В Path of Exile: Предательство мы задействовали 19 новых актёров озвучания, что потребовало большого объёма работы по написанию сценария и записи звука. Мы решили, что сейчас подходящий момент рассказать вам, как всё происходит за кулисами! Для этого мы обратились за интервью к Нику К., одному из наших игровых и нарративных дизайнеров, создателю таких полюбившихся игрокам персонажей, как Эйнар, Нико, и других!

Привет, Ник, спасибо, что участвуешь в интервью! Не мог бы ты рассказать нам, как разрабатываются персонажи и какую роль в этом играет озвучка?

В отличие от фильма или ТВ-передачи, сценарная работа в играх часто выполняется ближе к концу разработки. В основном из-за времени, необходимого на то, чтобы собрать воедино концепт-арт, превратить его в 3D-модель, а затем адаптировать эту модель для игры. В результате нередко можно “увидеть” персонажа ещё до начала работы над текстом. Так было с Эйнаром, Нико, Альвой и Джун, и, где это помогало, я использовал визуальный ряд в качестве подспорья, чтобы объяснять характер и происхождение героев.

Затем мы обычно начинаем пробовать реплики. По моему личному ощущению, лучшие персонажи получаются путём написания для них высказываний (буквально любых), отслеживания рабочих вариантов и переписывания нерабочих. Это очень гибкий процесс без строгих рамок. После этого мы, как правило, прослушиваем актёров на роль, как только у нас складывается хорошее представление о том, “кто” этот персонаж. В некоторых случаях у нас уже есть задумки насчёт определённого звучания или фактуры голоса, и мы стараемся найти подходящие примеры, чтобы актёры озвучивания могли попробовать повторить их либо переиначить на собственный манер. В других случаях, как было с несколькими участниками Бессмертного Синдиката, у нас нет чёткого представления о том, как должен звучать персонаж, поэтому мы позволяем актёрам говорить так, как это кажется им естественным.

Мы слушаем актёров и выбираем тех, чей вариант нам нравится, и затем часто пробуем подправить текст под конкретный голос. Не всегда в этом есть необходимость - актёры обычно могут работать практически с любым текстом, который вы им дадите, если только это не синтаксический кошмар в духе Того-Что-Сбежало. Но даже в этом случае, они обычно справляются на ура.

Откуда ты черпаешь вдохновение для персонажей?

Зачастую я стремлюсь “думать” как персонаж или как актёр, который мне нравится, если бы он оказался в Рэкласте. Янус, например, частично списан с Тахани, героини Джеймилы Джамиль в сериале “В лучшем мире”.

Есть ли какие-нибудь трюки для создания персонажей наподобие Эйнара, которые придутся по душе игрокам?

Если есть, то я их пока не обнаружил! Наверное, шутки? Эйнар - дубина, а дурачка любить легко, особенно если он безвреден. Я думаю, полюбить легче того персонажа, которому сможешь сопереживать, поэтому довольно важно найти в герое эмоциональный центр. Для Эйнара это жгучее стремление доказать, что он достоин отправиться в загробный мир, каким он себе его представляет.

Также очень важно, чтобы персонажи были постоянны в своих убеждениях, но это не обязательно значит, что они правы или им нужно верить. Эйнар искренне уверовал, что миру приходит конец, но совсем не обязательно, что это действительно так. То же самое касается параноидальных бредней Нико.

Думаю, так же важно, чтобы реакция персонажей на вас согласовывалась с их характером и поведением. Альва ожидаемо расстраивается, если вы продолжаете улучшать комнаты с ловушками, потому что вы попросту усложняете ей задачу.

Есть ли изменения, которые ты хотел бы внести в уже готовых персонажей?

Их десятки. Возможно, сотни. Мне кажется, ни один писатель не бывает полностью удовлетворён даже единственной частичкой своего творчества. Проходит время, и ты всегда, всегда находишь что-то, что мог бы улучшить. Иногда это такая мелочь, как поменять или убрать всего одно слово.

Приходится просто признать, что есть вещи, которые можно улучшать бесконечно, и стараться применить то, чему ты уже научился, в своей следующей писательской работе.

Ты представляешь себе акцент персонажа до того, как выберешь актёра?

Иногда! У Эйнара изначально должен был быть восточноевропейский акцент. Акцент Джун получился случайно. Акцентный инцидент, если угодно. Акцент Корелла - это акцент самого актёра (забавный факт: Корелла и Януса озвучивает один и тот же актёр), и во время прослушиваний многие актёры предлагали несколько различных вариантов акцента.

Есть ли в многообразии культур Рэкласта узнаваемые акценты, которые используются для каждого персонажа из данной культуры?

Да и нет. Акценты интересны. В относительно небольшой области может сложиться большое разнообразие акцентов. Англия - не очень крупная страна, но по острову разбросаны десятки сильно отличающихся друг от друга акцентов. Акцент Нью-Йорка отличается от акцента жителей Нью-Джерси, хотя те и другие соседи. И по акценту не всегда можно уверенно определить, откуда человек родом. Лично у меня сильный американский акцент, но большую часть жизни я прожил в Австралии. Кроме того, хотя Бекс выросла в Новой Зеландии, она звучит как иностранка.

Таким образом, когда мы рассматриваем акцент персонажа, мы стремимся придерживаться общих тенденций там, где это имеет смысл, но акцент - так же и возможность обозначить границу между персонажами, и даже намекнуть на их подлинное происхождение. Эйнар утверждает, что он родом из Ориата, но так ли это? Определённо, никто в Ориате не разговаривает так, как он. Он также утверждает, что он эзомит, но и среди эзомитов никто не похож на него. Это с самого начала ставит Эйнара в положение “отщепенца”, делая его яркие выходки более приемлемыми в мире, который сам по себе мрачен.

Как проходит подбор актёров на роль?

Мы проводим большое количество прослушиваний и обсуждаем, кто лучше подойдёт для роли. Мы, разумеется, следим за тем, чтобы персонажи, с которыми игрок взаимодействует часто, не звучали слишком похоже друг на друга, из-за чего работа актёров вроде Джея Саймона (голос Нико и Эйнара) выглядит ещё более впечатляющей, ведь вы можете оба голоса прослушать один за другим и не обнаружить никакого сходства.

Как проходит процесс записи? Её делают в студии GGG?

А вот и нет! Мы арендуем студию на несколько часов и, если актёр местный, пишем там. Последнее время мы пользуемся услугами Native Audio. Некоторые актёры имеют домашние студии или живут за океаном, и в этом случае мы записываем удалённо.

У нас здесь есть сотрудник, дающий указания в плане голоса?

Со времён “Бестиария” этот человек - я, и мне помогает опытный актёр озвучания Джереми Бирчал. Он выполняет всю тонкую работу по контролю кадров, в которой я не специалист, вроде наблюдения за тем, чтобы актёр не слишком утомлял голос и смог довести сессию записи до конца. У него также очень натренированный слух в плане проскальзывания в речи акцента, проглатывания звуков и других мелочей. Я главным образом слежу за правильным произношением имён и слов, которые мы придумываем, и за тем, чтобы фраза передавала нужное значение.

После завершения работы в студии, аудиозаписи редактируются?

Угу! У нас есть превосходные звукоинженеры, которые прослушивают многочасовые записи, которые мы получаем, отбирают лучший материал и вставляют файлы в игру. Это может быть весьма трудоёмко!

Некоторые персонажи также требуют наложения звуковых эффектов на их реплики. Райкер Мэлоуни и То-Что-Сбежало, к примеру.

Как ты определяешь, какой материал - лучший?

Обычно это просто прослушивание всех попыток и ощущение нутром. Иногда я отмечаю конкретные моменты, которые я услышал во время записи и которые стоит использовать. Иногда ошибаюсь!

Сколько нужно времени на запись голоса? Например, насколько заблаговременно была озвучена Навали?

Во многом это зависит от объёма и сложности материала. Актёры часто улавливают ритм и могут наговорить несколько тысяч слов за несколько часов. На короткие реплики (как большинство диалогов в “Предательстве”) обычно уходит больше времени за слово, чем на абзацы. На записи Навали меня не было, но, думаю, у нас состоялось несколько около-четырёхчасовых сессий. Запись Лео для “Предательства” заняла около часа (что неимоверно быстро), тогда как на То-Что-Сбежало потребовалось порядка четырёх часов просто из-за совершенно неестественного характера предложений.

В процессе выпуска нового контента, на каком этапе находится озвучка?

В ходе разработки дополнения это один из последних шагов, хотя после того как звук будет записан, его ещё необходимо обработать и добавить в игру. Этот процесс может быть быстрым, если речь идёт о каких-нибудь репликах для задания, или может занять многие часы. “Предательство” было крайним случаем, поскольку после записи диалогов нам потребовалось создать систему, которая управляет условиями воспроизведения каждой реплики, а затем убедиться, что каждая реплика вызывается правильным набором условий. В “Предательстве” больше 2150 разных реплик, каждая со своими условиями.

Есть ли сложности с тем, чтобы договориться с актёрами об озвучивании старых ролей для нового контента?

Могут быть, да. Иногда актёры не хотят возвращаться к старой роли по разным причинам, или уезжают за рубеж, или не совпадает расписание. У актёров часто график расписан на месяцы вперёд с ролями в фильмах и на телевидении, но у нас гораздо более короткий цикл - текст для “Предательства” был написан и озвучен в течение примерно двух месяцев, - так что мы не многое можем сделать, когда актёр недоступен.

Голос кого-нибудь из разработчиков появляется в игре в качестве камео?

Крис Уилсон, как известно, сыграл самого неуловимого из отверженных Мастеров - Крилсона. Если не ошибаюсь, тот парень, который открывает дверь в заставу Львиного глаза после убийства Хиллока, озвучен Эндрю Райдом, одним из наших звукоинженеров. Пожалуй, всё? ...по крайней мере, на сегодня.

Планируются ли к выходу новые интересные персонажи?

Я очень надеюсь! Если нет, значит, я что-то делаю неправильно. Видимо, вам просто придётся держаться неподалёку, чтобы это выяснить :)
Сообщение 
Grinding Gear Games
Ох, сейчас набегут "Свидетели русскавай азвучки"...
"To Fix, or not to Fix, that is the Question!" (c) Chris
играю без звука голосов, уже несколько лиг
Ардрайкварзард
Последняя редакция: Ardnei. Время: 12 февр. 2019 г., 19:16:19
"
Ох, сейчас набегут "Свидетели русскавай азвучки"...

Считаю эту новость отличным троллингом. Сам увидев ее - полез за календариком - узнать, в Новой Зеландии обещанного тоже три года ждут или как.
мой крафт сервис: https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/2543329
my craft service: https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/2797327
Пол русского комьюнити на английском сидит, если и понабегут тот только мелкие бесы )
"
Yuukioshi написал:
Пол русского комьюнити на английском сидит, если и понабегут тот только мелкие бесы )

Когда то я играл с русской озвучкой. Она была неплохой.
мой крафт сервис: https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/2543329
my craft service: https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/2797327
Играю без звука голосов, потому что надоело, выложили бы все аудио файлы для реплейсинга, чтобы было творчество, как в лут-фильтре. Думаю меня поддержали бы все языковые группы пользователей, если бы ещё кто-то из разумных играл в это
Ардрайкварзард
Последняя редакция: Ardnei. Время: 12 февр. 2019 г., 19:23:35
Специально делаю звук погромче, когда фармлю синдикат. Благодарю актеров и причастных))
Нееее ребята, в Betrayal озвучка просто прекрасна, все персонажи отличны! Мой самый любимый отмороженный Cameria the Coldblooded, особенно когда у него на глазах устраиваешь резню. Первая лига где через неделю звук диалогов не выключен.
Последняя редакция: maatmasher. Время: 12 февр. 2019 г., 19:26:48
Спасибо ник,я как обыденный игрк в душе не должен понять,что за ник,даун это ради рофла,либо проф озвучки,линки молодые люди,все забывают про линки с:
и да,ТОЛЬКО НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ РУССКИЙ КОНТЕНТ В ИГРУ,ВСЕ ИНАЧЕ ПЕРЕЙЛУТ НА ИНГЛИШ,ПРЯМ ВОТ ВАНГУЮ.
UPD:заместо бреда с озвучкой,лучше бы оптимизацией занялись,ибо топовые игры на ультрах так то идут,а эта помойка на средних с просадками в 80 играет,иногда без причины просто до 1 фпс падает,из-за чего даже 94 не могу взять
P.P.GGG но вы то превосходные ребята,постите срань про телку,заместо чего ироки ждут хотя бы ждут новость о гонке,но нееееееееееет,вы нас будете дерьмом травить бесполезным,которому рядовому игроку даже не интересно.
P.P.S. GGG-ВЫ-ПОМОЙКА(НЕТ) ,а вот дальше решайте как хотите.

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация