Убираем лаги от ларцов (Shader Cache fix)

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РУКОВОДСТВО УЖЕ НЕ ТАК АКТУАЛЬНО В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕННОЙ ОПТИМИЗАЦИЕЙ ИГРЫ (Но все еще есть нюансы)

На конец 2022 года:
Скрытый текст

Обнаружил через монитор ресурсов взаимодействие с папкой на DX12 и с видеокартой Nvidia:
c:\ProgramData\NVIDIA Corporation\NV_Cache\
или
c:\Users\Leonid\AppData\Roaming\Path of Exile\ShaderCacheD3D12\

На вулкане вот эта используется C:\Users\User\AppData\Roaming\Path of Exile\ShaderCacheVulkan

DX11
C:\Users\User\AppData\Roaming\Path of Exile\ShaderCacheD3D11

А так же эта , но влияние скорее всего незначительное.
c:\Users\Leonid\AppData\Roaming\Path of Exile\Minimap\

AMD: (17,09,2023)
c:\Users\User\AppData\Local\AMD\

Это все к чему?
Лучше чтобы и система стояла на SSD (Или хотя бы папка с кешем была на быстром диске или рамдиске).

На конец 2022 года оптимизация страдает. Все еще лаги на обычном диске (не SSD). Понятно что борются с читерами которые прогружали всю карту на старте, но все равно расстраивают разработчики - хотя бы часть пачек мобов которые лаги вызывают могли бы и прогрузить на старте, а не в момент появления.

Вот тут подытожил что может помочь от лагов:
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/2409185/page/3#p24908124


Дальше старая инфа но способ должен сработать...

Избавляемся от фризов на ларцах
Данное руководство может помочь тем, кто испытывает трудности с открытием сундуков:
Появляющиеся разом сотни маленьких медвежат могут заставить "зависнуть" на некоторое время игру - это так называемые "фризы".

С чем это связано:
Скрытый текст

Кучи мелких файлов в папке POE\GameData\Apps\poecis\ShaderCache\ не могут загрузиться одновременно из за низкой скорости считывания, из за чего после открытия сундука наблюдаются "фризы" (зависания).


Способы решения:


Простой:
Скрытый текст

Нужно всего лишь запускать игру с SSD диска или со скоростной USB 3 флешки


Посложнее:
Скрытый текст

Чтобы решить проблему, нужно поместить эти мелкие файлы в оперативную память, для этого (работает в win7 и новее):

1. Скачиваем программу для создания RAM диска, например бесплатную SoftPerfect RAM Disk, скачать можно с их сайта https://www.softperfect.com/download/freeware/ramdisk_setup.exe
2. Устанавливаем
3. Запускаем
4. Настраиваем:
Скрытый текст
Для этого сначала создаем образ виртуального диска:

Далее:
Указываем месторасположение образа диска (можете выбрать любое какое вам нравится),
Выбираем Файловую систему (Fat 32)
Выставляем размер диска (У меня стоит 100 Мб), который можно рассчитать исходя из занимаемого пространства (Поле "Размер" в свойствах папки) POE\GameData\Apps\poecis\ShaderCache + 30%
Нажимаем Ок )


Далее добавляем созданный образ в автозагрузку:

Вспоминаем куда мы сохранили образ, и указываем его (обязательно).
Указываем букву диска (у себя я указывал Z)
Отмечаем галочку "сохранять содержимое"
Жмакаем "Ок"


5. Создаем связь между папкой с шейдерами и папкой в оперативной памяти:
Скрытый текст

Для этого:
Создаем папку "ShaderCache" в новосозданном RAM диске (у меня Z) (или копируем из директории игры).
Заходим в её свойства и видим путь до папки. Копируем его в блокнот (Если самой папки в пути нет, а просто Z:\ то допишите вставьте в конец ShaderCache ; должно получиться что то вроде Z:\ShaderCache ;)

Теперь копируем путь к расположению игры, до папки ShaderCache (зайдите в её свойства, и увидите её расположение); у меня например это d:\Games\POE\GameData\Apps\poecis\ShaderCache Вставляем в блокнот. (Если самой папки ShaderCache в пути нет, вставьте в конец ShaderCache )


Итак, у нас есть 2 пути в блокноте - первый - путь до папки ShaderCache на рамдиске, второй - путь до изначального расположения ShaderCache.

Теперь нужно заменить мои пути в формуле, на ваши;
Переходим в блокнот, отступаем, и копируем туда эту формулу
"
mklink /j "d:\Games\POE\GameData\Apps\poecis\ShaderCache" "z:\ShaderCache"
pause

В ней заменяете пути на ваши, которые вы только что сделали. Допишите к путям кавычки как в примере.

Теперь осталось выполнить эту программу - запускаем командную строку:
Нажимаем кнопку Win + R (значек виндовса, рядом с контрол и альт)
Открывается окошко "выполнить" - там пишем "cmd" без кавычек, нажимаем ок.
Видим перед собой черное окошко.

Удаляем или переименовываем папку ShaderCache в директории игры.

Возвращаемся в черное окошко командной строки и вставляем туда нашу измененную формулу
(нажимаем там правую кнопку мыши, затем вставить)
"
mklink /j "d:\Games\POE\GameData\Apps\poecis\ShaderCache" "z:\ShaderCache"
pause


Если ошибок нет, в командной строке вы увидите команду, а ниже - "соединения создано для".
После перезапуска компьютера образ должен смонтироваться сам - т.е. повторять заново вышеописанные действия не нужно.

UPD, кто использует DX11 версию игры, измените папку на ShaderCacheD3D11




Как проверить что все работает:
Скрытый текст

Зайдите на ваш рамдиск (диск Z или какой вы там сделали), там должна быть папка ShaderCache - после того как вы поиграете в POE она должна заполняться, (если вы скопировали туда ваш старый кеш, можно выполнить поиск новых файлов (например используя встроенные в проводник средства поиска))

Открытие одного ларца запишет эти эффекты в кеш, и в следующий раз открытие будет намного бодрее.


*Чтобы вернуть "как было" достаточно просто удалить в папке с игрой папку ShaderCache, или если вы переименовывали то можно старую папку назвать прежним именем и согласиться на замену.






Еще что то, что возможно поможет:

Скрытый текст
http://web.poe.garena.ru/forum/view-thread/595/page/3#p6652
"
Кстати нашел решение проблемы некоторых фризов. Все дело было в звуках.
Где-то тут на форуме эта инфа есть, но мало ли кто не читал. Поэтому напишу тут.

Заходим в папку Мои документы / My games / Path of Exile

Создаем там текстовый документ и называем его "Command_line" (без кавычек)
Внутрь копируем "--softwareaudio" (без кавычек)

Сохраняем. Запускаем игру и радуемся. Многие фризы пропали, в том числе от большого количества эффектов. Но огненная земля и огненные тотемы по прежнему снижают фпс :(

P.S Работает как я понял только со встроенными звуковыми картами. У не встроенных итак все замечательно с этим.
Trade theme https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/3323302 Have a good Life :)
Последняя редакция: hontodeska. Время: 17 сент. 2023 г., 11:26:44
Last bumped25 февр. 2023 г., 12:32:27
за 1 в бы не купил:D
способ не самый простой но эффективный, грац за тему!!!Дядя молодец
Желание помочь довольно похвально но незнание основ весьма печально.

SSD никак не быстрее HDD диска при равных размерах и заполненности а так же USB контроллер даже и 3 ну никак не быстрее SATA контроллера. А рамдрайв работает даже под Вин98.

И если уж быть правильным и иметь 12 и более гб оперативы то проще для борьбы с фризами закачать всю игру на рамдрайв.

Учи матчаисть.
Последняя редакция: gPblHgPblH. Время: 24 дек. 2015 г., 2:40:50
Да, рамдрайв можно запустить и под win 98, но приведенной выше командой связь сделать не получится.
Засунуть игру полностью в рамдрайв? Шикарно! даже ссд ненужн =D, но идею с SSD не я придумал, люди проверили и сказали что это намного лучше, чем играть с обычного жесткого диска, помимо этого - SSD это официальная точка зрения и разработчиков в том числе.
И наконец, подари шавроньку ! :D
Trade theme https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/3323302 Have a good Life :)
Последняя редакция: hontodeska. Время: 24 дек. 2015 г., 4:24:09
"
gPblHgPblH написал:
Желание помочь довольно похвально но незнание основ весьма печально.
SSD никак не быстрее HDD диска при равных размерах и заполненности а так же USB контроллер даже и 3 ну никак не быстрее SATA контроллера. А рамдрайв работает даже под Вин98.

И если уж быть правильным и иметь 12 и более гб оперативы то проще для борьбы с фризами закачать всю игру на рамдрайв.

Учи матчаисть.


SAS-1: 3.0 Gbit/s, introduced in 2005
SAS-2: 6.0 Gbit/s, available since February 2009
SAS-3: 12.0 Gbit/s, available since March 2013
SAS-4: 22.5 Gbit/s, under development and expected in 2017
угу
"
gPblHgPblH написал:


SSD никак не быстрее HDD диска при равных размерах и заполненности

Я даже не представляю каким животным нужно быть, чтобы эту ахинею нести.
IGN: Сатана
Не знаю почему, но у меня игра упрямо создает свою папку ShaderCache. Протестил на евро версии - все отлично работает, а вот с гареной беда какая то.
Никто не знает в чем может быть проблема?

https://osu.ppy.sh/u/1593808
Последняя редакция: forgiveOsu. Время: 17 янв. 2016 г., 15:25:54
ап
https://osu.ppy.sh/u/1593808
"
PermskiyVoen написал:
Не знаю почему, но у меня игра упрямо создает свою папку ShaderCache. Протестил на евро версии - все отлично работает, а вот с гареной беда какая то.
Никто не знает в чем может быть проблема?



Знает - символьная ссылка не создалась, поэтому игра создает новую папку.
Если связь создастся успешно ты увидишь ссылку на папку, зайдешь туда и окажешься в том месте, куда должен записываться кеш.
Trade theme https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/3323302 Have a good Life :)

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация