В рамках нашей серии интервью со стримерами, мы поговорили с Uberelite о его опыте в Path of Exile. Он играет с 2012 года и давно состоит в гоночном сообществе.

Привет, Убер, спасибо, что уделил нам время! Представься, пожалуйста.

Спасибо за приглашение! Я theuberelite, также известный как Убер. Мне 27, и я играю на компьютере уже больше чем полжизни. Большинство людей знает меня как того, кто часто играет приспешниками, хотя время от времени я играю и во что-то другое, если мне это достаточно интересно!

Когда ты пришёл в Path of Exile?

Во время закрытой беты... где-то в 0.9.12 или около того. Примерно когда Kripp впервые стал играть в Path of Exile. До того я слышал об игре от ещё одного друга, но не пробовал, потому что это было вскоре после выхода Diablo 3, и я ещё лелеял надежду, что Diablo 3 окажется хороша.

Назови что-то одно, что привлекло твоё внимание в самом начале, и ещё что-то, что заставляет тебя возвращаться?

Возможности, доступные с древом, камнями и билдами... гонки на то время также были мне интересны. Я явственно помню гоночные таблицы от игрока с никнеймом NotThat, ещё известного как PandaMajere, и к этому я, после того как поиграл несколькими билдами, решил стремиться.

Какие наиболее значительные отличия ты бы отметил между тем временем, когда ты начинал, и тем, что есть сейчас, и в плане игры, и в плане сообщества?

Что ж, игра стала гораздо быстрее, это уж точно. В сообществе я замечаю, что сейчас намного больше людей судят об игре с точки зрения обычных режимов, что хорошо - перебивают старый бич "хардкорного" снобизма на форумах и тому подобном. Хотя меня немного задевает, когда люди говорят что-нибудь в духе "Пантеон бесполезен!", тогда как, честь по чести, это неправда.

Ещё что касается игры, сторонние инструменты намного упростили оптимизацию билдов и их сборку - в частности, Path of Building. Но это не обязательно плохо, потому что Path of Building до сих пор не всегда просто использовать, и зачастую у людей в настройках отмечено много флажков, на которые нельзя полагаться. Path of Building также сделал игру гораздо более доступной, и я сомневаюсь, что без него мы бы отыскивали новые билды так же быстро.

Что ты думаешь о гонках в Path of Exile тогда и теперь?

Раньше гонки проходили чаще, и разные люди преследовали различные цели, вроде полной зачистки побочных областей ради награды и тому подобное. Это было интересно в том смысле, что практически делило гонщиков на разные "категории" в том же ключе, как это делает скоростное прохождение игр. Жаль немного, что сейчас такого уже почти нет.

Если и есть в том времени нечто такое, что я был бы рад вернуть, то это гонки, к которым, на самом деле, не получится подготовиться, да и сыграть в которые традиционным образом нельзя - что по-своему освежало игровой опыт. Вещи наподобие Бесконечного утёса, или, ещё более яркий пример, гонка Спуск. Мне очень не хватает таких гонок, но, учитывая, как сильно игра поменялась с тех пор, как их последний раз запускали, я уверен: потребовалось бы приложить немало усилий, чтобы событие вроде гонки Спуск хотя бы работало как надо. Вспоминаю, как на Бесконечном утёсе не было монстров, а только боссы на уровнях...

Несмотря на это, мне определённо нравятся гонки, которые проводятся сейчас, и недавнюю гонку от Kammell интересно было обсуждать с другими гонщиками. Единодушное мнение в том, что результаты не демонстрируют никакого "лучшего" билда, и это очень хороший знак. А между тем, в этой гонке было огромное разнообразие умений, благодаря чему было увлекательно и участвовать, и смотреть.

Когда ты впервые стал стримить? Как ты к этому пришёл?

Время от времени я вел трансляции в разных игровых сообществах, но понемногу. Даже до того, как появился Twitch, во времена own3d.tv. Даже Path of Exile я стримил периодически (особенно во время тех гонок, когда у меня Интернет работал нормально), но я не занимался этим всерьёз до беты Path of Exile 2.0. Разные штуки в повседневной жизни заставили меня прекратить попытки на некоторое время - до выхода лиги Сущность около 3 лет назад, и с тех пор я держал марку. Что до того, как я к этому пришёл, то я, честно говоря, помню только как заранее делал какие-то вещи на Youtube.

Чего стоит ждать от твоих трансляций, и какое у тебя расписание?

В последнее время я стримил МНОГО игр за призывателя, хотя я играю и не только за призывателей, когда нахожу или придумываю билд, в достаточной мере пробуждающий мой интерес. С недавних пор я пытаюсь делать много разных экспериментальных билдов с приспешниками, чтобы попробовать нечто новое, например Чемпиона с Танцующим дуэтом, хотя в нынешнем обновлении я большой любитель зомби. Я стараюсь вести трансляции каждый день начиная примерно с полудня по североамериканскому восточному времени (19 часов MSK), хотя это время разнится в зависимости от того, проснусь я раньше или позже.

Чем ты занимался до того, как начал стримить?

Получал степень по информатике, и какое-то время я даже пробовал стать профессиональным игроком в жанре шутеров от первого лица (ещё до Path of Exile). Выполнял кое-какую работу онлайн тут и там, но ничего, что продлилось бы больше года.

При игре в Path of Exile случались ли какие-нибудь яркие моменты, которые тебе особенно запомнились?

В частности, особенно мне понравились пробежки с Призывом неистовых духов в первых гонках Бедлам/Беспредел, хотя в обеих я пришёл вторым. То было время, когда Иммунитет к хаосу считался метой, и вот он я, с 9 тысячами единиц здоровья и в редких звёздных латах. Стоит заметить, что я даже первоначально не планировал использовать Барона в гонке Бедлама, как не было у меня и заготовки на случай, если он действительно выпадет. Я этот билд собрал "на лету", так что прийти вторым в той гонке до 100 было в самом деле здорово. Пусть даже она положила начало 6 подряд финишам на 2 месте.

Другим моментом был старый билд с Обжигающими узами, TankyTotems, сыгранный в недельной лиге Господство/Немезида. Думаю, многие не знают, что это тоже был я. Помню, когда я отключился от сервера, чтобы поспать, даже несмотря на то, что я практически всё время играл соло (за исключением небольшой помощи Helmannn'у во 2 и 3 Актах беспощадной сложности после того как я обогнал его), у меня было буквально вдвое больше опыта, чем на 2 ранге. Хотя в конце я не пришёл даже в первой 20-ке из-за многих причин, результаты лиги Вторжение были показательны, где практически каждый повышал уровень с помощью Обжигающих уз.

Ты известен отчасти тем, что делаешь своеобразных персонажей. Есть ли у тебя методика, которой ты следуешь, экспериментируя с новым билдом?

В большинстве случаев всё восходит к идее или комбинации идей по использованию новой механики. У меня привычка запоминать странные механики, которые изначально в целом бесполезны, но приобретают полезность позже. Обычно я подготавливаю своего рода базу для билда, и мне приходится ещё несколько раз её переработать до того, как получится что-то путное. Не все мои билды в конечном счёте успешны, но интересно их попробовать - опыт важен, потому что то, что в одной лиге выходит плохо, в следующей может получаться хорошо в связи с изменениями, новыми предметами и даже попросту тем, как лига работает.

В этом отношении также стоит отметить, что изменения, на один билд влияющие отрицательно, на другой могут влиять положительно. Ход моих мыслей при сборке Призыва бури ваал был таким: "Вот ведь дрянь, длительность теперь увеличивает время перезарядки моей Спешки ваал... но погоди-ка... а работает ли это в обратную сторону? Будет ли действовать зачарование на Призыв бури?" И потом я вспомнил, что благодаря ключам Реликвария есть Душелов, что в Спуске добавили окровавленные ископаемые, и немедленно принялся за работу.

Иногда я подсматриваю идеи у других и пробую их улучшить или использовать немного иначе. Могу сказать, что Insobyr тоже делает много хороших, интересных билдов, и вдохновил некоторые необычные сборки, как, например, призывателя со Стрелой-телепортом и Стрелой-двойником. Он также вдохновил меня попробовать хаотическое Живое оружие в лиге Сущность.

Есть ли у тебя любимый билд из тех, что ты создал?

Легко назову Живое оружие. Много разных вариантов, так что трудновато сократить выбор до одного. Стихийный вариант, которым я играл во Вторжении/Иномирье, действительно придал делу ускорение, и я выполнял сразу две роли - поддержки и убийцы одной цели. Поскольку на боссов обычно уходило какое-то время, необычно было видеть билд, убивающий их за секунды, и Живое оружие было одним из таких билдов. Вариант из лиги Иномирье также был отмечен в Билде недели, хотя он, к несчастью, погиб в 30% до 100 уровня в лиге с одной жизнью - та же судьба, что постигла билд, сделанный мною во время лиги Тёмные святыни - те же 30% до 100 (Билд недели S03E12).

Тот билд я мог продолжать целую вечность - им было очень трудно играть эффективно, но для тех, кто мог играть им хорошо, это был высший эшелон. Частично это отражает его популярность в лиге Разлом, где Слившиеся во сне были достаточно сильны, чтобы можно было использовать колдовской тотем или Сотворение чар при поддержании, чтобы преодолеть неуклюжесть самостоятельного сотворения, замедлявшую умение.

Что ты думаешь о дополнении "Легион"?

Легион, по правде, оказался очень увлекательным, несмотря на то, что в этой лиге я много умирал. Нам доступно гораздо больше защитных возможностей. Хотя лига и довольно жестокая, вполне можно получить защиту, необходимую, чтобы пережить кое-какие безумные вещи, которые она для вас готовит.

В плане зачистки монолиты - хороший пример того, почему агрессивный ИИ приспешников не всегда полезен, поскольку агрессивные приспешники, как правило, не будут концентрироваться на редком монстре, которого вы пытаетесь высвободить. По крайней мере, если у вас нет на этом приспешнике фантастического урона.

Бои на несколько фронтов интересны, однако жаль, что Охотник за головами настолько в них доминирует. Я стартую их всё равно, потому что это хороший способ испытать персонажа - правда, до сих пор работаю над высокоуровневым героем, чтобы пытаться биться с 5 армиями. Мне нравится смотреть на это как на Спуск, но в контексте гораздо большей ориентации на нападение. В Спуске ты стремишься получить больше защиты, чтобы выдерживать сумасшедшее увеличение урона, тогда как в стычках нескольких Легионов тебе обычно нужно больше урона, чтобы быстрее убивать боссов.

А самоцветы... действительно очень интересны. Мне они очень нравятся - у них полно интересных побочных эффектов, вокруг них порой нелегко построить персонажа, и нахождение хороших самоцветов ощущается здорово. Даже переработка дерева, чтобы поместить в него самоцвет, и выбор групп умений, которые обычно брать не будешь, для меня очень интересны. Я какое-то время назад потратил несколько часов, оптимизируя древо ради самоцвета, который у меня был, потому что он вынуждал меня брать узлы в таком месте, где я обычно их не трогаю.

Что бы ты хотел увидеть в будущих лигах?

Поддержку Живого оружия в высокоуровневых схватках? :^)

Если серьёзно, в плане механик лиги, что-нибудь более сфокусированное на убийстве боссов и менее ориентированное на скорость зачистки было бы к месту. Дизайн боссов последние несколько лиг был шикарным. Каргал, в частности, вспоминается мне по сей день как один из любимых боссов.

Есть ли у тебя какие-нибудь пожелания к сообществу стримеров?

Чего я хотел бы видеть несколько больше, так это сотрудничества между стримерами для, скажем, максимального улучшения билда. Это идея, которая, вообще-то, пришла ко мне довольно давно, потому что обычно билд становится трудом более чем одного человека. Также интересно взглянуть на то, как разные люди подходят к билдам, и что бы они изменили. Это тем более актуально перед началом лиги, особенно нынешней, где древо поменялось так сильно, что у каждого собственное мнение о пути.

Дашь какой-нибудь совет тем, кто хочет сделать карьеру на трансляциях?

Социальные сети - хорошая штука. Контент Youtube - хорошая штука. Главное - берегите себя и пейте воду. Но продолжайте делать то, что вам нравится!

Какие интересы или хобби у тебя есть помимо ведения трансляций?

Периодически я смотрю аниме, хотя сейчас я уделяю этому меньше времени, потому что в основном только публикую мемы, пока я не на стриме, будь то на reddit или в чате другого стримера.

Как изменилась твоя жизнь после того, как ты стал стримить? Какую роль в этих переменах сыграли трансляции?

Главное, что я заметил - у меня теперь намного больше стимула что-то делать, и я смог организовать для себя гораздо лучшее расписание. Пусть оно день ото дня не совсем одинаково, но я придерживаюсь его достаточно точно. Выходит, хорошо, когда тебе нравится то, что ты делаешь!

Что, по-твоему, должен услышать каждый игрок в Path of Exile?

ПОЖАЛУЙСТА, сообщайте об ошибках в соответствующих разделах форума! Если разработчики не знают, что ошибка есть, как они смогут её исправить? Предоставляйте любые подробности, имена персонажей, умения, которыми пользуетесь, что происходит в момент краша - любая информация может помочь. Также очень полезно использование команды /баг в случаях, связанных с проблемами генерации уровня.

И не используйте Расплавленный панцирь с Сотворением при получении урона, если пользуетесь Расплавленным панцирем ваал. Невесело включать щит, поглощающий 8000 урона и длящийся 10 секунд, только затем, чтобы его заменил щит на 2000 урона, приводящий к вашей смерти... Не то чтобы я об этом говорил исходя из опыта...

У тебя на горизонте есть какие-нибудь проекты, о которых ты хотел бы рассказать?

Я сейчас работаю над возрождением моего Youtube путем добавления информации по призывателям, это часть причины, почему я играю за столько разных призывателей в текущей лиге. Я думаю, что часть проблемы с призывателями сейчас не столько в том, что, как мне видится, они слишком ослаблены, сколько в том, что люди не понимают, как они работают, и не знакомы с разными уловками, которые можно использовать, чтобы практически эксплуатировать их ИИ.
______

Большое тебе спасибо за участие в интервью! Если вы захотите чаще видеть Убера, следите за ним в Twitter, YouTube или Twitch.
Сообщение 
Grinding Gear Games
Ворона хвалит петуха - за то что петух хвалит ворону...
SKWANCH
Я честно пытался это прочитать.
ИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИ

Самое беспроигрышное нытье, это ныть по нытью других.
Последняя редакция: Ratoru. Время: 9 июля 2019 г., 19:17:31
"
Что бы ты хотел увидеть в будущих лигах?
Поддержку Живого оружия в высокоуровневых схватках? :^)


Типичный уберэлит. Один из немногих наверное кто пытался играть этим говном.
https://www.twitch.tv/lexxrus85
Очередной ноу-нейм, играющий какой-то хренью? Ну, ок
Отличное интервью и стример. Один из немногих, кто часто играет на одном из любимых подклассов - некроманте
Легион, по правде, оказался очень увлекательным, несмотря на то, что в этой лиге я много умирал. Нам доступно гораздо больше защитных возможностей. Хотя лига и довольно жестокая, вполне можно получить защиту, необходимую, чтобы пережить кое-какие безумные вещи, которые она для вас готовит << <<

гораздо больше бесполезных и неработающих возможностей, которые разраб оставит без переработки, если такие как Убер продолжат трещать, нахваливая эту срань
☣ 𝕯𝖊𝖑𝖛𝖊 𝖜𝖆𝖘 𝖘𝖚𝖈𝖍 𝖆 𝖌𝖎𝖋𝖙 ☣

«𝕾𝖔𝖗𝖗𝖔𝖜 𝖎𝖘 𝖆 𝖈𝖗𝖚𝖊𝖑 𝖈𝖔𝖒𝖕𝖆𝖓𝖎𝖔𝖓 𝖙𝖔 𝖔𝖓𝖊 𝖜𝖍𝖔 𝖈𝖆𝖓 𝖆𝖋𝖋𝖔𝖗𝖉 𝖋𝖊𝖜 𝖋𝖗𝖎𝖊𝖓𝖉𝖘, 𝖆𝖓𝖉 𝖙𝖍𝖊 𝖕𝖆𝖙𝖍 𝖔𝖋 𝖊𝖝𝖎𝖑𝖊 𝖆𝖙𝖙𝖊𝖓𝖉𝖘 𝖙𝖍𝖎𝖘 𝖒𝖔𝖚𝖗𝖓𝖋𝖚𝖑 𝖘𝖕𝖎𝖗𝖎𝖙» — Diablo II LoD Manual
Зашел в тему, что бы просто прочитать комментарии)
"
Ymka88 написал:
Зашел в тему, что бы просто прочитать комментарии)

Каждый день так делаю :D
«Мнения как яйца — сколько не имей, а получать по ним больно». © Варрик
"
SapphireNami написал:
Очередной ноу-нейм, играющий какой-то хренью? Ну, ок
Какой то хренью ??? За то не МЕТАМИ как 95% таких же игроков как ты.... + он хардкорщик, что +++ кармы копилку...
https://clips.twitch.tv/TubularHeadstrongHerringWoofer?tt_medium=clips_api&tt_content=url
Без боли, не будет успеха.
Live in HC+SSF
Последняя редакция: mdzerg. Время: 10 июля 2019 г., 16:57:18

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация