Оформление билдов и их именование

!!Внимание!! Данная статья - это не побуждение к действию, а рекомендации. Поверьте, у всех есть субъективное мнение.

Приветствую всех!

Очень часто на формуе появляются новые билды. Некоторые из них хорошие, а на некоторые больно смотреть.

Я решил помочь людям, которые пишут билды. На англоязычном форуме уже давно нет такого беспорядка. Пусть и у нас так будет.

Здесь я покажу вам возможности оформления билдов, которыми почему-то большинство пренебрегает.

Содержание:
1. Именование билдов
2. Советы по оформлению
3. Возможности оформления
4. Калькуляторы и полезные утилиты


Начать хочу с названия ваших билдов.



Именование билдов

Часто в названии билдов очень много лишнего, не относящегося к самому билду или просто нацеленного на Кликбайт. Хочу показать вам примеры правильного именования вашего билда, и дам вам форму по которой будет удобно назвать собственный билд.

Форма: [3.x] "Имя билда/автора" - "Одна-две особенности билда" - "Используемный скилл" - "Класс Восхождения"

Примеры:
[3.1] Сокрушитель миров - Максимальный блок 78% - Раскол - Димахер
[3.1] Вельзевул - 60 приспешников/Хардкор - Некромант


Что не стоит писать в названии билда:

I. Бюджетный вариант

Для всех игроков, понятие "бюджетный" очень разное. Лично для меня билд за 4 возвышения считается бюджетным. А для вас? Следовательно когда в названии стоит "Бюджетный", это либо субъективное мнение, либо кликбайт. Постарайтесь воздержаться от этого.

II. 5 триллиардов ДПС

Может вы и можете добиться такого дпс, что хорошо. Но сами вы знаете, что это возможно лишь только с такими же вещами что и у вас и при определённых условиях. Насколько вероятно это у других?
Что произойдет, если вы исключите это из названия? Просто, ваше название звучит так, как будто вы просите о внимании. Вам это действительно нужно в вашем названии? Нет.



Итак приступим к части оформления ваших билдов.

Иногда, можно зайти на такой билд, где есть только вещи, камни и какая-то кривая ссылка на дерево.
Думаю вы сами не раз встречали такие.

Пришло время создать помощь нашим авторам билдов, что бы всем было лучше.

Для начала, покажу свой(по оформлению) билд. ВОТ ОН

Данный вариант я считаю самым удобным для использования. Сейчас разберемся почему.

I. Как уже говорилось в самом начале, когда билд - это сплошной текст с иногда проскакивающими ссылкамим или вещами, это выглядит не удобно, такой билд сложно читать, поэтому, я рекомендую разделить билд на разделы, и ввести их под Скрытый текст.

II. Стандартный цвет текста, является очень "спокойным", и не привлекает внимания когда весь текст одного цвета. Поэтому я рекомендую использовать Белый(самый привлекающий внимание) цвет текста, для выделения важных моментов, но выбор цвета всё же остается за вами.



Советы по оформлению

I. 4 типа текста

Если мы берем любую книгу, презентацию, объявление и прочее, мы видим что текст условно можно разделить на 4 типа: Заголовок, подзаголовок, основной текст и примечания(сноски).

Собственно тут всё просто, мы должны выделить их все у нас в темах.
Как пример:

Заголовок выделяется жирным и подчёркнутым текстом, что бы выделить тематику далее идущей информации.
Подзаголовок выделяется жирным, для разделения информации одной группы.
►Основной текст остается без изменений, за исключением изменения цвета, для выделения чего-то особо важного в тексте среднего и большого размеров.
Примечания(сноски) очень хорошо смотрятся в курсиве, и выглядит как какое-либо дополнение.

II. Сочетание цветов

Одна из самых распространенных ошибок людей заключается в том, что они подбирают крайне неудачное сочетание цветов: коричневый, темно-синий, бордовый. Если использовать эти цвета друг с другом, текст невозможно будет читать. Сейчас такие цвета не используются. Точней, используются, но в сочетании с другими, более приятными и «чистыми» оттенками (так называемыми, flat colors).

Если у вас возникли трудности с выбором цвета, воспользуйтесь ресурсом flatcolors.net. Там есть готовые палитры с очень хорошими и приятными сочетаниями. Чтобы скопировать код понравившегося цвета, просто кликните по нему левой кнопкой мыши.

И так, какие же цвета хорошо подходят:

Зеленый (color="#61d194")
Жёлтый (color=#FAAC58)
Голубой (color="#e8eaff")
Белый

Прикладываю скриншот, с цветом фона сайта Path of Exile
Скрытый текст


III. Структура

Проверьте, чтобы информация одной темы не была разбросана по всем частям билда, это будет очень запутанно, и будет вызывать только вопросы, на которые как вам казалось вы ответили.



Возможности оформления

I. Ссылки

Многие авторы просто кидают ссылку на дерево, когда во-первых есть такая возможность, как URL, а во-вторых есть возможность сделать ссылкой текст. Как это сделать, покажу на примере(это изображение):

Как мы видим, в первой URL скобке, ставится равно и далее идет ссылка. Между скобками пишется текст, который будет являться гиперссылкой.

II. Скрытый текст

Вместо надписи "Скрытый текст", можно вписать желаемое. Делается это так, в первую скобку, в конце ставите равно и пишите нужный вам текст.
ВАЖНО! Если вы хотите вписать в название скрытого текста более одного слова, вам нужно весь текст заключить в кавычки ("Вот так"), иначе у вас останется только первое слово.
Пример:


III. Изображения

Большинство игроков используют в качестве скриншотов, захват экрана через PrintScreen. Я же предлагаю более удобный способ. Программа SSMaker. Программа работает похожим образом, только имеет возможность выделять нужную область на экране. Как пример я привел ссылку наверху.

Чтобы загрузить скриншот на компьютер, а не на сайт SSMaker, нужно, сделав скриншот, открыть его в редакторе SSMaker, и наверху будет "Сохранить".

Теперь, сделав скриншот, нужно его загрузить. Используем сервис IMGUR. На данный сервис загружаем изображение, открываем его в новой вкладке и копируем оттуда ссылку. Готово.

SSMaker также может загружать изображения на свой сайт, и их также можно использовать, но в отличии от Imgur, SSMaker хранит изображения очень мало(по времени).

IV. Черта

При написании поста, существует отличная возможность провести черту(Вы видите их в это гайде). Это очень полезная возможность, чтобы отделять важную информацию разных разделов(для одного используем Скрытый текст). Как же она создается. Всё просто:


V. ALT-команды

Всем известные комбинации клавиш через ALT+Num работают при написании постов. Используйте их, например для маркировки, выделения и прочего.
Список символов можно посмотреть здесь.

VI. Показ собственных вещей

Если вы хотите показать какой-либо предмет, а не просто текст писать, то это делается так:

1. Открываете пост в редакторе
2. Нажимаете "Сменить героя" в левом верхнем углу
3. Нажимаете на нужную вам вещь
4. Закрываете окно смены героя

VII. Изменение цвета

Речь идёт не просто об изменении цвета, а кое-какой возможности сокращения.
Она работает только с Жирным и Курсивным тестами. Почему не работает с другими, я не знаю. Итак, чтобы изменить цвет вашего Жирного или Курсивного теста, можно применить следующую команду:

Вместо:


VIII. Список

Довольно редко встречаемая функция. Из-за этого мало известна. Может быть очень полезна. Итак, для создания списка используйте следующую команду:


В итоге маркерами списка будут служить такие значки:

Что нужно знать:

  • Каждый пункт (li) должен входить в (list). То есть (li) без (list) не работает
  • Один (list) может иметь в себе бесконечно (li)
  • Здесь нельзя создавать многоуровневые списки

VIII. Зачёркнутый текст

Ещё одна, неуказанная возможность, это зачёркнутый текст. Сделать это очень сложно просто.




Также хочу показать вам очень хорошие сайты, которые помогут при написании билдов.

Калькуляторы и полезные утилиты:

Poeplanner.com англоязычный ресурс для построения билдов
Калькулятор получаемого опыта
Калькулятор аур
Справочник свойств предметов
Рецепты торговцев и прочее
Сложный вариант нарезки GIF и лёгкий
Калькулятор Фотиса для цветных сфер
Планировщик камней(англ)
Макрос на пое.трейд
Карта лабиринта
Атлас миров от recomplete
Список рецептов Бестиария
Многофункциональный ладдер персонажей/билдов
Создание вещей



На этом мой гайд закончен. Делайте всё правильно, и всем будет хорошо и приятно. Удачи!
Гайд по оформлению билдов - https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/30618
Билд на гладиатора [3.4] - https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/30617
Последняя редакция: Jerry_Canterll. Время: 20 сент. 2022 г., 15:01:37
Last bumped16 сент. 2018 г., 8:32:42
Сяп =)
Победа на Гарене: https://www.youtube.com/watch?v=kpSRWWCj6Y0
Не читал содержимое текста данного автора, но одно могу сказать точно !

вот топовый билд который сделал сам господь! https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/30426
ИХИХИХХИХИХИХИИХХИХИХИХИХИХИХИХИХИХХИХИХИХИХИХИХ
Посмотрите, я всё правильно сделал? https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/27985
ИХИХИХИХИХИИХИХИХИХИХХИ
PoE Blocklist - расширение хрома для форума
НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать ярко-белый цвет.

Если так хочется белый, используй мягкий или другие более спокойные цвета.
Во-первых, выделять там нечего, если ты всё упрятал под спойлер. Во-вторых, основная гамма форума тёмная, и использовать на нём вырвиглазный белый, это жесть, да и неуважение к тем, кто читает всё это в тёмном помещении.
Вообще не стоит использовать сильно разные цвета, достаточно менять оттенок. То есть, то что у тебя в разделе "Именование(?) билдов" - жесть уровня поверпоинта в 2002 году.

Пихание всё под спойлер тоже плохая идея. Тратить время на открытие спойлера, что бы прочитать 1-2 строчки, ну это такое себе. Ты ведь когда заходишь в выбранный билд хочешь примерно понимать о чём он, а не тыкать по спойлерам в поисках нужной информации.
Под спойлер обычно пихается сопутствующая инфа по одежде, картинки с цифрами, длинный текст разглагольствования по поводу использования камня на пенетру, левелинг, и прочее.

Ссылки на дерево публикуют для того чтобы ты мог посмотреть его в удобном тебе приложении, будь то обычный билдер или же целый ПоБ.

В наименовании билда основной скилл лучше указывать в скобках сразу после "названия" (если оно есть). Так сразу понятно на чём основан билд.
И если уж сравнивать с международным форумом, то проще вести "билд листы". Они гораздо удобнее в плане первичной навигации и можно не париться по поводу наименования.

Главное, зачем ты опубликовал это здесь. Я конечно не посещаю раздел с билдами, но разве там нельзя было это создать?
билдоделы хреновы, когда уже вы все успокоитесь и перестанете выкладывать свои недоделки для стандарта?...









Также советую ознакомиться с моим билдом: /ru.pathofexile.com/forum/Православный-Ядовитый-Имбо-Портал-Хк-Ваебле-3.2.2
"
Jerry_Canterll написал:

Часто в названии билдов очень много лишнего

в названии важно указывать софткор билд или хардкор
читать билды для софта, где 2500хп и 5ккк урона не интересно!
(ничего личного, просто пожелание)
Последняя редакция: alexey_sh. Время: 26 февр. 2018 г., 10:35:04
"
alexey_sh написал:
"
Jerry_Canterll написал:

Часто в названии билдов очень много лишнего

в названии важно указывать софткор билд или хардкор
читать билды для софта, где 2500хп и 5ккк урона не интересно!
(ничего личного, просто пожелание)


Безусловно ты прав. Про СТД и ХК можно поместить в
"
"Одна-две особенности билда"
Гайд по оформлению билдов - https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/30618
Билд на гладиатора [3.4] - https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/30617
"
Во-первых, выделять там нечего, если ты всё упрятал под спойлер.


Под спойлерами и выделять.

"
Во-вторых, основная гамма форума тёмная, и использовать на нём вырвиглазный белый, это жесть, да и неуважение к тем, кто читает всё это в тёмном помещении.


Во-первых Белый это был один из вариантов. Во-вторых, ты не книгу читаешь, а пытаешься понять что от тебя требуется. В-третьих, не читай в темноте. В-четвертых, Здесь нет неуважения. Выделяют для привлечения внимания. Посмотри как делают рекламные объявления.

"
Вообще не стоит использовать сильно разные цвета, достаточно менять оттенок. То есть, то что у тебя в разделе "Именование(?) билдов" - жесть уровня поверпоинта в 2002 году.


Не знаю какие билды ты смотришь. Наверно там где только линкуют шмотки. Я говорю про то, когда есть большой текст, в котором нужно выделить важные моменты. Тупо выделять всё подряд - это глупо.


"
Пихание всё под спойлер тоже плохая идея. Тратить время на открытие спойлера, что бы прочитать 1-2 строчки, ну это такое себе. Ты ведь когда заходишь в выбранный билд хочешь примерно понимать о чём он, а не тыкать по спойлерам в поисках нужной информации.


Про "Пихание всё под спойлеры", речь не шла. Конечно я согласен, что не нужно 1-2 строчки туда писать, но также не нужно превращать билд в огромный список текста, нужно его разделять. Иногда людям при выборе билда, нужна определенная информация, и ради этого шерстить весь билд?

"
Под спойлер обычно пихается сопутствующая инфа по одежде, картинки с цифрами, длинный текст разглагольствования по поводу использования камня на пенетру, левелинг, и прочее.


Согласен.

"
Ссылки на дерево публикуют для того чтобы ты мог посмотреть его в удобном тебе приложении, будь то обычный билдер или же целый ПоБ.


Ты о чем? Ты видимо не понял про что я. Люди кидают адрес ссылки, а не гипер-ссылку, на которую можно нажать. Также, если гипер-ссылку привязать к тексту, то его ссылку можно получить через любое приложение.

"
В наименовании билда основной скилл лучше указывать в скобках сразу после "названия" (если оно есть). Так сразу понятно на чём основан билд.
И если уж сравнивать с международным форумом, то проще вести "билд листы". Они гораздо удобнее в плане первичной навигации и можно не париться по поводу наименования.


Я уже начал это делать. Посмотри мой билд-лист на охотницу. С 3.2 попробую разделить на скиллы.

"
Главное, зачем ты опубликовал это здесь. Я конечно не посещаю раздел с билдами, но разве там нельзя было это создать?


А скажи где? Разве я что-то требую? Я обсуждаю. Кидать этот пост в каждый раздел по персонажам? Или в общий Тред билдов? Это не билд.

Если есть возражения, пожалуйста пиши. Буду рад ответить.
Гайд по оформлению билдов - https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/30618
Билд на гладиатора [3.4] - https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/30617
Последняя редакция: Jerry_Canterll. Время: 26 февр. 2018 г., 11:34:24
"
SHONYA3 написал:
Посмотрите, я всё правильно сделал? https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/27985


мне нравится!)
► Cyclone-summoner [3.20]
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3265863
https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/3265866

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация