[3.8] Чемпион Вихрь Стрел / Очередь ||| Самый живучий лучник, которым ты играл

Начну, пожалуй, с того. Что это мой второй гайд-адаптация с англоязычной ветки форума. Потому что очень уж печально смотреть на русскую ветку, где каждую лигу висит полтора билда, и те супер слабые и в целом никчёмные.
За основу был взят билд бойца Imeperfection, переведен и доработан в лучшую сторону.

Изменения в 3.8
Скрытый текст
Билд был ОЧЕНЬ сильно понерфлен, потому что разветвление снарядов с колчана Ригвальда всю прошлую лигу было забагованным, что приводило к тому, что каждая стрела ударяла моба трижды. Теперь этот баг пофиксили и мы потеряли почти 200% урона.
На этом фоне порезка энчанта на шлеме с двух снарядов до одного почти незаметна. Это нивелируется ОЧЕНЬ низкой стоимостью энчанта в лиге 3.8
Однако, билд продолжает выносить вперед ногами гвардов на т16 и шотать фазы шейпера, чего, впринципе, более чем достаточно :)


ВВЕДЕНИЕ
Игра данным билдом позволит вам совсем иначе взглянуть на само понятие слова "лучник" в пое. Каждый из нас привык видеть этих стандартных Дедаев(Охотница, снайпер) через Царицу, которые бегут быстро, бьют больно, но при этом умирают от каждого чиха большого моба или босса. Либо не менее классических и супер-затратных следопытов, где вход в билд стоит от 100-150 экзальтов и тем не менее базируется на уворотах, нередко получая ваншоты.
Устал умирать?
Хочешь начать играть лучником с первоначальными затратами в 2-4 выхи?
Хочешь пользоваться ЭТИМ? - (20к дополнительной жизни на 18 секунд)
Тогда читай дальше! :)

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
+ОТЛИЧНЫЙ клирспид
+ОГРОМНОЕ количество дефов
+ОТЛИЧНЫЙ урон в одну цель
+Иммунитет к оглушению
+Автоматическое + бесконечное Укрепление и Боевой Раж
+Лигстартер

-Несмотря на жир, не лучший выбор для ХК
-Может подлагивать на слабых пк(много стрел)
-Не может использовать Царицу Леса
-Бесконечная возможность для дополнительных вложений(хотя это больше плюс?)

ВИДЕО
Все видео нагло стырены у автора оригинального билда, при просмотре смело умножаем босс дпс на 2, т.к. билд был доработан в СИЛЬНО лучшую сторону. По возможности сниму видосы позднее.

Все 4 гварда с очень сложными модами и сам шейпер
https://www.youtube.com/watch?v=_F7FVRVH6qs
Соло разлом 5 эмблем
https://www.youtube.com/watch?v=_3m-tgSslMw
Удаление Убер Элдера
https://www.youtube.com/watch?v=mk1ES-IsuIk&

Path Of Building
Скрытый текст
СПЕРВА ПРОЧТИ ЭТО
В пояс приписаны дополнительный урон с восхождения и пассивка с лука, но при этом в финальный дпс не учтен импейл. Мне было слишком лень считать все проценты, но если верить автору оригинального гайда, то со всеми камнями 21/23 достигается 216% увеличения урона, что является умножением всего дпса на 2.16, то есть 2.8кк шейпер дпса превращаются в 6кк.

Теперь вы готовы:
https://pastebin.com/HrmwzCPH


ЛЕВЕЛИНГ
Скрытый текст
Рекомендуемые уники:
Скрытый текст
Даёт все резисты, так необходимые для комфортного кача. Стоит копейки(1-2 хаоса). Надевается с 1 уровня и носится до конца сюжетки.

Скорость бега, иммун к заморозке, надеваются с 1 уровня. Стоит 1 хаос.

Если располагаете валютой для супер-комфортного кача. Дополнительный ливень стрел на каче никогда не лишний.

Надеваются очень рано, дают возможность на дереве качать только здоровье, т.к. множитель крита будет равен 300%(независимо от того, есть он у вас где-либо еще, или нет). Очень сильный уник для кача.

В паре с Виртуозностью Малигаро даёт слишком много, чтобы его игнорировать. Стоимость 1 хаос.

Достаточно дорогой предмет, но он того стоит. Надеваем на 30 уровне и навсегда забываем про фласки на здоровье или ману. Т.к. качаемся вихрем стрел, один выстрел в толпу врагов или босса будет восстанавливать полное здоровье. Еще и резисты даёт.

Обязательно ищем с абсолютно любым корраптом, главное чтобы не было дополнительного пронзания(потому что мы используем камень умений цепь, а пронзание будет мешать срабатыванию этого камня)

45% всех резистов это сильно. Носить можно до момента, пока не наденете Кочевника. Если резисты сильно страдают, можно носить и дальше, поменять только после конца сюжетки.

Комментарии излишни. 6 линк с первого уровня.

Надевается на 5 уровне. Даёт возможность во много раз облегчить прохождение первых трёх актов. Стоимость 1 хаос.

Рекомендую покупать Арфу смерти на 32 уровне(с максимальным модом на физ атаку стоит 1-3 хаоса), качаться с Арфой, затем на 44 уровне купить пророчку на улучшение Арфы до Творения. Лучше этого вы не найдете ничего впринципе. Можно ходить с Творением смерти вплоть до момента, пока не сможете себе позволить финальный лук(смотри далее)

Рекомендуемые камни умений:
Скрытый текст
Начинаем первый акт с абсолютно любым умением, которое вам по душе. Проще всего будет взять рассечение после первого игрового задания, поднять с пола пару любых одноручных мечей и бежать проходить первые акты. Проблем возникнуть не должно.
Если же вам более по душе раскачка с луком, то:
Ледяная стрела - дополнительные снаряды - боевой раж - пронзание
Если качаетесь с табулой, то добавляем Урон холодом и Урон молнией
По мере прохождения добавляем: Вестник льда/молнии, Рывок, Стрела-телепорт.
До возможности надеть арфу смерти будет сложновато(~конец 3 акта), зато потом можно смело выкидывать все старые камни умений, закупать весь набор необходимых по билду камней, надевать всё что налезет на данный момент и радостно бежать проходить первую лабу. После неё прохождение сюжетной линии вам покажется самым лёгким, которое вы когда-либо делали. Гарантирую. :)



ПАНТЕОН
Скрытый текст
Большой бог - Лунарис
Малый бог - Шакари/Ралакеш на иммун к яду или увечью/слепоте. Ваш выбор.


БАНДИТЫ
Скрытый текст
Помочь Алире


ДРЕВО УМЕНИЙ
Скрытый текст
Старт входа в билд, 71 лвл: http://poeurl.com/cA24
Финальное дерево, 100 лвл: http://poeurl.com/cA23

В любом случае, всё зависит от вас. Если считаете что выживаемости достаточно, то можно убрать несколько нодов на хп и вложить их в добив кольца на урон луками в правой части дерева, либо добрать скорости бега. Так и наоборот, можно убрать кольцо на урон луками справа и добрать здоровья в точке возле старта дикаря.


СВЯЗКИ КАМНЕЙ
Скрытый текст
Очередь:
Очередь - Прокол - Жестокость - Замедленные снаряды - Яростные снаряды - Увечье

Вихрь стрел:
Вихрь стрел - Цепь - Прокол - Призрачный лучник - Много доп. снарядов - Жестокость

Полезный 4 линк:
Сотворение чар при получении урона(6 уровень) - Расплавленный панцирь ваал(13 уровень) - Продление - Призыв голема льда(8 уровень)

Ауры 2 линка + 2 линка
Гордость - Точность(1 уровень)
Стрела-телепорт - Ускорение атак

Полезный 4 линк:
Знамя страха - Кровавый Угар - Портал - Улучшитель

Английские версии линков представлены в побе.

Все камни должны иметь максимальное качество(20 или 23 по возможности), а так же максимальный уровень(20 или 21 соответственно), кроме тех, где уровень написан в скобках.

Кратко пробежимся по полезным линкам:
Сотворение чар при получении урона - почему 6 уровень, а не 1?
Мы достаточно танковые ребята, можем позволить себе использовать 6 уровень умения, чтобы голем был сильнее, а панцирь впитывал больше урона. В зависимости от ваших предпочтений и бюджета можно сделать эту связку выше или ниже уровнем.
Зачем улучшитель во втором 4 линке?
Всё просто. Он даёт огромные бонусы всем трём камням. Знамя страха даёт больше эффекта ауры, кровавый угар даёт больше скорости атаки, портал кастуется куда быстрее. Комфорт.
Почему точность только 1 уровня?
Для комфортного количества маны. Мне нравится когда на полную ману я могу использовать Вихрь стрел минимум три-четыре раза(до того как начнется эффект похищения маны, он ведь начинается не сразу). Если вам достаточно одного выстрела - можете смело поднимать уровень точности, пока маны не станет впритык.


САМОЦВЕТ ПАДЕНИЕ ЛЬВИНОГО ГЛАЗА
Скрытый текст
Данный джевел ну ОЧЕНЬ силён в подобной вариации билда. Ставить сюда:



ГЛАЗ ХРАНИТЕЛЯ
Скрытый текст
Новые самоцветы с модом "Под действием Гордости накладываемые вами Проколы длятся еще 2 дополнительных удара(-ов)" невероятно сильны. Увеличивают множитель прокола с 173% при 7 ударах до 216% при 9ти. Помимо этого, дают 12-24 физ. урона к атакам с нашего восхождения. Если можете себе позволить - можете добрать к этому множитель или скорость атаки при использовании точности или любой из дополнительных модов к гордости.


ШМОТКИ
Скрытый текст


В данный момент тестирую зачарку на шапке и колчан, возможно грядут изменения.


ВОЗМОЖНЫЕ ЗАМЕНЫ ШМОТКАМ
Скрытый текст
ПУЗО
Скрытый текст
Здесь есть только два адекватных варианта:
Непокорность Дарессо и Мех Фаррул
Я попробовал оба варианта и смело заявляю, что Непокорность выглядит сильнее. Да, бесплатный Дух Кошки и генерация зарядов ярости и энергии на боссах это очень приятно, но дополнительные 20% скорости бега/атаки и генерация зарядов ВЫНОСЛИВОСТИ куда лучше для комфорта и выживаемости.
Плюс, это дешевле.

ШЛЕМ
Скрытый текст
Здесь уже всё целиком и полностью зависит от вашей удачи/бюджета/предпочтений.
Мне нравятся крафченые шлемы с хп, резистами и повышением урона по врагам вокруг:

Если любите быстрее бегать: Благочестие Девото
Нужна ловкость и здоровье: Старконжа

КОЛЧАН
Скрытый текст
Стандартный колчан для любого Торнадо Шот билда это Иглы Ригвальда, однако сейчас тестирую шейпленый колчан на +1 стрелу и это выглядит довольно-таки неплохо.

Если есть возможность заполучить аналог с высокими показателями крита, здоровья и физ уроном к атакам, то это определенно будет сильнее. Но надо тестировать. Разветвление тоже нормальная тема.

ПЕРЧАТКИ
Скрытый текст
С учетом контента лиги Скверна крайне рекомендую перчатки не менять. Без взрывов с
адекватно зачищать скверну не сможете, да и в целом по игре приятнее когда кучки врагов аннигилируются одним взрывом чем постепенно. Если вы таки любитель плавного геймплея, или бегаете 24\7 с ауработом, выставляющим вышки в Скверне, то Томбфисты(Могильные кулаки) - ваш выбор. В случае если тяжело добирать резисты или вы извращенец - берите редкие перчатки на скорость атаки, резисты, хп и меткость.
Обязателен к наличию корапт на проклятие Беззащитностью при ударе. Не забываем что с учетом Метки Убийцы у нас будет 2 проклятия и необходимо помазать амулет нодом на второе проклятие.

САПОГИ
Скрытый текст
Настоятельно рекомендую добирать здесь резисты и недостающие статы. Слишком мало адекватных замен униками, слишком много резистов здесь можно забрать. Обязательно сапоги должны иметь 25-35% скорости передвижения, 60+ здоровья и много-много резистов.

АМУЛЕТ
Скрытый текст
Рарный НЕ КОРАПЧЕНЫЙ(!) амулет со здоровьем, крит мульти, физ атакой, интеллектом(в билде надо 48 инты, с дерева её нет совсем, поэтому добираем амулетом) и парой модов по вашему желанию. Строго не корапченый, потому что на него необходимо будет повесить маслами нод на дополнительное проклятие. Да, это дорого(2 золотых масла), но оно того стоит. Пример отличного(почти финального) амулета:

КОЛЬЦА
Скрытый текст
Рарное кольцо создателя с меткой убийцы при ударе - обязательно. Остальные моды можно вешать через мультимод. Второе кольцо по классике - Марка Древнего с максимальными роллами. Если очень туго с финансами и резистами, то на первое время можно взять любое рарное кольцо с хп и резистами на замену Марки.

ПОЯС
Скрытый текст
Кочевник(The Nomad) показал себя достаточно хорошим поясом, который даёт тонну резистов и атаки, да и в целом каждый из его модов ОЧЕНЬ хорош. Однако для себя я сделал выбор в сторону Упорства(Perseverance), потому что укрепление на нас висит бесконечно(спасибо Восхождению), соответственно и Боевой Раж будет висеть бесконечно. Это приятно. Как говорил один мой иностранный друг: "Just for quality of life". Если берете данный пояс - придётся искать с кораптом на все резисты, ибо тогда добирать их будет сложнее.
Если вы дочь мультимиллионера, то хедхантер ваш выбор.

ФЛАСКИ, ЛУК, ДЖЕВЕЛЫ
Скрытый текст

Это как раз те самые места, где не разгуляешься. Если хочешь играбельный билд - делай строго как у меня.




Еще раз благодарю бойца Imeperfection за отличный билд и интересную подачу информации. Надеюсь не найдем конфликт на почве плагиата(лишь хотел дать возможность англо-неговорящим пользователям поиграть данной интересной штукой :)

Буду рад ответить на ваши вопросы касательно билда, не всегда смогу сразу, поэтому извиняйте :)

Upd 04.10 Доделал разделы про шмот, переработал связки скилов и некоторые шмотки/джевелы.
https://www.youtube.com/channel/UCGfT1FDjqGlm7k7DIma8DBw?sub_confirmation=1
Последняя редакция: BarBQshka. Время: 4 окт. 2019 г., 3:53:56
Last bumped24 июля 2020 г., 6:49:56
пока все ждут продолжения билда, вот ссылка pob, мой чамп(вихрь стрел), может кому полезна будет... или может кто меня поправит)
POB:https://pastebin.com/y9uymXLP
PS: основа билда взята с ангоязычного форума
ссылка на билд: https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/2560435
Последняя редакция: 93solynin. Время: 1 окт. 2019 г., 13:25:21
С какого лвла рекомендуется использовать вихрь стрел?
Спасибо за билд.
"
estebanq написал:
С какого лвла рекомендуется использовать вихрь стрел?
Спасибо за билд.


Привет, в разделе левелинга есть инфа об этом.
В целом, зависит от бюджета(если есть хотя бы 30 хаосов вложить в прокачку персонажа со старта, то уже в начале 3 акта(24-30лвл) начинаешь играть через торнадо)
https://www.youtube.com/channel/UCGfT1FDjqGlm7k7DIma8DBw?sub_confirmation=1
Привет, я так понимаю чарка на шлем нужна 100% и перчи с таким караптом ?
"
sseekk написал:
Привет, я так понимаю чарка на шлем нужна 100% и перчи с таким караптом ?

бегаю с обычными перчатками, и без чарки на шлеме, т15 норм закрываются, белый совет, атзири. Скоро буду пробовать убер атзири, элдера, шейпера
Подскажите, что насчет порядка навыков Восхождения?
"
sseekk написал:
Привет, я так понимаю чарка на шлем нужна 100% и перчи с таким караптом ?


Привет, чарка на шлем это уже одно из последних улучшений персонажа.
Хотя, сейчас более-менее нормальную базу с чаркой на дополнительную стрелу очереди можно купить за копейки(20-30 хаосов), поэтому крайне рекомендую взять. Дпс повысит неплохо.

Перчи дорогие, да. Как и обмазывание амулета маслами для дополнительного проклятия(вместе выйдет в 7-8 возвышений). Поэтому данный момент лучше отложить, пока не соберете все остальные части шмота. Вообще тут можно попробовать купить себе десятка два перчаток с более-менее хорошим роллом на урон и ваалить их самому. У меня получилось поймать корапт на нужное проклятие с десяти попыток(потратил примерно по 4 хаоса на каждые перчи = 40 хаосов и 10 ваалок, при том что цена готовых перчаток 5-6 вышек)

"
93solynin написал:
бегаю с обычными перчатками, и без чарки на шлеме, т15 норм закрываются, белый совет, атзири. Скоро буду пробовать убер атзири, элдера, шейпера


Чекнул твоего персонажа, крайне рекомендую попробовать набор шмота и дерево из моей версии. Играется гораздо приятнее) Убер без смертей, гварды ваншотятся)


"
Aiguillon написал:
Подскажите, что насчет порядка навыков Восхождения?


Привет, первым делом мы берем "Мастер металла", затем уже тянемся к укреплению.
https://www.youtube.com/channel/UCGfT1FDjqGlm7k7DIma8DBw?sub_confirmation=1
Возможно ты и прав, ток вот перчатки с проклятьем очень трудно на трейде поймать. Может и попробую полностью по твоему билду собрать, есть в запасе 19экз. Вообщем спс.
"
93solynin написал:
Возможно ты и прав, ток вот перчатки с проклятьем очень трудно на трейде поймать. Может и попробую полностью по твоему билду собрать, есть в запасе 19экз. Вообщем спс.

Так дочитал сообщение сообщения выше, да, можно попробовать и самому сделать)

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация