В продолжение нашей новой серии интервью со стримерами Path of Exile, мы улучили минутку, чтобы получше узнать Октавиана! Читайте полное интервью с его участием.

Привет, Октавиан, спасибо, что уделил нам время! Представься, пожалуйста.

Меня зовут Крис, но большинству читающих это я, скорее всего, больше известен как Octavian. Я парень 20-и с чем-то лет из Большого Бостона, который неумеренно играет в Path of Exile и иногда, более умеренно, в другие игры. Я люблю играть в билды на основе здоровья при мете энергощитов, прокачивать Дворянок до 100, и долгие прогулки по картам Взморья.

Когда ты впервые стал стримить? Как ты к этому пришёл?

Впервые я попал в онлайн-трансляцию в результате болезни, которую подхватил вскоре после того, как вернулся к своему брату спустя год обучения в университете. На тот момент у меня случился жуткий приступ моноартрита, который после себя оставил процветать болезнь Лайма в скрытой стадии, творя кошмар с моими суставами. В результате того, что моё колено распухло до размеров втрое больше обычного, я не мог ходить добрую часть года. Из-за этого выбор профессии оказался несколько... ограничен. Может, это было не самым мудрым решением, но я в состоянии чуть лучшем, чем будучи прикованным к постели, решил попробовать нечто, что всегда вызывало у меня интерес - комментаторство. В то время я был большим фанатом League of Legends, так что я занялся комментированием этого киберспорта, и занялся серьёзно. Прошло несколько лет, ни во что крупное это так и не вылилось, в лучшем случае в своём резюме я мог упомянуть несколько любительских турниров тут и там. Но, вместо того чтобы поступить разумно, я решил идти до конца и начать стримить контент из последней полюбившейся мне игры, Path of Exile. Пара дюжин (или дюжина дюжин) пустых стримов, и я начал набирать аудиторию. Дорога оттуда сюда - это вопрос простого упорства и удачи.

Как у тебя сейчас со здоровьем?

На сегодняшний день всё хорошо, время от времени обычная физиотерапия, чтобы сохранить суставы в порядке. Полностью восстановился, к счастью.

Чего стоит ждать от твоих трансляций, и какое у тебя расписание?

Что касается расписания стрима, я часто начинаю вскоре после полудня по североамериканскому восточному времени (около 20:00 МСК) и продолжаю от шести до восьми часов. Что до содержимого, то стрим почти исключительно посвящён Path of Exile. Неудивительно. В рамках этого вы, однако, часто сможете увидеть, как я разыгрываю очередное оправдание, чтобы снова сыграть за Дворянку, или нахожу очередную отговорку для игры Внезапным ударом - иногда то и другое одновременно. Зачастую я собираю от трёх до шести билдов в течение лиги и переключаюсь между ними по настроению, смотря для чего они предназначены, будь то убийство боссов, прохождение карт или нечто среднее между первым и вторым. Кроме того, мне нравится считать себя кем-то вроде "универсального" игрока, когда речь заходит о разных игровых режимах Path of Exile, поскольку я часто переключаюсь между обычной игрой с торговлей, игрой с торговлей, но одной жизнью, и соло-лигами каждого из этих видов. Обычно лигу я начинаю в классическом режиме, и перехожу на хардкор через месяц или два, чтобы снова разжечь в себе интерес и подвергнуться некому испытанию.

Есть ли у тебя любимый билд?

Что до любимого билда, то, думаю, было бы сомнительно назвать что-то кроме Стрелы скверны, потому что её я уже дважды поднял до 100 уровня. Внезапный удар ещё.

Как ты выбрал название для канала?

Хотелось бы, чтоб за названием моего канала стояла какая-нибудь более интересная история, но на деле всё лишь благодаря тому, что я наглый вор. Персонажа книги, которую я любил подростком, звали Октавиан Ничто, отсюда и ноль в конце Octavian0. В самом деле, я просто подумал, что это здорово звучит. Хотя подыграю всем тем, кто решит, будто это из-за глубокой любви к римской истории. Умнее покажусь. И нет, моя фамилия не Моросан.

Чем ты занимался до того, как начал стримить?

До того как прийти в трансляции, я недолго провел в школе неопределённого профиля, а затем на этапе развития стрима до стадии самообеспечения, я работал официантом в ресторане в Хьюстоне, где я жил, когда начал транслировать Path of Exile. Ещё были краткие подработки в строительстве и кассиром во французском кафе, но ничего особо престижного. Однако я выучил французские названия некоторых изысканных десертов. Где-нибудь зачтётся.

Когда ты пришёл в Path of Exile?

В Path of Exile я пришел во время лиги Родословные в июле 2015 г. Мой давний друг убедил меня снова попробовать, когда вышли Родословные, потому что до того меня отпугнули огромное пассивное древо и список камней умений, и я бросил игру где-то на втором Акте. Но во второй раз всё оказалось замечательно и, я бы сказал, я прошёл слегка дальше второго Акта.

Назови что-то одно, что привлекло твоё внимание в самом начале, и ещё что-то, что заставляет тебя возвращаться.

Первым, что по-настоящему зацепило меня в Path of Exile и продолжает удерживать, был "эврика"-момент, который я испытал, разобравшись наконец в принципе системы валют. Понимание того, как функционирует столь элегантная система, было похоже на то, как выстраивается особо красивая оптическая иллюзия. Path of Exile неизменно доставляет мне такие эмоции, и момент просветления повторялся десятки раз на протяжении многих лиг, в которые я играл, вникая в разнообразные механики. К нему начинаешь питать пристрастие.

При игре в Path of Exile случались ли какие-нибудь яркие моменты, которые тебе особенно запомнились?

Простым ответом было бы первое получение 100 уровня или первое убийство босса в какой-нибудь лиге с одной жизнью. Такие моменты, безусловно, впечатляют, и я был рад их пережить, но наиболее ярким воспоминанием, связанным с Path of Exile, для меня остаётся первая благодарность, полученная мною в чате за билд, который я сделал и который, по словам благодарившего, помог пройти всю игру до Создателя и очень понравился. Это чувство, что кому-то играть стало приятнее после того, как я им помог - половина причины, почему я продолжаю делать то, что делаю. Ответ на предыдущий вопрос - вторая половина.

Что ты думаешь о дополнении "Синтез"?

Для меня Синтез - ещё один Бестиарий, и, хотя на первый взгляд это не слишком высокая похвала, те, кто хорошо знаком с моим каналом, должно быть, знают, что у меня с Бестиарием сложные взаимоотношения. Первоначальный вариант лиги был ухабистым, но ключевые задействованные здесь идеи, как в отношении воспоминаний, так и в смысле создания синтезированных предметов, привносят в Path of Exile нечто интересное. Я рассматриваю прохождение и, в частности, коллекционирование воспоминаний как ещё один пункт вопроса "что можно считать лутом". Во времена Бестиария лутом были монстры, во Вмешательстве - комнаты Храма, а в этой лиге сами области стали лутом, в некотором смысле. Я радуюсь, когда вижу воспоминание на Крышах, потому что знаю, что там хорошая плотность противников; радуюсь, когда вижу идеальное расположение мостов, нужное мне, чтобы добраться до цели. Это изящная система, но потенциально она может давать настолько баснословные награды, что сделать их ценность адекватной нелегко. После обновления 3.6.3 механика, я полагаю, находится в гораздо лучшем, более снисходительном состоянии. Я лишь надеюсь, что, если систему перенесут в основную игру, она не окажется настолько же урезанной, как Бестиарий в моём изначальном сравнении.

Есть ли у тебя какие-нибудь пожелания к сообществу стримеров?

Я бы хотел увидеть больше прогресса в событиях, ориентированных на участие сообщества. Недавние гонки, организованные Kammell_, которые я имел честь ретранслировать, были замечательными. Method и Zizaran также проделывают отличную работу, помогая с соревновательными мероприятиями, но расширение этой сети и стимулирование более активного участия в соревнованиях сообщества в целом по-прежнему останется целью, которую я преследую. Кстати, недавняя гонка, организуемая Kammell_, была открытой для всех, с выдачей наград на основании базового класса персонажа, поэтому, если вы когда-нибудь задумывались об участии в соревновательной стороне Path of Exile, я настоятельно рекомендую попробовать, будь вы стример или просто заядлый игрок.

Дашь какой-нибудь совет тем, кто хочет сделать карьеру на трансляциях?

Работайте над сутью вашего продукта в первую очередь, над аппаратурой - во вторую. Если у вас есть рабочая веб-камера, изображение с которой не напоминает вид сквозь пивной стакан, и микрофон лучшего качества, чем две жестяные банки с натянутой струной, вы уже можете начать. Не выбрасывайте сотни долларов на первоклассное оборудование до тех пор, пока не будете уверены, что предоставляете увлекательную трансляцию, ради которой будут собираться люди - потому что если нет, никто не придёт. Даже если ваш микрофон звучит так, будто его сотворили ангелы, а веб-камера проецирует ваше голографическое изображение зрителям в комнату, в конечном счёте вам надо показывать что-то достойное просмотра на этой великолепной камере, и прослушивания с микрофона. Так что, прежде чем вы вовсю займётесь шумоизоляцией и профессиональным оборудованием, потренируйтесь перед микрофоном несколько десятков или сотен раз. А затем примите тот факт, что, даже если вы всё сделаете правильно, вам потребуется сделать это правильно ещё несколько сотен раз, прежде чем вы хоть сколько-нибудь приблизитесь к получению за это денег, потому что время - это последняя и самая важная составляющая успеха как в этом деле, так и почти во всех делах. Будьте готовы стримить себе в убыток, в качестве увлечения, годами. Если вы не можете себе такого позволить, то ведение трансляций, возможно, неподходящий вариант карьеры.

Ты знаешь каких-нибудь многообещающих стримеров, о которых ты хотел бы сейчас рассказать?

Некоторые ребята, о которых вы, возможно, слышали, и на которых стоит обратить внимание, если вы ещё не сделали этого: Thi3n, который до последней капли выжимает эффективность из того времени, что проводит в игре, часто в течение лиги добиваясь большего, чем я, и при этом параллельно работая на полный день. SuitSizeSmall, один из тех, кого следует благодарить за ежедневные планировки Лабиринта на PoeLab. Kammell_, организатор ежемесячных гонок и сам достойный участник гоночных событий; CatmasterOP и BalorMage, соведущие подкаста под названием Fated Connections (рус. "Объединяющая судьба"), который всегда оказывался интересным времяпрепровождением, когда бы меня ни пригласили.

Какие интересы или хобби у тебя есть помимо ведения трансляций?

На сегодняшний день есть не так много вещей, которыми я успеваю заниматься вне трансляций. Я довольно внимательно слежу за творчеством нескольких музыкальных групп, и хожу вместе с братом на концерты, когда могу выделить для этого время - совсем недавно ездил в Нью-Йорк на концерт Vulfpeck, который был крут. Я говорю "недавно", хотя, если правильно помню, дело было ещё в ноябре, так что из фразы вы можете сделать вывод, как часто я выбираюсь. Я до сих пор слежу за соревнованиями в League of Legends, и последние дни каждый вечер засыпаю за просмотром полуфиналов LEC и NA LCS. Помимо этого - Path of Exile, еда, сон, повторить.

Как изменилась твоя жизнь после того, как ты стал стримить? Какую роль в этих переменах сыграли трансляции?

Ведение трансляций стало средством обучения меня ценности постоянства, а также помогло мне выработать большее трудолюбие. Когда я рос, мне трудно было найти что-то такое, что привлечёт моё внимание достаточно надолго, чтобы я добился в этом по-настоящему значительного, а не просто приличного, результата. Я получил поверхностные знания в дюжине предметов, и ни один из них не знал практически. Только когда я решил вплотную заняться трансляциями и онлайн-вещанием в целом, я начал тратить много времени на работу над чем-то одним, и это помогло приобрести навык и в дальнейшем проявлять настойчивость такого рода в других делах. Безусловно, я не могу сказать, что довёл технику до совершенства, и расписание моих стримов иногда отражает эти изъяны - но умение помогает, и помогает чрезвычайно. Трансляции действительно привнесли в мою жизнь смысл, как бы глупо и драматично это ни звучало.

Что, по-твоему, должен услышать каждый игрок в Path of Exile?

В Path of Exile нельзя проиграть окончательно, потому что каждая область - это ступенька к следующей. Каждую лигу каждый игрок начинает с нуля. Полоса невезения, неудачный выбор билда, нехватка карт в сухом остатке поначалу могут ощущаться ужасно, но все добираются до карт Хранителей, начиная с карт первого уровня. Все добираются до карт первого уровня, стартуя на Сумрачном взморье. Игра сделана так, что в ней выпадают предметы и должен ощущаться прогресс, и понимание этих основ не раз помогало мне справиться с недостатком карт в соло-лигах и тому подобным. Просто не делайте из игры соревнования с успехами других игроков, и вы станете свободны в прохождении и получении удовольствия от этого.

У тебя на горизонте есть какие-нибудь проекты, о которых ты хотел бы рассказать?

Позже в текущей лиге, когда стандартный режим с торговлей немного потеряет лоск, а я почувствую, что пора начинать заново, я планирую попытаться впервые убить убер-Древнего в соло-лиге с одной жизнью. У меня пока нет для этого точной даты, но я уже раздумываю, какими билдами приняться за данное испытание, и жду момента, когда начну пробовать. Однако сначала надо выяснить, как вся эта штука под названием "Синтез" работает после обновления.
___________
Большое тебе спасибо за участие в интервью! Если вы захотите отслеживать Октавиана, вот ссылки на его Twitter, YouTube и Twitch.
Сообщение 
Grinding Gear Games
Как же интересно.. зачитаешься..
[Removed by Support]
Нормальные новости будут? хотя бы на этой неделе
хотя бы 1шт
Ждём интервью с чистором
"
cjcbcrb665 написал:
Нормальные новости будут? хотя бы на этой неделе
хотя бы 1шт

Темы с МТХ, жди. xD
GGG, сделайте уже торговлю автоматизированной-хватит лениться.Блевать тянет с торговли.Скоро кто-нибудь переплюнет выпуск реюзабельного контента каждые 3 месяца/на 2 недели игры.
закашлялся на "краьере на трансляциях" ахахахахах вот это да "карьера" стримера) ахахаха
Скоро Ваши новости начнут вызывать у меня рвотные рефлексы, пожалуйста прекратите.
ИХИХИХХИХИХИХИИХХИХИХИХИХИХИХИХИХИХХИХИХИХИХИХИХ
Не, ну это уже беспредел, когда нормальные новости?
Have you ever seen the true face of god, exile?
А я думал он выбрал этот ник потому что ему нравится шкода Октавия....
ИХИХИХИХИХИИХИХИХИХИХХИ

Наберёшь когда позвонишь.
Не интересно

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация