[3.22] [Некромантка] Дервиш который смог 20кк дпс

[3.22] [Некромантка] Дервиш который смог 20кк дпс

Это гайд на «Дервиш который смог».

Вся нужная информация будет в оглавлении, а всякая неважная лирика в споллерах.

Предисловие
Скрытый текст

Как правило, когда речь идёт о дервишах, то разговор скорее всего о прикольных, но к сожалению, о не вполне играбельных билдах пое. Этот билд из категории "фановых", и от него многое не ожидают.
«Действительно. - думаю я, в такие моменты».
Мой опыт игры на дервишах, довольно большой. «Ну в этот раз, у меня точно должно получится собрать идеального Дервиша». И так у меня каждую лигу.
Я уже поиграл на всех возможных вариациях этого билда и я никогда не думал что "Ну вот щас соберу и закрою весь контент левой пяткой, правой ноги". Нет. У фанового билда куча проблем.

Ввиду отсутствия готовых, актуальных сборок и гайдов, билды приходилось каждый раз самостоятельно. Был подробный англоязычный гайд от достопочтенного уважаемого господина BellaBong, в лиге "Нашествие". Это был потрясный гайд на ядовитого дервиша, но увы и ах, сборка уже не такая какой была.

Последнее время с дервишами, откровенно, дела обстоят не очень.
Дело в том, что в связи с ребалансом разных механик игры, его сильно подрезали в плане урона и выживаемости. Безусловно это касается всех билдов в игре, но дервиша это поразило прямо в сердечко. Объективно, играть исключительно через дервиш, было и без того сложно, а со всякими внезапными нерфами "то там, то сям", становилось всё хуже и хуже.

И вот опустившись в бездну уныния и безысходности, у меня возникла идея: "а что если, имея бесконечный бюджет, попробовать сделать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идеально Дервиша?".
Предположим, имея миррор посмотреть, на сколько сильного можно собрать персонажа? Получится ли?

Идею о том, что всегда можно лучше, мне на деле доказал замечательный человек @Jonas.
В тандеме с моим другом @WhiteBjorn я приступил к делу. Он выступал в роли креативного генератора, а я давал направление (просто потому что я единственный кто про дервиш знает хоть что то).

Вот что @WhiteBjorn, хотел бы сказать игрокам которые будут собирать этот билд:
«Дервиш - это тяжёлые наркотики. Если вы не употребляете тяжёлые наркотики, то этот билд не для вас. Осуждаю кстати тяжёлые наркотики».
А если вы сомневаетесь в компетентности моего друга вот что бы он хотел вам сказать: «...да я гений. У меня в имени это даже есть Ев-гений».

Для начала мы просто накидали в ПоБ-е максимум урона, на который у нас хватило фантазии (https://pobb.in/1EfuVjbmT3NN - 30кк сирус пикового дпс). После, на тестах и опытах, текущую сборку надо было оптимизировать и делать действительно играбельной (т.к. там минус резы и 2к хп). Исходя из моего опыта, итоговый билд, нужно было сделать таким, что бы у него не было излишних кнопок и не было каких то других приспешников. Этот момент был принципиальным.

Дело в том что я делал гайд на Дервиша + цепи подчинения. От игроков которые копировали сборку было много жалоб, о постоянно умирающем аниматроне.
Уж если и делать миррорного дервиша, то пускай я буду играть исключительно через него.

Замечу, что я играл реально на всех возможных версиях билда через дервиш (где урон идёт исключительно через приспешников), так что судить могу объективно всеобъемлюще об этой версии. И скажу вам: ЭТО. ПРОСТО. ЛУЧШАЯ. СБОРКА. ДЕРВИШЕЙ. Он реально получился идеальным, с точки зрения моего предыдущего опыта игры на этом билде.

ОГЛАВЛЕНИЕ
- Описание билда
- Плюсы и минусы
- Предметы
- Линки
- Пантеон

Описание билда
выживаемость - низкая
урон - 20кк пикового сирус дпс
PoB - https://pobb.in/SgopEcnjvQgc
Бандиты - убиваем всех
Персонажа лучше всего собирать на 90 уровне
Обычный Сирус - https://youtu.be/f7L15S6MmSk
Зачистка мапки -
зачистка шахты -

Билд основан на ключевом билдообразующем унике Танцующий Дервиш - это двуручный меч, который при буйстве становится двумя приспешниками Оживлённое оружие. У них есть умение Вихрь и именно им они летают как умалишённые по экрану делая шухшухшухшух в моба на пути.



Механики нанесения урона
Урон билда образуется за счёт повышения эффекта аур, подношения, метки, проклятья и восприимчивости. Ну и конечно же предметы + классические для петоводов большие кластерки на 35 + 3.

Тип урона - удар
Стихия - фул Молния
Популярная комбинация уникальных сапог Марш легиона (с топ проком на камни) и размещённых в ней ауры Грозный гнев + умения Кара + Щедрость - это основа урона персонажа.
В связи с типом урона и его механикой в билде очень... нет ОЧЕНЬ много урона даёт комбинация нового камня поддержки Нестабильность + амулет Палец Перквила

Подробнее
Скрытый текст

Усиление аур очень бустит урон, вот источники где можно получить усиление:
- имплиситы в Нательном доспехе

- уникальные сапоги с осквернением на +2 аура гем\аое гем и камни поддержки Пробуждённая Щедрость 6 ур. + Усилитель 4 ур.

- дерево (Харизма, Лидерство, Полновластие)

- Кластерки. Тут прям важно брать 35 + 3 потому что к примеру у меня если ставить 35 + 2 то я буду терять по чуть ли не 500к дпс с каждого поинта.

- Амулет. Осквернением позволит сэкономить 5 поинтов дерева. Если судить по ПоБ-у он даёт какие то безумные 50% урона на пиковом дпс - это какое то безумие. Из-за большого разброса урона молнии, хотелось бы пореже бить маленьким значением и почаще бить высоким значением. Этот слот именно этого и позволяет добиться, а камень поддержки Нестабильность ещё больше увеличивает этот разброс.

Защитные механики
Основа защиты персонажа - это бесконечные моментальные флаконы здоровья, Ключевое умение разум превыше материи (он же МоМ), отложенный урон за счёт бафа и флакона, ну и конечно же 6 порталов. В билде присутствуют защитные ауры: Решимость, Спасение от стихий, Окаменелая кровь, Живучесть.
Изящный эгоизм (он же элементал хубрис) с влиянием Кадиро, позволяет восстанавливать одновременно хп и ес.

Подробнее
Скрытый текст

- Флаконы. На первом месте именно этот пункт не просто так. Уник флаконы Сосуд страданий и Прогенезис это прям база. Прогенезис откладывает входящий урон и делает это ещё более эффективно за счёт бафа Окаменелая кровь. А Сосуд страданий это прям вот.. вот.. основа я бы сказал. Это и способ продления Буйства, и способ стригерить буйство в критический момент, и единственный способ восстановления хп + ес.

- В дереве выбрано ключевое умение Мистический накопитель для активации Грозного гнева. Получается ес не защищает персонажа? нет. МоМ позволяет переводить 40% входящего урона в ману, а ману как раз таки защищает ес. Урон распределяется по двум ресурсам, главное их держать полными. Так же за счёт флаконов получится постоянно прожимать Грозный гнев и не парится нехватки ресурса (Грозный гнев стоит 1000 едениц ресурса для использования).

- Исходя из пункта выше получается что при наличии способа, спокойно восстанавливать ес, у нас будет и урон и выживаемость. Элегант хубрис с ключевым талантом Величайшая безнравственность, позволяет флаконами держать эти показатели на максимуме что бы всего хватало.

- Защитные приколы расположены в нательном доспехе. Для того чтобы всё запихнуть, должно хватить эффективности удержания с дерева.

- 6 порталов. Смешно, но увы, у билда всего 20к ехп. Бывает бегаешь-бегаешь по мапке. Наглеешь. И тут бац! Ваншот. Ничего с этим не поделать. Увы это болезнь дервишей. Пока что я удовлетворён живучестью билда, лучше я не видел.

Все эти механики переплетаются и работают только в комбинации. отсутствие одного из пунктов делает одно из направлений нерабочим.



Плюсы и минусы
Я не уверен, что могу объективно расписать плюсы и минусы билда. Чувак это играбельный Дервиш! это огромный плюс, с другой стороны - это дервиш, и для кого то это огромный минус.
Лучше о плюсах и минусах узнать от игроков в комментариях)

Предметы
















Подробнее
Скрытый текст

Оружие - это билдообразующий уник, наш единственный источник исходящего урона.

Шлем - этот предмет очень неудобный в конкретно этом билде, но урона предмет даёт много. Альтернативы пока что не придумал. На самом деле было бы не плохо от него отказаться.

Нательный доспех - с этого слота необходимо получить имплиситы высокого тира т.к. они бафают наш основной источник урона.
Крафт
1. Покупаем базу с расколотым модом "+% шанс подавить урон от чар"
2. Крутим угольками екзарха т3-т2 тира и ищем "% Усиление эффекта аур не проклятий от ваших умений"
3. закидываем т1 ихор Пожирателя и ловим любой прок
4. Вкидываем Сферу вражды, что бы апнуть влияние экзарха. Стараемся выловить 4-5 тиры свойства экзарха. При удалении свойства пожирателя, повторяем пункт 3.
5. крутим т3 Ихором, или апаем свойство. Ищем свойство "% Усиление эффекта Грозного гнева".

Перчатки - полезный предмет, который работает вместе с Вихрем, для ослабления противников.
Крафт
1. покупаем базу с расколотым модом "+% шанс подавить урон от чар"
2. Спамим т1 угольками экзарха и ловим "% шанс Устрашить врагов на 4 секунды при нанесении удара"
3. спамим т1 ихором пожирателя и ловим "накладывает восприимчивость к молнии при нанесении удара, добавляя -% к сопротивлению молнии"
4. Спамим оглушающую сущность Страха пока не получим что то полезное. (полезное это из суффиксов ловкость 30+, из префиксов здоровье 60+.) Со станка можно накрафтить избегание оглушения (если не будет хватать)

Сапоги - источник основного урона
Обязательно берём с проком на +5. Они очень сильно повышают урон, в особенности если они осквернены на +2 к гемам. Альтернативы нет. Из зачарования, полезным будет избегание оглушения.

Кольцо - костяное кольцо с попаданием на 4 мода. Этот слот даёт максимальный импакт с каждого своего мода. Альтернатив нет.
Хотяяя... если вы киберкотлета, если вы выжимаете каждый процент урона, есть кольцо Неизбежный конец. Если кидать проклятье руками то на последней секунде баф урона будет высоким. Как предмет, для долгих босс файтов, думаю этот предмет можно рассмотреть.
Крафт
1. Покупаем базу Костяного кольца 83+ айтем лвл, с расколотым свойством силы т2-т1
2. спамим трёх дырчатым резонатором с этими ископаемыми: Связующее, пористое, дрожащее.
Ищем 3 мода "Приспешники имеют % повышение скорости передвижения", "Приспешники имеют % повышение скорости атаки и сотворения чар", "Приспешники имеют % увеличение урона". в такой конфигурации ископаемых, такие моды прокают часто. Сложность составляет именно тир свойства. Главное поймать урон приспешников от 30%.
Таких кольцец нужно две штуки.

Пояс - Тёмные тиски - наш выбор. Предмет дающий очень много гибкости персонажу. Придумать можно что угодно. Мой выбор это антистан, резы, хп.

Амулет - этот слот даёт просто какое то безумное количество урона с одного слота. Безальтернативный предмет. Базовый имплисит бесполезный. Что бы сэкономить 4 поинта, рекомендую купить на доп проклятье.

Самоцветы
Запретное Пламя, Запретная Плоть - пятая пассивка в подклассе. Как бы мне не хотелось взять взрывы оккультистки, тут всё таки необходимо брать усиление эффекта восприимчивости с Мага стихий.
Великий образ х3 - это крит билд, поэтому увеличиваем крит крон приспешников.
Элегант Хубрис - бесконечное восстановление флаконов позволяет нам держать энергетический щит (ес), постоянно на высоком уровне. Это позволит использовать ауру Грозного гнева в любой момент, без необходимости дожидаться естественного восполнения ес.

Кластерки на приспешников
Этот предмет даст очень много урона, он безальтернативен. 35-3 - то есть 35 усиление эффекта + приспешники имеют 3% скорости атаки и сотворения чар. В совокупности 2 таких кластера дают сильную прибавку урона. Полезным тут будет сопротивление хаосу или сила\ловкость
Крафт
1. Покупаем базу самоцвета на урон приспешников у которой 85 айтем лвл и 12 пассивок
2. Спами переменками и усилялками. Ловим 35-3.
3. добиваем сферой царей и сферой возвышения.

Кластерки на проклятья
эти слоты дают незначительный прирост урона, но за свои вложения они того стоят.
Крафт
1. Покупаем базу предмета на 83 айтем лвла и на 2 пассивки
2. спамим переменкой и усилялкой, ловим нужную пассивку. На одном это "Метка гончей", на втором "Ненасытность Доэдре".

Флаконы
Сосуд страданий необходимо 2 штуки - вы поймёте это на опыте. В билде нет регенерации так что это единственный способ восполнить недостающие ресурсы.
Прогенез. этот предмет сильно повышает выживаемость. Один раз поиграете с ним и без него уже не захочется.
Кварцевый флакон - косвенно повышает выживаемость, за счёт того, что под действием формы призрака, персонажа сложно запереть в углу.
Вера в бутылке - а вот этот предмет мне кажется можно заменить ртутным флаконом. Я же хотел максимально повысить урон, поэтому я его взял.

Линки
Скрытый текст

- Оружие
Пробуждённый: Урон приспешников 6\20
Пробуждённый: Концентрация стихий 6\20
Пробуждённый: Урон от стихий атаками 6\20
Усиление Критических ударов 21\20
Нестабильность 21\20
Средоточие 21\20

- Шлем
связка для удобства она же квалити оф лайф момэнт
Сотворение чар при поддержании
Вихрь 1-20 (очень слабо добавляет область действия +- 0.2 мили ренджа)
Осквернение 1
Искривлённый: Подношение духа 21\20

- Нательный доспех
Защитные приколы
Спасение от стихий
Точность 15-21
Решимость 20
Окаменелая кровь 20
Живучесть

Стальная кожа

- Перчатки
урон на боссах
Клеймо чаратворца 1
Метка убийцы 21\20
Аномальный: Проводимость 21\20

Искривлённый: Ледяной скачок 20\20

- Сапоги
Основной урон
Аномальный: Грозный гнев 21\20
Фантомный: Кара 21\20
Пробуждённый: Щедрость 6\20
Усилитель 4

Метка убийцы обязательно обычного качества. В остальном, альтернативное качество, пробуждённые камни и дополнительный уровень с осквернения не обязательны, это влияет только на урон.

Пантеон
Большая душа: Душа Солярис\душа Лунарис по ситуации
Малая душа: Душа Абберата


В заключении хотел бы подвести итог.
Дервиш это один из самых уникальнейших билдов в мире АРПГ, геймплей за этого персонажа действительно даёт не передаваемый опыт. Если так подумать, Дервиш, был задуман разработчиками, исключительно как дополнительная механика, что бы занять слот безоружных билдов и делать с этим что то глупо. Сама ключевая механика персонажа - это головоломка. До недавних пор для меня эта головоломка была не решаема, но теперь, вот он ответ! Вот оказывается как должен работать истинный дервиш!

Я желаю приятной игры, каждому кто будет пробовать собирать этого персонажа. Уверяю вас, вы останетесь довольны)))
Вы так же можете попробовать собрать другую мою версию Дервиша через урон хаоса. Ссылка на гайд Танцующий Дервиш + Цепи подчинения: https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3321725. В это билде присутствует больше приспешников, потому что основной урон там ноносит Оживлённое оружие Аниматрона. А зачистка там, в основном, обеспечивается подрывами оккультистки.

Если у вас остались вопросы, вы заметили неточность или же у вас сотались вопросы, то пишите я постараюсь вам ответить.

Отдельное спасибо я бы хотел выразить @WhiteBjorn за помощь в создании этого билда.
А так же если вы заинтересовались билдом, у вас есть какие то идеи по усилению сборки или проверенные концепции вариации Дервишей, я бы хотел пригласить вас присоединиться к открытому обсуждению Projec Dervish для развития билдов основанных на этом уникальном мече.

Для того, что бы посмотреть что нового в обсуждении, вам нужно вступить в наше уютное Дискорд сообщество PoE-Ru https://discord.gg/poe-ru и пролистать ниже в колонке каналов.



Да там щас грустно, но я уверен это обсуждение оживится)))
Последняя редакция: alexunderrrr. Время: 10 окт. 2023 г., 6:13:26
Last bumped2 дек. 2023 г., 6:27:29
Легенда. Если хочется прям максимум выжать, то вот поба с улучшенным кольцом, хорошим хубрисом, татушками, и для 100 лвла. Пришлось перекинуть 2 нода. 1 на доп ес с шлема, что компенсируется кольцом. 2 на снятие состояние при использовании флакона на лайф. Если последнее терять не хочется, то урна будет меньше. https://pobb.in/Iw7fpJ6OS75z
Последняя редакция: Kellaan. Время: 7 окт. 2023 г., 7:30:06
Изящный эготизм ;)
Хм интересная заготовка под билды получилась у автора... Заменив пару предметов в побе, скелеты маги под 100 лямов дпс надуваются. С другими миньёнами, если решить проблему живучести анимешника, то можно получить не хилого убербубер боскиллера. В побе уже 760+ккДПС надулось... Получается можно сделать за 10 диванов убербоскиллера с 500ккДПС.
Какой бюджет?
Автору и ему подобным, пишущим текстовые гайды, спасибо!
Интересно просто даже почитать такое всякое.
Недавно я сделал 40 из 40 ачив и мне есть что дополнить по этому билду.

Все ачивки делались в соло, за исключением фиреда на 80% кванты. Увы но билд слишком тонкий, что бы пережить натиск чаюлы и венария.

Урон по сирусу по итогу удалось разогнать до 31кк дпс и 9.6кк убер дпс. Но это стеклопушечное
PoB - https://pobb.in/Pj2scF8_VFPD

Из всего этого приключения, хотелось бы отметить такой классный флакон как "Кровь Каруи"

Очень эффективный флакон. Он помогает экономить заряды "червивых" флаконов, они всегда будут отложены до нужного момента.

Так же интересный и очень забавный факт об этой сборке, у билда по побу, оказывается совсем нет урона без кнопок "Грозный гнев" и "Кара".
Когда они не активны, у персонажа 600к урона.

Антистан - очень крутая штука. В этой лиге оказалось проще сделать его при помощи татух.
Так же при помощи татух получилось ещё сильнее разогнать эффект аур и резёрв.

Очень сильным так же оказался пояс из храма Альвы

350 здоровья + какое то количество урона, очень приятно.

Как то так)))
В следующей лиге билд не поломан, более того скорее всего будет чувствовать себя чуточку лучше. Плюс минус балансные правки и нововведения ничего не поменяли. Основные механики нанесения урона практически не затронуты, живучесть не затронута.

НОВЫЕ ПОДКЛАССЫ

Хранитель Маджи
Какой то бесперспективняк
Наносить микстуры на оружие не получится, по той причине, что при активации дервишей, слоты оружия в принципе отключаются.
Нижняя ветка на живучесть, не даст достаточной защиты что бы переживать то что билд не может пережить.
Остальное в целом не применимо к билду.

Быть может будут омега поговые микстуры как микстура "аля ХХ" ради которых стоит брать подкласс, но такое себе.

Колдун Туманов
Всё выглядит супер сочно, а в особенности "метка покояния", за счёт доп сустейна зарядов флаконов на боссах.
Надо смотреть будут ли эти новые проклятья стакаться с обычными, если нет то такое себе, придётся ради них тратить много поинтов на доп курсу или тратиться зачарование амулета на доп курсу.

Сомневаюсь что получится в билд воткнуть спектров, тогда уж проще фул через спектров идти, а не через дервишей)))

Праймалист Дисколесья
Очень перспективная штука за счёт всего что у него есть. Есть вариант даже делать сразу Сционку ради сокетов нового подкласса.

Однозначно по финалу буду брать праймалиста. СтоОолько функционала и опций для билдостроения - слишком сильная вещь.


Очень любопытно покачаться через "мужицкий дождь" зомбарей с нестабильностью приспешников, и пораньше выйти в дервишей. На ивентах тестил прогрессию билда и она оказалась очень плавной.

По итогу, из значимых ребалансных правок касающихся билда в новой лиге, вижу только сложность добычи самоцветов на критмульти приспешникам.

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация