АПОЛОГЕТ ПОЕ - часть 2. МОЩНЕЙШИЙ ОТВЕТ ХЕЙТЕРАМ. КРИС ПРАВ?

Доброй ночи всем читателям, это уже второй мой длиннопост с разъяснением некоторых аспектов игры, сегодня прогоним пару матов о том, как Крис видит игру, а так же почему его видение правильное, хоть и реализация страдает. В этом посте будет много текста, и много вещей с которыми вы, вероятно, не согласитесь. Ну и прежде чем вставлять свои поганые 5 копеек, дочитайте пожалуйста до конца, к сожалению такой объем контекста в одно предложение не поместишь. Почему я об этом вообще говорю? У меня в этой игре 6к часов, и я точно знаю что делаю, но что важнее, я вижу людей которые делают многие вещи лучше меня, и точно могу сказать как и почему они этого добиваются. Увы, многим этого качества не хватает. И да, это будет сложный текст, прийдется думать и анализировать.

UPDATE: Хочу уточнить, я никого тут не защищаю, название - кликбейт. Люблю расслабляться в игре не меньше вашего. Просто ищу логику в действиях разработчиков и рассказываю о ней вам, дабы убить время и избавить себя от одиночества. Ну и хейта почитать


И так, как обычно, возьмем парочку самых горячих тезисов.



1) Игра с каждым патчем становится всё сложнее, а играбельных билдов всё меньше.

2) В игре слишком много рандома, нам нужна стабильность.



Теперь немного преисполнимся базы. Что является главным базовым аспектом любой игры? Ответ вероятно один - Система эмоционального вознаграждения. Выполняя какие либо действия, вы хотите ощущать импакт и получать награду. Так работает человеческий мозг (просто напоминаю что люди на базовом уровне - животные). Просто держите в голове тот факт, что у многих людей сложность = острота ощущений. Что бы вам было проще понять, возьмем для примера 2 игры: Dark Souls и актуальный World Of Warcraft.

В случае с Dark Souls сложность достижения результата награждается многократной эмоциональной отдачей, только если вам хватило силы воли и времени до нее добраться. В конечном итоге, выбив условную платину в Dark souls вы будете ощущать себя особенным, ведь вами получено достижение которое есть лишь у малого процента игроков, а значит ВЫ лучше чем они. Однако не для всех игроков это важно.

В случае с актуальным World Of Warcraft всё координально противоположно. Почти все достижения вы сможете получить с лёгкостью, это лишь вопрос времени которое вы потратите. Иными словами, все равны, и лишь количество вашего времени определяет ваш успех в игре. Сравнимо ли получение подобных достижений с убийством босса в Dark Souls? Ну, номинально - нет. Значит ли это, что WOW хуже? Кто то скажет что да, но я скажу снова нет. Это разные игры, они создаются для разной аудитории, в них есть "что то для каждого".

А теперь самое смешное.
POE сейчас это WOW Classic 2006 года. Почему? Ответ проще чем кажется: игра не сложная, но люди не умеют в нее играть, и от этого она кажется адской. Просто вспомните все рассказы людей о Wow classic:
-Это самое сложное во что я когда либо играл!
-Каждый шаг был великим достижением!
-Каждый сделанный квест вызывал бурю чувств.

Хаха, и что теперь? 60й уровень за 1 день. Все рейды пройдены чуть ли не в момент их открытия. Значит ли это, что игра стала легче? Не-а. Просто абсолютно все кто хотел, научились в неё играть. POE сейчас в той же ситуации. Внутри игры существует прослойка игроков (я в их числе) которые тому доказательство. В этой лиге я купил Head Hunter на 3й день, при том что у меня был отвратительный старт и мой SSD буквально умер на старте лиги похоронив с собой винду.И даже так 50ex были в кармане. Хвастаюсь ли я? Ни капли. Для меня это стандартная процедура. Я лишь хочу показать вам, что вы способны на многое в этой игре, если разберетесь как она работает. ИМЕННО это отличает POE от 90% существующих на рынке MMORPG, с которыми POE так любят сравнивать многие. В классических MMORPG вам в первую очередь необходимо время, и только потом знания, что бы это время немного экономить. В POE имея знания вы можете делать миррор в день, просто кидая пару сфер на предметы, и параллельно занимаясь другими делами. Всё что вам нужно, это захотеть понять, что вы делаете не правильно и как делать правильно.

К сожалению, POE не идеальна. Как и Wow Classic, эта игра сломана во многих аспектах, вроде ситуаций когда вас убивают из за экрана а вы даже не поняли что это было. Так же POE абсолютно не дружелюбна к новичкам из за отсутствия какой либо базы знаний. Однако, именно эти моменты делают ее такой волшебной. Просто представьте, что в 2006 году у людей играющих в WOw Classic были бы инструкции внутри игры подробно описывающие каждое действие. Игра мгновенно потеряла бы любую загадку, а через месяц еще и статус *сложно и захватывающей*.

По той же причине, в игре никогда не будет аукциона. Живой трейд это мощнейшая система социализации в игре, когда вы например можете договориться с человеком о цене лично, что с аукционом невозможно. И да, у этой системы трейда тоже много минусов. Но, просто напоминаю, что с аукционом боты будут мгновенно выкупать любые айтемы со скоростью тика процессора по заданным фильтрам, и никто никак это не остановит. Даже хорошие рарные сапоги, которые вы чудом урвали у Пети потому что он был слишком неосмотрителен выставляя их так дешево, будут мгновенно выкупаться, а вы будете носить вещи с пола как хотел этого Крис.

Увы, ПОЕ не может быть идеальной игрой для всех и каждого. Она попыталась в лиге Делириум и в лиге Метаморф, тогда порог входа в игру был снижен а скорость геймплея выросла. И к сожалению или к счастью, это не то, к чему изначально стремились разработчики. Я думаю, многие из читающих этот пост, играют с 2016-2018 года. Оглянувшись назад, вы правда можете сказать, что игра стала сложнее, чем когда ее хвалили за эту самую сложность? Или может, проблема в другом? Подумайте над этим.

То же самое касается билдов. В конечном итоге, всё это один большой эффект Даннинга Крюгера. Новички смотря на мету, думают что всё однообразно и надежды нет. В это время пара корейцев на spectral shield trow через пойзон с 7кк дот дпса выносят очередной миррор просто кидая AWK орбы в тапки. При этом сетап стоит 20ex. Я уверен, вы никогда в жизни о нем не слышали, а он есть. И их больше чем вы думаете. Так кто по итогу прав? Люди которые говорят что в игру физически невозможно играть, или люди которые эту игру насилуют, затрачивая на 10 часов в день больше? (Что к слову, абсолютно не обязательно, если вы знаете что делать и ваша цель это закрыть контент а не скрафтить миррор гир) По моему, ответ очевиден.

Если вы играете в Path of Exile, то вам нужно немного серьезнее относиться к тому что вы делаете, эту игру в своё время как и Diablo 2 любили за ее глубину и сложность, потому что сложность вознаграждает стократно.

Теперь по поводу рандома в игре. Сразу скажу: мнение людей с соло режимов тут не учитывается, это совсем другая игра и о ней я говорить не имею сил и желания.
Ну а так, тут всё просто, рандом экономит вам время. Парадоксально но это действительно так работает. Дело в том, что труднодоступность какого либо предмета обычно характеризуется временем которое вы затрачиваете на его получение. Например: вы хотите себе крутое оружие в Black Desert Online. Как вы думаете, сколько чистого времени вы потратите на его получение? Могу заверить вас, что минимум месяц при условии что вы полностью подготовлены и точно знаете что делаете. Ваша игра становится второй вашей работой, и абсолютно не важно, умеете вы в нее играть или нет, у вас буквально нет выбора, вы обязаны тратить фиксированно-огромное количество своего времени.

В это время в POE людям падают с пола зеркала. Конечно же, я утрирую, но принцип понятен. POE дает вам шанс, и если вам повезет, то вы не только сэкономите гору времени но и получите приятный подарок. Да и, сколько полноценных персонажей можно одеть в ПОЕ за месяц? Ну, всё конечно зависит от человека, но минимум одного, я уверен, можно. К слову, это второй аспект за который люди любили Diablo 2. При этом внутри игры у вас всё еще есть стабильные способы заработка вроде фарма конкретных боссов, и других сетапов.

Почему просто не сделать все вещи доступными каждому? Ну, тогда давайте просто стартовать на 100м уровне и убивать всех боссов одной кнопкой, этого вы хотите? Кажется, в делириуме люди жаловались что лига умерла через 2 недели потому что контент был слишком лёгким, не так ли?

Теперь, давайте подведем итог. Из прочитанного выше следует: определенная прослойка игроков которые пришли в игру в момент, когда игра была наиболее к ним дружелюбна, теперь столкнулись с жестокой реальностью, ведь эта игра вероятно была создана не для них. Если вы это читаете, то у меня для вас только два варианта: или вы сдаетесь и ищите себе другое занятие, или учитесь как в школе и со временем начинаете понимать, о чем я тут говорю, а так же возможно получать удовольствие от игры. В свою очередь старичков игры я тоже понять могу, люди поигравшие однажды на аурастаке в Делириуме, больше не заходят чистить токсикрейном желтые карты, но вам нужно понять, что игра задумывалась такой и такой она всегда была. Все исключения из этого правила это ошибки, и именно по этому Крис сказал, что харвест был их худшим экспериментом. И именно по этому у вас есть шанс сломать эту игру, если вам как и мне нравится делать зум зум по мапкам.

Харвест показал людям сторону игры, которой разработчики всеми силами стараются избежать. В конечном итоге, если вам слишком сложно, то просто удалите игру и не нойте. Лично моя жизнь не изменится, даже если они занерфят всё на 99%. Я просто возьму айс трапу, потерплю на ней 3 дня, а потом соберу билд мечты и буду балдеть пока мир вокруг горит. Всего хорошего.
Третьего дня, по совету проверенных комрадов, приобрел мегадевайс - пробку "Кудуку3000". По приходу домой жадными цепкими лапами распаковал и заюзал мегадевайс. Размер - моё почтение. Даже мой привыкший к рфу чифтейн отказался принимать с первого раза.
Последняя редакция: theslavagame. Время: 7 сент. 2021 г., 3:39:01
Last bumped10 сент. 2021 г., 16:48:15
многа букаф
"
Nastya6996 написал:
многа букаф


я превзошел себя из прошлого поста
Третьего дня, по совету проверенных комрадов, приобрел мегадевайс - пробку "Кудуку3000". По приходу домой жадными цепкими лапами распаковал и заюзал мегадевайс. Размер - моё почтение. Даже мой привыкший к рфу чифтейн отказался принимать с первого раза.
Это патчноуты 3.15.4 ?
"
ThreeOEight написал:
Это патчноуты 3.15.4 ?


скорее к Poe 3
Третьего дня, по совету проверенных комрадов, приобрел мегадевайс - пробку "Кудуку3000". По приходу домой жадными цепкими лапами распаковал и заюзал мегадевайс. Размер - моё почтение. Даже мой привыкший к рфу чифтейн отказался принимать с первого раза.
А вот и последняя стадия фанатика, который сам верит в то, что пишет.
"
Lokiextra написал:
А вот и последняя стадия фанатика, который сам верит в то, что пишет.

Не волнуйся, я не надеялся что ты поймешь
Третьего дня, по совету проверенных комрадов, приобрел мегадевайс - пробку "Кудуку3000". По приходу домой жадными цепкими лапами распаковал и заюзал мегадевайс. Размер - моё почтение. Даже мой привыкший к рфу чифтейн отказался принимать с первого раза.
Оставил этот пост, чтобы просто написать что я не читал.
ИХИХИХХИХИХИХИИХХИХИХИХИХИХИХИХИХИХХИХИХИХИХИХИХ
Тоже не читал, но осуждаю.
"
theslavagame написал:
--тут было многа воды, целый окиян--
... Лично моя жизнь не изменится, даже если они занерфят всё на 99%. Я просто возьму айс трапу, потерплю на ней 3 дня, а потом соберу билд мечты и буду балдеть пока мир вокруг горит. Всего хорошего.

вместо выделенной кучки букв можно просто писать "мету". Будет правильнее и понятнее.

И не позорься, учитель. купи фантомный ССТ.
"Есть такой пунктик у некоторых метарабов, они считают что есть только единственно верный сетап для каждого скилла. Все кто собрался по своему это еретики, чушьбрингеры и вообще, я видел как они едят детенышей роа" © ThreeOEight

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация