Изменения баланса в обновлении 2.6.0

"
hontodeska написал:
чтобы писать новое сообщение я отредактировал это https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/21259/page/11#p183096
так я на него и отвечал, как бы.

"
hontodeska написал:
наоборот, я с удовольствием поспорю:
нет смысла спорить – это тема, избитая в спорах с кучей сломаных копий ещё с конца 19-ого века, половину 20-ого и вспыхнувшая с появлением электронных аукционов снова (и пришедшая к тому же).

Скажу проще: так, как ты описываешь НЕ работает, в 99,999% случаев. Это просто твоя фантазия.
По опыту как "реальных", так и игровых аукционов. (попробуй выставить на ибее что-нибудь ценное, с недорогой доставкой и стартовой ценой в 1 цент, без минимльной цены вкупа и сроком торгов 2-3 недели. И посмотри, когда и как у тебя пойдут расти ставки, и за сколько, в итоге, уйдёт вещь)

подробности и нюансы
Бывает, что единичная БИС вещь, выставляется на аук и за неё идёт реальный спор – но это вариант на тему "закрытого аука" (когда возможных покупателей всего человек 10 в доступности. Так картины продают и крайне редкие авто, например). Так такие ауки и сейчас случаются – просто ты о них не знаешь.
Кроме того, тут ещё вопрос сроков. Если ретро-автомобиль или картина от времени только растут в цене, то БИС шмотка под "сегодняшнюю мету" может стать "почти трешем" завтра – а уж через месяц почти наверняка.

Говоря же об очень хорошем, но не "доступным лишь 10 людям на планете" шмоте, будет работать так, как я описал. С "крепким середнячком" – и подавно. Повторюсь, это работало даже на ибее, а в смысле площадки "массового электронного аукциона" его никто не переплюнул, пока, по эффективности.

Больше того, в реалиях игры (игровой площадки), эту механику спокойно можно помножать на 10.
Ведь когда я делаю ставку на ибее, я не вношу никаких денег – фактически, ни цента. Это потом там штрафы и прочя, если я откажусь оплачивать ставку. Но тут привязка к личности – если я буду абъюзить, мне закроют доступ к ауку и всё. Я не могу пойти и создать "другой аккаунт" (т.е. могу обойти по чужим док-там, но это гораздо опаснее и муторнее)

В игре же твоя "валюта" списывается(резервируется), в момент ставки. Ну, нет этому разумной альтернативы.

И вот тут, внезапно, оказывается, что если у "шони" 10к хаосов, то ему не проблема зарезервировать (хотя и тут, если вещь есть выкупом за 1к, он, скорее всего, её за 1к и возьмёт. Потому как есть шанс, что её заберут за 965. А если он поставит сразу на несколько одинаковых, есть шанс, что он заберёт 2-3 по 800-960. И ему придётся потом их продавать)
Фишка в том, что "спокойно подождать", обычно, может себе позволить тот, кому шмотка не особо нужна. Т.е. барыга, в большинстве случаев.

Но, допустим, даже этот один лот забрал шоня, за 850 (больше боты не накрутили - навар маленький).
Но основная масса желающих сэкономнить 40х с вещи стоимостью в 1000х – это люди, у которых всего 1000 (а то и 960 =)) хаосов. В лучшем случае – 1,5к

И им замораживать практически все свои деньги на несколько дней/неделю (месяц даже не рассматривается) – вообще никуда. Если только одни эту неделю в отпуск улетают и играть не будут. Что, опять-таки, частные случаи.

И, во многом, на "дорогой к обеду ложке" и зарабатывают перекупы – купив тогда, когда кому-то (многим?) не нужно, обдирая их как липку, когда понадобится.

обычно же, человек делает минимальные ставки на десяток вариантов (скажем так "подписка на аукцион"), просто что бы они появились "списком", за вещи в котом он в последствии и будет бороться – если они ему ещё будут нужны, и по одной за раз.

к эффективности такого подхода приходит, пожалуй, любой, пользовавшийся аукционом (что ибеем, что игровыми) хотя бы раз 10.
The darker the eye, the more diligent the watched.
"
zi0 написал:
так это одно из самых логичных решений, если не устраивать диких репрессий в форме отсечения частей аудитории.

Вложить 2 года в дизайн скиллов -> забить на скиллы.
Это не логично, но очень дёшево, да.

"
zi0 написал:

в идеальной Вселенной, игроки не абъюзят бв и прочя, не стремятся фармить "одной кнопкой", стараются не пропускать "неудобные" карты и много-много кайтят. Т.е. постоянно находятся в состоянии баланса своих сил относительно монстров (и тратя на одну локу по паре часов, ага).

Последние две лиги пытался играть именно так. Намеренно выбирая не мета билды и крабя контент не спеша.
Тут же всплывает проблема дропа. Дроп сбалансирован вокруг билдов, условно фармящих шейпед стренд за минуту. Увеличение редкости и колличества вообще не спасают, валюта не падала часами.
В итоге собрал фармера что бы одеть остальных.

"
zi0 написал:

а самый-самый эндгейм скорее "затычка для колобков", а не для изначальной аудитории игры.
Потому и решение такое – далеко не худшее.

Это, кстати, тоже большая проблема. По статистике от ГГГ, на втором месяце лиги, большая часть игроков не дошли до карт. Они думают что проблема решится когда они введут 10 актов, вместо 3 сложностей.

"
zi0 написал:
это смотря как играть...
в основном же он отличается тем, что происходит значительный отток шмота. Все рипаются (ну, где-то ~98%, думаю). И чем позднее, тем больше потери.

Можно ещё привязать одну из рук к стулу и один глаз закрыть, вообще хардкор получится.
Ну а потери... Билд за 100 экзалей рипнуть можно только, грубо говоря, не глядя в экран.
А 10 экзалей вытаскиваются из убер лабы за 3-5 дней неспешного фарма. При этом убер лаб фармер стоит как грязь.

"
zi0 написал:

И, как раз наоборот, разнос по разным платформам/источкникам, повышает общую надёжность системы (при надлежащем качестве апи/протоколов, разумеется)
Не припомню, что бы с момента подключения пое.трейд к внутреигровым вкладкам, были какие-то проблемы при обновлении апи (как я понимаю, аллан заранее получает информацию об обновлении)

Утрировано говоря - завтра разработчикам пое.трейд надоест и они дропнут проект. Что станет с игрой?
Только на этой лиге было три крупных падения пое.трейд. И мелкие проблемы почти каждую неделю.

"
Dmytro_Semenakha написал:
Вводить именно аукцион - считаю плохой идеей, так как это превратит игру в биржу блин.

С одной стороны согласен.
С другой стороны, уже долгое время, самый эффективный способ разбогатеть в пое, это торговля.
При этом наличествуют все раковые проблемы свободного рынка: монополизация рынка, манипуляция ценами, обман и т.д.
"
Grisha_Gondar написал:
"
gunGbass написал:
"
madmadfedor написал:
Булщит какой-то, что они курят вообще? Зачем ваал дисциплину в хлам нерфить? Только я ЕС перса собрал, так и БФ нерф и ЕС нерф, и даже даггеры нерф, ну просто комбо. Напомнило нерф квейка, когда не только сам скил нерфанули, дамагу и аое, но еще и камень на редъюс дюрейшен, резанув ему дамаг, скинув билд из топа в мидлы.
что бы ты не игнорировал механику боссов очевидно, и уворачивался от сильных ударов боссов а не стоял ковыряясь в носу. всего то нужно будет прожать кнопку мувмент скилла или бутылку на бег и все получится.

все эти фиксы типа ваал дисциплины только усложняют жизнь новичкам при том, что в игре есть фейстанки просто начавшие раньше играть и получившие легаси шмотки, этернал орбы(мирор крафт). Эти проходки в реликварии из новой лиги надо добавить в дроп на обычном стд, а потом уже по балансу загоняться. Не может быть в принципе баланса, если ты фиксишь предмет, но он в игре остаётся при этом

не думаю, что мне приходится ковыряться в носу, бегая в абисусе. Суть в том, что ваал дисциплина - это эдакая компенсация отсутствия фляжек для ЕС, где в самой критической ситуации это эдакая палочка выручалочка. Ваал дисциплина - не многоразовая вещь и отнюдь не бесплатная.
Если ты хочешь механики боссов - иди Ригвальда пофармь, шейпера, ну на Итзаро все равно побегать от слемов надо.
-------------------------------
Люди, вы хотите чтоб как при коммунизме что-ли было? У всех все одинаковое, вплоть до обоев, но все живует "ниочень". Баланса в этой игре нет и не будет, а вот то, что делают разрабы(ГГГ), это как "Взять хорошее сервированное блюдо и пропустить через блендер, сделав одноконсистентную текучую блевотину с один привкусом всего"
"
h.Anim написал:

Это, кстати, тоже большая проблема. По статистике от ГГГ, на втором месяце лиги, большая часть игроков не дошли до карт. Они думают что проблема решится когда они введут 10 актов, вместо 3 сложностей.


о, а можно пруф или примерный временной промежуток когда и где это было сказано?
ЧС для форума:
https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3216210

ヽ(・∀・)ノ
"
Dmytro_Semenakha написал:
В свое время столкнулся с этим в Д3, где люди ставили будильники на 3-4 утра чтобы перебить ставку за секунду до завершения аукциона.


Прочитай приведенный пример - в нем показано, что достаточно одной ставки в самом начале, чтобы выиграть аукцион.

Скрытый текст
"
Имеем условную вещь, стоимостью 1000х
Выставляем её на сутки, с минимальной стоимостью 1х.
За первую минуту боты начинают усиленно кликать, и довели скажем видимую цену до 100х
Тут заходит шоня, видит, что вещь хорошая, дорогая, и он ставит на неё сколько? правильно - разумный минимум, ну скажем 960х
Видимая цена возрастает до 101х, до 102, 103, вон, видишь кто то даже 200х поставил, почему нет?
Ну и предположим, да? :D к концу суток цена возросла до невиданных 800х
И тут кто то умный заходит, смотрит - вещь нужная, не дорогая, дождусь как я, пока останется 1 секунда до конца торгов и выкуплю.
До чего рад он был! Но к сожалению, радость его продлилась недолго, всего 1 секунду, после того как он сделал ставку. Почему?
Да потому что шонечка, не поскупился, и выставил давным давно, максимально возможную цену, которую он готов отдать за эту вещь, размером 960х, и конечно же, это предложение оказалось великодушнее, то есть больше, - и кто бы сколько не кликал и не кричал с пеной у рта "МОЁ" - система выберет единственно возможного претендента, который поставил больше остальных.


"
Pizlik написал:
Не надоело еще про аукцион спорить ?)


Я отстаиваю свою точку зрения, указывая на несостоятельность доводов аппонентов.
И да, не надоело :D

"
zi0 написал:

Скажу проще: так, как ты описываешь НЕ работает, в 99,999% случаев. Это просто твоя фантазия.


Может мы делали ставки на разных ебэях?
В моем, важно сколько денег ты поставишь, а не за сколько секунд до конца.
Если конечно, ты не кликер, и соревнуешься только с себе подобными, которые не могут сразу делать нормальную ставку.

"
,,,

Ведь когда я делаю ставку на ибее, я не вношу никаких денег – фактически, ни цента.
В игре же твоя "валюта" списывается(резервируется), в момент ставки. Ну, нет этому разумной альтернативы.


Да, действительно, ты описал проблемы с лотами исключительно без выкупа.
По сути - аукцион с выкупом = poe.trade без афкашей. Какие тут могут быть минусы?

Кстати, в пое уже имеется рыночная экономика:
"
h.Anim написал:

С другой стороны, уже долгое время, самый эффективный способ разбогатеть в пое, это торговля.
При этом наличествуют все раковые проблемы свободного рынка: монополизация рынка, манипуляция ценами, обман и т.д.


На мой взгляд - для того чтобы ввести аукцион, нужно ответить на два вопроса:
Станет ли игра лучше? (Проще)
Какие негативные последствия от ввода возможны?
Trade theme https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/3323302 Have a good Life :)
Последняя редакция: hontodeska. Время: 23 февр. 2017 г., 12:50:41
"
hontodeska написал:
"
Dmytro_Semenakha написал:
В свое время столкнулся с этим в Д3, где люди ставили будильники на 3-4 утра чтобы перебить ставку за секунду до завершения аукциона.


Прочитай приведенный пример - в нем показано, что достаточно одной ставки в самом начале, чтобы выиграть аукцион.


А народ то и не в курсе был...

Скрытый текст
"
Имеем условную вещь, стоимостью 1000х
Выставляем её на сутки, с минимальной стоимостью 1х.
За первую минуту боты начинают усиленно кликать, и довели скажем видимую цену до 100х
Тут заходит шоня, видит, что вещь хорошая, дорогая, и он ставит на неё сколько? правильно - разумный минимум, ну скажем 960х
Видимая цена возрастает до 101х, до 102, 103, вон, видишь кто то даже 200х поставил, почему нет?
Ну и предположим, да? :D к концу суток цена возросла до невиданных 800х
И тут кто то умный заходит, смотрит - вещь нужная, не дорогая, дождусь как я, пока останется 1 секунда до конца торгов и выкуплю.
До чего рад он был! Но к сожалению, радость его продлилась недолго, всего 1 секунду, после того как он сделал ставку. Почему?
Да потому что шонечка, не поскупился, и выставил давным давно, максимально возможную цену, которую он готов отдать за эту вещь, размером 960х, и конечно же, это предложение оказалось великодушнее, то есть больше, - и кто бы сколько не кликал и не кричал с пеной у рта "МОЁ" - система выберет единственно возможного претендента, который поставил больше остальных.


боты не за первую минуту, а за последнюю секунду ставят
Шоня не идиот, на целый день заморозить 960х это не про него. Тем более, что через минуту могут выставить такую же шмотку с выкупом 500х.


"
Pizlik написал:
Не надоело еще про аукцион спорить ?)


"
Я отстаиваю свою точку зрения, указывая на несостоятельность доводов аппонентов.
И да, не надоело :D


Доводов куча, только смысл по десятому разу...


"
Ведь когда я делаю ставку на ибее, я не вношу никаких денег – фактически, ни цента.
В игре же твоя "валюта" списывается(резервируется), в момент ставки. Ну, нет этому разумной альтернативы.


"
Да, действительно, ты описал проблемы с лотами исключительно без выкупа.
По сути - аукцион с выкупом = poe.trade без афкашей. Какие тут могут быть минусы?


в примере без выкупа, тут с выкупом... минусы в нагрузке на сервер, писалось уже выше. наверняка будут еще какие-нибудь минусы. типа и так все по алхимке лежит, никто не покупает. аукцион даже такую цену до куска свитка опустит. а так есть шанс продать за хаос, когда все остальные афкашат ))

Кстати, в пое уже имеется рыночная экономика:
"
h.Anim написал:

С другой стороны, уже долгое время, самый эффективный способ разбогатеть в пое, это торговля.
При этом наличествуют все раковые проблемы свободного рынка: монополизация рынка, манипуляция ценами, обман и т.д.


"
На мой взгляд - для того чтобы ввести аукцион, нужно ответить на два вопроса:
Станет ли игра лучше? (Проще)
Какие негативные последствия от ввода возможны?


проще не значит лучше. по этой логике надо кнопку убить всех на карте и собрать весь лут в инвентарь. а лучше в сундук. а еще лучше сразу вендору. проще же. значит лучше ))

цитирование кривое получилось ((
Последняя редакция: atsassin. Время: 23 февр. 2017 г., 13:19:48
Многое зависит от того, как аукцион будет реализован, какие фильтры там будут, какие будут минимально возможные ставки и в какой прогрессии они будут расти. Я какое-то время играл в Д3, когда там еще был аук, и неплохо засчет этого аука поднялся. Способ обогащения, описанный zi0, там имел место быть, но был не всегда выгодный, потому что ставки там поднимались в геометрической прогрессии. К примеру, стоит лот стоимостью 100 золотых, вы поставили 101, дальше нужно будет уже условно поставить 103, 106 и т.п. Еще проблема была в том, что не показывалась наивысшая ставка, а только ставка вторая по величине из сделанных. Мне гораздо больше нравился метод снайпинга - включаешь музыку, завариваешь кофейку, усаживаешься поудобнее в кресле и начинаешь обновлять каждые несколько секунд список лотов с выкупом, отобранный по какому-нибудь фильтру. Один раз выловил таким образом пояс за 150 лямов, который через пару дней продал почти за 2 миллиарда.
Казалось бы, после всего вышесказанного я должен был бы проголосовать за введение аукциона, но я против. Просто с введением аука появится возможность быстрого обогащения без фарма карт и собственно игры. А мне нравится PoE, я не хочу играть в "аукцион". Кто-то скажет, так играй, забей на аук, кто тебе мешает? Мешает мне моя меркантильная сущность :) Если я буду знать, что рядом есть быстрый способ обогатиться, то рано или поздно воспользуюсь им, а после этого быстрее утрачиваешь интерес к игре.
Curiosity is followed by ambition. Ambition is followed by madness.
"
hontodeska написал:

По сути - аукцион с выкупом = poe.trade без афкашей. Какие тут могут быть минусы?

Раз уж ты всё никак не успокоишься с этим аукционом, я таки повторю, что писал в другой теме (кстати, лучше обсуждать аук именно в той теме, тут у нас вроде тема совсем о другом).

1. Аукцион снизит и так невысокую стоимость шмота среднего уровня. На данный момент нетоповый шмот, но в целом вполне себе неплохой, падает не так уж часто, но стоит он копейки. С ауком он будет вообще по цене вендора. А раз так, то фармить шмотки будет невыгодно. Превращаться в подобие бота, фармящего орбы и сеты на хаосы нет желания.
2. Невозможность корректировки цены. Допустил ошибку в выставлении шмотки - она уже куплена за бесценок. Буквально 1-2 дня назад эту шмотку не брали за 5х, а тут вдруг она резко подскочила в цене, но когда ты это узнаешь, твою шмотку уже купят по низкой цене.
3. Засилье ботов. Сейчас в торг чате постоянно вижу спам предложений покупки/продажи с аккаунтов мало похожих на реально играющих с ценами многократно ниже/выше реальных. С введеним аука у них будут полностью развязаны руки.
Скам, прайсфиксинг, боты, афк, неотвечающие, беготня по убежкам для каждой покупки, невозможность продавать в шахте/лабе/абисе/дейлике Заны с 1 порталом, альтаб Ctrl+C альтаб Ctrl+V альтаб Ctrl+C альтаб Ctrl+V альтаб Ctrl+C альтаб Ctrl+V - вот она идеально совершенная торговля в PoE!
"
Pizlik написал:
"
qeepsake написал:
"
Pizlik написал:
Дисциплина ваал теперь не даёт дополнительного энергетического щита.

МУХАХАХАХА, мне уже нравится, да, я хейтер ЕС, не люблю ЕС =D


Поэтому, такие как ты дальше т12 не фармят, в последствии чего и не имеют валюты на ес гир, не фармят хай энд контент по кд, а ту валюту что имеют, тратят на убер сервисы.


Да, я вообще лох, дальше т4 пройти не могу! Прикинь да ? Вот беда!
памаги, а? как кантент закрывать ?!

З.Ы. Видимо таким как ты, лишь бы что-то вякнуть. Дисбаланс между ЕС и ХП на лицо, что конечно не мешает хп билдам чистить весь контент, однако с той же дисциплинной ваал мы имели считай временное бессмертие, а что у хп ? ничего! Разве что ваал иммортал колл, только чтоб он нормально работал, нужно далеко не только 1 кнопку нажать...


когда банки на ес запилят, тогда и поговорим про дисбаланс ес и хп
"
Pizlik написал:
Так, хочу объяснить свою позицую насчет ЕС, нет, я не чисто злорадствую.

Позиция проста и понятна, я не хочу видеть в игре механики которые позволяют настолько расслабиться и фейсроллить контент играя мизинцем ноги и чувствовать себя в безопасности, что нынче позволяет делать сломанная механика ЕС и ВП, да с хп ВП так же работает, но пул ХП весьма ограничен, если конечно ты не дисмантл с 16к хп =D Только вот чтоб столько хп набрать, валюты вложить придется ОГОГО, куда там ЕС билдам. Плюс к ЕС очень сильные плюхи в виде дисциплины ваал, нодов на дереве, самоцветов и тд. Часть уже понерфили. Да и не только пул хп ограничен, хотите 9к+ хп жертвуйте 6л или дичайшим количеством урона и придется ограничиться в выборе билдов и еще куча таких моментов.

Сейчас мне могут возразить, мол давайте тогда апать хп! а не ес резать! но нет, может еще введем пассивки как в д3 ? Мол умирая, мы не умираем с кд в 1 минуту ?) Нет, я против бессмертия, да танки которым могут фейстанчить боссов это неплохо, я не против этого, но для этого нужно что-то делать, а не тупо стоять на месте зевая и не боясь ничего.

И я не против чтоб ЕС был слегка посильнее хп, во всяком случае в количестве пойнтов, только вот слегка, а не небо и земля.

Что-то ? 17к ес бывает ваншотят ? Ммм, убервал критовым ударом своей тентакли ? Так он не успеет ударить, да и каким скиллом надо обладать чтоб словить это ? Даже после смерти второго он не бьёт моментом. Т16 с дикими модами ? Ну чет сомнительно, если только феникс взрывом с крита и может. Взрывные мобы на т16 с минус макс резами, критами и всем таким прочим ? ну такое, тем более ГГГ обещали их переделать как-то, да и механика спорная.

Так что в этом я полностью согласен с Шоней, нерфить ЕС, бафать ХП.

И это далеко не всё, что я могу сказать, но просто так, мне лень писать.

З.Ы. для особо одаренных, я закрывал весь контент хп билдами и я играл ЕС билдами с хорошим шмотом. Так что с такими наездами идите лесом к толстым партизанам.


У вас постоянный хил реген и банки, что ты выдумываешь про 17к ес, в среднем у билднов 10к еса и разница в том, что ес билды убивают быстро или умирают. Хп билды это же способные пережить половину плюх от босса и отрегениться бегая, такова была игра в самом начале. Сейчас из-за таких как ты все сводится к одному, так давайте сделаем билд один и будем все им играть. У тебя есть выбор играть за ес или не играь, а сейчас у людей его отнимут.
Последняя редакция: Sadhu. Время: 23 февр. 2017 г., 13:55:57

Пожаловаться на запись форума

Пожаловаться на учетную запись:

Тип жалобы

Дополнительная информация