Отзывы о системе обучения на Сумрачном взморье

Это тема для отзывов о системе обучения на Сумрачном взморье. Пожалуйста, постарайтесь оставлять конкретные и точные комментарии.

Нам интересны отзывы от новых игроков, так что если среди ваших знакомых есть новичок в Path of Exile, мы бы хотели узнать:

Насколько вы опытный игрок в Path of Exile?/Как долго вы играете в Path of Exile?

Как долго вы играете в игры жанра ARPG?

Вам удалось пройти обучение? Если нет, какой момент вызвал у вас затруднения?

Вы уверены, что понимаете как экипировать и использовать камень умений? Если нет, пожалуйста, объясните вкратце, что вызвало у вас затруднения.

Вы уверены, что понимаете как усиливать камень умений камнем поддержки? Если нет, пожалуйста, объясните вкратце, что вызвало у вас затруднения.

Вы уверены, что понимаете, как ориентироваться на древе умений и как его использовать? Если нет, то почему?

Вы продолжили играть после того, как вошли на Заставу Львиного глаза (первый лагерь)? Если да, как далеко вы прошли? Если нет, то почему?


Вопросы для опытных игроков:

Вы узнали что-то новое из обучения? Что именно?

Вы считаете, что система обучения упускает что-то важное? Что именно?


В комментариях вы можете оставлять и другие отзывы о системе обучения.
Последняя редакция: Natalia_GGG. Время: 18 июля 2017 г., 20:36:11
Last bumped19 июля 2017 г., 4:28:42
Система обучение вполне адекватная создана специально для тех кто играет первый раз,Я считаю что вы упустили важный момент а именно *Мертвый не дамажит* я бы хотел чтобы вы обыграли это высказывание в обучение т.к. за частую все новички убивают своего первого персонажа прокачивая ему только урон
"
Вам удалось пройти обучение? Если нет, какой момент вызвал у вас затруднения?

Отключение обучения.
"
Вы узнали что-то новое из обучения? Что именно?

Оно не отключается, даже если сильно хочется. *грустный эмо-смайлик*
Последняя редакция: Doctor_Keller. Время: 6 июля 2017 г., 3:13:22
"
Doctor_Keller написал:
"
Вам удалось пройти обучение? Если нет, какой момент вызвал у вас затруднения?

Отключение обучения.
"
Вы узнали что-то новое из обучения? Что именно?

Оно не отключается, даже если сильно хочется. *грустный эмо-смайлик*


+
на самой первой картинке отсутствует всё, что начинает появляться позже, на второй картинке уже есть стрелочка, но нет надписи, которая появится ещё позже.

да будут стрелочки и надписи сказал он!

Скрытый текст
ЧС для форума:
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3216210

ヽ(・∀・)ノ
 Я обучал достаточное кол-во новичков в PoE, чтобы с уверенностью сказать, что я

 
 В 2.6 система обучения была просто ужасной. Новички, впервые увидев игру, уже со второго уровня хотели её бросить. В 2.6 система пыталась научить базовым понятиям игры, но все на неё дружно забивают болт.

 Что же мы видим в 3.0?

 Ограничение передвижения новичков - Замечательно
 Оружие c линками и обучение камням - Неплохо
 Заставить игроков выбрать пассивное умение - Неплохо
И... На этом всё.

Как по мне - этого мало. Что предлагаю я:

 Увеличиваем продолжительность локации. Зачем? А для того, чтобы увеличить кол-во место для всевозможных скриптов. Как увеличить? Оставляем прямолинейный коридор пляжа, но после подбора первого камня делаем тупик(из обломков, например) и даём выбор: пройти углублённое обучение или нет. При выборе "нет" - волна смывает часть обломков и не-новичок проходит дальше. Выбрал "да"? Слева(на скалах) активируется лестница, которая открывает доступ к пространству выше, где и будет происходить углублённое обучение.

 Что же там будет? Да пусть будут какие-то руины Ваал с "артефактом", что даст игроку 30 уровень, пару камней, изменит древо и даст начальный шмот с мобами-манекенами. Всё это(после обучение) будет удалено и игрок снова появиться на пляже, где уткнётся мордой в песок.

 Для начала изменение в дереве. До обновления Беты была возможность правой кнопкой рисовать "путь" на дереве. Прикольная была штука... Так почему бы не объяснить подробнее механику дерева и не нарисовать простой, сбалансированный путь на 30 уровней? Объясните, что в этой игре нету ярких таноков\дд и что нужно качать всё вместе, чтобы выжить в Рэкласте. Пусть потыкает дереве и поймёт как ему в ближайшие пару часов это самое дерево развивать и пусть новичок не утруждает себя поиском билда и засиранием чата вопросами "а что качать? я дд асассин с когтями и щитом 5 уровня".

 Камни. Научите, чёрт побери, читать таги на камнях! Это не знают не только новички, но и 40% игроков. Поясните, что если на камне написано "Fire, Spell", то урон этого камня будут повышать свойства "Увеличение урона от чар, от огня, от стихий". Ну уж очень часто встречаются такие примитивные вопросы. Дайте игроку испытать пару умений с саппортами, пару аур, проклятий... Поставьте в локации манекенов, как в битве с Вилмаром. Пусть потыкают и поймут саму механику умений.

 Вещи. Тут всё просто: покажите что они бывают и что не всегда всё коричневое лучше жёлтого. Заставьте использовать пару сфер(очень многие бояться использовать свои сферы и даже не читают их свойства).

Справка. Напишите пару листов справки по игре, доступной в любое время. Не нужно писать всё - для этого есть вики, но основная информация по большинству механикам должна присутствовать. Новички хотят сделать одного персонажа навсегда и очень бояться его запороть. Это и отталкивает их. Дайте им начальную информацию по игре, а не заставляйте писать в чат(который заблокирован у всех новичков, если не ошибаюсь, до 20 уровня) и смотреть форум\вики.

 Всё это, по моему скромному мнению, должно по-больше завлечь случайного мимокрокодила, что повысит приплыв новичков в игру, ведь на данный момент(в стиме) всего 47% игроков убили Брутуса, а остальные просто удалили игру. Весь мой текст свёлся к тому, что нужен дополнительный полигон новичков, где им дают потыркать много разных кнопочек без необходимости прокачки. Конечно же, можно вместо полигона просто сделать сюжетную локацию с кучей заскриптованных моментов, где всё можно сделать более элегантно... Но решайте сами. Я только написал своё мнение.
 
At the intersection between all worlds,
     surrounded by the mystical Fogs since the dawn of time, stands Eternal Rome;
     a city of opportunity and loss, and of incredible wealth and equally incredible poverty.
"
RoranDark написал:

Как по мне - этого мало. Что предлагаю я:

 Увеличиваем продолжительность локации. Зачем? А для того, чтобы увеличить кол-во место для всевозможных скриптов. Как увеличить? Оставляем прямолинейный коридор пляжа, но после подбора первого камня делаем тупик(из обломков, например) и даём выбор: пройти углублённое обучение или нет. При выборе "нет" - волна смывает часть обломков и не-новичок проходит дальше. Выбрал "да"? Слева(на скалах) активируется лестница, которая открывает доступ к пространству выше, где и будет происходить углублённое обучение.


где мы ставим галочки для хк\соло режима можно добавить галочку для обучения(одна галочка, где-то по середине всех лиг, а не под каждой, её можно было бы убрать в UI опциях, но по умолчанию она должна быть), чтобы игрок попадал сначала в соответствующую локацию с обучающей программой.

но пое была бы не пое, если бы в ней можно было бы всё решить десятиминутным обучением (а на получасовое обучение ни у кого не хватит терпения и 99% новых игроков будут ливать сразу).

"
RoranDark написал:
 Камни. Научите, чёрт побери, читать таги на камнях! Это не знают не только новички, но и 40% игроков. Поясните, что если на камне написано "Fire, Spell", то урон этого камня будут повышать свойства "Увеличение урона от чар, от огня, от стихий". Ну уж очень часто встречаются такие примитивные вопросы. Дайте игроку испытать пару умений с саппортами, пару аур, проклятий... Поставьте в локации манекенов, как в битве с Вилмаром. Пусть потыкают и поймут саму механику умений.

что-то вроде базовой инфы может и реально ещё заставить уяснить, но не во всех навыках есть реальные теги(замечательный пример caustic arrow), существуют навыки исключения, если и говорить о тегах то придётся углубляться во всё остальное касающегося тегов иначе нет смысла создавать обучение и добавлять тему тегов и давать только половину по теме которую уже затронули, мне так кажется.

тоже и со шмотом и сферами, ну увидит игрок например ех или дивайн, который очень не скоро встретится игроку в игре, ну забудет он\она уже как и чего и вообще ценен ли он, всё сложно.

"
RoranDark написал:
Справка. Напишите пару листов справки по игре, доступной в любое время. Не нужно писать всё - для этого есть вики, но основная информация по большинству механикам должна присутствовать. Новички хотят сделать одного персонажа навсегда и очень бояться его запороть. Это и отталкивает их. Дайте им начальную информацию по игре, а не заставляйте писать в чат(который заблокирован у всех новичков, если не ошибаюсь, до 20 уровня) и смотреть форум\вики.


тогда и обучалка не нужна выходит, если будет "справка", на кой хрен игрока отрывать от игры дважды, если можно остановится на одном разе, мне кажется это излишком(
ЧС для форума:
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3216210

ヽ(・∀・)ノ
"
aaimwhite написал:

что-то вроде базовой инфы может и реально ещё заставить уяснить, но не во всех навыках есть реальные теги(замечательный пример caustic arrow), существуют навыки исключения, если и говорить о тегах то придётся углубляться во всё остальное касающегося тегов иначе нет смысла создавать обучение и добавлять тему тегов и давать только половину по теме которую уже затронули, мне так кажется.

тоже и со шмотом и сферами, ну увидит игрок например ех или дивайн, который очень не скоро встретится игроку в игре, ну забудет он\она уже как и чего и вообще ценен ли он, всё сложно.

тогда и обучалка не нужна выходит, если будет "справка", на кой хрен игрока отрывать от игры дважды, если можно остановится на одном разе, мне кажется это излишком(

 Кстати о тагах... Может просто подробнее расписать в описании для камней-исключений все эти исключения? Решение простое и проблем будет меньше.
 А зачем новичку давать дивайны? Просто дать поточить магический клинок и наролить свойство. Незачем давать уж что-то продвинутое, ибо это только помешает.
 Таки да, можно и без обучения обойтись, если кто-то напишет нормальную справку.
At the intersection between all worlds,
     surrounded by the mystical Fogs since the dawn of time, stands Eternal Rome;
     a city of opportunity and loss, and of incredible wealth and equally incredible poverty.
Насколько вы опытный игрок в Path of Exile?/Как долго вы играете в Path of Exile?
очень опытная/играю месяц.

Как долго вы играете в игры жанра ARPG?
достаточно долго
еще с игр алоды



Вам удалось пройти обучение? Если нет, какой момент вызвал у вас затруднения?
обычно я отключаю любое отключение в играх
если мне интуитивно не понятно - то игра уже плохая, в игре не нужно обучение, она должна изначально делаться так- что бы мне было все понятно без обучения

Вы уверены, что понимаете как экипировать и использовать камень умений? Если нет, пожалуйста, объясните вкратце, что вызвало у вас затруднения.
система камней изначально убога , так кк ограничивает игрока
делает дисбаланс классов ,явные преимущества 6L предметов и неиграбельность играков с одноручным оружием
наличие веток пассивных умней так же приводить к неиграбельности играков
то есть есть всего 4 играбельных классов и про остальные классы можно забыть
система не дает гибкости развитие персонажей, напротив она делает не играбельными все классы
кроме определенных 4 тырех классов, при чем эти 4 класса настолько играбельны что чистять карты 16 тира за 40-50 секунд вместе с УЛьтра Босами
другие же классы не способны играть даже на 1-2 тире

Вы уверены, что понимаете как усиливать камень умений камнем поддержки? Если нет, пожалуйста, объясните вкратце, что вызвало у вас затруднения.
более чем , но я бы отказалась от данной системы и заменила ее на другую
ваша система имеет очень много недостатков , при чем она прямолинейная
и играет только по одному и то муже проверенному билду , что и скучно и не интересно

как бы сделала я?
во первых каждый камень работал бы на любой классе но по разному
зачем делать несколько одинаковых камней и дублировать? при чем с разными свойствами?
так камни
удар магмы- ближний бой, и есть аналог у магов название забыла но работають так жэ
зачем так делать?
делаем всего один камень - удар магмы....только вот работать он будет на каждом класе по разному...я не вижу смысла дублировать один и тот же скилл несколько раз и так же ваша проблема в том что вы путаетесь ограничить скил требованием к камню- это изначально была не правильная тенденция
что нужно было сделать?
разделить дерево умений отдельно от самих навыков
за каждый уровень игрок должен получить 10 очков который он может потратить на 10 ловкости, 10 интеллекта, 10 силы +1 пассивного умения ..вот такая система была бы более правильно

а теперь сам камень скилла что нужно изменить? а все
я предлагаю сделать например 6 камней
камень огня, камень воды, камень молнии, камень воздуха - то есть 4 камня элемента и два камня
камень хаоса и скажим камень аур

как это бы работала?
игрок выбираеть класс воин ,стрелок, маг, и так далее

затем у нпс он покупает

всего один предложенный камень

например камень огня

тогда у мечника урон будет наноситься визика+ урон от огня при ударе , у лучника точно так же . у магов урон чар+ огнонь
то есть просто добавления урона от огня
а вот дальше моно развивать имено сам камень

то есть такие умения как щить будуть преобразовывать камень огня - в огненый щит , камень воды в водяной и так далее , камень ауры может плюсоватсья с камнями стихий

и так далее то есть
идеть основной камень и навык- получаем новое умение при чем сам камень и умение разрушаетсья
из библиотеки камни умений и у нпс убираем
нпс продает только камень стиий остальный камни дропаютсья с мобов и босов
моно продать или купить

при чем я предлагаю что 1 камень + 2 кмень могуть дать какое то другое умение
например камень земли+ камень воды- обледенелая земля
то есть хотелось бы вот такое , то есть система когда камень + камень = новый камень и разрушение преведущих камней
и уникальные камни нужно только гриндить и кравтить


вот это была бы интересная система...ваша система слишком убога


Вы уверены, что понимаете, как ориентироваться на древе умений и как его использовать? Если нет, то почему?
нет не понимаю..

потому что ваше дерево вобще не рабочее

как бы делала я?

выбираем класс - и в ветке класса уже выбираем умения среди классовых это понятнее а дальше сделать систему суб под класса - это бы позволила гибкое развитие и понятность
а главное все бы пасивки были бы правильно рамещенны

да мне не понятно вобще не понятна ветка класса

она ВОБЩЕ ,НЕ РАБОЧАЯ
она будет работать только под 4 готовые слизаные с других билда
любое построение класса не по предложенным 4 билда приведут к не играбельности игрока


потому я за то что бы убрать такое дерево развития

и именить

должно быть так
вначале выбираю класс
и вот внутри класса вы даете играку вотт такое большое дерево что бы пасивки были удобно и близко расположены ваше дерево вобще не работоспособно и не играбельно если не делать строго по чужим билдам...


Вы продолжили играть после того, как вошли на Заставу Львиного глаза (первый лагерь)? Если да, как далеко вы прошли? Если нет, то почему?

нет не продолжила бы игра слишком надоедает, она слишком скучная , я бы сказала слишком нудная....

я уже написала что нужно изменить

очень быстро надоедает ,слишком нудная

нету кравта, нету стройки ,нету билдостроения в игре не чего нету,нет построек, нет вообще не чего , не сюжета, не развития..игра пуста ...так же затянутые последнии уровни ..карты заны примитивны
по 10 ти бальной системе игра заслуживает 3 бала , это за музыку и графику
графика хорошо,музыка хорошо , спецэффекты - молнии негативно ,лед негативно посивные умения- вообще отвратно, развития персонажей- отвратно , билдо строение - отвратное

это древняя допотопная игра магия крови
вот она цепляла чем то
в нее было приятно играть



хотя графика похуже ,всем похуже но играть было в нее здорово

вот вобще допотопная игра

Disciples



да не много не ваш жанр


но в нее можно было играть долго ,очень долго


на что рассчитывает игрок?
ну как минимум на башню и рабов
все помнят анимешку ОверЛорд?


к чему это я? помните игру овер лорд?


речь идет что покоряя - я должна подержать в лапках корону какую то хотя бы

то есть начиная босая, и голая, одолевая Босов я должна преображаться

проядя лабиринт это должо визуально на мне отображаться я должна стать выше, грудь больше
, пройдя все акты я должна у боса отобрать корону которая потом на мне отображаетсья

то есть должно быть видно как я расту.....должно быть видно что у меня больше слуг ,а строителство должно быть строителством
я предлагаю изменить саму строку убежища.....убежище должно именно строитсья а не купила поставила


то есть именно стройка..
и только потом отдельно покупка...


то есть в игре не видно прогресса игрока

вот того самого ради чего играют, де накопительство? де видно что моя башня длинее всех?
де видно что моя казна больше чем у других?

то есть де мое королевство?
это как то страно я убиваю малахая , и все? шутите да?
а де поклонение всех рас мне? я разве убила малахая что бы дать им свободу? счас
я просто освободила трон под свою попу, что бы заместь узурпатора правила хорошая добрая Царица как я..не для того я коготки рвала что бы не получить не чего

и вот игра это мне не дает

де мой законный трон ?







в самом обучении смысла вобще нету
так как уже готовы готовые билды под 3.0 и все будут играть ими- , так как другие классы будут не играбельны
поскольку игра играется только по готовым билдам - то и смысла в обучении - ноль
китайский гайд понятный очень понравился

http://poe.qq.com/cp/a20160930guide/index.htm

можно его просто перевести , и этого будет достаточно


а теперь есть пару вопросов

1. почему всем играм хватает 56 кбит .с всем , любым играм а вам нет?
вы там что P2p сделали торенты раздаете?
слишком через чур к сети ваша игра чувствительна - и это не правильно , при чем ладно бы только игрок ,а у миня такое чуство что вы текстуры по интернету игре каждый раз загружаете ,у вас даже на выпадении предмета игра тупа зависает и думает что ей туда положить , общем сделайте ее менее чувствительной
2. меня просто бесить и я не могу понять

скажите зачем два окна?

зачем отельное окно купить? отельное продать?
почему при торговле нельзя купить и продать в одном окне?

3. многие продают нечаянно нужную вещь

где колбек продавца? почему не сделать колбек на 1 час хотя бы проданных нпс вещей?



4. когда уже доспехи сделают такими какими они должны быть?
на карте тира 8+ доспех должен быть от 1000 брони и 1000 уклонения в желтой одежде и от 3000+ в азари, так же там должно быть от 250 + Хп а не как у вас по 70-80
одежда не сотвествуеть уровню игры для того что бы соответствовала нужно всю одежду с 70 левела апнуть
то есть все уровни предметов с 70 + должны иметь не ниже 1000 брони а предметы 85+ начинаться должны с броней 3000+ и с хп 250+

или режете урон мобов 70 уровня

так как собрав все пасивки на Хп и имея в каждой вещи 70 Хп имем не больше 6000 Хп
при том что разгонять броню или урон уже не чем
отмечу что урон одноручного оружия очень слишком занижен
это уже не говоря о том что в одноручном нету 6L


"
Игра слишком сложная и хардовая можно облегчить прокачку до 60 лева чтобы новички запоров перса потратили на его прокачку часа 4 и не растраивались а начали нового.


напротив до 60 левела игра очень легкая

проблема в том что с 70 левела ,а точнее с 80 левела игра вобще дальше не качаетсья

то есть что бы апнуть 1 левел после 80 + нужно затратить 1 сутки ,при этом умирая теряетсья весь прогрес,
и имено поэтому игру лудше удалить чем портить на нее время

если что то и надо менять то убирать штрав за рипы после 80+

игрок не должен терять весь прогресс
иначе игра становитсья бесмысленной
играть сутки и потерять все? это мазахизм потому игру проще удалить чем в нее играть и вот это и нужно изменить штрав должен быть убран
_____________________________________________________________________________________________


теперь о главном

восхождение

столкнулась со следующей ситуацией..

играю классом ведьма -паладин , то есть штурмовая ведьма в средних доспехах
и парадокс мне не хватает интеллекта для использования жезла ?
как такое может вобще быть то? что ведьма не можеть использовать оружее класса?


и это не все....

все три восхождения


все три восхождения АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫ для моего класса ведьмы

я не пользуюсь петами- потому класс некроманта мне не нужен , У МЕНЯ НЕТУ ЕС я играю в броне - таким образом класс оккультист бесполезен ,ну я не играю через стихии -играю чарами чистыми без стихий - потом и третий класс бесполезен , но мне было бы полезно уменее лучниц - урон снарядами так как волна идет через снаряд , мне был бы полезен ировант ради второго тотема или мааны да даже вождь или берсек для меня как класс более полезны чем ведьма


Я СЧИТАЮ восхождение слишком ограничиваеть выбор класса

и так же прошу переделать восхождение для ведьмы предлагую расмотреть мой класс разрабочикам а имено штурмовая ведьма

Уровень 63 Ведьма
SSF HC Legacy Лига

и на ее базе разработать или еще одно восхождение - так как для моего класса вобще нету нормального вохождения ведьмы или отказатсья от принудительного восхождения классов
а как и дворянке дать возможность взойти любым другим класом.... у дворянки восхождение тоже не очень удобное так как она не может окрывать навык внутри класса...

то есть восхождение нужно полностью переделать

я предлагаю сделать его в виде лучей то есть игрок должен выбрать сам кем всходить а потом восходить


нада учитывать что не все ведьмы играють в ЕС я граю через броню уклонение и Хп и я рада что вы мою ведьму апнете, но хотелось бы что бы была возхможность восхождение ведьмы через Жреца например или вождя

я считаю лудшие умения это дерево в героях 5 ть





ваша система очень не гибкая

настолько не гибкая что ведьма не может пользоваться жезлами - нонсенс


и что хужэ всего что все три восхождения для ведьмы которой играю я- не одно не годитсья для ведьмы мне больше нравиться восхождение жреца
или вождя.... потому нужно отказыватсья от принудительных восхождения класов а сделать их более свободными как у дворянки
но дать воможность вхойти любым класом любому класу а не дворянкой

дело в том что навыки дворянки вобще не удачно расположены по отношению с той же ведьмой..


то есть ветки умений - отвратительный и не дають возхможность развивать героиню



【라온】 도쿄구울 бездействие - это путь . Плывите по течению, бездействие - то же действие
Последняя редакция: СуперБелка. Время: 8 июля 2017 г., 16:17:51
"
RoranDark написал:

 Кстати о тагах... Может просто подробнее расписать в описании для камней-исключений все эти исключения? Решение простое и проблем будет меньше.
 А зачем новичку давать дивайны? Просто дать поточить магический клинок и наролить свойство. Незачем давать уж что-то продвинутое, ибо это только помешает.
 Таки да, можно и без обучения обойтись, если кто-то напишет нормальную справку.


я и говорю, что всё сложно, ты или даёшь всю инфу и вопросов больше быть не должно или даёшь какую-то часть и всё остаётся как и было (вики\вопросы на форумах), такое себе решение)

импортировать целую вики в игру это явно не по силам для GGG иначе уже была бы хоть какая-то инфа об этом, хоть что-то, пока можно видеть только такое обучение, которое вроде как на китайской версии должно уже быть(?)

на томже китайском сайте есть такой гайд, как раз подходит под общие представления об игре, дальше уже только вики

Скрытый текст
лайк белке за дисайплс :D
ЧС для форума:
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3216210

ヽ(・∀・)ノ
Последняя редакция: aaimwhite. Время: 6 июля 2017 г., 7:08:38

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация