[2.0] Некромат для новичка, руководство + мой билд

Прокачал себе камни, слинковал посох, и отказался окончательно от занавесок в пользу пауков.
Теперь удар дыханием севера снижает резист к молнии на 125% и замедляет врагов на 97% (с учетом ледяной земли). На боссов это действует со сниженной эффективностью, само собой =)
Записал видео геймплея заново. Видео засунул в начало для наглядности, а гайд - ниже.


Храм: https://youtu.be/Tz5lR8AoWC8
Колоннада: https://youtu.be/v1TuVNg3eXI
Камера Пыток: https://youtu.be/cr_gmiAZzc8


Всем привет. Меня порою спрашивают в игре новички как и что качать, хотя я сам новичок и опыт игры у меня не сказать чтобы большой. У меня нет крутых шмоток, и я никогда не фармил Атзири, и мой текущий персонаж бегает в бомжешмотках, которые я сам выбил. Вообще на ру сервере в общем, и на лиге Отряды с полумертвой торговлей в частности, больше приходится рассчитывать селф-фаунд, поскольку купить что-либо нужное (я не имею в виду низкоуровные бесполезные уники) очень трудно и дорого, а чаще – невозможно.

В этом небольшом руководстве я постараюсь описать прокачку по шагам, опишу некоторые элементы игровой механики (которые очевидны не для всех), и расскажу о своем билде.
Конечно я не оригинален, и любой гайд так или иначе описывает данные элементы. Но пусть будет и еще один =)

Предисловие. Саммонер vs Тотемщик.

Оба этих билда являются ньюби-френдли, не требуют каких то вложений, легко качаются и играются. Но почему стоит выбрать саммонера?
+ Урон - скорость зачистки карт. Здесь саммонер безусловный лидер, тотемами карты 72 ковыряются тяжко и долго. Урон по одной цели также за саммонером.
+ Агр. Если миньоны хорошо перетягивают агр на себя, то тотемщика каждый норовит обидить и укусить, пробегая мимо тотемов.
- Миньоны. Надо поднимать спектров, зомбей, и следить за всей это компанией, чтобы не дохла и не разбегалась.

Итак, АКТ 1.

Вас выкинуло из моря, и неподалеку зомби доедает вашего товарища. Подбираем жезл, втыкаем туда камень огненного шара и проходим начальную локацию. В городе выбирайте в награду скилл Волна Холода, я бы назвал этот скилл самым удобным и дамажным для начала. Кроме того, урон холодом накладывает на врагов охлаждение, которое замедляет на 30% скорость движения, всех атак и умений.

На первое время вам крайне необходимо приобрести у вендора/подобрать амулет на регенерацию маны и кольца на +25-30 к мане.

Следующий ключевой для вас скилл, это пылающий тотем. Его можно будет купить у вендора Нессы, во второй вкладке, после выполнения квеста Разорение Гнезд. Втыкаем его в красный слот на одежде, и так же активно его юзаем. Поначалу он слаб, но по мере прокачки будет представлять серьезную силу.

Немного механики:

Скрытый текст
Сдавая опознанные синие и желтые вещи вендору, вы будете получать кусочки сферы изменений.

20 кусочков преобразуются в целую сферу. Кол-во кусочков, которые дают за вещь зависит от количества и типа модов вещи. Как правило, подбирают только желтые вещи (на них до 6 модов), потому что на синих вещах возможно только 2 мода максимум, и таскать их вендору маловыгодно.
Первое время стоит сдавать весь желтый ненужный металлолом, чтобы иметь хоть какие-то сферы.
В дальнейшем сферы перемен можно будет обменять у вендора на сферы златокузнеца, а те в свою очередь - на сферы соединения, по курсу 8 : 4 : 1. Остальные обмены у вендора являются невыгодными.

Продав вещь (любого цвета) со слинкованными (связанными) гнездами трех различных цветов (красный-синий-зеленый), вы получите у вендора цветную сферу.

Ваш урон заклинаний (и тотема) значительно возрастет от набранных %урона чар, кроме того жезл с +1 к уровню нужного камня так же прилично увеличит урон.
Чтобы получить жезл с +1 к выбранной стихии, вам нужно продать вендору синий (магический) жезл вместе с сферой изменений и сапфировым кольцом (для +1 холоду) или кольцом с рубином (+1 огню).

После выполнения квеста на Изувера, вам будут доступны у вендора камни поддержки +урон холодом и молнией. Слинкованные вместе с вашими заклинаниями, они значительно увеличат ваш урон. На тотем лучше всего заранее найти жезл со связями синий-красный-зеленый, сделать его магическим, потом по рецепту сделать +1 к камням огня, и воткнуть урон молнией и холодом. Второй жезл (во вторую руку) или щит вам необходим на максимальное увеличение урона чар, какой уж найдете.
(для камня холода необходимо взять большую ноду ловкости, далее будет дерево умений)

В награду за тюремщика возьмите ауру ясность ума, она решит ваши проблемы с маной.
Всю вашу дальнейшую прокачку вам необходимо направить на достижение ключевого умения Связь с предками (см дерево умений), и после этого вам необходимо взять ноды на урон тотема. После этого вашу волну холода можно будет выкинуть, наносить урон с рук вы больше не сможете.

К боссу первого акта – Мелонике, вы уже должны прийти с двумя тотемами. Убить ее тотемами не составит труда. Да и вообще, ваше дальнейшее прохождение будет напоминать прогулку. Прокачка тотемами – один из наиболее быстрых и легких путей. Если вам проходилось ковырять мобов врукопашку ножичком, то вы должны оценить. Убийственный потенциал тотемов будет расти вместе с уровнем камей и уроном чар на вашем оружии.

Примерное дерево умений на конец 1 акта:
Скрытый текст
АКТ 2.

Второй акт – это время, когда можно задуматься о зомби. Но уровня до 30-го пользы от них немного. Камень на поднятие зомби можно купить в 1-м акте у Нессы (уже прокачанный будет), вместе с камнем на урон миньонов. После выполнения квеста Мучительно Острый у Йины во втором акте будет доступен камень Физический урон ближнего боя.

Зомби имеют 35% защиты от всех стихий, на любой сложности. С взятой пассивкой на 16% сопротивлений приспешникам, у них будет соответственно 51% резистов. Здоровье и урон наших зомбаков очень сильно зависит от уровня камня, которым они вызываются. Поэтому вам необходимо найти шапку со связанными синий-синий-красный сокетами, и сделать ее +1 к приспешникам. Цепляем на шапку Поднять зомби + Физ. урон ближнего боя + Урон приспешников.

Рецепт: волшебный (синий) шлем + сфера перемен + бутылка с восстановлением к миньонам. Для того чтобы сделать такой флакон, возьмите обычный, сделайте его магическим и рольте сферами перемен до нужного свойства.

Немного механики:

Скрытый текст
В игре вы будете встречать модификаторы увеличение/уменьшение чего-либо, а также больше/меньше. Между ними существует принципиальная разница.
Все увеличения складываются, все проценты увеличений считаются от базового значения. Потом все это дело умножается на больше/меньше, т.е. больше и меньше - мультипликативные модификаторы.
Что это значит? Пусть зомби наносит 100 урона изначально, у вас пассивками набрано 80% увеличение урона (в итоге - 180 урона). Что дасть 15% увеличение урона миньонов и что даст 15% больше урона?
Ответ прост. 15% увеличения дадут дополнительно 15 урона (15% от ста урона) независимо от того, сколько у вас набрано пассивками. Итого будет 195.
15% больше увеличат весь урон на 15%, т.е. итого будет 180 * 1.15 = 207 урона.

Третий акт также пробегается без затруднений. В четвертом акте будет доступен камень поддержки Град Ударов, это наш четвертый камень для зомби, также серьезно апнет дамаг наших зомбаков.
Вот как это выглядит слинкованным:

С началом 4 акта стоит задуматься о выживании, взять нодов на жизнь и энергощит, пофармить высохшее озеро (ctrl+click на входе/точке портала, чтобы обновить локацию), хотя вряд ли вы пройдете Малахая самостоятельно =)

Немного механики:

Скрытый текст
Стоит понимать что например +50% энергощита на вещи и % энергощита в пассивках - большая разница. Проценты и плоская пробавка на вещах являются локальными, итоговый энергощит на вещи указан уже с учетом этих модификаторов. А уже итоговый энергощит увеличивается на х% вашими пассивками. Необходимо собирать вещи, которые дают прибавку к здоровью, резистам, и содержат максимум энергощита. Оружие никак не влияет на вашу эффективность, но может содержать полезные модификаторы - резисты и увеличение регенерации маны.


Примерное дерево, на начало 2 сложности (заметьте, 3 нода скинуты!):

Скрытый текст


Сапоги Кости Уллра:

- маст хэв для любого саммонера, сами понимаете почему. Стоит копейки. При покупке обратите внимание на ролл скорости бега. И также на уровень предмета (посмотреть можно с зажатым альтом) - если ниже 35, в нем невозможно будет сделать 4 дырки!
Спектры (призраки)

Использовать спектров имеет смысл с конца 2 сложности, подняв в качестве спектров пауков из 4 акта, которые стреляют молнией. До 3 сложности спектры (призраки по-русски) слабы и бесполезны.
После взятие спектров можно скинуть очки и выкинуть тотемы нафиг.

Равновесие стихий - маст хэв для любого саммонера. Миньоны его не триггерят, а вы - да. Описание прочтете в дереве умений.

Дерево на 92 очка (уровень 68-69, в зависимости от того, взяли ли вы хп от Дуба в награду на 1й сложности):
Скрытый текст


С дерева мы получаемся в совокупности +158% здоровья, +152% энергощита, +56% маны и +125% манарега, ну и остального по мелочи.

Уровень спектров равен уровню локации, на которой их подняли. Но при использовании на локации уровнем ниже - их уровень временно понижается до уровня локации. Причем на локации выше уровнем, уровень спектров не повышается, а остается таким, какой им дали при поднятии.

Трупы обычно делают с помощью умения Осквернение, но обратите внимание - на скилле написан уровень трупов. Если уровень трупов ниже уровня локации - то поднимуться спектры исходя из уровня трупов на умении. Итог - качайте камень, иначе валите нужных мобов вручную и поднимайте призраков.

Многие хвалят парней с куполами из Перста Господа, а кто-то поджигателей из шахт 4 акта (носитель лампы - кидает огненную лужу). Но я так и не смог добиться от них приемлимой эффективности, потому опишу только тех, которыми пользуюсь сам.

Подбор спектров и камней во многом ограничен цветами, в которые можно воткнуть камни поддержки для наших призраков. И так же во всей красе спектры себя раскрывают как минимум в 5-линке (пять связанных гнезд, рекомендуется купить такой халатик, потом сделать магическим и роллить сферами перемен как можно больше щита или здоровья, далее кинуть сферу царей и добавить нужный крафт-мод от мастера).
Я использую пятилинк "четыре синих - один зеленый сокет", а как спектров - стреляющих огненными шарами шторами (страж пламени) из Лаборатории Вечности 3 акта 3 сложности (68 уровень). Так же их можно встретить на карте Храма (73 уровень).

Вы можете использовать их, или пауков (загробный иномирец).

Для них используется одинаковый набор камней:
Поднятие призрака - Цепь - Ускоренное сотв. чар - Урон прислужников - Эхо магии


Вынимайте Эхо Магии при поднятии призраков из гнезда (чтобы не поднимать по два), а после того как всех поднимите - вставьте.

Также хороши чудики, которые кидают огненные мины из крематория. Только в крематории их брать не стоит (63 уровень!), а вот если встретите на картах - берите. Для них Цепь поменяйте на камень Много Снарядов. Дамаг наносят аццкий, но хлипковаты. И лагает от их умений дюже.

Не забудьте использовать Сбор, когда ваши миньоны разбегаются слишком уж далеко.
Ауры - выбирайте сами. Я ношу Спасение от стихий и Дисциплину. (Иногда я путаю и ношу Ясность Ума вместо дисциплины, значки похожи, и долго не замечаю =)

Вообще я инвестировал очень много нодов в проклятия, что может быть является и не самым эффективным, но просто мне нравится (пока) мой билд. Вы можете пойти другим путем и инвестировать ноды в живучесть, или в ауры + снижение резерва маны, чтобы усилить ваших подданых.

Итак, мой билд:
Скрытый текст

Passive skill tree build
Обратите внимание, я взял ноды на длительность, главным образом чтобы дольше оставалось ледяное поле от Северного Дыхания


Билд заточен на замедление врагов проклятием Путы Времени с 20% качеством (важно!), Проклятие при попадании (20% качества - пришлось точить с нуля призмами!, нет в продаже с качеством) дает еще 10% к эффективности проклятий в добавок к 40% собранных с дерева, посох дает еще 18% эффективности:



Передаю привет переводчикам. Посох дает 18% эффективности проклятий на врагов.
Еще у меня вставлен уникальный камень на +4% к эффективности проклятий.
Итого 72%.
Ледяная земля от Северного Дыхания охлаждает врагов, еще плюсом замедляя их на 30% (скорость передвижения и атаки/чар)
Сетап камней:
В общем мне еще довольно долго совершенствовать билд, начиная с замены бомжеодежды, и заканчивая прокачкой камней.
Камень Усилитель, прокачанный до 3-го уровня и слинкованный с атакующей связкой даст еще 8% замедления путам времени (до 47% замедления с камня Путы Времени, +16% качества активному гему дает усилитель 3-го уровня).

Таким образом обычные мобы (белые, синие, желтые) будут затормаживаться до полной неподвижности.

Боссы на картах имеют 60% уменьшения (уменьшение, не меньше!) эффективности проклятий, актовые боссы - 70%. Поясню.

Пускай проклятие снижает резист к огню на 40%. Дефолтная эффективность проклятия = 100%.
Таким образом, проклиная актового босса, ваше проклятие сработает с 30% эффективности и уменьшит сопротивление огню босса на 40 * 0.3 = 12%

Пусть у вас есть +72% эффективности проклятий, а всего - 172%.
Таким образом, проклиная актового босса ваше проклятие сработает на (172-70=102) 102% эффективности, и понизит сопротивление огню босса на 40 * 1.02 = 40.8%


Кроме того я набросал лут-фильтр, который может быть полезен новичкам. Он не убирает ничего из видимого дропа, просто подсвечивает следующий предметы:

- Фляги
- Магические предметы (синие), размером 1 на 1. Бижутерия короче. Смысл в том, что они занимают мало места, но могут принести вплоть до 8-ми кусочков сферы изменений.
- Предметы, имеющие связанные синий-красный-зеленый сокеты. Обмениваются у вендора на цветную сферу.

Это чтобы глаза не ломать разглядывая лут, а сразу видеть что есть полезного из металлолома.

Скачать без регистрации и смс: https://yadi.sk/d/bDwz_a4EiMYTj
Вставить в: Документы > My Games > Path of Exile
В игре: Настройки - Интерфейс - Список фильтров, выбрать, включить.
>> Гибрид билд без ауранодов.
>> 2 ауры дефенсив.
С таким набором карты чистятся по полчаса.
Некр спек и так убитый после 2.0, а у тебя нет ни малейшего намека на усиление его.
И для новичков слишком много текста без конкретики. Даже мне пришлось долго выискивать гир\спек\связки из этой стены текста.
Согласен с Котом.
Но интересная тема с северным дыханием, думал над этим, но лень пересматривать билд и проверять.
Ну да, билд с упором на дефенс. И замедление тоже на дефенс работает, на сейфовость.
Иначе злой босс + четверочка пиратов (отряды) = рип зомби, рип спекты, рип ты сам. -10% опыта
Стена текста, да. Я пытаюсь объяснить новичкам основы, а не вот билд, вот шмот, вот сетап камней - играй.
Обновил видео и переместил в шапку, чтобы сразу было видно стиль игры, не продираясь через стену текста.
Пришлось надевать рубашку для линков, но дамаг лучше, чем с 4-х линков:


Это я использую для пауков. Из проклятий путы времени+проводимость(узявимость к молнии). из аур:


Хорошая выживаемость с перспективой фарма азири(нужны камни с 20%). надо еще добрать ноды на хп, есть "ульта" в виде скелетов Ваал, это довольно сильный аргумент в борьбе с большой толпой мобов ии боссом. Проблему лишь составляют бессмертные тотемы при смерти мобов, они эту оржу скелетов быстро прореживают, но такое бывает редко. Голема хаоса я меняю местами с призывом скелетов по возможности, если нужно поднять ДПС по одиночной цели или цель находится вне видимости и она больно бьет.
Проблем с картами обычно не замечаю, зависит от вашего резиста. Хочу попробывать побегатб с спектрами из 3 акта перста господня, да меньше урона, но выше выживаемость, пока не пробывал, я теоритически так думаю.

Очень важно находить самоцветы с близкими к +16% к урону приспешников. Примерно 2-4 таких дает хороший буст к ДПС.
Последняя редакция: tr0y72. Время: 17 авг. 2015 г., 0:34:19
Интересно, а другие вариантов призраков?
Почему пауки и упор в молнию?
Что насчет чудаков с фонарями в 4 акте и чудовищ с щупальцам из храма? ( если встретить их на картах) ? 1ые поджигают все к чертям и ммеют хороший сплеш + 4 до снаряда вообще весь экран горит, а с щупальцами вообще все что видят аннигилируют в миг
Дворянкой играю и без тотемов начинал, единственное чего не хватает - двуручного меча, да именно это, потмоу что упор делаю в скелетов ваал и призраков
Последняя редакция: KoTLIIpeguHrePa. Время: 17 авг. 2015 г., 9:19:43

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация