На прошлой неделе мы попросили игроков задать вопросы разработчикам. В понедельник мы ответили на часть вопросов c первых восьми страниц основной темы, а сегодня мы ответим на вопросы с оставшихся одиннадцати страниц.

Можно ли будет пригласить Сиосу в убежище после завершения его задания?


Мы собирались сделать отдельного мастера камней, не Сиосу, но такой NPC из обновления 3.0 ещё не добавлен в игру. Лично мне не хочется, чтобы Сиоса был мастером камней после выхода 3.0, потому что у него нет доступа к вашему хранилищу (из соображений безопасности, пока вы вне города). Разработчики ещё не определились с окончательным решением.

Планируется ли улучшение призыва духов и других механик призывателей?


Мы хотим внести много изменений в механики духов и призывателей. В обновлении 3.0 разработчики хотят изменить ограничение скорости передвижения духов и благодаря этому повысить скорость передвижения других приспешников. Надеюсь, у нас появятся подробности изменений до выхода 3.0, но разработчики пока не хотят обещать слишком многого, на случай если некоторые вещи внедрить не получится.

На следующей неделе мы планируем опубликовать таблицу со здоровьем/уроном/бронёй приспешников и небольшое обращение об улучшении баланса приспешников.

Когда команда передвижения перестанет занимать место под умения? Мне удобно назначать передвижение на пробел, но для этого приходится занимать слот под чары на панели умений.


Нас часто об этом просят, разработчикам известно о проблеме. Сейчас статус задачи - “было бы отлично это внедрить”, но для начала нужно завершить основную работу над 3.0.

Вы действительно думаете, что сможете выпустить 6 актов разом без критических ошибок? Как вы хотите сгладить выход 3.0, у вас есть план снижения количества критических ошибок? Или, к примеру, с момента выхода Просперусов, вы отладили весь процесс запуска дополнений?


Количество актов не обязательно повышает количество ошибок, поскольку, в основном, ошибки появляются с новыми функциями, а не с новым контентом. Но в 3.0 будет введено множество функциональных изменений, из-за чего может появиться множество ошибок. Чтобы этого избежать, за последние несколько лет мы значительно увеличили нашу команду контроля качества, сейчас она больше чем когда-либо. Кроме того, для выявления ошибок мы запустим бету дополнения 3.0.

Вы задумывались над созданием другого контента для людей, которым не нравится Лабиринт? Есть причина, по которой этого ещё нет в игре? Можно надеяться на появление в будущем?


Мы иногда поднимаем этот вопрос, но в 3.0 таких изменений не планируется. Мы обеспокоены, что некоторые люди хотят получить награды из системы без участия в самой системе (хотя мы понимаем, что очки Восхождения стали настолько популярными, что они уже воспринимаются не как награда, но скорее как неотъемлемая часть прокачки персонажа). Уверен, что мы продолжим обсуждение этой темы.

Планируется ли какое-нибудь событие в игре в промежутке между окончанием лиги Наследие и запуском 3.0?


Мы ещё не определились с датой выхода 3.0, но по мере приближения к бете мы уже будем иметь более чёткое представление. У нас есть несколько интересных событий, которыми мы сможем занять время в промежутке между окончанием лиги Наследие и запуском 3.0, если понадобится.

Вы думаете над увеличением размера списков игнорирования?


Конечно. Это полностью технический вопрос на нашей стороне, нужно убедиться, что инфраструктура серверов позволит нам отправлять большие списки игнорирования, поэтому вначале нужно провести тестирование. Кстати, мы хотим внести некоторые улучшения и в сами списки, например, возможность просмотра/редактирования.

Сейчас, когда игра официально поддерживает режим соло-лиги, планируете ли вы дальше его развивать? Мне бы хотелось видеть группы в стиле “Терминатор”, которые могли бы торговать друг с другом при условии, что группа должна быть сформирована перед тем, как любой её участник войдет на Побережье, никогда не должна быть распущена и что у неё нет доступа к хранилищам любого типа.


Вы описываете “лигу с собственными свойствами”, в которой вы играете в небольшой группе друзей с определенными правилами. Мы бы хотели добавить поддержку такой функции.

За последнее время было очень много разговоров про улучшение торговли, но мало конкретики. Нам ясно, что GGG хотят предпринять какие-то шаги по улучшению торговли, но они откладываются по разным причинам. К чему вы стремитесь, и с какими ограничениями сталкиваетесь при работе над улучшением торговли? Есть ли у вас сомнения насчет достижения поставленных целей?


Возможность торговли предметами имеет решающее значение в успехе Action RPG. Поэтому в Path of Exile у предметов нет привязки к героям и поэтому предметы из соло-лиги можно перенести в обычную лигу нажатием одной кнопки.

Допустим, мы хотим торговать. Далее нам нужно определиться, насколько легко должно быть торговать. Очевидно, что ответ: “Конечно же, так легко, как это возможно!”, но здесь мы должны соблюдать осторожность. Чем легче торговля, тем больше сделок могут совершить торговцы, тем самым повышая полезность, которую дают им товары. Это приводит к нескольким последствиям:
  • Увеличивается разрыв между игроками, которые торгуют и игроками, которые не торгуют. Разрыв становится явным, когда мы видим отзывы о том, что для одних людей игра очень сложная, а для других - слишком легкая.
  • Ценообразование искажается только в сторону очень дешёвых и очень дорогих предметов, в результате предметы становятся либо очень дешёвыми, либо недоступными для покупки. Если вы когда-нибудь понимали, что вам нужно продать слишком много предметов за 1 сферу алхимии, чтобы наконец накопить на желаемый предмет за 80 сфер возвышения, вы понимаете, о чем я говорю.
  • Прогресс упрощается. Покупка предмета для преодоления сложностей в игре - это хорошо, но возможность легко и дёшево в четыре раза повысить скорость зачистки областей - не совсем то, чего следует ожидать от первого персонажа в лиге. Кроме того, чем меньше предметов вы обновляете на персонаже прежде чем достичь их полного потенциала, тем ниже шанс, что вы надолго задержитесь в лиге. Постоянно улучшать экипировку, но маленькими значениями, гораздо веселее, чем просто получить идеальную броню.

Существующие инструменты от сообщества (в сочетании с нашей публичной торговой API) довольно сильно продвинули нас в этих направлениях по сравнению со старым торговым чатом. Мы уже воспринимаем происходящее как кризис, поэтому сомневаемся по поводу добавления дополнительных удобных функций.

Я знаю, что в моем ответе нет никакого упоминания о решениях, но всё, над чем мы экспериментируем, ещё не готово. Спасибо за терпение.

9 и 10 Акты будут доступны в начале беты, или позднее?


Скорее всего, 9 и 10 Актов вообще не будет в бете.

Как страстный приверженец кофе, я должен знать: растворимый или сваренный? Какие марки предпочитаете? Вопрос к директорам GGG.


Мы с Джонатаном не пьем кофе. Эрик сказал: “Я не эксперт и скорее предпочту количество, а не качество, поэтому для меня подойдет любой источник чрезмерного содержания кофеина, в том числе энергетические напитки”.

В офисе есть несколько серьезно употребляющих кофе людей. Их одержимость кофе меня пугает.

Когда мы сможем сортировать микротранзакции во вкладке микротранзакций?


Проблема будет решена с удалением вкладки микротранзакций в обновлении 3.0.0.

В 3.0 вы вернете титры в игру? Может быть, после 10 Акта?


Титры все ещё в игре, их можно посмотреть в главном меню. Они не воспроизводятся автоматически после завершения сюжетной линии, потому что после этого люди переставали играть (возможно, они думали, что прошли всю игру).

Вы задумывались над цветовым кодированием свойств карт? Например: зелёный цвет для всех добавленных в область особенностей (странные бочки, боссы-двойники и т.д.), синий цвет для основных изменений области (повышение количества предметов, Боевой раж у монстров и т.д.), красный цвет для особенных свойств у персонажей (проклятия, меньше шанс блока и т.д.).


Нет, и причина, по которой мы не хотим этого делать в том, что цветные свойства - это ограниченное количество способов обозначения информации, которые мы будем использовать для добавленных в будущем новых механик.

Вы не жалеете, что сделали доступными все умения для всех классов? Как игрок соло-режима (по крайне мере, в этой лиге), я не думаю, что возможность купить камни у Сиосы - хорошая идея (вероятно, со мной многие не согласятся). Я считаю, что теперь выпадение камней в игре неактуально, стало слишком легко получить всё необходимое и не нужно прилагать столько усилий, чтобы собрать свой билд. Просто нафармите или создайте броню (что стало проще с появлением гадальных карт (против них я ничего не имею, поскольку они редко выпадают) и Сущностей (к ним у меня тоже нет претензий из-за случайно генерируемых свойств)) и купите основное умение.


Мы не жалеем. Благодаря торговле и так можно очень просто получить камень, однако не игрокам соло-режима. Вы столкнетесь с ограничениями для класса, если захотите, чтобы вам выпал нехарактерный для этого класса камень умения (вам придется прокачивать персонажа другого класса, чтобы получить камень в награду за выполнение задания, что не очень-то увлекательно).

Вы в офисе прикалываетесь или как-нибудь подшучиваете друг над другом?


Практически нет. У нас тут очень приличная атмосфера.

После запуска 3.0 вы будете выпускать новые акты, или сосредоточитесь на чем-то другом?


Впереди ещё много дополнений с разным контентом. Например, только в одном из пяти наших выпущенных дополнений был новый акт! В будущем мы бы хотели выпустить больше новых актов.

Вопрос про запуск игры на Xbox...Наши купленные микротранзакции и наборы поддержки останутся на аккаунтах Xbox, или аккаунт на ПК будет отличаться от аккаунта на Xbox?


На Xbox будут новые аккаунты.

Что вы будете делать с выпадением гадальных карт, привязанных к определенной области, после выхода 3.0, в котором будет всего одно прохождение? Например, с картой “Песнопение”, которая выпадает только в Западном лесу в Жестоком и Безжалостном мирах. Кроме неё есть ещё множество других таких карт.


Многие карты нужно привязать к другим подходящим по тематике областям. Как и со всеми пророчествами, мы тщательно пересмотрим все гадальные карты, чтобы убедиться, что они настроены правильно.

Китава и Зверь - одна и та же сущность? Каруи уверены, что они одно и то же, но на изображении Пантеона, например, это не так.


Они не одна и та же сущность.

Можно ли будет настроить отображение жёлтых сообщений о смерти героев с первых 50 позиций ладдера как в лиге с одной жизнью, так и в лиге с одной жизнью в соло-режиме? Мне интересно, кто умер в обеих лигах, и когда кто-то пишет “риииииииип”, я не знаю, что случилось, потому что я не получаю сообщение о смерти из другой лиги.


Хороший вопрос, я о таком даже не думал. Не могу пообещать, что мы сможем настроить сообщения между лигами, но здесь очевидна проблема с общими чатами.

Когда команда разрабатывала систему валюты для Path of Exile, вы хотели, чтобы валюта использовалась только для создания предметов, или ожидалось, что валюта будет замещением золота, как в других играх (например, сферы хаоса и возвышения чаще используются для торговли, а не для создания предметов)?


Не думаю, что мы ожидали использования валюты только для создания предметов. Предполагалось, что игроки будут использовать валюту для торговли, но при этом она будет иметь базовое полезное применение. В конце концов, это же называется система валюты!

Почему мы не можем использовать комбинацию Ctrl+клик в гильдейском сундуке? Почему мы не можем перемещать вкладки гильдии, как вкладки личного сундука (может добавите такую возможность для глав гильдий)?


Просто потому, что это ещё не внедрено в игру. Мы бы хотели добавить такие функции, но разработчики заняты другими срочными задачами. На удивление внедрение, довольно сложное, из-за модели безопасности сундуков.

Я несколько лет назад выучился на игрового разработчика и в итоге работаю в сфере финансовых технологий. Мне нравится программировать, но в Сиднее все плохо с поддержкой игровой индустрии. Я знаю, что в Новой Зеландии государство сильно помогает игровым студиям с финансированием (в результате чего местная игровая индустрия выросла в 3 раза). Единственным реальным способом заниматься играми в Сиднее мне кажется либо взять кредит и сделать это своей основной работой, или медленно развивать как хобби. Видя, что вы, ребята, начали с нуля, я подумал, что могу спросить: что вы предпринимали, чтобы переехать из гаража в полноценную студию, и, что более важно, как вы удерживаете у себя разработчиков? Спасибо.


Я бы порекомендовал открыть студию, только если у вас уже есть немного денег (или накопления или от друзей/семьи). Если вы начнете с займа, это очень всё усложнит. Тяжело получить кредиты под хорошие проценты, если вам пока нечего показать (банки захотят увидеть подтверждение того, что ваш бизнес сможет погасить кредиты), а нужда получения срочной прибыли приведет к тому, что вы либо слишком рано выпустите игру, либо сделаете в ней агрессивную монетизацию. Мне кажется, разумнее начать с хобби. Или вы можете устроиться в игровую студию и получать зарплату за то, что создаёте игры!

Мы не получали финансирования от государства, но потратили абсолютно все наши сбережения, влезли в долги и заняли деньги у друзей. Я бы никому не рекомендовал делать так, как мы. У нас нет никаких хитростей в удержании разработчиков. Только интересный проект для работы, бесплатные напитки и умные коллеги!

Когда вы только начинали работать над древом пассивных умений, как вы придумали такие умения как Воплощение огня, Магия крови, Мистический накопитель или Иммунитет к хаосу? Как происходит процесс создания таких умений и принципов их работы в игре? Не так, например, что я говорю: “Так, давайте добавим что-нибудь, благодаря чему энергощит будет защищать ману, просто потому что мне так хочется”. Что-то же заставило вас поверить, что такое умение должно быть в древе, так откуда вы берете это знание о том, что нужно, а что нет? Умения по механике очень отличаются друг от друга и ими очень приятно играть. Наверняка существуют “сложные” умения, которые не вошли в итоговое древо, вы можете рассказать про такие умения? Если возможно, то расскажите, добавите ли вы ещё умения на древо? Заранее спасибо.


Вначале у нас вообще не было ключевых или важных умений. Мы никогда заранее не знали, что добавим на древо что-то похожее на ключевые умения, но как только услышали такое предложение, очевидно, что это было очень удачным решением. Появилась идея добавить положительный эффект, но с большим недостатком (например, с отключением чего-нибудь, слота под щит или здоровья). Придуманный нами набор умений по большей части остался нетронутым, с течением времени к нему добавилось немного других. У нас нет четкого плана добавить больше умений, но, возможно, они появятся в будущем, если будут хорошо вписываться в текущее древо.

Какие механики из других игр вы бы не хотели видеть в Path of Exile? Например, наемники из Diablo 2, которых в игре ещё нет.


Золото, наборы предметов, стопки зельев (как в Titan Quest), чармы, занимающие место в инвентаре, самоцветы со свойствами, которые вставляются в предметы (вместо этого мы вставляем их в древо). Некоторые механики, например, наемники и прочность, могут появиться в игре, если в будущем мы сможем найти для них применение.

Сколько коренных новозеландцев среди ваших работников?


Большая часть нашей команды - граждане Новой Зеландии, но за последние пару лет мы все больше набираем талантливых людей из-за рубежа. Обожаю возиться с документами на получение визы.

Как только вы закончите работу над консольной версией, появится ли поддержка геймпада в Path of Exile на ПК?


Нет. С геймпадом игра будет другой, поскольку требует изменений баланса и работы умений. Если бы мы добавили поддержку геймпадов на ПК-версию, то, скорее всего, вы бы играли в неё на серверах Xbox. Мы пока не планируем этого делать.

Из чего должно состоять хорошее портфолио игрового дизайнера? Я программист, но очень хочу работать в дизайне (не графическом).


Программирование игр и игровой дизайн - совершенно разные вещи! Если вы хотите быть игровым программистом - создавайте небольшие игры, очень четко указывайте, над какими частями игры вы работали и включайте в портфолио разные работы в том типе программирования, в котором вы лучше преуспеваете. Для дизайнера - создавайте дизайн небольших игр/систем и включайте эти работы в портфолио. Гораздо тяжелее найти работу только дизайнером, потому что все считают себя игровыми дизайнерами.

Что самое необходимое в разработке такой игры, как Path of Exile? Сколько человек сейчас трудятся над игрой? У кого из сотрудников самая длинная борода/волосы? (Вопросы от бразильского сообщества)


Разработка Path of Exile потребовала больших вложений в инфраструктуру, в дополнение к самой игре. Такие вещи, как онлайн сервер, хорошая клиент-серверная безопасность, авторизация, игровой движок, инструменты разработки, инструменты для технической поддержки, инфраструктура платежей и прочие вещи, которые люди не учитывают, когда рассматривают только игру. У нас сейчас 95 сотрудников, большинство из которых работает над игрой (некоторые из них - сотрудники технической поддержки, работающие над поддержкой игры). Думаю, у нашего старшего программиста геймплея Марка, самые длинные борода и волосы.

На этом мы завершаем очередную серию ответов на вопросы сообщества. Как и всегда, спасибо за ваши вопросы.
Сообщение 
Grinding Gear Games
Когда у приспешников появятся тултипы с нормальным отображением урона хотя бы? =) А желательно и брони/резов. Понятно почему большинство билдов призывателя идет через черепки - там об этом задумываться вообще не надо. А как быть тем кто хочет сделать нормальный билд через зомби например? Понять что и как именно влияет на их урон, сколько еще им нужно резистов и тд - все это приходится буквально на листочке с калькулятором высчитывать.
Плюс катострофически не хватает возможности посмотреть надетые на аниматрона вещи, потому что упомнить все свойства предметов которые в данный момент на нем - решительно невозможно.
⚔️ https://steamcommunity.com/id/yalme/
Последняя редакция: yalme. Время: 23 марта 2017 г., 19:52:06
Китава и Зверь - одна и та же сущность? Каруи уверены, что они одно и то же, но на изображении Пантеона, например, это не так.

Они не одна и та же сущность.
Непонятно.На пантеоне явно Китава т.к голова очень похожа на дубинку китавы(ну и шапку)Победили мы Малах(к)ая-зверя.Ну и сам Китава похож на Малах(к)ая.Крайне непонятно.
"
Далее нам нужно определиться, насколько легко должно быть торговать. <...> но всё, над чем мы экспериментируем, ещё не готово.


Почему нельзя поставить в городе рядом с тайником и доской объявлений - доску продаж? И будет там грузиться не html с пое трейда, а браться данные из самой игры напрямую. Допиливаем туда всякие кнопки сортировки и фильтрации - и получаем готовую торговую внутриигровую площадку без сторонних приблуд в виде пое трейда. Экспериментируют они.
Гемпланер - http://poecraft.com/%20gemplanner
Дерево-рендер - http://exiletools.com/render
Хроматик калькулятор - https://siveran.github.io/calc.html
Спасибо за ответы.
Победа на Гарене: https://www.youtube.com/watch?v=kpSRWWCj6Y0
"
NICKrolis написал:

Почему нельзя поставить в городе рядом с тайником и доской объявлений - доску продаж? И будет там грузиться не html с пое трейда, а браться данные из самой игры напрямую. Допиливаем туда всякие кнопки сортировки и фильтрации - и получаем готовую торговую внутриигровую площадку без сторонних приблуд в виде пое трейда. Экспериментируют они.

шутка
Надо просто заставить XYZ прекратить поддержку поетрэйда. И тогда они будут обязаны что-то с этим сделать.

Проблем с торговлей намного больше, чем просто сложность открыть браузер с сайтом.
Последняя редакция: IGAPPAI. Время: 24 марта 2017 г., 1:15:55
Короче направление развития торговли такое:
Качаем POE Trade Helper https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/1755148 И радуемся, что очереди из покупателей больше не являются огромной проблемой )

Ну и конечно, 3.0 будет далеко не последним обновлением игровых механик...
Довольно любопытно наблюдать за развитием игры )

И мое мнение насчет торговли:
Можно обвинять систему, а можно произвести перерассчет шанса выпадения предметов, с целью сделать экономику такой, какой она должна быть.
Задача не простая, и ей заниматься стоит явно после 3.0, поскольку балансировка торговли будет не менее эпичным дополнением, если конечно в этой области захотят серьезных перемен )
Trade theme https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/3323302 Have a good Life :)
Последняя редакция: hontodeska. Время: 24 марта 2017 г., 1:54:32
"
Вы думаете над увеличением размера списков игнорирования?

Конечно. Это полностью технический вопрос на нашей стороне, нужно убедиться, что инфраструктура серверов позволит нам отправлять большие списки игнорирования, поэтому вначале нужно провести тестирование. Кстати, мы хотим внести некоторые улучшения и в сами списки, например, возможность просмотра/редактирования
стесняюсь спросить – а почему не закрепить списки игнорирования в клиенте, на стороне пользователя? (возможно, с переодической "архивацией" сжатой копии на серверах)
По принципу того же лут-фильтра, что бы сообщения в чате фильтровались в соответствии с локальным правилом. (более того, в последствии можно будет расширить набор параметров, позволяя задать цвета определённым никам/шаблонам ников)

Кроме всего прочего, это даст игрокам возможность быстро и чётко редактировать списки через "блокнот" (в т.ч. создавая мета-ключи для злостных спамеров, создающих новых чаров после попадания в игнор у значительного числа игроков присутствующих в текущем чате), да обмениваться таковыми списками.
The darker the eye, the more diligent the watched.
"
zi0 написал:
стесняюсь спросить – а почему не закрепить списки игнорирования в клиенте, на стороне пользователя? (возможно, с переодической "архивацией" сжатой копии на серверах)


Absolutely right.
Идея из рили гуд, даже если настройки потеряются - внести кого то в игнор лист никогда ведь не поздно ? :D
Trade theme https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/3323302 Have a good Life :)
"

Какие механики из других игр вы бы не хотели видеть в Path of Exile? Например, наемники из Diablo 2, которых в игре ещё нет.

Золото,


Золото? Какое золото? Зачем золото??? Сначала добавим золото, потом за него будем все продавать, потом накроется торговля, а потом его некуда будет тратить? Да блин, отсутствие золота - половина того, за что я полюбил PoE :'((((

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация