Ищу помощи в моём билде

Добрый день, форумчане. Пишу первый раз, поэтому прошу не серчайте, ежели что)

Играл примерно с запуска игры (начало 2014 года). Потом, где-то 24-25 февраля, 2014 ушёл в тогда только запустившийся Archeage (не надо бросаться тапками. Спустя 5 лет я покинул эту донатную помойку и зарекся не играть в игры от мыла). Периодически я возвращался на 1-2 недельки в ПоЕ чуть-чуть закрыть сезон и вспомнить былое (всё-таки игра меня когда-то зацепила, и если бы была машина времени - я бы сказал себе играть дальше в ПоЕ и не прикасаться к Арчаге).

Мало-помалу, я начинал разбираться в игре. Смотрел гайды (эх, Галенька, жаль, что ты уже не делаешь гайды, да и вообще стримить перестала), чуть-чуть читал форумы (но не вникал особо). Появились базовые знания билдостроения.

И как-то одной ночью (вроде 2017 года) я начал думать про билд. Ну, знаете, как это бывает: увидел интересную шмотку, вспомнил навык, вспомнил ещё что-то - и тут родилась идея. В общем, примерная задумка билда: Раз есть у Shadow класса Trickster, где есть пассивка "Умения передвижения не расходуют ману", - то разумным будет юзать любимое умение Cyclone (да-да, кидайтесь тапками, что радиус атак будет минимальным, да и вообще Вихрь не для Тени). Так же стандартное и многими любимое умение передвижения через удар щитом никуда не делось. "И это всё не будет требовать ману! Вау! Круто!" - подумал я и полез изучать уник шмот. Сразу оговорюсь, я отлично понимаю, что билд (скорее всего) сильно ограничивается уник шмотками, но, ещё раз повторюсь: я не сильно много играл в игру, да и знаний в билдостроении у меня небыло почти никаких. После изучения древа умений и нахождения некоторых шмоток в вики - мой билд приобрел уже четкие очертания.

Как это выглядело на бумаге:
Персонаж вихрем врывается в толпу, за счёт когтей отжирает входящий дамаг, за счёт пассивки вихрь юзается постоянно без страха того, что кончится мана, что позволяет зарезервировать пару умений вплоть до почти 0 маны. Ну а далее, благодаря шмоткам, билд, как я сказал, приобрел четкие очертания. Далее пойдут описание вещей+гемов. Тапками просьба не кидаться, был нубом (да и остался, чего уж там)+билд из головы+не разбирался в умениях+был не самым богатым игроком, и всю валюту спускал на покупку этих вещей, и далее на проделывание дырок или линкование (сами знаете, что это на старте лиг бывает очень туго)

Шапка: рандом
Т.к. ничего уникального хорошего я не нашёл на тот момент, было решено оставить вопрос открытым и пользоваться тем, что будет находиться+это позволило набирать резисты, не завися от уника. Вот такая у меня была на последнем персонаже (кстати выролил в лабиринте топ модификатор на шапку. RadioGolaya когда стримы делала - звала в пати людей протащить уберлабу. И вот так совпало, что на стриме она меня протащила и мне выпал этот модификатор, чему я был несказанно рад)

Скрытый текст

Расширенная область действия - Богохульство - Метка браконьера. Ну и Спешка торчала 4м, не линкованным.

Броня: Гибкость Бронна.

Стала вторым (после пассивки Трикстера) основопологающим предметом в билде. Урон умений передвижения, +2 лвл гемов передвижения - что еще могло показать лучше на тот момент?

Тут мне повезло найти почти топовую шмотку относительно не дорого. Много потратил в итоге на линкование и подборку цветов. В итоге, как сейчас помню, не наролил 2 красных и 4 зеленых (или наоборот, уже не помню, но точно что-то из задуманного не влезло в куртку из-за цветов), поэтому пришлось остановиться на 3 кр 3 зел.

Скрытый текст

Физ. урон ближ. боя (кр) - Шанс кровотечения (кр) - Вихрь (з) - Добивание (з) - Урон при полном здоровье (кр) - Боевой раж (з).

Перчатки: Гемофелия

Можно сказать, что это 3 вещь, основопологающая в билде. Еще когда при замысле билда и примерном представлении я размышлял, как билд будет работать - хотелось видеть лопающихся мобов от вихря+добивания. Я и представить не мог, что откопаю такую жемчужинку с 5% дмг от хп мобов. Показалось идеальным завершением основных "механик" моего билда.

Скрытый текст

Сотворение чар при получении урона - Призыв к бессмертию - Продление - (четвертая зеленая дырка осталась пустой, т.к. не придумал, что туда можно вставить).

Когти: Разрыв

Сначала были когти Осиное гнездо, но там, как показалось, дамаг был меньше+отжор (я уже точно не помню). Ну и яд там мне был совершенно не к месту. А вот в этих когтях довольно неплохо совпали бонусы для кровотечения. (А вообще по мере прокачки были "Укус смерти", далее "Ходячяя крепость" и следом за ними уже "Осиное гнездо")

Скрытый текст

Укрепление - Шквал клинков - Ускорение атак. (Можно комбинировать с ударом щитом для передвижения. Но мне как-то этот скилл ближе, почему-то, оказался)

Ботинки: Полет Гарухан

Показались идеальными для этого билда по нескольким причинам:
а) иммунитет к дебафнутой земле
б) реген здоровья во время движения (не надо напоминать, на чем основан билд?)
в) +2 хп за 10 ловки. Не много, но, всё же, хоть хп на них чуточку апнуть можно, раз уж резистов не завезли.

Скрытый текст

Здоровье приспешников - Стихийное войско - Призыв голема огня - Дополнительные снаряды (голем огня взят из-за бафа на дамаг)

Щит: Зеркало Атзири

Этому билду крайне нужен интеллект (пожалуй, главный его минус при прокачке и подборе предметов - ибо многие умения требуют высокий интеллект), за что изначально и был выбран этот щит. Отражение порчи показалось весьма полезным бонусом (хотя и не совсем понимал (и понимаю), как оно работает). Ну и отличным бонусом стали резисты.

Скрытый текст

Ускорение сотворения чар - Портал - Грация

Пояс и бижа: рандом

Ну и далее они стали затычкой в пунктах "добавить хп" и "добавить резистов"

Скрытый текст







Т.к. билд на физ дамаге - то старался брать с такими бонусами.

Бутылки

Нуб, валюты нет - поэтому стандартные банки: 2 на отхил, остальное на уклон (да, сейчас уже понимаю, что надо на броню), на бонус дамага и на бег. (всё старался брать на снятие кровотечения)

Пассивное дерево к ~90 лвл должно было выглядеть примерно вот так
Скрытый текст
https://ru.pathofexile.com/fullscreen-passive-skill-tree/3.3.0/AAAABAYCAQDuAhEFLQX5D6sTUBR1FSAV8BX9Fr8Y2xm0GlUhYCHAI_YmlSpNLOktMC2DL8w1kjY9OuE_J0CgRalF9Ed-SQ9KyEscTINNRk2STeNVS1b6Wp9auWEhYeJh62KsYuxkr2VNZrZsjG1sbqpvV3DUdIF07XTxdf1313pTeu97FICzhNmE74o4iw6MNo_BkUeTkJS4mhebJp2qo4qmV6Z_sNizDrTFtUi18r02vqfBgs8Kz3rUQtYH2GDYvdrB4tXndOjW62PtQe4O8kX5Y_mk_gr-jw==

(билды и ссылка ОЧЕНЬ старые. Эта ссылка ещё работает, а вот на прототип билда уже жаловалось, что "слишком старое древо умений")

А вот так выглядит дерево уже на тест-персонаже не Плуте, а Убийце
Скрытый текст
https://ru.pathofexile.com/fullscreen-passive-skill-tree/AAAABQYBdQDuAhEFLQX5Bx4HmQ2NDkgRLxGWFHUVIBXwFf0WvxewGNshYCLiIzYj9iaVKaUqTSzpL8w1kjY9OuE_J0CgRfRHfkfiSVFKfUqLSshLHEyOTZJN41BCUxBVS1boWfBbr2HiYetirGLsZK9noGqMbIxtbG6qb1d07XTxdoJ6U3rvexSEooTZhO-Gs4d2ijiMNo19j8GSgJOQlLiVLpoXmyadqp-Coi6i2aOKpDmmV6Z_sNi0xbTRtUi18raKvTbBgsgUz3rWB9i92sHdDeCV4tXjn-d06NbrY-1B7g7w1fJF9W_5Y_zF_gr-jwA=?accountName=jtbuzya&characterName=HumanPain

(Персонаж закончил лигу на 86 лвл... Вроде и неплохо шёл, но потом опять как-то поднадоело)

Что в итоге получилось? К моему удивлению, я получил весьма рабочий билд на почти всех стадиях игры. Да, были проблемы с единичными целями (я и не рассчитывал на другое - билд то в итоге оказался рассчитан на взрыв пачек за счёт хп самих мобов). Боссы, порой, колупались довольно долго. Но главное-то не в этом! Главное было в чем:

Я получил РАБОЧИЙ билд, который ПРИДУМАЛ и воплотил в жизнь САМ, без чьей либо помощи (ну, не обошлось тут без некоторых гайдов по билдам, где я подчерпнул основное - везде и всегда надо брать ХП). Играть было весело! Толпа мобов разлеталась за доли секунд. Дамага почти не получал, а если и получал - самоотхил был чуть ли не моментальным (нет, конечно, случались и ваншоты. Но ПоЕ не ПоЕ без них, так ведь?). А самое главное - мобы взрывались по цепочке, что приводило к ситуациям, когда я убивал мобов в начале паровоза, а они лопались в конце сами. Персонаж даже без использования умений передвижения двигался довольно шустро (что потом вызывало когнитивный диссонанс, когда переходил на какую-нибудь ведьму или варвара, а они едва шевелились).

Но была и другая сторона медали: это всё было протестировано на небольших тирах карт. Я уже не помню мой атлас, куда я доходил этим персонажем. Т10 или Т11, точно не скажу. Скажу сразу - многих тогдашних боссов я в жизни вообще не видел (даже самых простых по меркам опытных игроков, в виде Атзири). Лабу проходил совершенно точно. Но я еще раз повторюсь: тогда для меня игрой №1 была Архейдж. В ПоЕ я проводил довольно мало времени, да и в целом она выматывала. Если в той же Д3 ты мог сделать за 1-2 дня весь сезон и спокойно пойти на "стандарт" и качать своего основного персонажа, а после сезона весь твой накопленный опыт переносился тебе в парагон. То в ПоЕ, по сути, ты воплощаешь концепцию безумия: ты начинаешь заново игру (а там уже было, в итоге, 10 актов), после которых ты уже, слегка, вымотан. А дальше начинается фарм ради шмоток, закупка сначала г-шмоток, что бы твой билд хоть как-то работал, а потом докупка уже более менее нормальных... И вот ты сделал 1 персонажа, более менее одел, а потом тебе надоело ПоЕ. Перерыв, лига закрывается и начинается новая. Ты опять делаешь тот же билд, но пытаешься что-то подправить, что-то изменить... И так 3-4 лиги подряд... А на старте лиги предметов нормальных нет. А если есть - стоят они космических вложений... А ты нуб, который играет в эту игру не как "в работу", а просто зашёл, побегал, поубивал мобов (да, с этой казуальной задачей куда лучше справляется Д3, но я искренне люблю ПоЕ и немалую долю тут внесли разработчики и техподдержка игры, которую я считаю до сих пор лучшей, которую когда либо видел).

И вот в чем вопрос для тех, кто разбирается в игре и особенно в билдостроении:

К игре я не притрагивался 3 года. Синдикаты еще мельком заставал, но и тогда не играл почти. Шахты чуток пробовал, но не особо тоже. Я уже даже не помню, что вышло раньше, а что выходило последние 3 года - я вообще не следил за игрой практически. Слышал только, что на какой-то лиге убили всю торговлю тем, что народ на 1-2 день наклепал вещей на 100500 экзов и экономика рухнула и, следом за ней, как многие говорили - лига на старте тоже. Помню новости про слайд-шоу на топовых машинах, когда или бывшие мастера, или кто там, появлялись по 2-3 и устраивали элементальное шоу, которое приводило к падению фпс... В общем, не следил я за игрой. И вот сейчас стало интересно: а вообще мой билд будет рабочим сейчас? То, что (возможно) мобов он будет раскидывать как раньше - сомнений почти нет. Но вот а если нацелиться выше? Может что-то из шмоток под эту концепцию билда есть получше? Может, изменить что-то в древе пассивок можно? Или этот билд так и останется чисто повзрывать толпу мобов? Можно ли из этой задумки в итоге сделать что-то, что будет выносить боссов? Знатоки, подскажите, плиз.

P.S. Говорю еще раз: я не играл давно. Совсем не играл. Только на днях скачал игру, что бы проверить, почему у меня на сайте не открывается инфа о персонаже и рядом с ним горит красная звездочка (оказалось, что "срок ника истек" - надо было поменять). Когда играл - игра была другой. И я не вникал особо в неё, потому что тогда моей основной игрой был Архейдж и думать тогда приходилось о ней, а в ПоЕ я уходил отдохнуть от задротства в этом мыльном г-не. Все знания - нубский, чисто суммарный игровой+билдоютубский опыт. Так что просьба тапками и говном не кидаться. А понять и простить (с)
Last bumped26 июля 2021 г., 10:58:55

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация