет, для бесконечной реиграбельности чего-то не хватало, особенно после нескольких обновлений. Я со всей внимательностью присматривал себе следующую зависимость, и после пары недель просмотра игры nl_Kripparrian в Path of Exile, я должен был сам её попробовать.

Чем именно игра тебя зацепила?

Сложно точно сказать или выделить один конкретный момент, который меня и завлёк. Глубина и сложность просто захватывает тебя, когда ты погружаешься в игру день за днём и видишь, как твои решения полностью влияют на персонажа и либо приводят его к успеху, либо ты просто на нем учишься.

Скорее всего, впервые меня по-настоящему захватило в тот момент, когда я начал собирать вместе несколько составляющих неудачных или средних персонажей в один приличный полноценный билд. Мне действительно понравилось делать персонажа, узнавать, что сработало, что нет, и что из этого я могу использовать при следующей попытке, в результате чего получился мой первый успешный и, наверное, самый популярный билд, "Стихийная циркулярная пила".

Можешь назвать какие-нибудь яркие моменты, случившиеся во время трансляции Path of Exile?

Мне бы хотелось назвать момент, когда я впервые убил Азири после её появления в игре в лиге Засада, но тогда я не мог стримить из-за ограниченного подключения. Однако это по-прежнему самый яркий момент за все время моей игры в PoE.

В остальном, яркие моменты связаны с первыми схватками со сложными боссами вроде Создателя и Убер Древнего. Когда твою трансляцию порой смотрят тысячи зрителей, готовых критиковать каждое твое движение и смеяться над каждой ошибкой, это по-настоящему давит и раззадоривает.

Ещё волнительный момент - это 30-60 минут до старта новой лиги, потому что на канал приходит так много людей, чтобы вместе похайпить, завалить чат мемными песнями и подготовиться к длительной игровой сессии.

Твой билд два раза освещали в рубрике Билд недели! Можешь сказать, как этот опыт на тебя повлиял?

Это было потрясающе - быть замеченным самими разработчиками игры как создатель билда, подходящего для демонстрации сообществу, особенно два раза. Я не удивлён, что оба раза это были билды для Призрачного броска, потому что это моё любимое умение и я записываю достаточно простые видео для YouTube, поэтому был очень рад увидеть качественно отредактированную и поданную версию моих билдов.

Нажмите здесь и здесь, если хотите посмотреть эти эпизоды.

Была ли у тебя задумка билда, которую так и не удалось осуществить? Если да, то что бы потребовалось для его реализации?

По большей части как только ты достигнешь определенного уровня знаний и количества билдов, опробованных в этой игре, ты знаешь заранее что сработает, что нет, и что стоит попробовать сделать. Все упирается только в то, как хорошо этот билд будет работать или как весело им будет играть.

Тем не менее, пару лет назад я баловался с идеей создания двуручного билда через Наскок с использованием Жертвы Оро, и каждые несколько месяцев возвращался на Стандарт, чтобы проверить, получится ли из этого что-нибудь. Идея заключалась в том, что мне нравилось, как Ведьма держит двуручный меч, и я хотел прыгать от группы к группе и просто все сжигать.

У этого билда никогда не было урона, который бы убивал с одного удара, как я хотел, а разбираться с защитой из-за старого меча Оро было просто кошмаром. Блин, сейчас что-то вроде этого и может сработать, но я уже несколько лет не пробовал заниматься этой задумкой, да и теперь большинству билдов нужно быть хоть сколько-нибудь пригодными для высокоуровневого контента, чтобы я мог ими играть.

Ты известен как игрок, оказывающий значительное влияние на мету Path of Exile из-за экспериментов с билдами. Тебе легко даются такие идеи или ты долго их прорабатываешь?

Я бы сказал, что только пара билдов получились легко и сами собой, чаще всего они - результат траты большого количества моего свободного времени на эксперименты с деревьями пассивных умений, сочетаниями предметов и множество размышлений о Path of Exile во время других занятий.

Я уже не так сильно этим занимаюсь, поскольку по большей части мне просто нравится делать непопулярные или забавные умения пригодными для игры на высоких уровнях, иногда с учетом конкретного предмета, проходить этим билдом высокоуровневый контент и затем рассказывать о нём своему сообществу.

Мысль о влиянии на мету или создании действительно уникальных идей подталкивала меня, и именно из-за этого и возникли мои самые известные билды, но сейчас мне больше нравится просто получать удовольствие от своего стрима.

Что такое "Эффект Матила"?

Что-то, что началось достаточно невинно, но развилось до "рака".

У меня было несколько популярных билдов, поэтому когда я выкладывал новый многообещающий билд, люди пытались попробовать им играть, для чего им требовалось купить определённые уникальные предметы. После этого можно было заметить тенденцию на повышение цены на конкретный предмет в течение ближайших дней или недель, вызванную моим билдом. Это не слишком пагубно влияло на экономику, мне скорее льстило, что количество людей, которые хотели играть моим билдом, было достаточным для того, чтобы изменить цену предмета.

Однако в настоящее время это просто результат того, что несколько человек готовы перепродавать любой предмет, который я использую, вне зависимости от успешности билда. Каждый раз, когда мне приходит внезапная идея, или я упоминаю предмет, эти ребята начинают скупать эти все эти предметы ещё до того, как я начинаю играть билдом. Потом они держат предметы у себя пока я не сделаю с ними билд и выкладывают его на рынок за гораздо большую цену, если мой билд оказался успешным. По этой причине я просто избегаю использования конкретных предметов на протяжении всех лиг или до конца лиги, когда мое влияние на экономику уже бессмысленно. Когда дело касается забавных новых предметов вроде Пера поэта, мой отказ от подобного предмета позволит большему количеству людей иметь возможность приобрести его в течение более длительного времени.

Стриминг - твоя полноценная работа? Если да, расскажи, где ты работал до того, как начал стримить?

Я стримлю полный рабочий день с того дня, как стал этим заниматься почти 4 года назад. Я на 100% в это вложился, и это должно было стать либо моей карьерой, либо ещё одним увлечением, которое я попробовал.

За свою жизнь мне удалось недолго поработать всего в нескольких местах: я работал в универмаге, в супермаркете в ночную смену, и курьером в типографии. Но непосредственно перед тем, как начать стримить, я не работал несколько лет, потому что изучал науку продовольствия и питания в университете. Все шло довольно хорошо, но мне не хватало научной базы, так что когда стало по-настоящему сложно, я потерял интерес, особенно если учитывать, что я хотел изучать питание, а почти все, чему меня учили, было наукой.

У тебя есть хобби или интересы помимо стриминга?

Я занимаюсь бегом по треку уже 15 лет, и это до сих пор занимает большую часть моего времени. Я тренируюсь три раза в неделю с небольшой группой и провожу пару отдельных тренировок в одиночку, а летом все ещё участвую в соревнованиях. Стать профессиональным атлетом было моим первоначальным выбором в качестве дела всей жизни, но даже несмотря на то, что я участвовал в соревнованиях по всей Австралии, у меня получалось не настолько хорошо, чтобы это стало полноценной карьерой.

Ещё одна большая часть моей жизни - это скалолазание или боулдеринг. Я начал этим заниматься всего пять лет назад, и пока что это самый классный для меня способ оставаться в форме, становиться сильнее и бросать себе вызов. Как-то раз пять лет назад мы с другом пошли на скалодром, нас моментально это увлекло и все последующие годы мы стали заниматься по три раза в неделю. Я бы рекомендовал попробовать это каждому: вдруг это ваша скрытая страсть, которая ждет, чтобы её обнаружили.

Если бы ты мог сказать одну вещь, которую должен услышать каждый игрок в Path of Exile, что бы это было?

Играйте ради удовольствия. Не переживайте о том, чем занимаются другие люди, о предметах, которые у них есть, об их скорости зачистки, об их количестве урона или используемых ими умениях. Я вижу, как слишком многие спрашивают, какое умение "лучше", какой билд "лучше" всего для зачистки, какой предмет "лучше". В этом плане игра слишком гибкая и разносторонняя, чтобы волноваться о том, чтобы всегда пользоваться только лучшим.

Сейчас так много умений, сочетаний предметов и билдов, которые могут справиться в игре с чем угодно. Именно поэтому, зайдя на мой стрим, вы часто будете видеть, как я использую неоптимальное умение для моего персонажа или предмет, который не так хорош, как другой, или связку с аурой, которая дает на 32.74 урона в секунду меньше, чем самая лучшая - потому что мне с таким выбором веселее.

Насколько напряженной может быть работа стримером? Как ты с этим справляешься? Как проведение трансляций повлияло на твою жизнь?

Сложно найти понимание у людей из-за того, что ты стример, ведь тебе платят за игру в видеоигры. Однако если какое угодно занятие становится работой, то это все-таки работа. Я по-прежнему люблю Path of Exile и мне очень нравится в неё играть, и если бы я даже не стримил, я все равно играл бы в неё пару часов в день. Но теперь эта игра для меня больше как работа, потому что я провожу за ней строго определенное количество часов, я много общаюсь со своим сообществом, я отвечаю на простые вопросы по 50 раз в день и регулярно записываю видео. Я считаю, что все эти вещи необходимы для того, чтобы превратить стриминг в успешную карьеру, это не единственный способ преуспеть в этом деле, но не думаю, что смогу добиться успеха другим путём.

Отвечая на вопрос: я оказываю на себя большое давление, чтобы донести до своего сообщества то, чего оно от меня ждет каждый день в одно и то же время, выбрав это как способ развлечения. Это ответственность, которую нелегко принять, и именно поэтому я пытаюсь стримить по возможности каждый день, взяв, может, один выходной в месяц. Думаю, что справляюсь достаточно хорошо, поскольку выбранная мной игра, Path of Exile, регулярно обновляется, благодаря чему сохраняет новизну и веселье, а мои занятия бегом и скалолазанием помогают поддерживать здоровый баланс моей социальной жизни.

Со стримингом я достиг гораздо большего, чем думал, что когда-либо смогу в этой карьере, и в любой другой. Правда. Я очень многим обязан своему сообществу за поддержку с самого первого дня и за то, что моя жизнь изменилась к лучшему. Это дало мне цель там, где я её не ожидал.

Очень многие начинающие стримеры хотят занять свою нишу в сообществе Path of Exile. Можешь дать им какой-нибудь совет?

Я считаю, что Path of Exile - одна из тех игр, благодаря которой довольно легко стать заметным, поскольку обрести популярность можно публикуя билды на форуме, записывая информативные или смешные видео, размещая темы на reddit и общаясь на других стримах.

В нашем разделе на Twitch проводится достаточно много гостевых трансляций других стримеров, и вас смогут часто замечать просто из-за того, что вы активно общаетесь в чате на другом стриме.

Общий совет, не связанный конкретно со стримингом Path of Exile: общайтесь. Большинство людей включают стрим, чтобы смотреть, как кто-то развлекает зрителей или поясняет свой высокий уровень игры.

У тебя предвидятся какие-нибудь проекты, о которых ты хочешь рассказать сообществу?

Прямо сейчас нет, ничего. Несколько лет назад я записал одно видео с тренировкой для своего канала на YouTube перед тем, как начать стримить, с намерением регулярно это делать, но на трансляции в течение полного рабочего дня, бег и скалолазание обычно уходит вся моя энергия в течение недели. Я все ещё хочу это делать, но сейчас не могу обещать, когда этим займусь.

Ещё у меня есть Instagram, который станет более активным, когда на улице будет не такая унылая зима, и я изо всех сил стараюсь вести Twitter, но я вообще не привык таким заниматься, так что между сообщениями иногда проходит несколько дней.

Спасибо за интервью и за все, что вы, ребята, делаете для того, чтобы поддерживать мою работу.

Пока,
Mathil.
____________________________________________________________________________

Спасибо за интервью! Если вы хотите подписаться на Mathil, обратите внимание на его Twitch, YouTube и Twitter!
Сообщение 
Grinding Gear Games
Своими билдами этот чувак влияет на рынок ПоЕ =)
Победа на Гарене: https://www.youtube.com/watch?v=kpSRWWCj6Y0
WTF, the holy shit!
S O F T C O R E
Делал билд Rain of Arrows от Матила. Смотрел его стрим в это время. Он купил Старконжу на дополнительную очередь RoA за 60х. Через два дня пришел мой черед ее покупать. Зашел на трейд - 5 экзов. Долго я ждал, пока ее выставят дешевле, в итоге поймал человека и купил за 120х.
Рынок, кончено, бомбит от этих стримеров. Мой недавний пример, шапка Фростферно. Заходил на рынок, думал купить на последующий билд для элем хита. Пусть думаю полежит. Увидел 60-70х, да ну (пока бабосов не особо было, да и перса надо было одеть) не буду, потом мол. Аха, как бэ нитак )). Потом зашел - 4экза! Ну ппц!
Harvest (Жатва) - лучшее, что когда-либо случалось с ПОЕ. F*ck 3.14!
"
Spooneer написал:
Рынок, кончено, бомбит от этих стримеров. Мой недавний пример, шапка Фростферно. Заходил на рынок, думал купить на последующий билд для элем хита. Пусть думаю полежит. Увидел 60-70х, да ну (пока бабосов не особо было, да и перса надо было одеть) не буду, потом мол. Аха, как бэ нитак )). Потом зашел - 4экза! Ну ппц!
Я тоже начал качать эли хит. Зная, что эта шапка нихерна не стоит. Зашел вчера на трейд - 320х. RIP эли хит. Вернулся на RoA
Последняя редакция: Dehale. Время: 16 июля 2018 г., 2:37:57
"
Dehale написал:
"
Spooneer написал:
Рынок, кончено, бомбит от этих стримеров. Мой недавний пример, шапка Фростферно. Заходил на рынок, думал купить на последующий билд для элем хита. Пусть думаю полежит. Увидел 60-70х, да ну (пока бабосов не особо было, да и перса надо было одеть) не буду, потом мол. Аха, как бэ нитак )). Потом зашел - 4экза! Ну ппц!
Я тоже начал качать эли хит. Зная, что эта шапка нихерна не стоит. Зашел вчера на трейд - 320х. RIP эли хит. Вернулся на RoA

Сейчас бы ныть, что билд с огромным колличеством урона стоит не 10 хаосов OMEGALUL
"
Dehale написал:
Я тоже начал качать эли хит. Зная, что эта шапка нихерна не стоит. Зашел вчера на трейд - 320х. RIP эли хит. Вернулся на RoA


шапка в начале лиги стоила по 60-90х (если не брать во внимание первую неделю), комбат фокусы по 1-2х. Кому нужно тот их спокойно купил в начале лиги поиграл эле хитом и оставил или продал.
к тому же 4-5экзов за билдообразующую вещь это не так и дорого, или ты привык играть в 4л билдах за пару хаосов?
░███░░█░░███░█░█░░░███░███░░░█▀▀░█░█░█░█░░░█▀▀░
░█▄█░█▄█░░█░░███░░░█░█░█▄░░░░█▀░░▐█▌░█░█░░░█▀░░
░█░░░█░█░░█░░█░█░░░███░█░░░░░███░█░█░█░███░███░
Последняя редакция: Besovskii. Время: 16 июля 2018 г., 3:26:10
"
Besovskii написал:
"
Dehale написал:
Я тоже начал качать эли хит. Зная, что эта шапка нихерна не стоит. Зашел вчера на трейд - 320х. RIP эли хит. Вернулся на RoA


шапка в начале лиги стоила по 60-90х (если не брать во внимание первую неделю), комбат фокусы по 1-2х. Кому нужно тот их спокойно купил в начале лиги поиграл эле хитом и оставил или продал.
к тому же 4-5экзов за билдообразующую вещь это не так и дорого, или ты привык играть в 4л билдах за пару хаосов?


Имеется в виду, что цены растут непомерно от стримеров. И 4 и 5 и 6 экзов за хорошую вещь - не дорого. Просто в процентном соотношении цены уничтожаются!
Harvest (Жатва) - лучшее, что когда-либо случалось с ПОЕ. F*ck 3.14!

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация