Почему Соло Стандарт Самая интересная и сбалансированная лига или как я бросил ПОЕ из-за торговли!

Всем привет. Сразу скажу что данная тема спорная и может у многих вызвать резонанс головного мозга, но я постараюсь объяснить свою точку зрения максимально понятно и подробно!
Данный разговор начнется с того, почему я считаю что торговля в POE это выход за рамки жанра и является ненавязчивым урезанием геймплея. А вторая часть будет про то, почему временные лиги портят баланс рандомизации и противоречат философии хак энд слэшев.

Легкое предисловие, из-за новых Комментов. На моем аккаунте я давно удалил старых чаров, наигранно около 1000 часов и играл еще со времен Гарены и играл периодами. Не хочу никого оскорбить, я всего-лишь показываю свое видение игры и ее проблемы. В тексте много ошибок, и прошу вас оставляйте комментарии по теме, а не по тому как автор выражается и прочий автоп.

А еще я вангую что под этим постом будет куча гневных комментариев, где люди всеми силами попытаются потешить свое эго указывая на какие-то мои недостатки или ума лишенной логики суждения, дабы возвыситься надо мной. Буду рад логическим и конструктивным высказыванием, касаемо данной темы.
Уже где-то процентов 60% комментаторов переходят на личности и советуют мне молчать и играть там где нравится и не разивать рот. Сразу отвечу тут: какая к черту разница кто я такой, я высказываю мнение и оно не привязано к моей личности, не важно сколько я играю, какими билдами и что знаю про пое. Я рассматриваю пое а не себя, и если пишите комментарии, то адресуйте их проблеме, а не мне. Я вообще может тут фармлю 5 год хаосы, чтобы сролить пушку 10 уровня для подрка нессе на 8 марта, и это никого не должно волновать.

Сообщения в стиле, играй на ссф кто тебе мешает - отвечаю разом всем
я пишу осознанно субъективную позицию. Зная что на вещи можно взглянуть под разными углами, но если смотреть на вещи только под одним углом, то это не даст реальной картины. В данном посте именно критика, но это не говорит о всех плюсах обычных лиг. Хотя я рассматриваю некоторые проблемы не столько игры, а сколько общего течения оказуаливания игроков.

Часть 1. Соло или торговля.
Торговля это все здорого, особенно если есть качественный ПВП и такие игры вправе называться мморпг. Где идет реальная конкуренция кто кого победит. Но у нас тут ПВЕ. А точнее, хак энд слэш в своем классическом проявлении. И очень странное явление что ПОЕ называют онлайн мморпг. Единственное что тут от мморпг осталось, это та самая торговля и арена на которой полторы калеки. В таких играх нету стремления стать лучшим в пвп, а кайф игры заключается именно в самом процессе. Тут и кроется подвох, что игра заточенная под соло дает игрокам торговать, вопрос для чего?
Давайте поговорим как раз про хак энд слэш жанр и из чего строится основа геймплея и получения кайфа от геймплея.

1)Это продумывание билда - это львиная доля удовольствия. Но современные игроки ПОЕ делают все подкопирку, а ютубщики говорят, что это нормально и всем советуют делать билды подкопирку, вместо того чтобы разбираться в механиках игры. Ладно, давайте тогда опустим хотя бы этот пункт. Тут уже все грустно.
2)Сам экшн, боевка. Ну однокнопочные и автобилды есть, но это больше исключение и в этом нет ничего плохо, на то и разнообразие билдов. Дело вкуса и интереса.
3)Выбивание шмоток из убитых врагов. Так вот, классический игрок, играющий не на соло лиге что делает? Правильно - все продает, в лучшем случае чуть подкрафчивает. Потому что шанс что-то найти, того чего он не сможет найти на ТП стремится к нулю.
Следствие: отключение головного мозга - добыл валюту, купил что надо! И это считается интересным геймплеем.
4) Крафт. Ну по сути если я могу все купить на торговой площадке, то зачем какой-то крафт. Мне проще на автомате подабывать валюты и купить что надо.
Я согласен что вначале лиги, есть интерес, когда мало всего на ауке. Но в целом неделя - две - и уже 90% вещей ты спокойно покупаешь.
Скажите мне, разве это интересно??? Разве вам не хочется радоваться выбитой легендарочке или прокнутому желтяку, Каждый раз?. Разве не интересно собирать валюту чтобы что-то закрафтить, и многое многое другое. Про коллекционирование я вообще молчу.

Ну и как вы поняли на деле, если не брать тот момент что 99% игроков не сами продумывают билды, хотя это где-то 25% процентов геймплея. То добавив торговлю, игрокам урезают геймплей на процентов так 50% вдобавок - то есть это минус крафт и минус всматривание в статы вещей. Да, можно говорить что я крафчу на лигах с торговлей и выбиваю шмотки на себя - но это такой мизерный процент среди всех игроков, что смешно.
Можно сказать в защиту, что игроки смотрят статы чтобы продать на ТП подороже. Это не сравнить с тем, когда ты смотришь на вещь и прикидываешь к какому будущему билду она достанется. То есть пое превратилась в лигах с торговлей в симулятор торговли а не в приключение где ты добываешь вещи.
Как играют в пое типичный игрок: так билд я возьму этот как в видео, думать я сам не умею, мобов я закликую вот этой кнопкой, хорошо что билд однокнопочный, даже не смотрю что выбиваю, че-то лень, а ну на хаос сеты попродаю навсякий, и куплю под свой билд эти вещи, Спустя неделю: а я уже и шейпера бью - че-то скучно, скучная лига получилась, скучная, плохая лига, больше контента, нужно больше контента...
ЛЮДИ але где этот момент что тебе выпала легендарка на тебя которую ты так долго ждал, где этот кайф и адренлин от находок - его нет.
Это была причина по которой у меня угас интерес к ПОЕ два года назад. И я был просто удивлен тому, как люди причем в таком количестве дальше продолжают играть.

Теперь типичное убеждение по поводу соло лиги.
А как играть, я что буду 100 лет выбивать шмотку на нужный мне билд.
Отвечаю, в любой хак энд слэш игре, когда у тебя ничего нет, ты играешь билдами которые не привязаны к уникальным предметам и со временем ты свое нажитое расширяешь, пол года, год, кому-то месяца достаточно.. и потихонечку из того что выпадает строишь более интересные билды! В этом и кроется весь кайф, что не все сразу, через огонь и медные трубы ты наращиваешь нажитое. А вы как хотели, зашли и все у вас на тарелочке все на торговой площадочке готовенькое лежит. Рандом великий бустер дофамина поймите это уже, а торговля минус рандом - минус интерес и минус дофамин. Интерес теряется, игра становится не гриндом где есть шанс удачи выбить интересные вещь или скрафтить, а просто гриндом где есть стабильность что щас ты поднакопишь и купишь что надо. А стабильность - это минус интерес.

Часть 2. Временные лиги или соло стандарт.
Ну тут у вас точно подгорит. Ведь на лигах играет 99.9999 людей и они думают что это круто, ведь там же играют все, там же великий новый контент. Это как в реальной жизни - куда большиснтво туда и я.
Ну так вот, а что собственно плохого в лигах
Причина 1. Спам рандомного контента. (не во всех лигах, но в большинстве)
В жанре хак энд слэша попадаются на картах некие случайные события, ларцы, приведения, бездны. НО каждые 3 месяца нам добавляют новую механику. Все бы хорошо, если в этих лигах эти механики не встречались со 100% вероятностью на каждой карте. Вы понимаете что это облегчает игру. И отбивает интерес играть. Потому что рандомное событие, но то и рандомное что бы встречаться иногда.
Причина 2. Обнуление прогресса. Как вообще гриндилка может быть с обнулением прогресса я не понимаю, хак энд слэш это не РОГАЛИК это рпг с долгосроком. Хак энд слэш где у тебя каждые 3 месяца теряется весь прогресс равно сетевому шутеру где решают купленные шмотки. Ведь суть хак энд слэшев в долгосрочном накоплении ресурсов для создания более сложных и интересных билдов.

Ну вы скажите, ведь новые механики. Але, проснитесь, эти механики на новых лигах просто тестируются чтобы потом попасть в идеальном состоянии на стандарт. Они в любом случае будут у вас и никуда не убегут. А убегут только самые неудачные.
Вы скажите, чистая торговля, про торговлю я отписал выше.
Вы скажите новый контента. Новый контент - это новые игры либо новые 5 актов, все остальное это добавление новых механик. Новые механики - это приятные плюшки, не более, если не считать глобальных обновлений. Игра либо нравится, либо не нравится. Почему игры на которые не выходят обновления по 15 лет, но люди в них играют до сих пор? Так же и с пое, если вы не можете играть без нового контента, значит вы не в то играете скорее всего.

Если на это посмотреть глазами разработчиков, им нужно протестить новый контент, они условно делают бета лигу (для вас она гордо звучит легионы, бездны и прочее), и на ней тестят контент, а чтобы было все почестному, добавляют достижения, за что дарят подарочки. Ну а для нас что, крылышки портальчики важнее чем сбалансированная игра.

Я лично не понимаю вообще современных игроков с этими лигами и торговлями всю эту казуальщину. Билды под копирку, продал купил без какого-либо рандома, к крафту даже не слыхали, каждые три месяца новые персы, толи я не такой, толи я хз вообще. Мне кажется что я уже того... Привет из 2005, олдфаг хак энд слэшев ничего не понимаю в современных тенденциях.

Но с другой стороны могу сказать в пользу новых лиг с торговлей. Что они скорее нужны тем игрокам, которые хотят побыстрее посмотреть на билды, и им не интересен сам геймплей, им интересно посмотреть как будет работать сам билд. Не хотят всех этих трудностей, нужен билд и все. В идеале для этого бы сделать отдельную версию ПОЕ где каждый мог бы наряжаться как хочет и теститься)

Извиняюсь перед всеми кого может задел своими мыслями. В любом случае я всем желаю добра и если играть, то играть осознанно и не идти на поводу скинов и общих тенденций) Делайте то, что вам по кайфу. А в этом посте я детально разобрал в чем кайф и возможно какую-то долю кайфа вы упускали, и может вы пересмотрите свое отношение к ПОЕ. Всем мир!

И да, как бы я хотел видеть ПОЕ, это не идеальный вариант но наброски. Есть две лиги, хардкор, и софт. И все. Все дополнения выходят и сразу вносятся в игру. Нет аукциона, нет лиг, есть просто дополнения, твой прогресс не сбрасывается, впринципе как и во всех играх этого жанра.

Вариант второй, пое переделывают под ММОРПГ, упор идет на ПВП, весь фарм ради ПВП, есть торговля, есть рейд боссы, чтобы их завалить надо идти толпой и кланом, оружия с них валиться топовое, и тогда, пусть уже будет аук и торг. НО у меня в голове не укладывается нафига соло ПВЕ игре сделали торговлю - искусственную видимость онлайн взаимодействия, а по сути это отбивает суть добычи 99% вещей, ибо мы играем убей - добудь - одень или скрафти, а не убей добудь - продай - купи.

К чему я клоню, пое не мморпг, и торговля здесь вносит как эффект аказуаливания, а никак эффект необходимости. В Диабло 2 между прочим некоторые легендарки падают с шансом один к 35000 и там никто не жаловался что у меня нет торговли и я не могу сделать билд через эти легендарки. А тут мне уже пишут: а как мне играть через эти шмотки, а никак - в этом и прикол рандома, что играть нужно по средствам и возможностям выпадения шмота.
А лиги провоцируют начинать с нуля персов постоянно, вместо того чтобы вводить их сразу в игру и видеть свой прогресс годами, свои достижения, как у тебя копиться разные вещи и ты создаешь все более и более сложные билды. В итоге пое больше похоже на Рогалик, только забеги длятся от недели до месяцев и давай по новой.

А теперь рассказ о том как я ушел из пое, когда еще не знал про ssf.
Играл я на стандарте, на лиге не стал, не суть важно. Уперся в потолок. И Фармил карты, выбивал шмотки, тогда особо не знал как крафтить и торговать. Но было интересно играть(сверх интересно), потому что шел прогресс маленькими шажками из недели в неделю, то камушки прокачиваются, то я что-то выбью то лвл апнется, то легендарочка выпадет, я их коллекционировал, то мастер апнется, то флакон прокачаю, то что-то заролю и тд.. Это охеренное время пока я не познал как можно ускорить и аказуалить сей процесс, но даже не мог представить последствий. Я решил разобраться в торговле, и купил одну вещь, потом вторую и шажки прогресса стали не шажками, а огромными скачками, но с большим перерывом до покупки следующей вещи, камни стало не интересно качать, зная что щас подфармлю и куплю 20 качества 20 лвл и понимал что все упирается только в фарм и покупку, Легендарки все что я собирал судя по ценам стоили копейки и коллекционировать отпало желание, как и вообще все что мне падало. после этого я вообще перестал смотреть на лут как на возможность что-то выбить под себя или будующих персов, я просто быстро фармил что падает, всю валюту и вещи сбагривал на хаос и выхи и покупал вещички и тут меня осенило, что игра после этого потеряла смысл, потерял интерес, и стало гриндом чистой воды, фармишь покупаешь, и после этого я забросил пое... Такая история... Вот вам яркий пример как торговля влияет на интерес к игре. Хотя я знал что месяц и я оденусь и пройду весь энд гейм - но смысл ушел, так как стало не интересно.



Последняя редакция: Aurumego. Время: 22 июля 2019 г., 8:46:54
Last bumped13 июня 2023 г., 14:52:44
Пора начать игнорировать темы, где в ОП-посте слово "я" употребляется более 5 раз.
ИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИХИ
Ты свой поток мыслей не можешь сократить до нескольких тезисов, или не посчитал нужным, т.к. читатели итак схавают?
Чел еще на карты не вышел, а уже обосрал всех игроков, что они казуалы, и не умеют делать билды. И что на лиге играют дураки.И что рандом круто. Давно такой вкусного вброса не было. Спасибо.
Последняя редакция: Maidz32. Время: 22 июля 2019 г., 0:25:30
"
Laven77 написал:
Ты свой поток мыслей не можешь сократить до нескольких тезисов, или не посчитал нужным, т.к. читатели итак схавают?

Я ничего не считал. Во время написания поста мой мыслительный поток был направлен исключительно на тему, а не на последствия. Не отрицаю своих недостатков, но указывать на недостатки людей не касаемо обсуждаемой темы уже становится классикой.
"
Maidz32 написал:
Чел еще на карты не вышел, а уже обосрал всех игроков, что они казуалы, и не умеют делать билды. И что на лиге играют дураки.И что рандом круто. Давно такой вкусного вброса не было. Спасибо.

Я выходил на карты много, много раз, я удалил всех своих прошлогодних чаров.
"
Aurumego написал:
"
Maidz32 написал:
Чел еще на карты не вышел, а уже обосрал всех игроков, что они казуалы, и не умеют делать билды. И что на лиге играют дураки.И что рандом круто. Давно такой вкусного вброса не было. Спасибо.

Я выходил на карты много, много раз, я удалил всех своих прошлогодних чаров.

И я никого не обсирал, а высказал общую тенденцию и мое видение ситуации. Извини если тебя оскорбил)
"
Smartbinder написал:
Пора начать игнорировать темы, где в ОП-посте слово "я" употребляется более 5 раз.

главное коммент оставить, указать на недостаток автора, потешив свое эго, и главное чтобы это не касалось обсуждаемой темы!
"
И я никого не обсирал, а высказал общую тенденцию и мое видение ситуации. Извини если тебя оскорбил)

"
Ну и как вы поняли на деле, если не брать тот момент что 99% игроков не сами продумывают билды,

Ты сам то что придумал? Рандомно натыкать скиллы и дерево не равно сделать эффективный билд. ПОЕ игра не слишком разнообразная в плане билдостроения, и то, что 99% копируют уже готовые билды не означает, что эти 99 все тупые, а означает то, что 1% игроков уже всё придумали быстрее.

"
То добавив торговлю, игрокам урезают геймплей на процентов так 50% вдобавок - то есть это минус крафт и минус всматривание в статы вещей.

Братан, торговля это и есть часть гейплея, так что бегая соло, твой геймплей урезается на 50%. А про опознавание рарок это бред - опытный игрок и на соло лиге не будет подбирать 99% рарок, т.к. это глупая трата времени.

Нравится ссф стандарт - играй. То, что ты любишь вставлять себе палки в колеса, искуственно растягивая контент, не означает, что остальные так любят)
"
Aurumego написал:
"
Laven77 написал:
Ты свой поток мыслей не можешь сократить до нескольких тезисов, или не посчитал нужным, т.к. читатели итак схавают?

Я ничего не считал. Во время написания поста мой мыслительный поток был направлен исключительно на тему, а не на последствия. Не отрицаю своих недостатков, но указывать на недостатки людей не касаемо обсуждаемой темы уже становится классикой.

Нормально ты придумал: публикуешь огроменный высер, не позаботившись ни на секунду о том, чтобы людям было его удобно читать, а когда тебя кто-то критикует, сразу в слезы о своих недостатках пускаешься. Явные проблемы с восприятием реальности.

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация