[3.24] [не-мета] Танковая оккультистка - Frost Blades of Katabasis 13kk DOT

[3.24] Update

Основные изменения:
- 20% more урона прям в патч ноуте - вкусно
- убираем tincture с culling strike, ставим веру в бутылке - примерно то на то и выходит
- ралакеши нерфанули, передвижение через лип слэм
- ультра-деф от нательной брони с подкласса ушел: 8,5к ес превращается в 5,1к, что терпимо.
- уходит уник джвел, это просадка по блок-шансу и урону, но исправимая

Далее развилка:
- остаться в этом же сетапе, все будет работать, но манакост будет не-ноль
ПОБ: https://poe.ninja/pob/17zc
Критично: вотчер на - манакост + блок

- переделать билд на skin of the loyal и набирать в копченых синих абисс джевелах плоский ес - вот ПОБ https://poe.ninja/pob/17zb

Про то, является ли лиг-стартером не уверен, но буду пробовать.

----
Решил запилить гайд на билд, которым играл большую часть лиги, взял ачивки и 100-й лвл в соло.
Каждую лигу я делаю не-метовые билды, не все из них достойны того, чтобы ими делиться с общественностью.
Этот на мой взгляд достоин:)

Итак, оккультистка на frost blades of katabasis.
Билд будет в целом рабочим и в след лиге (хотя и потеряет в живучести скорее всего), поэтому актуальность не потеряет.

POB
https://poe.ninja/pob/15gV
персонаж на ниндзе FBWitchAD


Видео:

Feared
https://www.youtube.com/watch?v=c7VW39exASY
Uber cortex
https://youtu.be/Qocdoogo07U
Симуль 28-30
https://www.youtube.com/watch?v=OtTOWkdY60M
Ультиматум на 13 волн
https://youtu.be/YZfd6fw0MYw
6k wisps + abyss + 8mod map + map effect atlas
https://youtu.be/TiNBcPNPikM

Плюсы:

- Очень живучий
- Честный и достойный дот урон, без всяких стаков
- Урон от земли не является состоянием, земля от клинков срабатывает и при блоке, т.е. блок, иммун и избегание состояний не мешают клиру
- Нормальный клирспид за счет хорошей дальности ледяных клинков и взрывов оккультистки
- Не-мета и адекватная цена
- Фармит практически любой контент


Минусы:

- Урон средний: в районе 6-8кк в недособранном виде, 13кк в топе
- Сборка под mageblood, без него надо или пожертвовать уроном чтобы работали фласки или собирать сильно менее живучую версию без авроры
- Уберкрасного и уберсинего тяжеловато
- АОЕ и клирспид далеки от лучников


Класс:

Оккультистка, тут все понятно: ледяной урон, взрывы, реген ес + антистан
Подкласс лиги: Варден. От него имеем в общем-то 2 бонуса: около 3,5к ес, когда в броне нет камней, и culling strike. Как я ни крутил я не смог придумать как сделать на прималисте что-вменяемое, компенсирующее такую просадку в живучести.



Защитные механики:

- 78к брони + 4 эндюрки
- Блок 72/60
- 8,6к ес
- хаос иммун
- хороший реген от оккультистки
- куча восстановления при блоке от Aegis Aurora
- курс иммун, иммун к шоку и холоду


Шмот:

Скрытый текст
Шапка.

Самая важная часть билда. Крафтил сам эссенциями.
База решает 2 задачи:
1) нужно взять мастери броня + ес
2) экспожур в имплисите позволяет взять перчатки хантера + варлорда

Ботинки

Ралакеши вне конкуренции: 4 эндюрки, 3 френзика. Плюс нужная база армор+ес.
Если их сильно порежут в след лиге - рарные на эвойд билда и игнайта и армор ес.

Перчатки

Много дота + 2 цели. Можно юзать цели в имплисите, но на мой взгляд, этот вариант сильно лучше


Броня

Требования очень простые: Мана резерв + максимально возможный за имеющийся бюджет объем энергитического щита

Пояс

Mageblood и этим все сказано.

Можно ли собраться без него?
Можно, но поддержание фласок для хорошей брони организовать тяжело (надо брать таймлесс на фласк заряды, хороший пояс на фласки и пару джевелов на увеличение длительности фласок)

Либо будет стеклопушка без авроры, которая при этом по прежнему сможет существенную часть контента.

Щит

Аэгис Аврора, в перспективе коррапт на шанс блока.
База билда наряду с мейджбладом.

Амулет

Replica dragonfang на +3 Фрост блейдс.
Стоит не очень дорого, потом надо купить/закоптить на доп курсу, это очень много урона

Кольца

Делаются эссенцией на фрактурной базе. Префикс на Мана кост обязателен
В идеале поймать на одном Т1 силу, а не другом Т1 ловкость.

Оружие

Моды приведенные на ней оптимальны, собственно чем будет больше значения, тем лучше. Мод "Hits caannot be evaded" обязателен.


Джевелы:

Watcher на блок обязателен, доп моды: дот мульти от malevolence и колд урон от hatred, идеально и то и то (я так и не смог купить такой в лиге).


Adorned в идеале с 138% и выше, тк 8% колд дот * 2,38 = 19,04%


That Which Was Taken


Тут вариаций много, в этом билде он больше для удобства, нежели критичен.
Мне нравится блок + курсы, шок дает возможность иметь стабильне 19% (за счет эффектов состояний в дереве)

Магические коррапт джевелы: 8% колд дот обязателен, к нему: Мана резерв / 8% энерг. щит. Под урон можно взять колд урон. Коррапты: Мана резерв/reduce ignite/reduce bleed


Кластеры

Два больших

При этом Calamitous и Strike leader применяются к доту от клинков
Жертвуем малым нодом ради +2% блока

Один малый


Все просто - хороший микс урона, ес и регена

Фласки
Недоступно






Связки камней

Скрытый текст
Урон - шлем:
Frost Blades of Katabasis + Awakened swift affiction + Awakened Elemental focus + Empower 4
Поскольку земля от клинков не является состоянием, то элементал фокус не дает никаких минусов.
Шок все равно накладывается tempest shield.

Ауры 1 - сапоги (с корраптом на +1)

Determination + Malevolence + Hatred + enlighten 3 или 4

Ауры 2 - перчатки

Frostbite + Blasphemy + Tempest shield + enlighten 3

Оружие 1

Leap slam + fater attacks
Blood and sand

Оружие 2 - проклятья

Elemental weakness + Punishment + Bane

Bane чисто для удобства, когда в амулете есть доп. проклятье.

Тушка

Пустая)
Все ради Варденовского мода на х2 защиты от нательной брони.



Особенности:

- На клинки не действуют никакие изменения АОЕ, поэтому с одной стороны нельзя сделать на весь экран землю с одного удара, а с другой concentrated effect, blood and sand и моды карт не уменьшают АОЕ скилла
- Элем викнесс кастуем с руки, если уже есть доп курса с амулета, то я взял bane для удобства
- Мне до сих пор непонятно работает ли мод с бутылки урон по лоулайф мобам на землю с удара, думаю, что скорее всего нет.
Но ношу)


Контент:

Все приглашения, боссов и тд фармит легко
Атлас настроенный на эффекты карт + фулл алтари + 5-8к виспов + бездны. Я предпочитаю алтари красного, под это имею большой оверкап файр реза (перевариваю scorсh и -100 файр реза с алтарей).
Очень хорош для ультиматума, в тч 13 волн, тк бОльшая часть дебаффов не работает на билд.
Также отлично фармить экспедицию с кейстоуном: кидаешь одну взрывчатку, проверяешь, что нет иммун к колду и чистишь - что ледяной земле, что взрывам от оккультистки побоку на блок шанс у мобов.

Шахта на глубинах 500-600 изи, в тч боссы

Бегает практически все ноды, включая ноу реген, но очень не любит снижение шанса блока.


Вариация билда без лиг контента

in dev)
Последняя редакция: jimmilee. Время: 28 марта 2024 г., 13:21:32
Last bumped27 марта 2024 г., 2:28:43
Некоторые предметы в этом сообщении в настоящий момент недоступны.
Целевая версия билда с учетом комментариев:

https://poe.ninja/pob/15jR
Урон около 15,9кк, 8,9к ес

1) + авакенед бласфеми 5
2) аэгис аврора на +2 к камням / 5% блока
3) связка bane c enhance
4) в перчах почищен префикс и добавлен крафт на урон во время эффекта фласок
5) кольца с т1 силой и т1 декстой
6) чутка переделано дерево
7) Энчант скипетра с харвеста
8) энлайтен 4 (просто так - пока непонятно куда деть :)


Дальше можно поиграться деф vs урон: взять вместо колд инкриз в джевеле 3% мана резерва и тогда влезет, например, defiance banner
и наоборот - вместо ес взять чутка урона

Взять например клэрити и вотчер блок + колд урон + экстра ес от маны (есть такой на трейде за 27д)

PS Еще хочу обратить внимание, что в ПОБ выставлена галочка enemy low life - там 20кк
Пока до лоу-лайф не дошел босс, урон 12кк, в среднем что-то типа 15-16кк и получается.
Последняя редакция: jimmilee. Время: 6 февр. 2024 г., 7:55:50
Ну, во первых, это красиво. Мне нравится такой дот, таким приятно играть чисто из за того, что он игнорит пузыри, блоки, вард итд, ради этого можно потерпеть семизначные цифры дпса.

По делу:

Snowforged заменить на Acrimony, 18% экспоужер мастери взять на колесе слева, экономия = 1 поинт.

Обычную баласфеми заменить на лвл 5 ава версию, там 32% резерва против 35%, наставник тогда можно убрать, я бы поставил на лкм стилскин для антиблида.

Немношк подушню - база скипетра не самая лучшая для атакера, ваал или каруи будет лучше, особенно учитывая что юзается липслем.
Автору заранее спс за билд, хоть кто то кроме Гари делает что то неметовое, пошел качать
Сразу вопрос, а пока шапки нет в тудку 6линк сделать или вообще урона не будет?
А понял там же удваивается энергощит изза пустых слотов
Последняя редакция: artemis7812. Время: 6 февр. 2024 г., 0:34:43
"
ThreeOEight написал:
Ну, во первых, это красиво. Мне нравится такой дот, таким приятно играть чисто из за того, что он игнорит пузыри, блоки, вард итд, ради этого можно потерпеть семизначные цифры дпса.

По делу:

Snowforged заменить на Acrimony, 18% экспоужер мастери взять на колесе слева, экономия = 1 поинт.

Обычную баласфеми заменить на лвл 5 ава версию, там 32% резерва против 35%, наставник тогда можно убрать, я бы поставил на лкм стилскин для антиблида.

Немношк подушню - база скипетра не самая лучшая для атакера, ваал или каруи будет лучше, особенно учитывая что юзается липслем.


Спасибо за добрые слова)

1. За авакенед бласфеми прям респект - я забыл, что там мана резерв еще улучшается, конечно берем.
И дальше 2 варианта:
- убрать энлайтен, копченая аврора на блок/+2 курс, туда пойдет связка с бласфеми
А в перчатки засунуть bane + 2 курсы + энханс 4 (правда ПОБ его почему-то в bane не считает, но вообще должен работать)

- оставить энлайтен и вместо джевела на колд дот + резерв взять колд дот + колду урон или колд дот + % ес.

Если это глюки ПОБа с энхансом, то идем по варианту 1 - урон становится в среднем 15кк


2. Согласен по Acrimony

3. По скипетру - в целом вкусовщина, у войда в имплисите 40% инкриза, а у тех 24% или 32%
Пока место под faster attack есть - можно и с таким скипетром (правда энчант в него лучше другой)


"
artemis7812 написал:
Автору заранее спс за билд, хоть кто то кроме Гари делает что то неметовое, пошел качать
Сразу вопрос, а пока шапки нет в тудку 6линк сделать или вообще урона не будет?
А понял там же удваивается энергощит изза пустых слотов


Если шапки нет пока левелинг - идеальная шапка Honourhome с корраптом +2/+2, в ней урон всего в 1.7 раза меньше, чем в целевой версии, что тоже позволит норм бегать.

Если вышел на карты можно:
- прям дешево сделать двойную базу авакенером
- подороже на двойной базе поспамить эссенциями до хипотермии (без конц. эффекта), потом лок суфф и вейлед орбами пару раз, пока не поймаешь +2 АОЕ или +2 мили и докрутить на станке +1 АОЕ/Мили

Но лучше сразу делать нормально (но дорого) - эсками ловим хипо+конц. эффект, потом ашлинг на +2 АОЕ/Мили и далее +1 на станке
Но ценник может улететь за 100-200д, если не будет везти с ашлинг.
А если повезет - в 20-30д уложишься
Последняя редакция: jimmilee. Время: 6 февр. 2024 г., 4:14:29
"
artemis7812 написал:
Автору заранее спс за билд, хоть кто то кроме Гари делает что то неметовое, пошел качать
Сразу вопрос, а пока шапки нет в тудку 6линк сделать или вообще урона не будет?
А понял там же удваивается энергощит изза пустых слотов
в смысле только гари? :/
пысы автор добавь еще поб вручную настроенный, для более точной картины. а то там какая-то всратая ссылка на ниндзю. так то хорош! вилочки мы любим)
Последняя редакция: rimegre. Время: 6 февр. 2024 г., 6:00:36
"
rimegre написал:
"
artemis7812 написал:
Автору заранее спс за билд, хоть кто то кроме Гари делает что то неметовое, пошел качать
Сразу вопрос, а пока шапки нет в тудку 6линк сделать или вообще урона не будет?
А понял там же удваивается энергощит изза пустых слотов
в смысле только гари? :/
пысы автор добавь еще поб вручную настроенный, для более точной картины. а то там какая-то всратая ссылка на ниндзю. так то хорош! вилочки мы любим)


Так поб настроенный, я щас проверил
Вставь ссылочку на ниндзю себе в поб и радуйся, ты зачем по ней проходишь-то?)
"
jimmilee написал:
"
rimegre написал:
"
artemis7812 написал:
Автору заранее спс за билд, хоть кто то кроме Гари делает что то неметовое, пошел качать
Сразу вопрос, а пока шапки нет в тудку 6линк сделать или вообще урона не будет?
А понял там же удваивается энергощит изза пустых слотов
в смысле только гари? :/
пысы автор добавь еще поб вручную настроенный, для более точной картины. а то там какая-то всратая ссылка на ниндзю. так то хорош! вилочки мы любим)


Так поб настроенный, я щас проверил
Вставь ссылочку на ниндзю себе в поб и радуйся, ты зачем по ней проходишь-то?)
почему вней приписка ниндзя? :D
"
rimegre написал:
"
jimmilee написал:
"
rimegre написал:
в смысле только гари? :/
пысы автор добавь еще поб вручную настроенный, для более точной картины. а то там какая-то всратая ссылка на ниндзю. так то хорош! вилочки мы любим)


Так поб настроенный, я щас проверил
Вставь ссылочку на ниндзю себе в поб и радуйся, ты зачем по ней проходишь-то?)
почему вней приписка ниндзя? :D


Потому что ПОБ может делать короткие ссылки через 2 сайта: pobb.in и poe.ninja.
Решил все таки попробывать собрасть через прималиста с обычным шестилинком, ибо ты немного слукавил когда сказал про адекватную цену, такая база шапки с влияниями стоит от 40 диванов а еще и попробуй сущностями споймать нужные камни
поэтому решил попробывать вот эту тушку

А какую шапку порекомендуешь

как насчет этих вариантов
Последняя редакция: artemis7812. Время: 7 февр. 2024 г., 2:15:54

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация