Мы рады представить вам Майкла, присоединившегося к нашей команде специалистов по звуку больше года назад и недавно ставшего вспомогательным композитором Path of Exile! Мы улучили минутку, чтобы расспросить Майкла о его музыкальном образовании и новой роли в Grinding Gear Games.



Привет, Майкл! Спасибо за участие в интервью! Представься, пожалуйста.

Привет, я Майкл и я состою в отделе по работе со звуком уже примерно полтора года! Я начал заниматься звуком непосредственно перед Ультиматумом и переключился на музыку вскоре после Возмездия. У меня чуть больше 3000 часов в PoE и я периодически играю со времён беты.

Каково твоё музыкальное образование?

Я играю музыку с возраста примерно 9 лет. В школе мне преподавали классическое фортепиано, гитару и вокал. В университете я несколько лет учился сочинению музыкальных произведений, но мне не слишком нравилось классическое направление, поэтому я перешёл на класс эстрадной музыки, где научился работать в студии и использовать цифровую рабочую станцию, что дало мне инструмент для работы современным композитором.

Как давно ты сочиняешь музыку? Всегда ли ты хотел быть композитором?

Мысль о том, чтобы стать композитором, сидела у меня в голове лет с 10, но всерьёз я не начинал писать собственную музыку, пока мне не исполнилось где-то 15. В какой-то момент у меня случился разлад с моим учителем фортепиано, и тогда вместо подготовки к экзаменам я написал музыкальное сочинение. Это сочинение оформилось в сонату в трёх частях и в конце концов принесло мне несколько наград. Думаю, что это придало мне уверенности заняться сочинительством вместо того чтобы просто исполнять музыку, поэтому с тех пор я больше времени посвятил написанию, нежели всему остальному, что раздражало моих учителей... не помню даже, сколько раз меня спрашивали, где я собираюсь искать “настоящую” работу. Но, видимо, в итоге всё получилось!

Создавал ли ты музыку для других видеоигр?

Несколько раз я пытался подработать на играх, но довольно сложно бывает сойтись и попробовать посотрудничать со студиями или инди-разработчиками без “опыта”. Большая часть моей прежней работы была для телевидения и фильмов, либо продюсированием музыки для разных новозеландских исполнителей. Мне удалось найти занятость при находящейся в разработке MMO прямо перед ковидом, но, увы, её отменили во время длительного карантина.

Как ты оказался в Grinding Gear Games?

Я несколько раз подавал резюме на должность звукоинженера и уже почти сдался, но сразу после ковида вакансия появилась вновь, и я напрямую связался с руководителем звукового отдела и в результате попал на собеседование.

Перескакивая вперёд на 9 месяцев: Камиль увидел, что я использую много тех же самых инструментов, что и он, в моей собственной работе, и, с учётом набирающей обороты разработки PoE2, стало сложновато успевать записывать рекламный материал и действующую игру помимо ещё одной совершенно новой. Тогда он дал мне несколько художественных тестов, чтобы проверить, подхожу ли я для музыки, и в конце концов согласился взять меня вспомогательным композитором.

Можешь описать процесс ознакомления со своей ролью? Должен ли ты следовать неким принципам в музыке Path of Exile, чтобы композиция вписалась в мир игры?

Не считая доступа к крутому новому оборудованию, я уже и так некоторое время работал с командой специалистов по звуку, так что по сути это то же самое, только с более длинными планами. Главным отличием будет, пожалуй, необходимость вытаскивать как можно больше информации из команды сценаристов и режиссёров на как можно более раннем этапе, чтобы можно было начинать выстраивать опорные точки и планировать основные инструменты в композициях заблаговременно, что помогает ускорить творческий процесс.

Что касается принципов, они схожи с большинством других видов саундтрека. Лучшая музыка – та, которой не замечаешь, пока она не исчезнет. Она призвана не столько занимать центральное место, сколько подчёркивать то, что вы видите на экране.

В остальном, нужно удостовериться, что микширование и общее впечатление от оркестровки и аранжировки соответствуют работе Камиля, поскольку я не думаю, что эмоциональная мелодия на фортепиано в духе JRPG будет уместна, когда вы кидаете файерболы в древних богов.

Ты сейчас работаешь над саундтреком для предстоящего дополнения 3.19. Можешь в общих чертах обрисовать этот процесс?

Поскольку это первое дополнение, в котором я выступаю композитором, у меня была возможность следить за прогрессом лиги прямо с исходной концепции. Начинается всё по большей части с личных сообщений разработчикам в Discord каждые пару дней, пока не выделятся какие-то более конкретные темы или не найдутся эскизы, которые могут послужить отправной точкой для написания музыки.

В идеале первым шагом будет придумывание темы лиги, которую затем можно будет развить до внутриигровой музыки, и ещё чего-нибудь для тизеров и трейлеров. Сейчас я пришёл к ней более кружным путём, чем рассчитываю делать в дальнейшем, но я пришёл!

Когда тема готова, можно начинать с самого эпического момента в композиции и затем двигаться в обратную сторону, создавая небольшие музыкальные фрагменты, которые можно динамически изменять в зависимости от происходящего на экране. Например, органично переходить от музыкального сопровождения в открытом мире к музыке битв с боссами и обратно. Или менять интенсивность музыки в этих битвах в зависимости от здоровья босса или механик.

Какие интересы или хобби у тебя есть помимо создания музыки?

Игры, конечно же! Но кроме них... в основном просмотр фильмов, аниме-марафоны тут и там, и посещение спортзала.

Кто твои любимые композиторы?

Никогда не знал, как отвечать на этот вопрос, поэтому просто назову первых повлиявших на меня сильнее всего, это Бетховен и Нобуо Уэмацу. В подростковом возрасте я много играл их музыку на фортепиано, что в итоге определило начала моих сочинений собственной музыки.

Что тебя вдохновляет?

Слава, деструктивная неуверенность в себе и страх смерти.

Для каких инструментов тебе больше всего нравится сочинять, если такие есть?

В основном фортепиано, просто потому что это мой первоначальный инструмент. Что забавно, потому что я больше почти не пишу для него... В остальном струнные.



Спасибо за интервью! Нам не терпится насладиться саундтреком от Майкла в грядущем дополнении 3.19 уже очень скоро!
Сообщение 
Grinding Gear Games
Ура ура снова музыка которую все выключают
Прям как четвертый заместитель вспомогательного курьера
https://www.twitch.tv/lexxrus85
"
Что тебя вдохновляет?
Слава, деструктивная неуверенность в себе и страх смерти.


Спс, описал хк
аниме-марафоны
Мда...
DoubleDMG#2378
Короче, до понедельника можно новостей по обнове не ждать.
"
stervec написал:
Короче, до понедельника можно новостей по обнове не ждать.
До какого понедельника, 8-го или 15-го числа?)
https://coub.com/view/33wntd

Лучше гляньте чё сделал))
где тизер алё
"
dazhasyipkin1 написал:
где тизер алё

Сегодня ночью будет

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация