Популярность ПоЕ падает?

Снимите номер уже.
dumb dashirak
"
spokipo написал:
Повторюсь если бы у меня был исходник для изучения кода можно было бы сделать вывод о качестве, а деобфускация это вещь субъективная и далеко не всегда точная, к примеру в оригинале у тебя будет все красиво и после обфускации у тебя будет нечитаемая хрень и после деобфускации ты лишь приведешь его в более корректный вид но он так же будет в состоянии все вперемешку и одной строке, далее ты его можешь уже через редактор привести в более читаемый вид, но он все равно будет отличатся от исходника и потом делать вывод о качестве кода как бы мягко выражаясь неправильно.

Проблема читабельного вида - это скажем так, мелочь, по сравнениню с точностью соблюдения логики, восстановленной из байт-кода. Что-то мне подсказывает, что ребятам, которые написали рабочий API для модов, не имея на руках исходников стоит доверять, хотя бы немного. Я слышал конечно, будто бы MOJANG делились с ними каким-то кусками кода, но это на уровне слухов. В основном они декомпилируют классы руками.

Кроме кода есть прямой результат его работы. Ну то есть производительность, затрачиваемые ресурсы, надежность. Говорить что Майнкрафт мягко говоря не лидер по этим позициям думаю не стоит?
"
spokipo написал:


Я же написал какие проблемы встанут с отдельной БД - это не так просто, как тебе кажется.
Вот уж точно чего я не собирался, так это идеализировать чей-то код. Я говорил про конечный результат. Там технически все сильно не сложно, но нужно иметь тз вместо головы создателя майнкрафта (он делает без тз, потому что он идеалог и проектировщик и кодер).
Вообще странно слышать от кодера такие заявления про соло написание, фрилансер что ли?
В теории конечно возможно сделать в соло, но только в теории.
Ну или будет очередная паделка, а не стабильно работающие ПО.
Встраивание в УИ конечно может стать проблемой, но решаемой. А вот хреново написанное по и хреново спроектированные базы данных ( а я думаю в пое бд выглядит крайне печально) для аука и самой поешки поставят крест на дальнейшей работе.
И ты опускаешь тот факт, что по мимо того, чтобы разово написать ПО его еще надо постоянно сопровождать.
А у ггг с дедлайнами все грустно, они допиливают в процессе лиги обновления и с одной бд это работает, но когда их станет две то либо сроки увеличиться значительно, либо будет вечно багованный аук.
Такое могла бы сделать крупная компания с внятным бюджетом, набрала еще людей и все.
Но тут не тот случай.
нет на этом форуме самый великий троль это гилдариус без спору
(с) spokipo
Трогают сиськи, а я наказываю, жестоко наказываю!
Discord - gildarius#0431
Когда вы уже поймете - когда я что то пишу я не выражаю своё мнение (с) SertmonT
"

Ну то есть сервер не принимает участие в трейде, так? :) Ну вы блин даете
[

Я имею ввиду что сервер сейчас обрабатывает все запросы от клиентов.
Как выглядит трейд, находишь шмотку пишешь в клиенте уже сообщение. Тут нет никакой доп нагрузки на сервер - писать сообщения базовый функционал клиента, под это функционал написано по, выбрано оборудование.
А теперь добавляем к нашему серверу аукцион внутри клиента, который будет отправлять все поисковые запросы, которые раньше были на сайте и я на 90% уверен что на сайте идет обращение к копии бд, а не к основной. Возможно конечно и можно сделать аналог в клиенте чтобы часть запросов шла в копию бд, а при покупке (изменении бд) запрос уже был в основную базу. Но только такой подход точно не назовешь нормальным. Через жопу называется.
Я не кодер, но 15 лет в ИТ из них 12 лет в роли тим лида, как ща модно говорить. Направление - огроменные (другого подходящего слова не нашлось) базы данных :)) Перед глазами уж очень много живых примеров, когда плохо проанализировали данные, спроектировали, закодили, начали наполнять живыми данными и как бы все - 3 года работы в помойку.
нет на этом форуме самый великий троль это гилдариус без спору
(с) spokipo
Трогают сиськи, а я наказываю, жестоко наказываю!
Discord - gildarius#0431
Когда вы уже поймете - когда я что то пишу я не выражаю своё мнение (с) SertmonT
"
gildarius85 написал:
а я думаю в пое бд выглядит крайне печально

индексация трейда раз в 5(или сколько там минут) думаю сделана не просто так. И не просто так запросы авакен пое трейда просто все руинили.
мой крафт сервис: https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/2543329
my craft service: https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/2797327
"
rendo_m написал:
"
gildarius85 написал:
а я думаю в пое бд выглядит крайне печально

индексация трейда раз в 5(или сколько там минут) думаю сделана не просто так. И не просто так запросы авакен пое трейда просто все руинили.

ну индексация скорей всего потому что реплика основной базы данных, 5 минут для таких вещей в целом норм. Дискомфорта не вызывает, нагрузку лишнюю не создает.

"
И не просто так запросы авакен пое трейда просто все руинили.

Ну такое случается когда выдаешь кривое апи))
нет на этом форуме самый великий троль это гилдариус без спору
(с) spokipo
Трогают сиськи, а я наказываю, жестоко наказываю!
Discord - gildarius#0431
Когда вы уже поймете - когда я что то пишу я не выражаю своё мнение (с) SertmonT
"
gildarius85 написал:
"
rendo_m написал:
"
gildarius85 написал:
а я думаю в пое бд выглядит крайне печально

индексация трейда раз в 5(или сколько там минут) думаю сделана не просто так. И не просто так запросы авакен пое трейда просто все руинили.

ну индексация скорей всего потому что реплика основной базы данных, 5 минут для таких вещей в целом норм. Дискомфорта не вызывает, нагрузку лишнюю не создает.

"
И не просто так запросы авакен пое трейда просто все руинили.

Ну такое случается когда выдаешь кривое апи))

я думаю там базы - тяжкое наследие маленькой инди компании, когда базы все проектировались на коленке человеком, хорошо если прочитавшим пару книжек про субд. А так как вкладки, предметы, моды - по сути все связано в 1 клубок(а с неудачной проектировкой там может быть просто жесть), что чтобы взять и все переделать как надо, это куча человекочасов+выключенные сервера+тесты+возможные новые баги, дюпы и прочее прочее прочее, а если еще человек, который все это делал в начале, натыкал там всяких костылей и уже не работает в ГГГ года 2-3-5, то все совсем печально.
мой крафт сервис: https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/2543329
my craft service: https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/2797327
"
gildarius85 написал:
"
spokipo написал:


Я же написал какие проблемы встанут с отдельной БД - это не так просто, как тебе кажется.
Вот уж точно чего я не собирался, так это идеализировать чей-то код. Я говорил про конечный результат. Там технически все сильно не сложно, но нужно иметь тз вместо головы создателя майнкрафта (он делает без тз, потому что он идеалог и проектировщик и кодер).
Вообще странно слышать от кодера такие заявления про соло написание, фрилансер что ли?
В теории конечно возможно сделать в соло, но только в теории.
Ну или будет очередная паделка, а не стабильно работающие ПО.
Встраивание в УИ конечно может стать проблемой, но решаемой. А вот хреново написанное по и хреново спроектированные базы данных ( а я думаю в пое бд выглядит крайне печально) для аука и самой поешки поставят крест на дальнейшей работе.
И ты опускаешь тот факт, что по мимо того, чтобы разово написать ПО его еще надо постоянно сопровождать.
А у ггг с дедлайнами все грустно, они допиливают в процессе лиги обновления и с одной бд это работает, но когда их станет две то либо сроки увеличиться значительно, либо будет вечно багованный аук.
Такое могла бы сделать крупная компания с внятным бюджетом, набрала еще людей и все.
Но тут не тот случай.

У меня постоянное место работы и + свои заказы и проекты, какие у тебя трудности с отдельной бд, какой вообще вменяемый разработчик будет вешать все на одну бд, ты не учитываешь нагрузки? Нет никакого смысла вешать все на одну бд аук + игра, игроки будут страдать от задержек. Проектирование бд для опытного бекендера это что какая-то невероятная задача? Тем более под аук... у тебя рассуждение буд-то отдельную игру писать. "Сопровождать" ты имел ввиду поддерживать и расширять, это приходит с опытом и в дальнейшем ты всегда пишешь код который можешь расширить если это не какое-то сверх узкое направление, у тебя размышления студента по программированию, даже не джуна, где слово база данных вызывает конвульсии и какие-то непокорные горы. Я конечно не супер спец по sql, но с высоконагруженным проектами работаю частенько и зачастую работаю с запросами которые тебе не снились, один запрос может содержать в себе десятки джоинов с вложенными селектами и логикой, плюс еще куча разных динамических подключений, особенно если это касается оптимизации и запросами которые рассчитаны на поиск узких мест в бд для их устранения, когда база большая работа с ней усложняется в сотни раз так как когда транзакция виснит или выполняется долго все другие простаивают по методу все или ничего. Есть разные программисты и у всех разный опыт, у одних однотипный проект занимает несколько месяцев, у других несколько недель, а на выходе одно и тоже.
✨ Beta tester Path of Nerf 👀
Последняя редакция: spokipo. Время: 12 июня 2021 г., 14:33:16
"
spokipo написал:
игроки будут страдать от задержек.

в смысле "будут"?
мой крафт сервис: https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/2543329
my craft service: https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/2797327
"
rendo_m написал:
"
spokipo написал:
игроки будут страдать от задержек.

в смысле "будут"?

В прямом, база будет не только игровые события фиксировать, но еще и обрабатывать не малую торговую площадку, это по сути увеличит нагрузку на бд в 2 раза если не больше, не забываем про тысячи ботов.
✨ Beta tester Path of Nerf 👀
Последняя редакция: spokipo. Время: 12 июня 2021 г., 14:42:12

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация