В прошлом месяце мы попросили игроков задать вопросы разработчикам и уже ответили на некоторые из них (Часть 1, 2, 3, 4). Сегодня публикуем ещё одну часть ответов на вопросы.

Может вы задумаетесь о концепте соло-лиги для гильдий с максимальным количеством участников?


То, что вы хотите предложить (учитывая остальную часть вопроса, которая не была приведена выше) - соло-режим с ограниченной торговлей внутри группы, в которой вы играете. Думаю, это будет легко осуществить, как только мы внедрим поддержку лиг с пользовательскими настройками: группа игроков сможет создать свою собственную лигу со свободной торговлей внутри неё.

Вы планируете улучшить Вихрь, чтобы нам больше не приходилось так часто застревать в случайных объектах и умирать из-за этого? Мне бы понравилось, если бы можно было просто прокручиваться около объекта, Вихрь стал бы более удобным и им бы можно было играть наравне с другими умениями. Спасибо!


Да. Новость об улучшениях Вихря появится на этой неделе.

Когда у нас появится повод заходить в Чащобу?


Сейчас есть повод туда входить в половине случаев.

Вам понравился запуск лиги Наследие? Вам удалось поиграть в ней (если да, каким билдом)?


Лично мне очень понравился запуск лиги. Я находился в Америке на GDC, выделил на решение возможных проблем при запуске всю пятницу, но больших проблем не возникло. Моя команда в Новой Зеландии прекрасно справилась с запуском и мы побили наш предыдущих рекорд по количеству одновременно играющих игроков.

Я играл в Наследие только на наших тестовых серверах, потому что потом был занят подготовкой беты 3.0.0. Разумеется, вместе с дополнением 3.0.0 будет запущена новая лига, над которой мы сейчас работаем (хотя она и не будет доступна во время беты).

Будет ли запущена новая лига в день выхода 3.0.0?


Да.

Сколько новых умений появится в 3.0.0?


От двух до четырёх. У нас много прототипов умений в разработке, но мы выпустим их, как только они будут полностью готовыми и классными.

Вас устраивает, что игра записывает на наши жёсткие диски тысячи файлов ShaderCache? Игра ими хотя бы пользуется?


Да. Это кэш-файлы, и как только вы встречаете этот же шейдер, они считываются с диска, а не пересчитываются заново, что помогает избежать лагов. Если вы играете уже много лет, скорее всего, вы можете их удалить, только небольшая часть этих файлов будет восстановлена. Их хранение не вредит вашему компьютеру. Со временем мы будем добавлять все больше шейдеров в идущий с игрой кэш-файл.

Почему возникает задержка при размещении и перемещении предметов в хранилище гильдии?


Так происходит взаимодействие с основной базой данных. Это необходимо, чтобы другие игроки смогли немедленно увидеть эти предметы!

Почему бы не сделать инвентарь в полтора или два раза больше? Текущий инвентарь похож на старую механику из Diablo, на сегодняшний день она не даёт никаких преимуществ.


Ограничить количество больших предметов в инвентаре важно, потому что это имитирует ощущение веса предметов и заставляет почувствовать их ценность. Это не просто список из тысяч предметов, которые вы с собой носите, а настоящая экипировка, которая по-настоящему занимает место. Кроме того, ограниченный инвентарь определяет частоту, с которой вы возвращаетесь в лагерь, количество предметов, которое вы можете унести торговцу и вынести с карты. Определенно, многие игроки (и другие разработчики) не задумываясь изменили бы размер инвентаря, но такое изменение не всегда будет правильным.

Нет отдельной кнопки интерфейса, чтобы открыть инвентарь мышкой без необходимости открывать отдельное меню.


Такая кнопка была, но ей никто не пользовался.

Почему продавать вещи торговцу так неудобно? Мне приходится использовать обе руки или перетаскивать предметы для продажи. Пожалуйста, сделайте так, чтобы предметы можно было продавать по щелчку правой кнопкой мыши на них.


В настоящий момент щелчок правой кнопки мыши используется для опознания предметов у торговцев. Кроме того, необходимость двух щелчков или CTRL+щелчок предотвращает случайную продажу.

Будут ли улучшены шансы выпадения сфер возвышения/зеркал?


Эти предметы ценные из-за своей редкости. Если они будут выпадать чаще - они будут обесценены. Тогда игроки захотят торговать чем-то другим таким же редким и будут жаловаться, что эти предметы так редко выпадают.

Планируете ли вы добавить внутриигровую функцию "просмотра" предметов игрока/умений билда? Если внедрить такую функцию с должными параметрами безопасности, думаю, сообществу бы понравилось.


Такая функция уже есть на сайте, но игроки попросили, чтобы по умолчанию их билд был скрыт и открывался только по запросу.

Мне пришла интересная идея: в дополнение к существующим двум лигам добавить третью лигу, в которой вы создаете одного персонажа, и если он умирает, вы больше не можете играть в этой лиге. Чтобы снова играть в лигах - вам нужно ждать выхода нового дополнения и новых лиг. Я не очень сильный игрок, мне просто интересно, как бы такой режим повлиял на игроков и что вы вообще про него думаете. Стали бы игроки чаще собираться в группы, потому что при смерти возвращение в лигу невозможно, и как бы смерть персонажей повлияла на торговлю? Или такой режим был бы не совсем честным из-за лагов и ошибок?


Я понимаю эту идею, но у неё есть некоторые проблемы:
  • Одна из самых увлекательных составляющих Path of Exile - сохранять предметы, найденные первым персонажем, чтобы следующие персонажи были сильнее и их было бы быстрее прокачивать. Если вы сможете создавать только одного персонажа - возможность сохранения предметов будет утеряна.
  • Я подозреваю, что игроки просто будут создавать новые аккаунты, чтобы играть на других персонажах, и поддерживать ограничение количества персонажей такого режима будет сложно.
  • Как вы и сказали, такой режим может быть слишком жёстким из-за лагов и ошибок. В текущем режиме с одной жизнью в случае смерти персонажа из-за ошибки хотя бы можно создать нового.

Что является определяющим при решении о внедрении механики лиги в основную игру? Например, после завершения лиги Пророчество пророчества остались в игре, а Талисманы и Просперусы - нет.


Существует несколько способов использования лиг в игре после их завершения:
  • Добавление их механики в основную игру (например, Мучение, Анархия или Буря).
  • Свойство Заны (например, Просперусы).
  • Включение при экипировке определенного предмета (например, Буйство).
  • Свойство карты (Иномирье).
  • Свойство секстанта (Вторжение).
  • Пророчества (Иномирье или Вторжение).
  • Флешбеки.
  • Использование в лигах, например, Наследие или Темные святыни.
  • Использование в событиях, которые повлияют на Стандартную лигу. Таких мы ещё не запускали.
Мы не добавляем каждую механику лиги в игру сразу же после её завершения. Некоторые механики мы приберегаем для других целей. Нам нужно соблюдать осторожность, чтобы не перегрузить игру.

Можно ли будет приобрести эксклюзивные хэллоуинские микротранзакции на будущий Хэллоуин?


Старые эксклюзивные микротранзакции не будут продаваться, поскольку мы пообещали это игрокам. Возможно, новые сезонные микротранзакции не будут эксклюзивными и вы сможете приобрести их позже, подробности ещё обсуждаются.

Когда вы основали GGG, у вас же был опыт работы в индустрии игр, да?


У основателей компании не было опыта в разработке игр, когда мы открыли Grinding Gear Games. У нас был опыт в смежных областях (программирование и дизайн), но мы никогда не работали над коммерческой игрой. Теперь у каждого из нас больше десятка лет опыта, которые стали нашим крещением огнём.

Как вы себя видите на новозеландском рынке игровой индустрии?


Насколько я знаю, сейчас мы - самая большая студия разработки игр в Новой Зеландии. У других студий есть большие планы по расширению, так что, возможно, мы не так долго будем самой большой игровой компанией, но это только пойдет на пользу новозеландскому игровому рынку.

Как-то давно вы сказали, что мы сможем покупать другие виды убежищ. Вы все ещё планируете их выпускать?


Да, мы планируем большую переработку убежищ, как только появится время. Наряду с уже имеющимися декорациями для убежищ у мастеров вы сможете купить несколько новых классных видов убежищ.

Когда появятся наборы поддержки Падения Ориата? Я уже не могу ждать :D


Наборы появятся в продаже с запуском беты Падения Ориата. Мы анонсируем запуск, как только работа над бетой будет завершена настолько, что мы сможем установить точную дату её начала. Мы все ещё активно работаем над бетой, но уже приближаемся к моменту, когда вы сможете в ней поучаствовать!

Будет ли введена функция отображения возможных свойств на уникальном предмете по нажатию определенной кнопки?


Мы недавно обсуждали этот вопрос. Как только решим - сразу расскажем!

Какая часть игры/контент наиболее сильно отличается от первоначальной идеи?


Думаю, что система распределения предметов. Мы планировали использовать "Свободный подбор" и закрытая бета была запущена только с этим режимом распределения. Люди стали жаловаться, поэтому мы добавили различные режимы распределения предметов и изменили режим распределения по умолчанию. Мне до сих пор кажется, что что-то было потеряно в тот день.

Будут ли какие-то части игры не завершены в бете? Я имею в виду отсутствие звуков, лора, анимации?


Да, но они будут добавлены и улучшены во время беты. Если вы хотите играть в полноценное дополнение - я бы рекомендовал дождаться его официального запуска и не участвовать в бета-тесте.

Вы будете пользоваться услугами того же самого производителя при отправке футболок из наборов поддержки? Я обычно ношу размер футболки L, но несколько последних футболок из наборов поддержки были немного тесными. Думаю на этот раз заказать XL и хочу убедиться, что размер мне подойдет.


Скорее всего, в следующих наборах будет две разных футболки. Футболка из более дешёвого набора будет от того же самого производителя, что и футболки из прошлых наборов, а футболка из набора подороже будет более высокого качества и облегающего кроя. Более подробная информация о футболках и размерах появится как только наборы будут готовы к продаже!

Объясните подробно, что такого случилось с украшениями для убежища, которые были выпущены довольно давно (в Восхождении, кажется), что их внезапно убрали из магазина?


В будущем мы планируем переработать убежище. В рамках подготовки к переработке наш разработчик выпустил обновление, в котором наряду с существующими украшениями были и новые. Мы не обсудили, какие из них будут продаваться у мастеров, а какие в магазине. По завершении работы над обновлением эти украшения по случайности не были скрыты и при выпуске патча появились в магазине без корректной цены, поэтому и были убраны. В будущем они появятся в продаже.

Как вы следите за последовательностью сюжета игры? У вас есть внутренняя база знаний (может быть, отдельный вики-сайт)?


Команда лора использует очень большой набор Google документов для хранения всей информации. Я очень редко вникаю в эти документы и каждый раз они меня поражают.

Вы можете дать окончательный ответ: будет ли трансфер наших ПК-аккаунтов на версию для Xbox, или будут ли они общими? Будут ли наши купленные микротранзакции доступны на аккаунтах Xbox, или нам нужно будет покупать их ещё раз?


Аккаунты на ПК и Xbox - отдельные. Вы не можете ничего переносить между ними.

Будут ли улучшения мини-карты?


Да.
Сообщение 
Grinding Gear Games
"
Будут ли улучшены шансы выпадения сфер возвышения/зеркал?


это кто сравнил возвыху с зеркалом? он не играет пое чтоли, выху можно дропнуть по 2-3 в день при должном раскладе, или по 1 раз в два дня, а вот зеркало можно дропнуть раз в 50 лет.
Не спорю возвышение редкое, но зеркало миф


"
Вы планируете улучшить Вихрь, чтобы нам больше не приходилось так часто застревать в случайных объектах и умирать из-за этого? Мне бы понравилось, если бы можно было просто прокручиваться около объекта, Вихрь стал бы более удобным и им бы можно было играть наравне с другими умениями. Спасибо!


снизьте лучше манакост ато ходить с двумя джевелами с +2 к мане за задетого врага не ахти(атак спид у рейдера слишком большой)
ИХИХИХХИХИХИХИИХХИХИХИХИХИХИХИХИХИХХИХИХИХИХИХИХ
Последняя редакция: MONEY_MACHINE. Время: 24 апр. 2017 г., 0:14:00
А чо там с ваалспарком? Когда удаляем из игры?
https://www.twitch.tv/lexxrus85
Спасибо за отвпты, ждем!
Победа на Гарене: https://www.youtube.com/watch?v=kpSRWWCj6Y0
"
LEXXrus85 написал:
А чо там с ваалспарком? Когда удаляем из игры?

что не так с ваал спарком?
"
Какая часть игры/контент наиболее сильно отличается от первоначальной идеи?

Думаю, что система распределения предметов. Мы планировали использовать "Свободный подбор" и закрытая бета была запущена только с этим режимом распределения. Люди стали жаловаться, поэтому мы добавили различные режимы распределения предметов и изменили режим распределения по умолчанию. Мне до сих пор кажется, что что-то было потеряно в тот день.


Возможность тонкой настройки подбора? :D
Ну вот правда, для многих игроков, ценность представляют только определенные предметы.
Обычно эти предметы показываются их лут фильтром.
Лутфильтр + новая опция по делению лута =
= Весь треш могут собирать другие члены группы сразу же, не отставая от лидера группы. Иначе предметы и сферы просто пропадают.

Преимущество над временным режимом деления будет как раз во времени - другим членам группы (если конечно у лидера лут фильтр настроен только на ценные предметы) не придется ждать чтобы поднять вещь.
Второй вариант этого типа распределения лута - постоянный. В данном случае постоянная привязка также привязана к лут фильтру лидера группы, так что он ничего не теряет, в сравнении с обычным режимом.

"
Команда лора использует очень большой набор Google документов для хранения всей информации. Я очень редко вникаю в эти документы и каждый раз они меня поражают.


В беспорядке сложнее найти что то нужное. Если дело обстоит именно так, лучше переработать вашу базу знаний чтобы сделать её проще для восприятия.
Trade theme https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/3323302 Have a good Life :)
Последняя редакция: hontodeska. Время: 24 апр. 2017 г., 2:38:12
Очередная стопка бесполезных вопросов, на которые читать ответы даже не пришлось.
При должном раскладе возвышение уже больше полугода не падает,а у кого-то раз в два дня или в день?))))
"
LoRD_x3m написал:
"
Будут ли улучшены шансы выпадения сфер возвышения/зеркал?

выху можно дропнуть по 2-3 в день
Ахаха.. а ты смешной, смешной.
Последняя редакция: Dehale. Время: 24 апр. 2017 г., 2:11:34
Он же написал "можно дропнуть, при должном раскладе", это не значит, что все дропают каждый день по 2-3ex, это значит, что такое вполне реально и думаю, что практически все, кто серьезно играет в ПОЕ дропал и не раз, а вот миррор это забей.

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация