Пара вопросов по развитию.

Нахожусь в стадии "планирования" игры. Буду играть с другом, не сильно потно.
Планирую взять Дикаря(возможно далее буду называть его просто "вар") с двуручным оружием.

Но, немогу определится с тем брать мне топоры или же мейсы. В идеале хочу быть универсалом, но судя по всему страдает эффективность(по моим прикидкам "специализированные" таланты дают на 20-30% больше чем "общие" на двуручное).
Основная цель это иметь криты и лайстил(лайфлич) со средним набором прочности не сильно теряя в уроне.

Возникли следующие вопросы:

Характеристики:
1) Судя по всему софт кап дексы для топоров немногим меньше 90. Он позволит носить мне любой топор в игре. Так?
2) Сколько нужно дексы для остального шмота? Будет ли она вообще мне нужна?
3) Интеллект. Нужен ли он мне? Если да, то для шмота(тогда сколько) или просто для манапула?
4) Есть ли какието капы меткости? Сколько ее нужно? Или "попадается хорошо, нет ну и бог с ней"?
5) Что насчет сопротивлений?
6) Брони?
7) Какой процент +хп минимально нужен?
8) Как сочетаются проценты от "Melle Physical Damage" и "Physical Damage with Axes"? Допустим первого 10%, второго тоже 10%. Получу я в итоге 120%, или 121%?

Сам геймплей:
1) Стан с мейсов. Насколько он важен в игре? Возможен ли станлок боссов? Или он наносит очень маленький импакт в игру и им можно пренебречь?
2) Дальность атаки. Насколько важна дальность атаки? Является ли мастхевным талант на +2 дальности атаки?
3) Заряды "Frenzy", "Endurance", "Fortify" могут генерироваться одним умением одновременно если я вставлю соответствующие камни поддержки, правильно?
4) Кровотечение накладывается только при помощи специальных талантов или способностей, но не накладывается от критических ударов как стихийные эффекты, так?
5) Лайфстил не работает от кровотечения?

Древо талантов:
1) В нем есть дырки под камни, сокеты то бишь. Насколько редки эти камни? Насколько редки "конвертирующие" камни?
2) Сброс талантов. Хватит ли мне очков сброса талантов что бы из "двуручной специализации" перейти в "специализацию на топорах/мейсах"? Если у меня будет позже возможность легко выбрать специализацию, то я могу играть просто на двуручном оружии.
3) Если я буду специализироваться на, допустим, топорах, то во время прокачки буду ли я ощущать нехватку топоров в игре? Прошу учесть что это мой первый персонаж и просто так купить будет не просто.

Сторонние программы:
1) Какие из них запрещены\разрешены. Допустим программа для сортировки инвентаря?

Меня интересует не на момент прокачки, а скорее что должно получится в конце или ближе к концу развития. Без учета каких то специальных предметов для затыкания дыр(типа предмета с огромным количеством резистов который позволит мне не тратить на них очки. Или топор который не требует дексы).

На данный момент у меня получилась лишь "основа" в которой есть основные интересующие меня таланты(лайфлич и криты), но остается еще почти половина талантов, а что нужно брать не понятно. Есть возможность взять и больше брони, и хп, и "сферки"(френзи и тд), и специализации, в итоге глаза разбегаются.



PS: Ну, как-то так. Вроде ничего не забыл. Надеюсь на хотябы краткие ответы на мои вопросы, они бы мне очень помогли.
Привет. Я местный критик марадёров двуручников. Подскажу, укажу, покажу, прокритикую, посоветую - ну и прочее.
.
Если выбирать между дубиной или топором, то дубины набирают намного больше фиктивного ДПС без критов.
Однако если нужны криты + лайфлич, тогда топоры однозначно, у них более развиты ноды для этой цели.
.
Характеристики:
1) и 2) 161 дексы наберёшь и не парься ниочём.
3) 114 инты наберёшь и не парься ниочём.
4) Чем выше лвл тем меньше шанс попадания. Однако особо сильно его апать не стоит, например подкласс покоритель со скилом "Недрогнувший" может полностью избавить себя от прокачки нодов на меткость. (пример).
5) 75% это стандартный максимум по резистам, можно поднять различными способами временно или на постоянно.
6) Если собрался критовать + лайвлич, то тебе и 6-8к брони будет заглаза.
7) от +200% чтоб с древа собиралось.
8) "Melle Physical Damage" и "Physical Damage with Axes" это обычные слагаемые, все разные слагаемые дают одинаковый бонус. Они разные только лишь от того - к чему дают бонус.
10+10=20%. Эта математика относится абсолютно к любым слагаемым. (increased melee / axes / two hand / phis / area) все эти слагаемы равны между собой.
.
Сам геймплей:
1) Шанс стана зависит от нанесённого урона за 1 удар и хп монстра. Но так же есть другие модификаторы подымающие шанс стана независимо от нанесённого урона за 1 удар или хп монстра. Однако длительность оглушения в этом случае не играет никакой роли, так как в этой игре скорость атаки позволяет невыпускать из стана. Босов сложнее застанить из-за повышенного ХП.
2) Дальность атаки играет важную роль лишь в исключительных скилах, наподобие "Вихрь (cyclone)" или "раскатистый удар". В остальных скилах дальность атаки не играет особенную роль.
3) Да, но правильно комбинируй - чтобы не потерять много лишнего из-за способа набора зарядов.
4) ДаЮ кровотечение накладывается "атакой", либо шансово либо с удара, в зависимости от того какой способ есть у персонажа.
5) Нет, кровотечение это постепенный урон в виде физического урона. Любой постепенный урон не имеет лайф лича.
.
Древо талантов:
1) Конвертирующие камни не имеют никакого смысла, только если ты 40-70 лвл и тебе не хватает определённой статы. Если на сокет приходится тратить 3 очка талантов (всмысле чтобы взять гнездо потребовалось потратить 3 очка талантов), то такое гнездо не стоит таких затрат. Лучше тратить по 2 поинта чем 3.
2) Нет - "вот так вот просто" не получится, около 15-20 сфер расскаяний под специализированный урон всё равно как ни крути будет уходить.
3) Да - будет постоянное ощущение "стрёмности" своего оружия и доступности более мощного. Но это дело "времени", лови момент так сказать, чтобы поймать продавца продающего действительно хороший топор по норм цене.
Последняя редакция: mahsepp2. Время: 21 марта 2016 г., 3:37:29
"
MaHsepp1 написал:

Характеристики:
1) и 2) 161 дексы наберёшь и не парься ниочём.
3) 114 инты наберёшь и не парься ниочём.
5) 75% это стандартный максимум по резистам, можно поднять различными способами временно или на постоянно.
6) Если собрался критовать + лайвлич, то тебе и 6-8к брони будет заглаза.

Сам геймплей:

4) ДаЮ кровотечение накладывается "атакой", либо шансово либо с удара, в зависимости от того какой способ есть у персонажа.

Древо талантов:
1) Конвертирующие камни не имеют никакого смысла, только если ты 40-70 лвл и тебе не хватает определённой статы. Если на сокет приходится тратить 3 очка талантов (всмысле чтобы взять гнездо потребовалось потратить 3 очка талантов), то такое гнездо не стоит таких затрат. Лучше тратить по 2 поинта чем 3.


Спасибо большое за ваш ответ, очень помогло. Особенно про специализацию на оружии и хп :)

Но всеравно есть несколько уточняющих вопросов:

Характеристики:
1,2,3 161 дексы и 114 интелекта это для одежды, так? Первое если я буду собирать броня+уклонение, второе если броня+энерго щиты? Тоесть если я собираюсь набирать армор, то мне не нужна декса акромя как на топор?
5) 75% это некий идеал, или если будет 50-60% то все нормально? Это вместе с броней? Являются ли таланты на резист обязательными или лучше наоборот набирать резист броней?
6) Это с предметами "силовыми"? А если опять в талантных процентах, то это примерно сколько?

Древо талантов:
1) Зато если его можно взять "просто подороге", то брать стоит, так? Как пример, на пути к поляне с +хп талантам есть сокет который требует лишь 1 талант на собственно его изучение.

PS: Возможно я задаю вопросы на которые уже есть ответы? Нет ли какого м, свода стандартов в котором описано количество резистов\брони\хп которое нужно для выживания? Сам найти нормально не смог :(
1,2,3) 161 дексы и 114 интелекта это всё что тебе нужно для использования любой шмотки или камня умений / поддержки. Если шмотка не вкладывается в этот предел, значит тебе нужна другая шмотка.
5) 75% да это идеал.
Как понять "лучше набирать резисты бронёй"?
Шмотом чтоли? Это и есть основной принцип набора резистов.
6) Неважно с древом или без древа. Просто чтобы не подыхать от ваншотов, тебе нужно иметь хотябы 6-8к брони в итоге.
.
Древо талантов:
1) Взять по дороге это тоже самое что я написал про "не более 2-х поинтов на гнездо самоцвета".
.
P.S. Да - ты задал вопросы, ответ на которые я уже дал. Сейчас я просто перефразировал их.
Последняя редакция: mahsepp2. Время: 21 марта 2016 г., 5:20:59
"
MaHsepp1 написал:

5) 75% да это идеал.
Как понять "лучше набирать резисты бронёй"?
Шмотом чтоли? Это и есть основной принцип набора резистов.
6) Неважно с древом или без древа. Просто чтобы не подыхать от ваншотов, тебе нужно иметь хотябы 6-8к брони в итоге.

5) Я так понял прочитав на вики, что талант на +10% к резистам дает именно 10%, а не 10% от резиста полученого с брони. Я не правильно понял?
6) Я не могу сказать сколько у меня будет брони на предметах и поэтому мне проще было бы знать сколько в среднем нужно процентов с талантов для достижения 6-8к брони.
5) я всё ещё не могу понять что для тебя такое "10% резиста полученного с брони" ? Как это связано с резистами от стихий? Опиши подробнее что ты под этим воспринимаешь. "Чётко сформулированный вопрос - уже на половину отвечен".
6) именно потому, что неизвестно какой будет шмот, я и написал чтоб итоговый был 6-8к брони. Это пропорция - её невозможно назвать точно.
Последняя редакция: mahsepp2. Время: 21 марта 2016 г., 5:58:18
"
MaHsepp1 написал:
5) я всё ещё не могу понять что для тебя такое "10% резиста полученного с брони" ? Как это связано с резистами от стихий? Опиши подробнее что ты под этим воспринимаешь. "Чётко сформулированный вопрос - уже на половину отвечен".
6) именно потому, что неизвестно какой будет шмот, я и написал чтоб итоговый был 6-8к брони. Это пропорция - её невозможно назвать точно.

5) Тогда я проще приведу пример.
Одета броня на +20% резиста.
Взят талант на +20% резиста.
Вариант 1 - итоговый резист 40%
Вариант 2 - итоговый резист 24%
Если ты говоришь про резист к стихиям. То вариант 1 правильный.
"
GoldRobot написал:
"
MaHsepp1 написал:
5) я всё ещё не могу понять что для тебя такое "10% резиста полученного с брони" ? Как это связано с резистами от стихий? Опиши подробнее что ты под этим воспринимаешь. "Чётко сформулированный вопрос - уже на половину отвечен".
6) именно потому, что неизвестно какой будет шмот, я и написал чтоб итоговый был 6-8к брони. Это пропорция - её невозможно назвать точно.

5) Тогда я проще приведу пример.
Одета броня на +20% резиста.
Взят талант на +20% резиста.
Вариант 1 - итоговый резист 40%
Вариант 2 - итоговый резист 24%


Изначально у персонажа 0 резистов, каждая последующая сложность режет резисты от предыдущей сложности:
- вторая: -20% (на выходе получаем у голого персонажа -20 сопротивлений ко всем стихиям и к хаосу);
- третья: -40% (на выходе у голого персонажа 20+40=60).

Итого, на третьей сложности для капа в 75% сопротивлений надо набрать 75+60=135% сопротивления.

Любая прибавка к сопротивлениям от вещей и талантов увеличивает резист на указанное числовое значение, а не процент от процента. А расчет урона уже берет это итоговое значение как процент.
Т.е. в вашем примере верным будет первый вариант.
В продаже появился новый питомец, обезьяна!
Последняя редакция: Aelun. Время: 21 марта 2016 г., 6:43:52
"
MaHsepp1 написал:
Если ты говоришь про резист к стихиям. То вариант 1 правильный.

"
Akviel написал:

Изначально у персонажа 0 резистов, каждая последующая сложность режет резисты от предыдущей сложности:
- вторая: -20% (на выходе получаем у голого персонажа -20 сопротивлений ко всем стихиям и к хаосу);
- третья: -40% (на выходе у голого персонажа 20+40=60).

Итого, на третьей сложности для капа в 75% сопротивлений надо набрать 75+60=135% сопротивления.

Любая прибавка к сопротивлениям от вещей и талантов увеличивает резист на указанное числовое значение, а не процент от процента.
Т.е. в вашем примере верным будет первый вариант.

Все, понял, спасибо.

Пока получилось так:



Где еще брать 50% хп, ума не приложу. Разве что идти к дуэлисту, а туда идти неохото ибо получается что часть талантов будет на плюс к точности\уклонению. Возможно Blood Magic, но получается шило на мыло.

Буду думать в процесе игры, в любом случае благодаря вам у меня будут шансы вполне себе жить и не тужить :)

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация