Правильная настройка Атласа для оптимального фарма


Как выглядит конечный Атлас

Атлас Миров появился в игре уже давно, он делает прогресс продвижения по картам интересным и более наглядным, но далеко не все игроки знают, что с помощью Атласа можно выбрать, какие именно карты мы будем фармить, исключая все те, что нам не нравятся.


Хотелось вы прокомментировать критику новичков относительно данной системы Атласа

Скрытый текст
Этот метод в различных, не сильно отличающихся, вариациях используется подавляющим большинством топовых игроков. По сравнению с открыванием всего Атласа без разбора, этот метод абсолютно точно эффективнее относительно опыта в час, а следовательно и дропа в час, т.к. чем быстрее мы зачищаем карту, тем больше убиваем врагов за единицу времени, а следовательно и увеличиваем шанс выбивания ценных предметов. Редкие гадальные карты, которые могут выпасть с некоторых карт, не могут перевесить этот эффект, но являются одной из возможных опций для различных вариаций фарма, поэтому не стоит принимать эту стратегию как единственно верную.

Прежде чем дойти до этой системы я так же открывал весь Атлас полностью и бегал так довольно долго, поэтому у меня есть возможность сравнивать. В текущем балансе, я уже бы ни за что не вернулся к полному открытия Атласа.

Сказанное может быть не очевидно для новичков, до понимания для чего всё это, нужно дорасти. Если вам кажется, что это система не нужная и даже вредная, играйте как вам нравится и возвращайтесь, когда поймёте, что уже не имеете желания фармить большую часть карт, из тех что вам падают.


Дополнение к тексту

Столкнулся с большим количеством одинаковых вопросов, поэтому прежде чем спрашивать рекомендуется прочитайть этот абзац.

Скрытый текст
1. Почему у тебя карты не заканчиваются, как сделать, чтобы бегать только зашейпленные?

На старте я начал сбор пула с пары Shaped Strand и с тех пор ни разу не спускался с красных карт, а зашейпленных карт, а их количество только увеличивается. Но чтобы собрать пул, поначалу придётся попотеть и даже возможно побегать карты в минус. Я говорю об увеличении свойства Количество (Quantity) и Размер Групп Монстров (Monster Pack Size), многие сложные моды на картах дают серьёзные прибавки к этим свойствам и эти свойства сильно увеличивают количество выпадающих карт, поэтому поначалу, если у вас заканчиваются карты, возможно есть смысл медленно пройти карту с геморройными Путами Времени или Доп. Сопротами, чтобы выбить больше. Помимо этого, разумеется всегда стоит точить красные карты гвоздями. А ещё дополнительные свойства увеличения дропа, это Камни Лиг, обзор на эту тему здесь: https://youtu.be/bzL1V80uZNw. Плюс можно использовать Секстанты и осколки Атзири в крайних случаях.

2. Открыл Shaped Strand, но продолжают падать другие 11 карты, почему?

Только зашейпленные карты будут падать на зашейпленных, во всех остальных всегда есть возможность выбить неоткрытые на Атласе карты.

3. Пробежал X количество Strand'ов, не упало ни одного, что делать?

Выпадение карты это рандом, нет гарантии на количество их выпадения на короткой дистанции. Если карты долго не падают см.1.

4. Бегал [вставить нужное] карты, с которых падают редкие карточки и мне однажды упала карточка [вставить нужное], которую я продал за X, а на зашейпленных они не падают, поэтому я считаю, что профит хуже!

Да есть карты с которых падают редкие ценные карточки, однако их шанс выпадения таков, что это можно считать скорее погрешностью, а не вероятностью. Если вам однажды упала дорогая карточка и вы уверовали, что так будет и впредь, можете отбегать несколько сотен из этих неудобных карт и подсчитать, сколько карточек вы выбили. А потом прикинуть, сколько можно было нафармить, убивая в два раза больше мобов в оптимизированных картах и увеличивая тем самым шанс выпадения чего-то ценного. Но в целом, я никого не принуждаю делать именно так, моё дело лишь показать способ, который используют большинство топовых игроков, а следовать ли ему, ваше дело. Если нравятся другие карты, пожалуйства фармите их, главное чтобы фарм приносил удовольствие.




Если вы не разбираетесь в механике Атласа, прежде чем читать руководство по настройке, советую узнать о базовых механиках:

Система Атласа

Скрытый текст
Карты на Атласе условно можно разделить на три состояния - закрытые, открытые и выполненные.

Изначально все карты на Атласе закрыты и могут упасть только если вы проходите соседнюю карту, с которая она связана линией.

Когда вы впервые убиваете босса на карте, она открывается и с этого момента может упасть при фарме любой другой карты, не обязательно связанной.

Выполнение каждого вида карты даёт бонус Атласа +1. Максимальный бонус составляет 126 (по количеству карт на Атласе).

Чтобы выполнить карту нужно убить босса на карте с определённым условием:
С 1-5 уровень карта при убийстве босса должна быть магическая (синяя)
С 6-10 уровень при убийстве босса карта должна быть редкая (желтая)
С 11-16 уровень при убийстве босса карта должна быть редкая и осквернённая

Бонус Атласа даёт % шанс увеличения уровня выпавшей карты за каждую единицу бонуса.


Пример

Вы проходите карту 9 уровня. У вас вообще нет бонусов Атласа (0/126) и вам падает карта 8 уровня.

Вы снова проходите карту 9 уровня, но у вас есть бонус Атласа (65/126). Это значит, что с вероятностью 65%, вместо карты 8 уровня вам выпадет карта 9 уровня.

Теперь допустим, что ваш Атлас выполнен на 110/126. В этом случае вам всегда будут падать карты на один уровень выше, по сравнению с нулевым бонусом Атласа. Но, помимо этого у вас так же есть 10% шанс получить карту на два уровня выше, в соответствии с бонусом Атласа выше ста.

Стоит помнить, что бонус не позволяет превысить максимальный порог на +2 уровня карты от текущей.
То есть в карте 11 уровня вы сможете выбить максимум карту 13 уровня. И если вам падает карта максимального возможного уровня, то бонус Атласа не оказывает никакого эффекта. Поэтому бонус Атласа после 100 уже не столь полезен.


Сферы Создателя (Shaper's Orb)

Некоторые карты на атласе обозначены фиолетовой рамкой. В них, при убийстве босса в первый раз падает так называемая Сфера Создателя, которая позволяет увеличить уровень любой карты по выбору на +5.

Всего доступно 15 сфер Создателя. По одной с 1 по 7 уровень, 2 на 8 уровень и по 3 на 9 и 10 уровни карт.

Чтобы использовать сферу Создателя, просто примените её на выбранную карту прямо на Атласе.

После применения сферы, когда уровень карты повысился она становится усиленной ("зашейпеной"). Зашейпенные карты обрывают линии связей на Атласе, т.е. они больше не соединены с другими картами. Это знание пригодится нам далее, при настройке Атласа.



Зачем настраивать Атлас?

Дело в том, что большая часть карт на Атласе являются не удобными и не оптимальными для фарма. Узкие тоннели, множество комнат, поворотов и тупиков, делают фарм мучительным, а зачистку долгой и не эффективной. Однако есть способ сделать так, чтобы вам падали лишь самые лучшие и удобные карты.


Что нужно делать?

Я буду описывать настройку Атласа на каждом уровне, так удобнее для понимания.

[1] С 1 по 9 уровень открывайте абсолютно все карты, чтобы получить достаточное количество бонуса Атласа.

Список карт, рекомендуемых для шейпа (применения сферы Создателя):
Уровень 1 - Jungle Valley
Уровень 2 - Beach
Уровень 3 - Arid Lake
Уровень 4 - Acid Lakes / Graveyard
Уровень 5 - Dunes / Mesa

[2] 10 уровень я так же рекомендую выполнить полностью, т.к. фармить мы будем в основном 11+ уровни.

[3] 11 уровень полностью игнорируем все карты этого уровня и не проходим их. Вместо этого шейпим карту 6 уровня Strand, она станет нашей единственной картой 11 уровня.

Теперь при проке дропа карты 11 уровня, вам всегда будет падать только Shaped Strand, что позволит фармить их в большом количестве и это замечательно, ведь Strand одна из лучших карт в игре.

[4] 12 уровень так же полностью игнорируем, не открываем ни одну карту. Вместо этого шейпим Arachnid Tomb, либо Ashen Wood или Mud Geyser.

Arachnid Tomb не самая лучшая карта, но она тоннельная, что делает её неплохим вариантом. Если эта карта не нравится можете вместо неё шейпить Ashen Wood или Mud Geyser, в которых выше плотность, но зачистка более хаотичная, так как карты открытые, а в Mud Geyser ещё и опасный босс. Учитывайте, что этот выбор очень важен, ведь вы будете проводить в этой карте много времени.

Есть другой вариант, который я стал использовать в лиге Наследие. Можно не открывать и не шейпить ни одной карты 12 уровня, таким образом, каждый раз когда нам должна будет упасть 12 карта, уровень карты понизится и вместо неё мы получим Shaped Strand. Причина по которой я решил не шейпить ни одну из вышеописанных карт, заключается в том, что Strand намного удобнее всех представленных для 12 уровня карт и некоторая потеря опыта из-за снижения уровня карты компенсируется скоростью зачистки.

[5] 13 уровень - уже догадались? Правильно - игнорируем все карты. Шейпим на выбор Atoll / Tropical Island / Shore.

Atoll и Tropical Island - тоннельные карты и являются стандартным выбором, но мне почему-то больше нравится Shore из-за огромной плотности и я предпочитаю её.


[6] 14 уровень - здесь я опять же рекомендую не открывать ни одной карты. Для 14 уровня у нас сразу три сферы создателя, так что шейпим Promenade, Reef и Coves.

Promenade одна из лучших карт в игре на мой взгляд, но у неё есть одна проблема - босс который накладывает электрические шипы. Что может стать серьёзной проблемой для билдов с быстрыми атаками. Если вы боитесь шипов, можете заменить Promenade на Orchard или Temple, но эти карты сильно уступают по эффективности и я советую при любой возможности шейпить Promenade.


[7] 15 уровень - тут есть два варианта. Можно опять же проигнорировать нешейпенные карты, но есть опция открыть все.

Дело в том, что 15 уровни вы будете фармить не так часто как 11-14, поэтому +5% к бонусу Атласа за открытые карты 15 уровня не сильно повредят, особенно если вы планируете просто продавать их.
Так же, можно открыть 15 карты и чистить их а потом убрать их из Атласа, пока вы не выбьете все карты 16 уровня.

Но стоит помнить, что стандартные карты 15 уровня не очень оптимальны для фарма из-за своих раскладок и опасных боссов, поэтому лучшей стратегией для оптимального фарма было выбрать ту, которая вам больше нравится и оставить одну из шейпленных карт 15 уровня, - Colonnade / Courtyard / Quay / Underground River.

Мой выбор - Colonnade. В Coutryard не самая удобная зачистка, но сразу три простых босса. В Quay зачистка очень удобная, но босс ходячий геморрой. Underground River же стоит где-то по середине, с довольно удобной зачисткой и довольно геморройным боссом, так что выбирайте.

[8] 16 уровень - тут мы разумеется открываем и выполняем все пять карт по возможности. Зашейпить карту до 16 уровня нельзя.

Бонус Атласа при данном методе у вас будет около 80-90, чего вполне достаточно для удержания пула карт. Разумеется на 11+ уровнях стоит точить карты до 20% и использовать на них алхимки. Если пул карт начинает заканчиваться, возможно стоит периодически накидывать моды Заны или перероливать слабые бонусы хаосами.


Что если я уже открыл/зашейпил ненужные карты?

Ничего страшного, выбор всегда можно откатить. Чтобы скрыть любую карту достаточно продать торговцу 3 секстанта соответствующей редкости и одну сферу Очищения, затем применить полученную сферу на карту Атласа. Для отмены шейпа нужно сдать торговцу 20 точилок для карт и 5 сфев Раскаяния.


Заключение

Ещё раз повторюсь, причина по которой мы оставляем лишь зашейпенные карты, не только в том, что они удобнее. Главная польза - возможность избежать дропа ненужных плохих карт, т.к. зашейпенные карты не связаны с другими на Атласе. Даже если бы мы всегда фармили очень удобную карту Gorge, нам бы довольно часто всё равно падали ненужные Shrine, Necropolis и Vault. Чего позволяет избежать данная методика.



Задавайте вопросы здесь или на трансляции: http://ru.twitch.tv/chistor_

Все мои актуальные материалы лиги Наследие: https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/21389
Последняя редакция: chistor_. Время: 30 апр. 2017 г., 19:44:50
Last bumped10 янв. 2018 г., 7:39:31
Шикарно. Спасибо за руководство
сколько же нюансов в игре, разбираться и разбираться
КАРЛ, сколько смотрел чистора, а подробностей не знал до сих пор)
во всех пропускаемых картах падают относительно недешевые карточки.
Сам разлом бегал на "правильном атласе". А когда начал делать ачивы понял что пропускал гдето 100 хаосов в час в виде гадальных карт.
Стоит посмотреть какие карточки нужны для ачив и карты где они падают лучше все таки бегать.
Последняя редакция: dbcgth1. Время: 3 марта 2017 г., 6:12:44
Тс огромное тебе спасибо за статью. Я не мог никак найти как карты отменять. Я дня 2 на прошлой лиги искал и так не нашел(((
Довольно-странная метода, на мой взгляд.

"
, нам бы довольно часто всё равно падали ненужные Shrine, Necropolis и Vault.

Тут я просто прослезился, ненужные шрайн и ваулт, ох уж эти бесполезные карты с дропом гадалок на хедхантера и вышки. Я в прошлой лиге вышек 20 с них вынес именно карточками.
"
dbcgth1 написал:
во всех пропускаемых картах падают относительно недешевые карточки.
Сам разлом бегал на "правильном атласе". А когда начал делать ачивы понял что пропускал гдето 100 хаосов в час в виде гадальных карт.


Крайне прохладная история

"
ArtWolfi написал:
Довольно-странная метода, на мой взгляд.

"
, нам бы довольно часто всё равно падали ненужные Shrine, Necropolis и Vault.

Тут я просто прослезился, ненужные шрайн и ваулт, ох уж эти бесполезные карты с дропом гадалок на хедхантера и вышки. Я в прошлой лиге вышек 20 с них вынес именно карточками.


И ещё одна
Последняя редакция: chistor_. Время: 3 марта 2017 г., 6:42:49
Весьма понятное и подробное руководство. Спасибо.
"
chistor_ написал:

Крайне прохладная история
И ещё одна

они врут? если бегать на правильном атласе в минус не уйдем?

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация