Баланс между сложностью POE и удовольствием от POE (входной порог)

Добрый день, уважаемые разработчики.

Наиграв 1000 часов в POE и продолжая при этом быть новичком и так и не успев за прошлую лигу собрать ни одного полноценного билда я пришел к неутешительным выводам, что либо мой IQ годиться только чтобы делать B-B-Q, либо у игры действительно есть проблемы с прогрессией новичка. Дело в том, что сам по себе игровой дизайн ПОЕ не подразумевает возможность "стихийного" создания персонажа и развития. Либо билд - либо даже акты не пройдешь. Из-за этого игра заставляет нас идти на просторы интернета и искать билд перед тем как начинать играть. И вот новичок находит билд и вроде бы ему говорят что билд "дешевый" всего несколько "диванов" и вот вдохновленный новичок после прохождения актов идет на атлас "фармить". И вот тут начинается самое интересное. Для развития персонажа нужна валюта, но она не падает в нужных кол-вах. И получается, что новичок зависает на этом этапе, когда идти на более высокий тир карт он не может из-за того что его там убивают и персонаж слишком слаб, а развитие персонажа стоит валюты, которую нужно фармить на более высоких тирах карт. Получается такой вот "провал" в прогрессии, когда ты тыкаешься как слепой котенок пробуя новые механики, как то, кражи и т.п. но чтобы там что-то нафармить опять же нужно адаптировать своего персонажа. Для кражи нужно быстро бегать, для легиона хорошо чистить и т.п. Это опять же требует валюты, которой нет. И постепенно возникает ощущение что ты упёрся в некий "потолок" своего развития и просто чистишь карты до 10 тира вынося оттуда максимум 1-2 хаоса. Сейчас я близок к тому чтобы просто бросить игру потому что не вижу для себя выхода кроме как идти на черный рынок и покупать валюту, чтобы получить хоть какое-то удовольствие от игры, поскольку альтернатива это только бросить ПОЕ. Меня уже банили ранее за покупку игровой валюты, однако я вынужден буду вновь обращаться к черному рынку, поскольку разработчики не дали мне иной возможности что-то добыть в этой и без того сложной игре. Я не считаю себя виноватым, более того считаю что разработчикам нужно давно обратить внимание на этот период игры между окончанием актов и способностью персонажа эффективно чистить Т16 карты. Если меня и в этот раз забанят, ну что же, буду искать другую игру с лучшим дизайном экономики.

Просто обратная связь от игрока ПОЕ, который поддержал разработчика несколькими паками поддержки.

Всем спасибо и хорошего дня.
Last bumped23 янв. 2024 г., 8:48:09
"
iLeMagnifique написал:

И получается, что новичок зависает на этом этапе, когда идти на более высокий тир карт он не может из-за того что его там убивают и персонаж слишком слаб, а развитие персонажа стоит валюты, которую нужно фармить на более высоких тирах карт. Получается такой вот "провал" в прогрессии, когда ты тыкаешься как слепой котенок пробуя новые механики, как то, кражи и т.п. но чтобы там что-то нафармить опять же нужно адаптировать своего персонажа. Для кражи нужно быстро бегать, для легиона хорошо чистить и т.п. Это опять же требует валюты, которой нет.

Тут скорее проблема в выборе билда и понимании, какие механики твой билд может фармить. Есть билды для мапок, есть для боссинга, есть которые худо-бедно делают всё. Новичок при отсутствии опыта и таком разнобразии лигмеханик просто не может оценить, что именно фармить.

"
iLeMagnifique написал:

И постепенно возникает ощущение что ты упёрся в некий "потолок" своего развития и просто чистишь карты до 10 тира вынося оттуда максимум 1-2 хаоса.

На ютубе есть ролики, где jungroan в билде из говна и палок за 5 часов закрывает все акты плюс красного с синим. Так что главный вопрос в выборе билда и понимании, как работает игра.

"
iLeMagnifique написал:

Сейчас я близок к тому чтобы просто бросить игру потому что не вижу для себя выхода кроме как идти на черный рынок и покупать валюту, чтобы получить хоть какое-то удовольствие от игры, поскольку альтернатива это только бросить ПОЕ. Меня уже банили ранее за покупку игровой валюты, однако я вынужден буду вновь обращаться к черному рынку, поскольку разработчики не дали мне иной возможности что-то добыть в этой и без того сложной игре. Я не считаю себя виноватым, более того считаю что разработчикам нужно давно обратить внимание на этот период игры между окончанием актов и способностью персонажа эффективно чистить Т16 карты. Если меня и в этот раз забанят, ну что же, буду искать другую игру с лучшим дизайном экономики.

ненапряжный фарм эссенций + альвы + зеркала делириума на желтых\белых glacier(БЕЗ виспов) дает достаточно валюты, чтобы одеть билд. Знаю кучу людей, которые на одних эссенциях накопили себе на мейджблад\хедхантер.
Я не говорил что фармить невозможно. Я говорил что это слишком сложно. Примеры людей которые из говна и палок собирают билды и за 5 или 4 часа проходят акты , это то же самое как если я вам скажу - почему вы так мало зарабатываете? Вон Илон Маск вообще миллиардер! Тут уметь надо просто!... Факт есть факт - если человек наиграв 1000 часов не может понять как ему развивать персонажа - это проблема не человека, а дизайнера игры, который "отрисовывает" путь развития персонажа. Нужно что-то с этим делать.
Последняя редакция: iLeMagnifique. Время: 12 янв. 2024 г., 7:45:23
"
iLeMagnifique написал:
Факт есть факт - если человек наиграв 1000 часов не может понять как ему развивать персонажа - это проблема не человека, а дизайнера игры, который "отрисовывает" путь развития персонажа. Нужно что-то с этим делать.

Как бы так помягче выразиться, с чего ты взял что проведя в игре 1к часов ты должен уметь развивать персонажа? И почему это проблема игры, если именно на повышенной сложности может строиться весь дизайн?
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/2740943/page/1#p22777382 - переход на офф клиент.
"
iLeMagnifique написал:
Я не говорил что фармить невозможно. Я говорил что это слишком сложно. Примеры людей которые из говна и палок собирают билды и за 5 или 4 часа проходят акты , это то же самое как если я вам скажу - почему вы так мало зарабатываете? Вон Илон Маск вообще миллиардер! Тут уметь надо просто!... Факт есть факт - если человек наиграв 1000 часов не может понять как ему развивать персонажа - это проблема не человека, а дизайнера игры, который "отрисовывает" путь развития персонажа. Нужно что-то с этим делать.

Фармить сложно - это относительное понятие. Кому-то сложно, кому-то нет. Что именно для тебя сложно? Напиши конкретно, что тебя напрягает. И в конце концов, ключевое - это получение удовольствия от игры. Найди механику, от которой получаешь удовольствие и бегай ее, валюта постепенно придет сама.
Curiosity is followed by ambition. Ambition is followed by madness.
"
iLeMagnifique написал:
Тут уметь надо просто!... Факт есть факт - если человек наиграв 1000 часов не может понять как ему развивать персонажа - это проблема не человека, а дизайнера игры, который "отрисовывает" путь развития персонажа. Нужно что-то с этим делать.

Поигрывал я как-то в дотку, не то чтобы профессионально, не то чтобы был самым великим игроком, но тем не менее когда играл регулярно встречал людей, которые наиграли в 2-3 раза больше игр, чем я, а так крабами дикими и остались. И это не какая-то моя субъективщина это объективный ммр. Так что какая там игра не была жопочасы некоторым не сильно помогают.
Делириум не те удовольствия доставляет,так как под им постоянно из игры выкидывает,и эта не проблема компа,проблема что это и у американцев причем всю патю так выкинуло,как я ржал,когда пытались сделать ачивку по делириумом,закрыть ультиматум,всю пачку дисконектнуло....
Крепись. Есть же задел у тебя Дед_Имба ... Вот и делай Защитника - прост, живуч, недорог, спокойная игра, достаточно дамажен.
"
Wasfill написал:
"
iLeMagnifique написал:
Факт есть факт - если человек наиграв 1000 часов не может понять как ему развивать персонажа - это проблема не человека, а дизайнера игры, который "отрисовывает" путь развития персонажа. Нужно что-то с этим делать.

Как бы так помягче выразиться, с чего ты взял что проведя в игре 1к часов ты должен уметь развивать персонажа? И почему это проблема игры, если именно на повышенной сложности может строиться весь дизайн?


Я взял это из того насколько сильно отличается входной порог ПОЕ от других игр этого же жанра. Той же D4. Там механик в 10 раз меньше, билды в 10 раз проще и времени между тем как ты ничего не понимаешь и уже можешь создавать свои билды в 10 раз меньше. Дизайн основанный на повышенной сложности - это глупость. Это как если бы игру создали и локализовали на языке суахили и всё, мотивируя это тем что так задумано для повышенной сложности. Сложности в играх - это нормально, но ты должен получать удовольствие от их преодоления. Конечно, исходя из того что название ПОЕ в ранних РГП означало режим убер сложности (Путь проклятых) но всему же есть мера. Поэтому я и считаю, что если за 1000 часов ты не понял что происходит - значит дело в игре. Если бы была часть лора, которая объясняла бы всё что нужно, было бы намного проще. Нужны квесты которые бы объясняли просто гнезда под гемы, про то как их связывать, про взаимодействие камней, про все эти базы, х**язы, префиксы , суффиксы, имплиситы и бла бла бла. А так тебя кидают в кучу контента и говорят - давай развивайся, будет круто, но если ты запорешь персонажа - придется качать нового. Тогда бы уже ввели валюту на изменение ассенденси и сделали бесплатными отмены скилов на дереве умений и атласа. Это бы позволило новичкам не переживать что они что-то не так сделают. Ну и какой-то внутриигровой помощник, который бы подсвечивал какие качества предмета искать и что они дадут. А так берешь ты две вещи, на одной шанс крит удара, на другой +% к модификатору крит удара и как в той задачке про комнату с двумя стульями. Игра тебя "нагибает" и заставляет или тратить часы на эксперименты или идти зевать и слушать какого-нибудь гундоса на ютубе про эту механику.
Ты же понимаешь, что ПОЕ уже больше 10 лет? Понимаешь, что каждые 4 месяца игра в чем-то меняется? ПОЕ не была рождена такой, какая она есть сейчас. Она обросла всеми этими механиками за годы. Да, у игры высокий порог вхождения. И да, некоторые люди, представь себе, получают удовольствие от преодоления сложностей в этой игре.

Если тебе нужны разные обучалочки, то тоже должен понимать, что на это будут потрачены ресурсы. Что ты ответишь, если тебя спросят: "Ты согласен посидеть без доп-контента 1-2 лиги, чтобы мы сделали красивые и понятные обучалочки и улучшили порог вхождения?" Я, например, знаю, что отвечу - нет. И думаю, что не одинок в этом.

Если ты мучаешься в игре, то значит, это не твоя игра. Чтобы разобраться в игре, не обязательно слушать гундоса на ютубе. Можно научиться пользоваться текстовыми ресурсами. Там очень многое детальнейшим образом расписано.
Curiosity is followed by ambition. Ambition is followed by madness.

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация