Серверы Sony будут перезагружены через:
.
Работа будет восстановлена примерно через .

внешний ssd, нужен хелп

Заказываю салазки 9.5мм. На счёт sata3 или nvme до конца не понял, какой подойдет. Подскажите, есть ещё какие либо подводные?
Скрытый текст

Скрытый текст

Последняя редакция: Satuolla. Время: 6 сент. 2020 г., 3:45:36
Салазки стоят недорого. Ноутбучный привод имеет толщину 9.5 мм. или 7 мм. Толщину можно найти по модели привода (это если ты не уверен в точности своих измерений).
NVME тебе в этот ноутбук не пойдёт.
Этот обрезанный sata называется slimline sata. От обычного отличается питанием. Переходник обрезанный-обычный технически прост. Другое дело, китайцы на всём экономят, и контроллер привода, возможно, отличается в худшую сторону от основного. Так что ставь туда старый хард.
А что это у тебя на второй фотографии справа вверху за черная прямоугольная коробочка?
Последняя редакция: Vetervharoyu. Время: 6 сент. 2020 г., 4:17:15
"
Vetervharoyu написал:

А что это у тебя на второй фотографии справа вверху за черная прямоугольная коробочка?

Аккумулятор.
Заказал салазки и диск на 120гб. Вечером должны привезти.
"
Этот обрезанный sata называется slimline sata.

И ещё вопрос, в характеристиках к салазке написанно SATA/msata. На картинке гнездо как у меня. Больше никакого переходника не понадобится? А то будет обидно
Скрытый текст
Последняя редакция: Satuolla. Время: 6 сент. 2020 г., 5:59:40
"
Satuolla написал:

Заказал салазки и диск на 120гб. Вечером должны привезти.


120 гб это очень впритык. Просто посмотрите, сколько у вас занимает система места, и часто используемый софт (браузеры как минимум). ПоЕ тоже весит гигов 20 - 30. ССД теряют в эффективности по мере заполнения, да и вы очень быстро сейчас забьете эти 120 гб.

А заниматься вручную раскладыванием файлов, и хранить кеши всякие не на ссд смысла не очень много, теряется скорость работы и отзывчивость системы. 250 сейчас стоит совсем не дорого.
"
PostWorm написал:

120 гб это очень впритык. Просто посмотрите, сколько у вас занимает система места, и часто используемый софт (браузеры как минимум). ПоЕ тоже весит гигов 20 - 30. ССД теряют в эффективности по мере заполнения, да и вы очень быстро сейчас забьете эти 120 гб.

А заниматься вручную раскладыванием файлов, и хранить кеши всякие не на ссд смысла не очень много, теряется скорость работы и отзывчивость системы. 250 сейчас стоит совсем не дорого.

Чушь, четыре года сижу на ссд на 120 гигов. Куплен был как раз для игры в пое на ноуте, сейчас ссд стоит главным диском в ПК. Разбит на два раздела, на первом - системном 50 гигов места и стоит система, второй раздел оставлен под пое, полет нормальный, никаких кешей не храню, система работает быстро и стабильно. Система десятка, если что.
"
Мелавий написал:
"
PostWorm написал:

120 гб это очень впритык. Просто посмотрите, сколько у вас занимает система места, и часто используемый софт (браузеры как минимум). ПоЕ тоже весит гигов 20 - 30. ССД теряют в эффективности по мере заполнения, да и вы очень быстро сейчас забьете эти 120 гб.

А заниматься вручную раскладыванием файлов, и хранить кеши всякие не на ссд смысла не очень много, теряется скорость работы и отзывчивость системы. 250 сейчас стоит совсем не дорого.

Чушь, четыре года сижу на ссд на 120 гигов. Куплен был как раз для игры в пое на ноуте, сейчас ссд стоит главным диском в ПК. Разбит на два раздела, на первом - системном 50 гигов места и стоит система, второй раздел оставлен под пое, полет нормальный, никаких кешей не храню, система работает быстро и стабильно. Система десятка, если что.


То что тебе хватает 120гигов, не значит что это чушь.Да про падение скоростей не совсем чушь, это зависит от того, какой ссд, если дешовый, то да, там падение скорости будет, если нормальный, то нет, хотя все же под завязку не стоит их забивать.

Лично у меня 2 ссд, 120 гиговый под систему и софт, и если я туда запихаю еще и пое, то там останется гигов 20 свободных, что меня лично не устраивает.

и 500гб под игры теперь, ибо не только в пое играю, а нынче разрабы делают так, что на HDD играть либо просто неприятно, либо нереально ибо фризы, мутные текстуры и тд, крч как пое =)

З.Ы. А если человек еще имеет проф софт ? Пару виртуалок ? и куда ему еще и пое засунуть на эти 120 гигов ?. тем более у более объёмистых ссдшников срок службы выше, точнее ресурс. Но да, это такое, я лично свой Corsair Forge GT за 6.5 лет никак не извёл, до сих пор ни одной ошибки, температуры в норме, правда записано на нем не так уж и много 38 терабайт всего.

З.Ы.Ы. Так что если покупать качественные ссдшники, то фиг они умрут (разве что не повезет и брак попадется, но тогда гарантия зарешает и получишь замену или деньги назад) . А вот ноунеймов не надо, я тут было дело купил китайский ССД с алика, так он сдох за месяц + у него датчик температуры был фейковый, якобы всего 30с причем всегда и в простое, и в работе, думаю из-за перегрева он и сдох =)
Последняя редакция: Pizlik. Время: 6 сент. 2020 г., 10:08:01
"
Pizlik написал:

То что тебе хватает 120гигов, не значит что это чушь.Да про падение скоростей не совсем чушь, это зависит от того, какой ссд, если дешовый, то да, там падение скорости будет, если нормальный, то нет, хотя все же под завязку не стоит их забивать.

У ОПа четка задача - нужен ссд под пое, дла этого хватает 120 гигового ссд.
И не нужно никаких плясок с бубном, хранения кэша и прочего, я систему переустанавливал всего два раза за 4 года. Работает как часики.

"
Pizlik написал:
500гб под игры теперь, ибо не только в пое играю, а нынче разрабы делают так, что на HDD играть либо просто неприятно, либо нереально ибо фризы, мутные текстуры и тд, крч как пое =)

Не видел ни одной игры, кроме пое, которой прям железно был необходим ссд. Но опять же, если в планах и другие игры, то конечно стоит взять дополнительный ссд.


"
Pizlik написал:

З.Ы. А если человек еще имеет проф софт ? Пару виртуалок ? и куда ему еще и пое засунуть на эти 120 гигов ?. тем более у более объёмистых ссдшников срок службы выше, точнее ресурс. Но да, это такое, я лично свой Corsair Forge GT за 6.5 лет никак не извёл, до сих пор ни одной ошибки, температуры в норме, правда записано на нем не так уж и много 38 терабайт всего.

Вряд ли все это стоит у него на ноутбуке. В любом случае, это не оговаривалось в первом сообщении.


"
Pizlik написал:
З.Ы.Ы. Так что если покупать качественные ссдшники, то фиг они умрут (разве что не повезет и брак попадется, но тогда гарантия зарешает и получишь замену или деньги назад) . А вот ноунеймов не надо, я тут было дело купил китайский ССД с алика, так он сдох за месяц + у него датчик температуры был фейковый, якобы всего 30с =)

У меня ссд от амд, причем сатовский, покупал 4 года назад за 3к рублей. Как по мне за 3к диск себя вполне окупил, и сдыхать еще тьфу-тьфу не собирается.
"
У ОПа четка задача - нужен ссд под пое, дла этого хватает 120 гигового ссд.
И не нужно никаких плясок с бубном, хранения кэша и прочего, я систему переустанавливал всего два раза за 4 года. Работает как часики.


Даже так, лучше все же 250 гигов взять, с заделом на будущее, за те же 3к взять нормалый ссд с таким объемом вполне реально.
А так, я свой основной ссд и кэшем насилую, и файлом подкачки) А вот систему переставлял довольно часто за эти 6.5 лет. Но то было переезд на семерку, потом переезд на 10, потом пару перестановок ибо съехала винда, потому что свет отключили когда она обновлялась, а откатиться было не на что =(.

"
Не видел ни одной игры, кроме пое, которой прям железно был необходим ссд. Но опять же, если в планах и другие игры, то конечно стоит взять дополнительный ссд.


Пубг, Эскейп фром тарков без ссд лагают и грузятся ооочень долго, в том же таркове, пока ты грузишься тебя и убить могут. Том Клэнси рейнбоу сикс сидж, тут тоже проблема долгой загрузке в том, что ты просто можешь не успеть выбрать подходящий сетап оружия и обвесов. И куча игра аля ГТА 5, ММО, и других с большим открытым миром, очень долгие загрузки (я не хочу терять лишние полчаса на экран загрузки, и да, ГТА на жестком запускается минуты 2-3, на ссд секунд 40, а то и меньше. и фризы.

Но ПоЕ да, пое рекордсмен, настолько херово на HDD работает только пое)


"
Вряд ли все это стоит у него на ноутбуке. В любом случае, это не оговаривалось в первом сообщении.


Это да, но вдруг надо будет ?)

"
У меня ссд от амд, причем сатовский, покупал 4 года назад за 3к рублей. Как по мне за 3к диск себя вполне окупил, и сдыхать еще тьфу-тьфу не собирается.


Корсар (120) и СамсунгЕво(500), оба тоже Сата, потому что у меня на материнки нету слотов под новомодные ссд, которые так-то для игр нахрен не нужны, ибо время загрузок отличается на милисекунды, ну максимум на полторы.



Расскажешь тогда, стало ли лучше в самой игре после установки на SSD)
☣ 𝕯𝖊𝖑𝖛𝖊 𝖜𝖆𝖘 𝖘𝖚𝖈𝖍 𝖆 𝖌𝖎𝖋𝖙 ☣

«𝕾𝖔𝖗𝖗𝖔𝖜 𝖎𝖘 𝖆 𝖈𝖗𝖚𝖊𝖑 𝖈𝖔𝖒𝖕𝖆𝖓𝖎𝖔𝖓 𝖙𝖔 𝖔𝖓𝖊 𝖜𝖍𝖔 𝖈𝖆𝖓 𝖆𝖋𝖋𝖔𝖗𝖉 𝖋𝖊𝖜 𝖋𝖗𝖎𝖊𝖓𝖉𝖘, 𝖆𝖓𝖉 𝖙𝖍𝖊 𝖕𝖆𝖙𝖍 𝖔𝖋 𝖊𝖝𝖎𝖑𝖊 𝖆𝖙𝖙𝖊𝖓𝖉𝖘 𝖙𝖍𝖎𝖘 𝖒𝖔𝖚𝖗𝖓𝖋𝖚𝖑 𝖘𝖕𝖎𝖗𝖎𝖙» — Diablo II LoD Manual
"
Satuolla написал:
"
Vetervharoyu написал:

А что это у тебя на второй фотографии справа вверху за черная прямоугольная коробочка?

Аккумулятор.
Заказал салазки и диск на 120гб. Вечером должны привезти.
"
Этот обрезанный sata называется slimline sata.

И ещё вопрос, в характеристиках к салазке написанно SATA/msata. На картинке гнездо как у меня. Больше никакого переходника не понадобится? А то будет обидно
Скрытый текст

msata - это такой форм-фактор. Он не прижился, встречается в дорогих ноутбуках 11-15 годов (с ddr3), потом его вытеснил m.2. Сейчас накопители msata найти можно, но они старые, дорогие и редкие.
Завтра поставлю пое на рабочем ноутбуке (Panasonic CF-52, i5, 16gb ddr3, sata ssd, 1920x1200, какой-то радеон), он похож по характеристикам на твой. Посмотрю время загрузки убежки, пройду пару карт.
Последняя редакция: Vetervharoyu. Время: 6 сент. 2020 г., 13:43:22

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация