Герой сегодняшнего интервью с разработчиком - Эндрю, наш звукоинженер, который работает в команде Grinding Gear Games уже пять лет. В интервью мы обсудили его опыт работы над Path of Exile.

Эндрю! Спасибо, что согласился на интервью! Представься, пожалуйста, и расскажи немного о том, как ты стал звукоинженером.


Привет! Я звукоинженер в GGG. Я начал работать со звуком ещё в старших классах, потому что я иногда писал музыку и мне нужно было научиться её записывать. Так я познакомился с электронной музыкой, которую стал записывать и исполнять в Окленде. Вскоре я решил заняться звуком гораздо более серьёзно, поэтому поступил в SAE и получил там диплом.

После этого я недолго работал в небольшом стартапе, а потом мне очень повезло: я ради прикола отправил письмо в GGG и меня приняли на работу.

Расскажи, над чем ты сейчас работаешь в Grinding Gear Games, и из чего состоит твой обычный рабочий день?


Сейчас я занимаюсь созданием звуковых дорожек от начала и до конца. После этого я также внедряю их в игру.

Помимо этого, я работаю над техническими улучшениями звука с программистами, например, над инструментами, которые мы используем, или над передачей звука в игре.

Каждый день на работе ты узнаешь что-то новое, каждый день появляются новые интересные задания.

Как получилось, что тебя взяли на работу в Grinding Gear Games?


Как я уже говорил, я на авось отправил письмо в GGG, после недолгой переписки и пары собеседований я выполнил тестовое задание, которым ребята, видимо, остались довольны. Большую роль сыграло то, что я просто оказался в нужное время в нужном месте.

Ты с нами вот уже пять лет и начинал работать, когда компания была ещё совсем маленькой. Расскажи, как проходила работа над звуковым сопровождением Path of Exile в то время.


Мы проделали большой путь от начала к тому, что сейчас есть. У нас был очень простой звуковой движок и инструменты, которые не позволяли работать со звуком на том уровне, который бы меня устраивал. Кроме того, у нас было очень мало исходных материалов. Постепенно мы выросли до такого уровня, на который я даже не надеялся.

Какими звуковыми эффектами в игре ты гордишься больше всего?


Если говорить вот так прямо с ходу...Звуковая дорожка в Храме Лунарис получилась довольно неплохой, как и некоторые эффекты умений Владыки и Создателя. О! Ещё музыка кошмара Актоны, мне очень понравилось работать над ней.

Существует ли способ достижения баланса звуковых эффектов, который только усилит впечатление от игры, и не будет отвлекать?


В основном, я провожу игровые тесты, чтобы находить подобные проблемы. Очень сложно найти баланс, не говоря уже о том, что это всё субъективно. Я всегда стараюсь учитывать наиболее важные моменты для игроков. Урон, как от монстров так и по ним, и, разумеется, вещи. Главное, чтобы все звуки были различимы и хорошо звучали вместе.

Есть ли в игре незаметные, но важные звуковые эффекты, на которые игроки могут не обратить внимания?


Думаю, нет. Если тот или иной эффект важен, я обязательно должен донести его до игроков. Хотя есть куча неважных звуков, которые игроки могли и не заметить. Грохот разных видов брони, например.

Звук может влиять на вас странным образом. Иногда я улучшаю что-то небольшое и игроки не могут понять, что именно стало лучше. Мы получали письма с благодарностями об улучшении графики в области, хотя на самом деле там менялся только звук.

Конечно, это работает и в обратном направлении, какой-то неуловимо неприятный звук или слишком однообразный, может раздражать игроков. Это создает негативное впечатление об игре, хотя игроки и не могут объяснить, почему.

Что самое сложное в работе над звуком в Path of Exile?


Хотя каждый день возникают разные сложности, на данный момент наиболее трудная для меня задача - выжать максимум из нашего нового звукового движка. Он даёт нам безграничные возможности, так что нужно просто выяснить, как нам лучше их использовать.

Какие игры или фильмы вдохновляют тебя при работе над звуком в Path of Exile?


Очевидно, что Diablo 2 оказала очень большое влияние на звук в нашей игре. Кроме того, я беру вдохновение от всего понемногу. Я всегда обращаю внимание на звуковое сопровождение, когда играю или смотрю фильмы/телевизор.

Самый недавний пример звука, который меня вдохновил: эпизод сериала про Люка Кейджа, который я посмотрел на выходных (никаких спойлеров, обещаю). Некоторые звуки драк были просто блестящими, ты можешь буквально услышать труды, которые были вложены в создание этих звуков!

Можешь дать какой-нибудь совет начинающим звукоинженерам?


Продолжайте учиться и будьте готовы получать знания, которые не имеют отношения к вашей профессии.

Чего стоит ожидать игрокам от звукового сопровождения будущего контента игры?


Я жду не дождусь, когда все услышат улучшенное звуковое окружение во всей игре. Недавно внедренная технология позволит нам создать звуковое сопровождение, которое будет не просто повторяющейся стерео-дорожкой, а многослойной и будет меняться в зависимости от окружающей среды.
Сообщение 
Grinding Gear Games
>музыка кошмара Актоны, мне очень понравилось работать над ней
>Andrew Reid - Acton's Nightmare
Стало быть, это тот самый Эндрю?
Надеюсь, Андрюшка настолько хорошо поработает над звуком, что и сами разрабы вдохновятся, и сочтут, что для такого звука игра должна быть получше чем сейчас )
Trade theme https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/3323302 Have a good Life :)
А когда русскую озвучку добавят?
надеюсь что никогда...
Зачем тут нужна русская озвучка. Сюжета как такового особо и нет, а кто захочет вникнуть, сможет и прочитать. Главное что текст есть.
Звук и атмосфера игры отличная! У меня высокого класса звуковой тракт, поскольку увлекаюсь High-End звуком, качественные межблочники, усилитель, цап, короче есть на чем оценить качество звука. Спасибо за высокое качество и профессионализм!!!!
del
Последняя редакция: Shimurov. Время: 5 апр. 2019 г., 11:22:12
"
Lime_1 написал:
Зачем тут нужна русская озвучка. Сюжета как такового особо и нет, а кто захочет вникнуть, сможет и прочитать. Главное что текст есть.

Ну вот хз. Если акты не пролетать а общаться и вчитываться - сюжет очень даже.
-Помню, как толпа крестьян убить меня хотела,
После инквизиторы калечили мне тело!
Все восстало против молодого некроманта,
Сделав меня мучеником моего таланта.
Последняя редакция: 6aPMaJIeuKuH. Время: 4 окт. 2016 г., 9:07:59
Не, ну а че :)

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация