Интервью с разработчиками о ExileCon и дизайне убер-боссов

"
aaimwhite написал:
"
06lom написал:
гавно дизайн ваших уберов. большинство файтов это просто засранная всяким говном арена, от которой ты пытаешься увернуться. всякие трапы, бренды и прочие тотемы как всегда на коне, селфкаст в жопе. настакать тонну урона, немного танка чтоб пережить 1-2 шальных удара и шотнуть босса до того, как он что-то сделает все еще лучшая тактика. лужи говна на сирусе. лужи говна на мейвен. лужи говна на ельдере. и, что самое унылое, здоровенные лужи говна в виде лута, который выпадает из этих "уберов". золотой дождь из рарок, у криса стояк, игроки забивают болт и фармят обычные версии, так как сложность в очередной раз абсолютно никак не коррелируется с наградой. гуджаб, лысый.

Так предложи такой бой, который и интересным будет и не скипнется уроном, который всё ещё не ограничивают в росте.

во первых, я не говорил, что файт не должен скипаться уроном, как раз наоборот. я сказал, что это самый простой способ чтоб избежать всего того говна, которое наваливают на арену, потому что пытаться это все доджить можно крышей поехать. во вторых, даже если я предрожу идеальный со всех сторон файт, думаешь, кому-то до этого будет дело?
Мы и так уже играем в совершенство (с) Achilles2626

Проблема: нет проблемы. Решение: создать проблему

"Мы не хотим забирать ощущение, когда ты кидаешь сферу возвышения на предмет с закрытыми глазами, потому что боишься посмотреть, испортил его или нет. "
Последняя редакция: 06lom. Время: 16 июня 2022 г., 6:14:52
"
06lom написал:

во первых, я не говорил, что файт не должен скипаться уроном. я сказал, что это самый простой способ чтоб избежать всего того говна, которое наваливают на арену, потому что пытаться это все доджить можно крышей поехать. во вторых, даже если я предрожу идеальный со всех сторон файт, думаешь, кому-то до этого будет дело?

Я более чем уверен, что тебя устраивает ситуация, иначе ты бы хоть что-то предложил.
ЧС для форума:
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3216210

ヽ(・∀・)ノ
"
aaimwhite написал:
"
06lom написал:

во первых, я не говорил, что файт не должен скипаться уроном. я сказал, что это самый простой способ чтоб избежать всего того говна, которое наваливают на арену, потому что пытаться это все доджить можно крышей поехать. во вторых, даже если я предрожу идеальный со всех сторон файт, думаешь, кому-то до этого будет дело?

Я более чем уверен, что тебя устраивает ситуация, иначе ты бы хоть что-то предложил.

убрать лужи говна на сирусе, снижение рекавери на мивине, фазу с хаос проджектайлами шейпера на убере (в идеале, конечно, неуязвимость одного на фазе другого, но это явно слишком будет), срезать урон кастспид всех абилок итера. за кортекс и екзарха не скажу, на них еще не был.
ИЛИ побустить лут, чтоб, к примеру, флеш и флейм камни падали с итера/екзарха с фиксированным шансом процентов в 20-30, как гемы с сируса раньше. и чтоб дроп амулей с убер боссов был раз в 10 больше чем с обычных. шейперу добавить в пулл что-то полезное, или, к примеру, 2 куска (РАЗНЫХ) на убера с файта.
Мы и так уже играем в совершенство (с) Achilles2626

Проблема: нет проблемы. Решение: создать проблему

"Мы не хотим забирать ощущение, когда ты кидаешь сферу возвышения на предмет с закрытыми глазами, потому что боишься посмотреть, испортил его или нет. "
"
Так предложи такой бой, который и интересным будет и не скипнется уроном, который всё ещё не ограничивают в росте.


Добавить свойство в локации с боссами "чем больше урон персонажа, тем меньше получаемый урон противникам в локации". Кривую значений выровнять так, чтобы игроки с овердпс всё еще имели преимущество.

А теперь боссы, которые пришли сходу:

Босс в стиле "Алиена". огромная размером со стандартную мапку арена, мрачная, тёмная. Игрок появляется в рандомном месте арены, босс изначально скрыт в тени. Задача игрока убегать от босса по освещенным тропам, найти и уничтожить коконы, которые распространяют тьму пока босс в иммуне не догнал из тьмы и не убил. Когда локация будет очищена от мрака, босс появляется в центре карты, где происходит финальная драка. Никаких луж с жижей, только честный файт. Абилки босса: уворот, тп за спину, временное отражение урона, быстрые атаки с накладыванием периодического урона, прижок с большим аое, призыв двойника с аурами.

Дальше расписывать не буду, просто наброски типов боссов:

Босс некромант призыватель бейонд. Призывает некроверсии рарных и уникальных бейондов.
Босс колдующий тотем. Накладывает проклятия, призывает атакующие тотемы с различными свойствами.
Босс "банда изгнанников с предводителем". С рандомным роллом количества изгнанников и типа банд.

Было бы желание, будет и реализация. Просто доить проще, видимо.

"
06lom написал:

убрать лужи говна на сирусе, снижение рекавери на мивине, фазу с хаос проджектайлами шейпера на убере (в идеале, конечно, неуязвимость одного на фазе другого, но это явно слишком будет), срезать урон кастспид всех абилок итера. за кортекс и екзарха не скажу, на них еще не был.
ИЛИ побустить лут, чтоб, к примеру, флеш и флейм камни падали с итера/екзарха с фиксированным шансом процентов в 20-30, как гемы с сируса раньше. и чтоб дроп амулей с убер боссов был раз в 10 больше чем с обычных. шейперу добавить в пулл что-то полезное, или, к примеру, 2 куска (РАЗНЫХ) на убера с файта.

А ты точно слушал интервью? Эти боссы созданы, чтобы планка у игры всегда оставалась достаточно высоко, их проходят и будут проходить только х% от всех игроков, это так задумано, лужа говна станет проблемой для одного, но не для другого, так формируется группа, которая тянет этот контент, все сложности в совокупности гарантируют, что в это не будут играть все.

Ну а создать босса, который не скипнется уроном можно лишь, если в игре есть потолок этого урона: заточки оружия, групповые баффы, которые опять же приводят всё к определённому знаменателю, который можно балансить, поэтому всегда интересно послушать мысли людей, которые думают, что понимают как можно сделать лучше.

Им попросту нет смысла что-то убирать, если можно что-то добавить с новым контентом, даже если босс реально поломан, как было в начале существования Сируса, да и всё ещё наверняка есть баги, а я именно про баги, а не гейммеханику, которую можно изучить и контрить.
ЧС для форума:
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3216210

ヽ(・∀・)ノ
Очень интересно рассматривать дизайн новых убер боссов когда они тебя шотают с одного удара заливая всю арену АОЕ.
Обучающие ролики для новичков.
https://www.youtube.com/c/PoEStaff
"
aaimwhite написал:
"
06lom написал:

убрать лужи говна на сирусе, снижение рекавери на мивине, фазу с хаос проджектайлами шейпера на убере (в идеале, конечно, неуязвимость одного на фазе другого, но это явно слишком будет), срезать урон кастспид всех абилок итера. за кортекс и екзарха не скажу, на них еще не был.
ИЛИ побустить лут, чтоб, к примеру, флеш и флейм камни падали с итера/екзарха с фиксированным шансом процентов в 20-30, как гемы с сируса раньше. и чтоб дроп амулей с убер боссов был раз в 10 больше чем с обычных. шейперу добавить в пулл что-то полезное, или, к примеру, 2 куска (РАЗНЫХ) на убера с файта.

А ты точно слушал интервью? Эти боссы созданы, чтобы планка у игры всегда оставалась достаточно высоко, их проходят и будут проходить только х% от всех игроков, это так задумано, лужа говна станет проблемой для одного, но не для другого, так формируется группа, которая тянет этот контент, все сложности в совокупности гарантируют, что в это не будут играть все.

Ну а создать босса, который не скипнется уроном можно лишь, если в игре есть потолок этого урона: заточки оружия, групповые баффы, которые опять же приводят всё к определённому знаменателю, который можно балансить, поэтому всегда интересно послушать мысли людей, которые думают, что понимают как можно сделать лучше.

Им попросту нет смысла что-то убирать, если можно что-то добавить с новым контентом, даже если босс реально поломан, как было в начале существования Сируса, да и всё ещё наверняка есть баги, а я именно про баги, а не гейммеханику, которую можно изучить и контрить.


С твоими 7 ачивками сразу видно что тебе понравилась лига и ты в неё играешь без вылазно от восхищения. (Сарказм)

Смешно это всё слышать от человека который не играет в лигу.
Обучающие ролики для новичков.
https://www.youtube.com/c/PoEStaff
"
aaimwhite написал:

А ты точно слушал интервью? Эти боссы созданы, чтобы планка у игры всегда оставалась достаточно высоко, их проходят и будут проходить только х% от всех игроков, это так задумано, лужа говна станет проблемой для одного, но не для другого, так формируется группа, которая тянет этот контент, все сложности в совокупности гарантируют, что в это не будут играть все.

Ну а создать босса, который не скипнется уроном можно лишь, если в игре есть потолок этого урона: заточки оружия, групповые баффы, которые опять же приводят всё к определённому знаменателю, который можно балансить, поэтому всегда интересно послушать мысли людей, которые думают, что понимают как можно сделать лучше.

Им попросту нет смысла что-то убирать, если можно что-то добавить с новым контентом, даже если босс реально поломан, как было в начале существования Сируса, да и всё ещё наверняка есть баги, а я именно про баги, а не гейммеханику, которую можно изучить и контрить.

она станет проблемой не "для одного" человека а для билда. лужа с 1000 урона будет небольшой проблемой для билда с регеном в 500. не будет проблемой для билда с регеном в 1000. и будет большой для билда, у которого минимум регена и весь рекавери с лича или лайф гейна. так же как босс, который постоянно кастует какую-то муть будет болью в заднице для селфкастера, но абсолютно побоку для тотемщика или билда на брендах. если босса может без каких либо проблем убить тотемщик но не может кастер это ужасный геймдизайн. то же самое про кастер/мили. это не "сложность", это косяки в создании и так быть не должно.
и еще раз, я не говорил, что боссы не должны скипаться уроном. должны. человек, который потратил сотни часов на создание билда с 50+ лямами урона НЕ ДОЛЖЕН стоять как дибил и ждать, пока китава на карте лава лейк себе пузико почешет. или наносить урон на сирусе 20% времени, потому что другие 80 он или кастует метеор, или луч говна или висит над лужей, из которой ты его не можешь достать.
теперь по луту, то же самое. сложность должна быть прямопропорциональна награде. если босс в 2 раза сильнее дамажит, имеет в 2 раза больше хп то и лута с него должно быть в 2 раза больше. нормального лута, который можно использовать или продать, а не "дождь из рарок", которые ты подбираешь, идентифицируешь и в очередной раз осознаешь, что нормальный шмот можно достать только крафтом, пройдя через 20 кругов рандома, пытаясь всеми силами на каждом этапе этот рандом уменьшить. сейчас же мы наблюдаем очередной пример оторванности от реальности разрабов, когда убер боссов сделали уберами но только для того, что б ты мог заявить, что ты их убил. профит там если и есть, то только с лаки дропов и это прям звезды должны сойтись. личный пример - убер шейпер не дропнул ничего. убер сирус дропнул шапку за 10х, убер мивина дропнула 2 гема по 10 хаосов. а, еще новый, только что добавленный гем, который в тот момент стоил что-то типа 15, но учитывая, что его за несколько дней никто не купил, цена упала до 10 а то и меньше, и мне даже впадлу лезть в сундук, искать его чтоб переставить цену. да, ты скажешь, что боссы всегда рандом, профит либо с дикой удачи либо на дистанции и блаблабла. но вот в чем проблема. я к ним пришел с уже относительно нормально одетым персом за ачивкой, каким-то количеством валюты в сундуке и мне профит с них ехало-болело. а вот представь, новичок. вот он раньше бегал мапки, а тут выкатили боссов. и вот он решил, что это для него вызов. он идет туда, получает по шапке, идет еще раз, учиться, как двигаться и что делать. все равно сливает, так как урона мало а он играет не очень. идет бустить себе шмот, или даже выкачивает новый билд, специально под босса. идет к нему еще раз, сливает еще пару проходок, которые, кстати, стоят денег и на них он мог усилить своего перса, наконец то, спустя неделю-две-три он наконец-то убивает этого босса, предвкушая награду за свои усилия, а получает с него уник за хаос и пару рарок, в которые он с закрытыми глазами может кинуть екз. как думаешь, увеличиться после этого у человека интерес к игре или нет?
Мы и так уже играем в совершенство (с) Achilles2626

Проблема: нет проблемы. Решение: создать проблему

"Мы не хотим забирать ощущение, когда ты кидаешь сферу возвышения на предмет с закрытыми глазами, потому что боишься посмотреть, испортил его или нет. "
Последняя редакция: 06lom. Время: 16 июня 2022 г., 7:40:40
"
Dik1 написал:
"
aaimwhite написал:
"
06lom написал:

убрать лужи говна на сирусе, снижение рекавери на мивине, фазу с хаос проджектайлами шейпера на убере (в идеале, конечно, неуязвимость одного на фазе другого, но это явно слишком будет), срезать урон кастспид всех абилок итера. за кортекс и екзарха не скажу, на них еще не был.
ИЛИ побустить лут, чтоб, к примеру, флеш и флейм камни падали с итера/екзарха с фиксированным шансом процентов в 20-30, как гемы с сируса раньше. и чтоб дроп амулей с убер боссов был раз в 10 больше чем с обычных. шейперу добавить в пулл что-то полезное, или, к примеру, 2 куска (РАЗНЫХ) на убера с файта.

А ты точно слушал интервью? Эти боссы созданы, чтобы планка у игры всегда оставалась достаточно высоко, их проходят и будут проходить только х% от всех игроков, это так задумано, лужа говна станет проблемой для одного, но не для другого, так формируется группа, которая тянет этот контент, все сложности в совокупности гарантируют, что в это не будут играть все.

Ну а создать босса, который не скипнется уроном можно лишь, если в игре есть потолок этого урона: заточки оружия, групповые баффы, которые опять же приводят всё к определённому знаменателю, который можно балансить, поэтому всегда интересно послушать мысли людей, которые думают, что понимают как можно сделать лучше.

Им попросту нет смысла что-то убирать, если можно что-то добавить с новым контентом, даже если босс реально поломан, как было в начале существования Сируса, да и всё ещё наверняка есть баги, а я именно про баги, а не гейммеханику, которую можно изучить и контрить.


С твоими 7 ачивками сразу видно что тебе понравилась лига и ты в неё играешь без вылазно от восхищения. (Сарказм)

Смешно это всё слышать от человека который не играет в лигу.



Не важно кто и что делает: главное чтобы донатили GGG.


"
06lom написал:

она станет проблемой не "для одного" человека а для билда. лужа с 1000 урона будет небольшой проблемой для билда с регеном в 500. не будет проблемой для билда с регеном в 1000. и будет большой для билда, у которого минимум регена и весь рекавери с лича или лайф гейна. так же как босс, который постоянно кастует какую-то муть будет болью в заднице для селфкастера, но абсолютно побоку для тотемщика или билда на брендах. если босса может без каких либо проблем убить тотемщик но не может кастер это ужасный геймдизайн. то же самое про кастер/мили. это не "сложность", это косяки в создании и так быть не должно.

Что именно в исключительности контента тебе не понятно? Если посмотреть на текущую ситуацию по вариативности гира и возможностям, то игра сделала гигантский шаг со времён появления первых предметов с влиянием.

Открываешь PoB и собираешь себе одного и того же персонажа под каждую битву основываясь на типе урона и прочем, что придётся контрить, внезапно у тебя получится преодолеть всех боссов. Вопрос в желании, времени, хотя больше в желании.

"
06lom написал:

и еще раз, я не говорил, что боссы не должны скипаться уроном. должны. человек, который потратил сотни часов на создание билда с 50+ лямами урона НЕ ДОЛЖЕН стоять как дибил и ждать, пока китава на карте лава лейк себе пузико почешет. или наносить урон на сирусе 20% времени, потому что другие 80 он или кастует метеор, или луч говна или висит над лужей, из которой ты его не можешь достать.

Это лишь мнение того, у кого урон на первом месте. Никакой тактики, типичный софтовый подход к игре, омерзительно.

Отделяй мысли абзацами лола ради, тежело читать, просто поток мыслей.
Дальше не читал, сорян.
ЧС для форума:
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3216210

ヽ(・∀・)ノ
Последняя редакция: aaimwhite. Время: 16 июня 2022 г., 8:39:39

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация