[3.12] БорисХренПопадешь - Легкий старт, весь контент - Похищение сущности - Плут [SC|HC|SSF]

Если не прогружаются картинки, попробуйте включить VPN.
Вышли патчноуты!
Изменения в патчах

Изменения в 3.12

Пассивный навык Порча изменён, но всё ещё даёт самое большое к-во урона.
Да и всё наверное.

Изменения в 3.11

Нерфов никаких нет. Билд по прежнему силён.

Изменение в дереве:
Порча - +10% к множителю постепенного урона хаоса заменили на 20% увеличения эффекта Увядания. - это бафф, ибо при 15 зарядах увядания мы будем наносить на 105% больше урона хаоса по цели, вместо обычных 90%. Это много.

Без свидетелей
- добавили на дерево кластер(ветку) с эффектом Неуловимость (30% скорости перемещения, 15% шанса уворота от атак и чар). В общем эффект увеличивается до 150% (примерно) и теряет эффективность со временем. - это бафф скорости зачистки и выживаемости
Окропленная плоть - добавили кластер(ветку) связанную со стихийными состояниями. Само свойство даёт:
+5% к сопротивлению всем стихиям
+1% к максимуму сопротивлений всем стихиям
15% уменьшение длительности стихийных состояний на вас
15% ослабление эффекта действующих на вас не наносящих урон состояний

а предыдущие к нему (которые мы возьмём)
30% ослабления эффекта шока
5% уменьшение длительности стихийных состояний на вас
5% ослабление эффекта действующих на вас не наносящих урон состояний

Насчёт свежедобавленных Ключевых умений из самоцветов легиона могу сказать, что нам они не понадобятся, поскольку не подходят под наш билд и требуют потратить много поинтов что бы до них добраться.

По контенту лиги могу сказать, что проблем возникнуть не должно, но с т4-5 огурцами и помидорами, возможно, будет туго в плане урона. Если так и будет, не тратьте ресурсы впустую, оставьте до момента появления у вас нового персонажа, либо респекните этого.

По прокачке не знаю что сказать, я прохожу акты без смертей за 5 часов, но кому то это кажется очень сложным. Советую ЛИБО никак не отклоняться от данных мною инструкций, ЛИБО использовать альтернативные билды для прокачки с дальнейшим респеком.

Как вариант могу посоветовать Едкую стрелу до конца актов, либо до 24-30 уровня с последующим респеком в Похищение + инфекция, либо Похищение + Инфекция + Разрыв души + Чароплёт.

Лично я буду стартовать эту лигу так: Едкая стрела + Токсичный дождь баллисты до 24-30 (надо накопить сфер перемен для покупки Чароплётов), и дальше спекнусь в Чароплёт сетап. После актов буду уже искать предметы что бы снять чароплёты и спекнуться в конечную версию.

Изменения в 3.10
Добавлены новые смешные ноды на хаос. Удачный слот для самоцветов рядом с Акробатикой.
Ходить на Создателя стало чуть дольше.

Слегка изменилось дерево. Ноды на радиус + урон заклинаний сместился вниз.

Нерфов нет.

Изменения в 3.9

Кто читал патчноуты - тот поймёт. Мультикрафт лука неактуален (нет). Ну или по крайней мере он стал слабее чем раньше. НО! Это не повод расстраиваться. Процесс крафта лука станет сложнее, но это вознаградит нас большей его эффективностью. Либо можно по старинке сделать простой лук, но только на 3 мода. Информация по крафту в конце гайда.

Всё так же на старте можно использовать палочку и щит, либо посох Трость Познания.

Восхождение и дерево не изменили. Добыть масло для свойства Порча будет не сильно сложно, хоть и не сразу.

Пробуждённые версии камней - приятный бонус, по приоритету получения (покупки) этих камней могу сказать сразу, лучше купить 5 камней 20/20, чем 1 пробуждённый. В начале точно. Даже если вам упало Зеркало Каландры обёрнутое Охотником за головами. Ну а для завершения билда уже можно собирать камни поддержки Похищения и радиус Инфекции. Либо попробовать что то другое интересное.

Товарищ Создатель будет встречаться гораздо реже. А мы очень любим его флакон Умирающее Солнце. Цена кусается, на бюджетный вариант берём флакон Кровь Каруи.

Нерф урона на броне Ярость Хайрри не ощущаем. Да и падения стоимости тоже, скорее всего.

+10% сопротивления урона хаоса у всех мобов и боссов (убер боссы только +5%). Ну неприятно. Более активное использование проклятий в помощь.

На колчанах, палочках, луках, добавили новое общее свойство #% к множителю постепенного урона.
На амулете с влиянием охотника можно поймать +1 к уровню камней чар хаоса/интеллекта/силы.
На амулете, перчатках и колчане с влиянием охотника можно поймать #% к множителю постепенного урона хаоса.

Добавил видео 3.12

О БИЛДЕ, ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
Что за зверь такой?

Билд в первую очередь направлен на быструю зачистку карт и эффективное убийство любых боссов.

В конечном итоге билд способен убивать обычных мобов за мгновение, а убер боссов за минуты (мой "рекорд" - Убер Элдер 2 минуты 42 секунды).

ПЛЮСЫ
- Одна из лучших зачисток в игре
- Уверенное убийство всех боссов в игре
- Крайне хорошая выживаемость (практически бессмертие в умелых руках)
- Борис Xрeнпопадёшь (постоянный эффект покровов, ведь их не могут сбить)
- Проходит карты с любыми модами
- Бюджетный вариант способен убить Убер Элдера и Сируса
- Относительно легкий старт лиги
- Веселый :D

МИНУСЫ
- Не подходит для игры на ХК для новичка (бессмертие наступает после 3 лабы)
- Специфический геймплей (к которому привыкаешь, держу в курсе)
- Нужно уметь использовать умение "на упреждение" против шустрых мобов и боссов
- Убийство боссов хоть и уверенное, но в меру долгое. Обычные боссы т15 умирают 5-7 секунд. 50% хп Создателя умирает 20-40 секунд.
- Модов карт не боится, но трудности возникают на картах с отсутствием регенерации и неудачным шансом уклонения (просто необходимо более аккуратное прохождение)
- Да

Персонажа можно респекнуть в другой мой билд в случае если хочется и есть валюта.

Pastebin и Связки умений
Клац

https://pastebin.com/JeRnFy0J - Пример персонажа.
Дотошного повторения всех значений не требуется разумеется.

Связки:

Похищение сущности
Эффективность
Контролируемое разрушение
Манипуляция пустотой
Стремительный недуг
Усилитель (если есть 6л)

Инфекция
Интенсивность
Расширенная область

Улучшитель
Призрачный бег (соединяем вместе с предыдущим, если броня 5л. Отдельно в сетапе Палочка/щит)
Портал ;)

Увядание (Мор)
Ускоренное сотворение чар
Колдующий тотем
Множество тотемов (Связка использующая Мор требует самоцвет в дереве, отличный вариант на старте лиги. Ускоренное сотворение и Множество тотемов гарантирует быстрое накопление зарядов Увядания.)

Призыв к бессмертию 6 лвл
Сотворение чар при получении урона 4 лвл
Продление
Огненный рывок

Дисциплина

Злорадство

Отчаяние
Погибель

Остальные предметы, на один из них в дальнейшем желательно сделать Аспект паука.

p.s. Аспект паука в предмете с сокетами (и как следствие с камнями поддержки) будет улучшаться и начнёт резервировать больше маны, что некруто, ибо всё итак под завязку.

В случае игры через палочку и щит идут такие линки:

Почему именно так?
Сейчас объясню

Лук 6линк с +3 лвл камней. Дает Похищению сущности 28 лвл (21 + 1 всем + 6 усилитель) что в итоге дает солидный урон. К тому же 6л лук добыть проще чем 6л броню нужного нам типа, и итоговая стоимость существенно меньше варианта через палочку и щит.

Пожирающая диадема. Бесплатный Мистический накопитель (экономия 1 нода на дереве). Замечательный эффект Пир плоти, который в любой ситуации не будет лишним (возможная синергия с Осквернение). +1 к уровню размещенных камней (ауры и проклятья в нашем случае) и уменьшение резервации маны, что позволяет нам использовать Аспект паука (либо Камень и плоть в стойке песка).

Ярость Хайрри. Почти 3000 уклонения (синергия с Восхождением). +10% шанса уворота от атак и от чар (Итоговое значение уворотов с банками 60% от атак и 61-62 от чар)

Редкий колчан с здоровьем и сопротивлениями.
В билде не используется популярный уникальный колчан на энергощит, ибо с ним проблем не наблюдается. В новых лигах с введением новых влияний появилась возможность скрафтить лук с +#% к множителю постепенного урона хаоса и +#% к множителю постепенного урона. Это стоит денег, мой пример с упором в ссф. (Да и у меня нет колчана для примера kekw)

Умирающее солнце. Увеличение радиуса Инфекции. С 2 доп снарядами гораздо проще попасть по цели. Банка на Здоровье нужна только в лабе и картах без регенерации, остальное время её эффективность кратно уступает регенерации от Похищение сущности.

Знание анатомии. Бюджетный камень, дающий хорошую прибавку к Здоровью.

Неестественный инстинкт. Небюджетный камень, дающий приятные бонусы если стоит в правильных местах.

Ключевые пассивное умения с дерева навыков:

Акробатика и Уворот от чар. Зачем мне утруждать себя защитой, если враги не попадут по мне?

Нечестивый страж. При получении урона энергетический щит перестанет восстанавливаться, и если он закончится, мы теряем: эффекты восхождения, возможность использоваться умения, эффект Разум превыше материи.

Не взяты ноды на урон приспешников и распространение этого урона на нас.
Урона более чем хватает для эффективной зачистки и уверенного убийства боссов. Его достаточно и Глаз создателя с модом на +18-22% к множителю постепенного урона не обязателен.

Флаконы

+40% урона и 2% регенерации здоровья от освященной земли.

+10% шанс уворота от атак и чар. Призрак позволяет комфортно бегать шахты и выбегать из толп мобов.

+60-70% скорости бега. Комфортная шахта, быстрая зачистка. Позволяет быстро выбежать из радиуса атаки боссов или толп мобов.

+3000 к уклонению

+2 снаряда помогают попадать по цели,которая движется, либо находится на пределами обзора. "15-25% увеличения радиуса" увеличивают радиус инфекции. 20% меньше получаемого урона от огня (соразмерно с 4% к максимуму сопротивления к урону огня), приятно на Создателе, Атзири и против горения. (Убер Атзири всё равно ваншотает кругами, just don't get hit)

Учитывая бешеную скорость регенерации, на картах банка на здоровье не нужна (разве что на карте без регенерации). Но крайне необходима в Лабиринте Вечных.

На синих флаконах необходимо поймать иммунитет к заморозке, кровотечению и проклятьям. Без иммунитета к проклятьям вы будете уязвимы к путам времени, к ослаблению сопротивлений, к молчанию (Невозможно использовать чары).

Самоцветы

В начале лиги мы играем через Мор и халявный самоцвет нам в этом помогает.

Из редких самоцветов нам важны такие моды как:
х% повышения максимума здоровья
+х% к множителю постепенного урона хаоса

Остальные моды вспомогательные, будь то помощь набора сопротивлений или атрибутов, либо урон.

Так же в начале советую найти камень Знание анатомии, которое дает неплохой прирост здоровья.

Самоцвет бездны в пояс в лучшем случае должен иметь следующие моды:
+25-40 к максимуму здоровья
+25-40 к максимуму энергетического щита
4-8% шанс получить эффект Боевого Ража при убийстве
+1 полезный мод :)

Большинство самоцветов легиона не подходят этому билду, но никто не запрещает использовать самоцвет Каруи для дополнительной силы, модов хп и резиста огня, если попался хороший, а других самоцветов еще нет.

Мои самоцветы из лиги Легион:

Кластерные самоцветы

Большой самоцвет - 1 шт. https://ru.pathofexile.com/trade/search/Delirium/OEG5BpQSE

Средний самоцвет - 2 шт. (Легко крафтить сферами перемен. А оставшееся пятое свойство на 5% оставьте до времён, когда появятся лишние поинты.)
https://ru.pathofexile.com/trade/search/Delirium/0YerYZ8tg

Малый самоцвет - 2 шт.
https://ru.pathofexile.com/trade/search/Delirium/243E92jIk

На ранних этапах можно пропустить некоторые самоцветы, используя более скромную комбинацию. Только средний, например.

На самом деле билд не нуждается в кластерных самоцветах, и сложно выделить поинты, которыми можно пожертвовать. Самая щадящая схема это средний + малый. Пример в PoB https://pastebin.com/JeRnFy0J

Дерево навыков

https://pastebin.com/JbWB2bXK - Поб дерева с этапами прокачки.

Некоторые ячейки для самоцветов без радиуса действия могут быть поставлены в кластерных самоцветах.

Про Лабиринт и Восхождения

Полезные зачарования Лабиринта:
Шлем:
#% увеличение урона Похищения сущности
#% увеличение длительности Похищения сущности
#% усиление эффекта проклятия Отчаяния
Сапоги
#% повышение скорости передвижения, если недавно вы не получали ударов
#% шанс уворота от ударов атаками, если вы недавно получали критический удар
#% шанс уворота от ударов чарами, если вы недавно получали урон от чар
Перчатки
#% шанс вызвать срабатывание Слова отражения при получении удара
#% шанс вызвать срабатывание Слова зимы при получении удара

Пантеон
До третьего лабиринта Душа морского царя, после Душа Солярис
Малый бог Гарухан (самая левая)

Бандиты
Убить всех.

Прохождение актов
Ящик Пандоры

Гайд по актам
Не знаю что тут сказать.

В самом начале проверяйте вендора на наличие тапочек на +#% к скорости перемещения, а вендора палочек и умений на наличие палки на +#% к множителю постепенного урона хаоса.

Не стесняйтесь покупать амулет на Атрибуты, и подбирать все синие и желтые шмотки, что бы иметь нужные сферы Превращения и Изменения.

Таблица по прогрессу камней ниже.

Таблица по прогрессу камней

Немного полезной информации на старте игры (для новичков)

Если вы успешный обладатель небольшого количества сфер хаоса:
на 59 уровне приобретайте броню Царица леса. Лучшая бюджетная версия брони с сопротивлениям к стихиям, здоровьем и кучей уклонения. И скорость перемещения как бонус.

До того как найдете лук 6л подбирайте редкие палочки, на них может быть очень хорошее свойство множителя постепенного урона хаосом. т1 и т2 стоят хороших деняк, особенно если есть место для крафта урона чар. Такие можно носить и самому. А так же очень полезные свойства на +1 к уровню камней чар (хаоса).

В случае если хватает резистов и хп без колчана, но не хватает урона берем посох Трость познания.

20 лвл Похищение сущности стоит не больше 10 сфер хаоса (через недельку лиги), советую к приобретению, если ваш камень еще 17-18 лвл (продолжайте его качать в другой паре оружия).

Билд вата и сложно проходятся акты?

Эта тема является гайдом. И если здесь сказано, что надо взять какой либо камень или предмет, то это нужно сделать. Если вы не разбираетесь в игре, вы не сможете самостоятельно найти какой либо адекватный компромисс.

Я пробежал в лиге Делириум акты по своему же билду, в ССФ режиме (что бы с нуля, по честному).
0 смертей.
Время не засекал, и часто стоял афк, но могу сказать, что уверен, что пробежал примерно за 5.5 часов.

Шмотки

Крафт успешного лука/палочки

1. Находим лук с 6л. Покупаем нужную базу или собираем карточки:

2. Делаем его магическим (синим). Если он редкий (желтый), используем на нём Сферу Очищения. Если он обычный (белый), то используем Сферу Превращения

3. С помощью сфер перемен ищем нужный нам мод +1 к уровню размещенных камней
ВАЖНО! Этот мод можно поймать на предметах с уровнем предмета 50 и выше.

3.5. В зависимости от влияния на нашем оружии, ловим нужный суффикс и +1 к камням при помощи Сфер Перемен и Сфер Царей.

4. В случае, если Сфера Царей добавила префикс, используем Сферу Отмены (не путать с Сферой Очищения), либо используем Сферу Очищения и начинаем с начала. В случае если Сфера Царей добавила суффикс, то вам решать, оставить его, или попытаться удалить его. Немного творчества и индивидуальности добавится в ваш лук.

В случае неудачного удаления (потеря нужного мода) начинаем с начала. В случае успеха готовим 4 возвышения и 4 сферы хаоса на рецепты:
Мультикрафт (в первую очередь) (2в)
+2 к уровню размещенных камней поддержки (2в)
+36-40% к множителю постепенного урона хаоса (4х)

Да, теперь без скорости сотворения чар. Это немного замедлит зачистку и сделает немного уязвимее на боссах. Но в уроне мы не потеряем.

Пример лука

Более богатый вид крафта

Если есть дикое желание сделать Очень сильный лук, то у меня есть способ, цена которого кусается. Нужен лук с уровнем предмета 82+

1. Ловим сферами перемены суффикс +31-35% к множителю постепенного урона.

2. Кидаем Сферу Царей. Если получили префикс, то удаляем Сферой Отмены, а суффикс, то не необходимости в удалении нет.

3. Используем рецепт Не может иметь свойства атак (1 возвышение)

4. Идём в Зверинец и используем рецепт Удаляет случайный суффикс, Наделяет случайным префиксом.
С 50% шансом мы получим +1 к уровню камней, и с 50/66% (в зависимости от отсутствия/наличия лишнего суффикса) сохраним пойманное в 1 пункте свойство.

5. Мультикрафт - +2 к камням поддержки - +36-40 к множителю постепенного урона хаоса

Так же есть замечательные ископаемые на уровень камней умений, если вы богач, можете попробовать поймать +1 ко всем камням, +1 к камням интеллекта/силы или, если повезёт и силы и интеллекта.

Самое сложное это освободить 2 префикса и 1 суффикс.

Для начала лиги так же могу предложить крафт эссенциями.

Первые две подходят для дорогого крафта, где мы кидаем эссенции на лук в поисках +1 к уровню размещенных камней, после чего, собрав в доме все иконы перед монитором, и взяв горсть Сфер Отмены закидываем ими лук, что бы освободить 1 суффикс и 2 префикса.
Шансы не велики, поэтому стоимость такого крафта кусается. Не советую тратить на подобное все свои скромные ресурсы, есть риск остаться с белым луком и нервным срывом. Для добившихся успеха потратить лишние 2-3 Сферы Возвышения на Эссенции и Сферы Отмены это не проблема.

А для успешных шахтёров, что сделали себе уже 6к здоровья могу посоветовать крафт Чистыми ископаемыми. +50-60% урона при полном здоровье смотрятся достаточно интересно, учитывая что это суффикс. Хоть и недостаточно сильно, что бы тратить кучу валюты. Принцип крафта как и с эссенциями выше.

Палочка.

1. Берём палочку с хорошей базой предмета и уровнем предмета 78+

2. Самый адекватный, по моему мнению, способ крафта хорошей палочки, это ископаемые.

3. Спамим оба эти ископаемые, либо только Искажённое.

Мы ходим видеть на нашей палочки следующие свойства:
+29-38% к множителю постепенного урона хаоса
+1 к уровню всех камней чар (хаоса)

#% скорости сотворения чар
Свободный префикс для крафта #% увеличения урона чар (хаоса).

Если вы успешный человек и у вас на палочке только 2 первых свойства то мультикрафт будет правильным выбором. (Сферой Перемен поймать 2 префикса можно лишь с помощью Сферы Царя, а для полу-бюджетной палочки достаточно одного лишь мода на +1 к уровню камней)

Моды для мультикрафта:
#% увеличения урона от чар (от хаоса)
#% скорости сотворения чар / 10% шанс получить Колдовской выброс 1 уровня

Assassin - 5head 1500+ Int (Power siphon + KB): /view-thread/2981359
Assassin - Соплемансер (Viper Strike): /view-thread/2762969
Trickster - БорисХренПопадёшь (Essence Drain + Contagion): /view-thread/2628164
Последняя редакция: Unsee_legion. Время: 28 окт. 2020 г., 10:09:16
Last bumped on 19 окт. 2020 г., 22:48:40
Успехи лиги Метаморф для этого билда.

Акты проходить стало сложнее, будет совершенно нормальным умереть несколько раз на Брутусе, на Мервейл и тд. Главное запастись терпением, и уже в 4 акте билд "расцветает" и все приходит в порядок.

Выходить на карты всё так же просто.

До т10 проблем никаких не возникнет. А с красными метаморфами и боссами будут уже проблемы, если вам не удалось обрасти сильными предметами и разогнать уровень Похищения до 25+ уровней.

Из личных успехов это 6+ убер Атзири и спокойный фарм т16. На других убер боссов ещё не ходил.

Билд всё ещё подходит для старта, но для убийства убер контента нужны убер вложения и убер терпение).

Скромный набор вещей за 50 часов игры:

Далее в планах замена посоха на щит и палочку. Да, это уже не похоже на мой билд, но пока нет лука, нет излишков для его создания. Новые моды на множитель постепенного урона это очень хорошие суффиксы, и я хочу их видеть на своих предметах.

Скромный набор вещей за 80 часов игры:

Усилитель всё ещё качается)

Древний? Убит. Создатель? Убит. Убер Древний? Убит. Сирус? Не хватает опыта что бы убивать его на 8 уровне атласа, но если уровень атласа будет поменьше, то проблем быть не должно. На пое нинзя отображается 1.1кк дпса. Ждём когда починят свойство на +1 уровень ко всем камням интеллекта, урон вырастет ещё. Крафтить лук сейчас лично мне уже нет смысла (поздно). Респекаться в Наряд Шаврони и низкое здоровье смысла тоже нет, урона меньше, выживаемости меньше.
Новоприобретенные предметы на 140 часов игры:

В соло успешно защищал и зачищал зараженные т13-15 карты, покуда урона достаточно и используется эффективная комбинация башен.

Совет:
На зараженной карте для успеха необходимо:
- Ставить башни в пределах видимости. Башни на другом краю карты бесполезны.
- Ставить только нужные башни. Урон у нас есть свой, поэтому нам нужно только замедление. Ледяная башня максимум 3 уровень, Сейсмическая башня 3 уровень для начала и дополнительно 2 вида 4 уровня как накопятся очки. Вместе с аспектом паука подобная комбинация останавливает монстров полностью. (разумеется если на карте нет свойств не может быть замедлен или увеличения скорости).
- Не убегать далеко от споры, что бы убить непонятную кучку монстров, которая не представляет угрозы.
- Не бойтесь встать на пути босса если он перемещается слишком быстро и уверенно, ставьте тотемы на его пути, это его замедлит и даст лишние секунды что бы его убить.

На вопросы отвечаю, в курсе держу.
Последняя редакция: Unsee_legion. Время: 31 дек. 2019 г., 4:57:54
А лук крафтить из 6 линк лука за карты гаданий - Дикобраз?
"
ГорящийОтец написал:

Любой доступный лук с 6л. Именно лук из карточек Дикобраз хорош тем, что его очень просто покрасить в нужные цвета К-З-З-С-С-С

Помимо этого есть еще 2 вида карточек на 6л лук.
"
"
ГорящийОтец написал:

Любой доступный лук с 6л. Именно лук из карточек Дикобраз хорош тем, что его очень просто покрасить в нужные цвета К-З-З-С-С-С

Понял, спасибо, а когда продолжишь по актам расписывать?
Последняя редакция: ГорящийОтец. Время: 6 сент. 2019 г., 10:47:53
"
ГорящийОтец написал:
"
"
ГорящийОтец написал:

Понял, спасибо, а когда продолжишь по актам расписывать?

Прямо сейчас этим занимаюсь. :)
Просто планирую рвануть прям с отметки 00.00 и устроить ночной забег. А твой билд очень понравился, хотя перед этим я дня 3 копался на РУ и немного на EN форуме, но особо ничего не заходило.
Я так понял, если вдруг получилось получить всего 1 мод на +1 уровню камней, используем сферу царя и на желтую вещь используем сферу отмены?
"
ageraluon написал:
Я так понял, если вдруг получилось получить всего 1 мод на +1 уровню камней, используем сферу царя и на желтую вещь используем сферу отмены?

Да, всё верно. Если Царём получился хороший ролл резиста к примеру, можно его оставить, пожертвовав модом на +13-16% урона хаосом.
Слушай, ну ты просто лучший!
Эх, сколько бы времени и сил я сэкономил, если бы такое подробное описание попалось годик назад)
Серьёзно, для новичка идеально, а потом глядишь втянется и сам разбираться начнёт, ведь изначально пое достаточно тяжела для понимания.
Спасибо за труд!

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация