Хоть я и стараюсь писать искренне, я обычно не говорю о том, чем мы руководствуемся во время принятия решений. Однако я считаю, что в данном случае важно открыто объяснить все факторы, оказавшие на нас влияние.

Action RPG - это игры о нахождении предметов, прокачивании персонажей и выполнении сложных достижений, и все это происходит наряду со сравнением вашего прогресса с прогрессом ваших друзей и ощущениями того, что вы нашли лучший предмет раньше них. Самое классное для этого время - сразу после начала новой лиги, потому что новая лига запускается со свежей экономикой для игры. Игроки отпрашиваются с работы, стоят в очереди на серверы, чтобы начать играть прямо на старте, а затем изо всех сил стараются закрепить успех в лиге до того, как это сделают другие. Первые дни или недели новой лиги - самое интересное время для игроков, и это подтверждено нашими показателями, отслеживающими активность пользователей. На запуске лиги показатели достигают огромного пика, который в течение 13 недель постепенно опускается, прежде чем снова подняться в следующей лиге. На основе этого мы выстроили всю нашу бизнес-модель: в начале лиги мы добавляем новый контент, в начале лиги происходит вся рекламная кампания, выпуск новой загадочной коробки, наборов поддержки и новых микротранзакций и т.д. Как можно более успешные запуски лиг для нас невероятно критичны. Именно поэтому мы запускаем дополнения в пятницу днем/вечером (в зависимости от страны, в которой вы находитесь) - чтобы игроки по максимуму использовали предстоящие выходные для первого "врыва".

Итак, какое влияние оказывают на это другие игры? Все это время нам удивительно везло избегать прямого пересечения с запуском других больших игр. Однако, в конце 2019 года мы запустили лигу Скверна меньше чем через две недели после выхода WoW Classic, что крайне негативным образом сказалось на показателях онлайна, времени в игре, просмотров на Twitch и заработке. Случившееся стало своего рода катастрофой и многому нас научило. Сказать по правде, для многих игроков пропуск начала лиги скорее всего означает, что они пропустят всю лигу, или не будут играть в неё настолько увлечённо, как если бы они достигли хорошего прогресса в первые дни или недели. Для нас очень важно, чтобы запуску ничего не мешало. По этой причине мы очень заинтересованы в том, чтобы обеспечить настолько стабильные и отполированные запуски, насколько возможно. Неудачные запуски лиг имеют очень сильные отрицательные последствия, которые могут поставить под угрозу нашу способность поддерживать игру.

Cyberpunk 2077 - крупнейшая игра. Множество людей будет в неё играть, и, скорее всего, довольно серьёзно. Если посмотрите на статистику сервисов вроде Steam, то вы увидите кривые активности игроков на таких больших релизах. Достаточно легко сделать вывод, что, вероятно, эту игру ждёт несколько недель абсолютного доминирования, пока все в неё играют. Я понимаю, что некоторые полагают, что смогут пройти одиночную игру за выходные, но на деле игроки в целом будут заняты ей как минимум пару недель.

До вчерашнего объявления нас, в принципе, устраивала разница во времени между предыдущей датой запуска Cyberpunk и выбранной нами датой запуска 3.13. Между ними было три недели, что ближе чем нам бы хотелось, но, скорее всего, этого времени было бы достаточно чтобы не ставить выход 3.13 под угрозу.

А потом они объявили о переносе своей игры на сутки до запуска нашего дополнения. Я понимаю, что если вы не планируете играть в Cyberpunk, то наше решение о переносе дополнения выглядит как слишком резкая реакция. Я глубоко сожалею, что это привело к разочарованию и неудобствам. Однако коммерческая реальность состоит в том, что если бы мы придерживались изначально запланированной даты, то оказались бы в заднице. Мы считаем, что потеряли бы как минимум половину игроков, почти всех стримеров, часть разработчиков, и, честно говоря, не стали бы за это их винить. Одновременный запуск с игрой такого масштаба - нереальная задача.

Ладно. Значит мы можем запустить дополнение в начале декабря? Ну… не совсем так. Как мы уже сказали на прошлой неделе, мы тщательно подошли к планированию размера 3.13 во избежание переработки в команде и проблем с качеством на старте. Попытка завершить дополнение раньше привело бы к появлению обеих проблем. И ещё: на сколько недель раньше нам нужно было бы запустить лигу, чтобы избежать пересечения с выходом Cyberpunk? Так что досрочный запуск - самый сложный вариант из всех.

Хорошо, но что насчет конца декабря? Проблема заключается в Рождестве. Декабрь в Новой Зеландии - это лето, и на Рождество люди обычно берут ежегодный отпуск, чтобы провести время на солнце с семьей и друзьями. Для многих компаний довольно обычная ситуация работать 11 месяцев в году и отдыхать на все заработанные отпускные дни в конце декабря/начале января. Хотя мы и рекомендуем нашим сотрудникам отдыхать в течение года, определенно существует сильный уклон в сторону отпусков именно в конце декабря, и я не буду просить свою команду отказываться от этого.

Выход дополнения 18 декабря, на неделю позже запланированной даты, означает что практически все наши работники пойдут в отпуск сразу же после запуска, из-за чего мы не сможем исправить ошибки, запустить дополнение на консолях, оказать поддержку Garena/Tencent с их запусками и т.д. Кроме того, одна неделя не выходит за рамки временного окна, в котором люди будут играть в Cyberpunk. По очевидным причинам мы не можем запустить дополнение 25 декабря или 1 января.

Все это значит, что подходящими датами для запуска могут быть 8 и 15 января (как я уже пояснил, старт лиги должен приходиться на выходные). К этому времени к работе вернутся гораздо больше членов нашей команды, так что, скорее всего, днем запуска станет 15 января. Я хочу сказать своей команде: "Ребята, у вас был трудный год. Хорошо проведите отпуск, возвращайтесь отдохнувшими, и мы запустим продукт, в котором уверены". Для меня это такая же важная причина, как и избегание того, что наши показатели уничтожит другая игра. Настолько долгий перенос - очень сложное решение, поскольку это огромный удар по нашему заработку/расписанию. В этом случае фактически вынужденная задержка принесет нам некоторые преимущества.

Каждый цикл мы обычно тратим много времени на подготовку рекламных материалов на основе меньше-чем-наполовину-готовой сборки дополнения, потому что их нужно постоянно обновлять в соответствии с изменениями в дополнении. С этим расписанием мы можем вначале сделать хорошее дополнение, а потом подготовить рекламные материалы/анонс. Это также даст нам на месяц больше времени на контроль качества, и, скорее всего, значит, что мы действительно сможем использовать наш альфа-сервер по его прямому назначению. Альфа-тестерам не разрешено говорить об увиденном на альфе, но к тому времени игра обычно находится в не совсем хорошем состоянии. Думаю, что за этот год нам всего раз удалось поставить на альфу лигу в играбельном состоянии. Эта ситуация изменится, если между завершением дополнения и его запуском у нас будет этот лишний месяц.

Для остальных 50% игроков Path of Exile, прочитавших эту статью и все ещё опечаленных тем, что 3.13 не выйдет в декабре: мы очень стараемся подготовить интересные игровые события. В этой ситуации я бы предпочел не обещать многого, а перевыполнить обещанное, но у нас есть пара идей. Например, Бекс очень сильно агитирует за Бесконечный Спуск.

Мне очень жаль, что наше решение разочаровало преданных поклонников Path of Exile, которые с нетерпением ждали результатов нашей работы над высокоуровневым дополнением и рассчитывали поиграть в него в праздники. Я считаю, что мы выбрали наилучший из нескольких плохих выходов. Хотя внутренне я уже чувствую себя лучше после принятия этого решения вчера, я все ещё не могу избавиться от мысли, что мы вас подвели. Я обещаю, что мы изо всех сил будем работать над тем, чтобы в праздники вас ожидало множество веселых занятий в PoE, и последующее классное дополнение.
Сообщение 
Grinding Gear Games
Лига Сдохла
Крис признайся что просто хотел поиграть в киберпанк))
Все хорошо <3
Плевать на дату, HARVEST верните))
Бесконечный спуск? Воид лига! Симс гуд!
Бесконечный Спуск с Делириумом в шахте и контентом наиболее свежих лиг на точках, хм...
Отпуск это святое, а по поводу текущей лиги играть в неё до середины января даже у преданных фанатов столько терпения не хватит. Конечно хотелось бы что перенос пошел на пользу следующей лиги а не как раньше, и это время использовалось на пользу.
flashback is thx
то что мертво, умереть не может

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация