Если вы знакомы с соревновательной сценой Path of Exile, возможно, вы уже слышали о tytykiller, известном гонщике из нашего сообщества и одном из четырех финалистов прошлогоднего гранд-финала ExileCon. В продолжение серии интервью со стримерами сообщества мы поговорили с tytykiller, чтобы узнать больше о его жизни и прошлом.

Привет tytykiller, спасибо за участие в интервью! Пожалуйста, представься.

Привет, меня зовут Тайлер, мне 21 год и я живу на ЗЕМЛЕ СВОБОДНЫХ. Шутки в сторону, мне повезло, что я вырос в скромном доме на Среднем Западе Соединенных Штатов. Я вырос, играя в видеоигры (с небольшой зависимостью), а теперь я играю в них для всего мира.

Когда ты познакомился с Path of Exile?

Впервые я зашел в Path of Exile 28 октября 2013 года (через пару дней после её официального запуска). Я довольно быстро перестал играть, так как изо всех сил пытался понять экономику, но игра была слишком запутанной. Позже, после просмотра гайда Reave Ranger Southpaw от ZiggyD, я вернулся, но игра отнимала очень много времени, а я был невероятно медленным в прокачке, поэтому я отложил ее на некоторое на время.

Только на выходных перед Разломом я решил попробовать PoE еще раз. Мой друг Крис разрекламировал игру, рассказывая о том, как весело ему было в лиге Сущности. Я сказал ему, что освою всю игру за неделю до выхода Разлома. Он посмеялся надо мной и сказал, что я идиот. Он был прав. Я до сих пор узнаю интересные вещи об игре. Я взял билд LiftingNerdBro’s BV Assassin, дошел им до высокоуровневого контента и влюбился в игру.

Что привлекло твое внимание вначале и что заставляет тебя постоянно возвращаться?

Как тому, кто играл в Diablo III, мне нравятся обновления контента в Path of Exile. Лига Разлом стартовала во время 8 сезона Diablo, игровой процесс которого мало чем отличался от первого. Крупные изменения в каждой лиге продолжают заставлять меня, равно как и тысячи других игроков, возвращаться в игру.

Ты известен в сообществе Path of Exile прежде всего как выдающийся гонщик и спидраннер. В какой момент ты понял, что именно этим хочешь заниматься в игре?

Разлом был первой лигой, в которой я играл со старта, и я был уверен в своих силах. Так было до тех пор, пока я не открыл список своих друзей и не увидел, что мой друг Крис полностью превзошел меня. До кампании в 10 Актах каждому игроку приходилось проходить 1-4 Акты на нормальной, жестокой и безжалостной сложностях. Мой друг полностью превзошел меня, оказавшись во 2 Акте жестокой сложности, когда я был во 2 Акте нормальной. Я поклялся повышать уровень быстрее, но мне это не нравилось, поэтому я не сильно улучшился.

Когда вышла бета-версия Падения Ориата (3.0), мне не очень хотелось повышать свой уровень, проходя кампанию. Вместо этого я решил последовательно учиться через видеоролики DeadandDoom. Я начал делать заметки о том, как повысить уровень Рубаки, использующего умение Раскол. Я был очарован, каждая сфера превращения или перемен имели значение. Было так приятно получить абордажный топор прямо на 11 уровне с готовыми ремесленными свойствами. Тогда я понял, что гонки - это то, чем я хочу заниматься в игре.

В прошлом году ты участвовал в Гранд-финале гонки ExileCon. Не мог бы ты рассказать нам немного о своем опыте?

Я до сих пор помню, как уверенно заходил с тремя другими гонщиками в комнату для подготовки, болтал с ними, в то время как они в основном были тихими. Я чувствовал себя хорошо перед гонкой, потому что в то утро у меня было две неплохих пробежки в одном из местных сетевых кафе. Но как только я сел, я начал замедляться. В тот момент все было так страшно. Я спросил себя: “Достаточно ли я для этого тренировался? Я потратил более ста часов, но… Хватит ли этого?”

После некоторых технических трудностей мы начали, и я слышал, что Waggle умер на Хиллоке. Я думал, что он полностью отключился, был психологически разбит и боится играть. Просмотрев после этого гонку несколько раз, я могу с уверенностью сказать, что ошибся относительно него. Он очень быстро оправился и это было заметно.

Я был первым, кто убил Изувера, но я не знал почему, потому что я ощущал себя очень медлительным. Мне повезло с выбором направления в Тюремных помещениях, но этого было недостаточно, чтобы опередить конкурентов. Я не смог скрафтить себе жезл, что мне удавалось сделать в большинстве своих пробежек до 8 уровня. Это было до повышения сложности кампании в лиге Метаморф, так что крафт жезла не был обязательным, но все равно его было бы приятно использовать. С тех пор я был медленнее, чем все остальные, поэтому думал только об одном: двигаться вперед. В конечном итоге это привело бы к моему провалу, так как я пропускал группы монстров и ларцы, которые не должен был пропускать. Это, соответственно, привело к тому, что во время сражения с Ткачихой я был слишком низкого уровня, поэтому я сказал себе, что достаточно наверстать опыт и все будет хорошо. А потом мне выпала Табула.

Я задался вопросом, как я буду ее использовать: 6-линк для одиночной цели, 6-линк для зачистки или 5-линк для обеих целей. Я остановился на последнем варианте, но это привело к бОльшим затратам маны, чем я планировал, к тому же я еще не достиг 18 уровня, поэтому с получением на что-либо валюты были определенные сложности. У меня было тошнотворное чувство: “Неужели я проиграю гонку, в которой я получил Табула Раса? Меня запомнят за поражение с Табула Раса”. В конечном итоге это сбылось, и я был крайне разочарован в себе за это. Я вернулся в номер в отеле, вздремнул и посмотрел видео гонки. На самом деле, мне показалось, что “Tabulast” было вполне забавным словом для выражения этой ситуации, поэтому я принял его.

Тем не менее, все были очень довольны гонкой, GGG и члены сообщества стали отличной поддержкой. Это действительно одно из лучших сообществ, в котором я могу участвовать, и именно из-за этой гонки я не хочу разочаровывать себя своим выступлением на следующем ExileCon.

Ты активно участвуешь в гонках сообщества. Что бы ты больше всего хотел увидеть в гоночном сообществе Path of Exile в будущем?

Я хотел бы видеть события, проводимые GGG, но помимо этого я хотел бы видеть больше инструментов для проведения гонок. Больше всего хотел бы видеть возможность уменьшения стоимости краткосрочных гонок. Сейчас гонки приходится ограничивать участием только “квалифицированных гонщиков”, потому что иначе приглашение всех желающих на гонку, которая может длиться всего несколько часов, может обойтись в несколько сотен долларов. Это ограничивает круг участников и препятствует росту соревновательной сцены.

Другой инструмент, который теоретически можно реализовать, - рейтинг убийств боссов. На данный момент гонки можно запускать только с целью получения опыта (достичь уровня __) или тратой определенного времени (достичь максимального опыта за __ времени). Единственное доказательство убийства босса - стриминг. И даже в этом случае сложно одновременно отслеживать, не отстает ли кто-то на несколько секунд от своего таймера, когда гонщики находятся в нескольких секундах друг от друга. При этом есть гонки по убийству Китавы в 5 Акте, где может быть только один победитель, так как только один персонаж может первым зайти в Заставу Львиного глаза в 6 Акте. Объявление об убийствах боссов существует в игре, поскольку оно использовалось ранее в мероприятиях, проводимых GGG, но в настоящее время мы не можем его использовать.

Есть ряд других функций, например альтернативные режимы (Endless Ledge, Descent Champions и т. п.), о которых я мог бы напомнить, но это уже мечты. Я просто думаю, что они классные, и было бы здорово увидеть их снова.

Что ты можешь посоветовать начинающим гонщикам в PoE?

Мой самый главный совет для начинающих гонщиков PoE - сосредоточиться на большей экономии времени. Например, у вас должен быть список того, что можно купить в городе, сколько это будут стоить и когда это можно купить. Это заставит вас искать вещи, пока вы будете находиться вне города, и поможет спланировать ваше следующее посещение города, сокращая при этом время пребывания в нем. Не стоит, например, изучать построение областей. Изучение Тюремных помещений в 1 Акте - это, конечно, круто, но изучение подобного сложного построения может отнять у вас больше часа времени. Также изучение построения областей, в большинстве своем, изживет себя в PoE 2.0 и будет скорее всего заменено на, по моему мнению, территориальные подсказки. Одни из самых популярных территориальных подсказок в текущей кампании расположены в Западном лесу 2 Акта. В нем Логово Ткачихи всегда будет на противоположной стороне дороги от портала, а лагерь Алиры всегда будет на той же стороне, что и портал.

Мой второй совет - просто посмотрите, как кто-то участвует в гонке в том формате, в котором вы хотите преуспеть. Я имею в виду, что мировой рекорд 5 Акта невозможно повторить на старте лиги, потому что у вас не получится пропустить все доступные очки навыков на старте лиги.

Ты не только гонщик Path of Exile, но и стример. Как долго ты стримишь? Как ты к этому пришел?

Я никогда не стримил в профессиональном плане, я делал это ради развлечения. В старшей школе я проиграл более 40 часов на стартах сезонов в Diablo III Reaper of Souls, и мои друзья хотели посмотреть, как я добиваюсь прогресса. По-настоящему я начал увлекаться этим только несколько лет спустя, на первом курсе колледжа. Меня вдохновил CuteDog, поэтому я стримил PoE, развлекаясь и бездельничая.

Чего люди могут ожидать от твоего стрима? Есть ли у тебя расписание?

Люди могут ожидать увидеть меня качающимся в актах и уделяющим больше внимания комментариям в первых актах. Это связано с тем, что я считаю, что большая часть тяжелой работы по прокачке связана с правильной развитием персонажа в 1 - 3 Актах. После этого я, как правило, шучу еще больше и рассказываю истории из своего колледжа и работы. Сейчас у меня нет конкретного расписания, но я планирую запланировать план расписания когда-нибудь в будущем.

Чем ты занимался до того, как начал стримить?

Я очень сильно отличаюсь от того, кем был несколько лет назад, но и тогда, и сейчас я являюсь студентом. Я заканчиваю свой четвертый и последний курс в Американском университете, и я с нетерпением жду возможности заниматься стримингом на полную после получения степени в области бухгалтерского учета. В настоящее время я работаю студентом-бухгалтером в своем университете.

Есть ли какие-либо моменты из PoE, которые остались в твоей памяти?

Все началось некоторое время назад, когда гонщик ImExile и я начали соревноваться в установлении мирового рекорда убийства Китавы в 5 Акте. Я перебивал его время на несколько секунд, он перебивал мое время на несколько секунд. Мы продолжали эти качели, думая, что “это время можно превзойти, но пробег за 1 час 11 минут тем не менее действительно хорош”, “на этот раз наверняка может быть лучше, но пробег за 1 час 10 минут безумно хорош”. Эти мысли очень распространены среди спидраннеров, и поэтому я почти никогда не доволен своим временем.

Недавно я отправил на speedrun.com пробежку до Китавы в 5 Акте за 1 час 5 минут и 45 секунд. Хоть это и было не идеально, я начал подпрыгивать на стуле после того, как пробежка закончилась.

Есть ли какие-нибудь перспективные стримеры, на которых ты хотел бы обратить внимание?

Есть много-много небольших стримов, на которых мне нравится общаться. Мне нравятся стримеры, которые проводят частные лиги, потому что это дает мне возможность соревноваться. This Is Badger каждые 3 месяца организует приватную лигу, в которой вы попадаете в одну из двух команд и зарабатываете очки, выполняя такие действия, как поднятие уровней или копание в Азуритовой шахте.

Какие хобби или интересы есть у тебя помимо спидраннинга и стриминга?

Спидраннинг и стриминг - это практически все мои хобби и интересы. Мне нравится играть в видеоигры, если это считается.

Когда я не играю в видеоигры, я обычно болтаюсь на различных каналах Twitch и общаюсь как интернет-тролль.

Что, по твоему мнению, должен услышать каждый игрок Path of Exile?

GGG, безусловно, лучшая компания-разработчик видеоигр, но игроки всегда будут жаждать больше игровых возможностей. Не все в GGG работают в тех областях, на которые жалуются игроки. В этой компании работают удивительные люди, поэтому, пожалуйста, относитесь к ним как к людям.

Есть ли у тебя на горизонте какие-нибудь проекты, о которых ты хотел бы поговорить?

Хоть я действительно хорош в краткосрочных гонках, я бы хотел хорошо освоить более длинные форматы (такие как Awakener 8 или гонки Gauntlet). Скоро я начну тренироваться для этих гонок более длинного формата. Также в будущем я, возможно, буду проводить краткосрочные гонки.


Большое спасибо за интервью! Если вы хотите отслеживать tytykiller в социальных сетях, то подпишитесь на него на Twitch, YouTube и в Twitter.
Сообщение 
Grinding Gear Games

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация